Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 14:06  
glyce , я бы порекомендовал ''Цирк семьи Пайло'', да через перевод едва продрался. А так — и задумка, и персонажи довольно интересны.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 14:11  

цитата Karnosaur123

я бы порекомендовал ''Цирк семьи Пайло'', да через перевод едва продрался. А так — и задумка, и персонажи довольно интересны.

Спасибо, но если перевод плох, то не буду, да. Тем более, что я не ищу ни интересной задумки, ни именно "интересных" персонажей.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 14:32  
glyce
Трудную вы задачу поставили, если задумка и "интересность" персонажей не важны
Вы упоминали "о паре романов Симмонса", которые вы прочитали. А названия их не подскажете?
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 14:36  

цитата avvakum

Трудную вы задачу поставили, если задумка и "интересность" персонажей не важны

Ну отсутствие интересной задумки не является ведь требованием :) Просто интересность задумки, нетривиальность сюжета или неожиданность концовки не должны быть самоцелью и оправдывать отсутствие таланта в других компонентах.

цитата avvakum

Вы упоминали "о паре романов Симмонса", которые вы прочитали. А названия их не подскажете?

Песнь Кали, Террор


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 14:44  

цитата glyce

Песнь Кали, Террор

Тогда "ой!", потому что именно "Террор" и хотел посоветовать.
Если читали "Оно" Кинга, то могу порекомендовать "Жизнь мальчишки" МакКаммона и "Лето ночи" того же Симмонса.
Большинству людей, и мне в том числе, эти романы нравятся. И написаны они хорошим литературным языком.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 14:48  

цитата avvakum

Если читали "Оно" Кинга, то могу порекомендовать "Жизнь мальчишки" МакКаммона и "Лето ночи" того же Симмонса.

"Жизнь мальчишки" читал. Роман неплох, но параллелей с "Оно" не так много, на мой вкус. Если позволите такую банальность, то "Оно" — о детях для взрослых, "Жизнь мальчишки" — о детях для детей. В детстве я, конечно, зачитывался Крапивиным, но сейчас хочется другого.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 14:56  

цитата subhuman

Возможно, "БолеутолителЬ" Уэйна Сэлли подойдёт.

Нет, в электронном виде.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 14:58  
Ммм, может попробовать "Город, где умирают тени" Саймона Грина?
Весьма необычная книга.
Просто советовать вам что-то клишированное, думаю, будет бесполезно.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 15:20  
glyce
Советую ещё присмотреться к Питеру Страубу и его циклу Голубая роза .
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 16:23  
Ну не знаю. У "Цирка Пайло" хороший, гладкий перевод. Опечатки может были, не спорю.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 16:28  

цитата PetrOFF

Ну не знаю. У "Цирка Пайло" хороший, гладкий перевод. Опечатки может были, не спорю.

Хммм...Он не то что коряво-безграмотный. Он, как мне показалось, какой-то громоздкий, безжизненный. Возможно, я ошибаюсь, но через первые две трети я еле продрался.
glyce , а что если вам попробовать "Грезы Февра" Мартина?;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 18:14  
А ни у кого еще руки не дошли до "Вкуса страха"? Как оно?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 19:49  

цитата PetrOFF

Ну не знаю. У "Цирка Пайло" хороший, гладкий перевод. Опечатки может были, не спорю.
Перевод слабый. У меня те же впечатления, что и Karnosaur123, если не хуже. Начал уже искать в оригинале, но решил не менять коней на полпути.
Максимум — читаемо, и то не всегда.

Но сама книжка хороша. В ближайшем номере DARKER будет моя рецензия.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 08:38  
Вчера посмотрел рекомендованный в это ветке фильм "Мебиус".
Редкостная фигня (на мой взгляд, конечное).
Игра актеров, постановка, сценарий — все очень слабое, наигранное, нелогичное и надуманное.
Весь сюжет уложился в аннотации и названии.
Нет ни загадки, ни интриги.
–––
FantLab рулит и разруливает...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 10:51  

цитата NikolaSu

Вчера посмотрел рекомендованный в это ветке фильм "Мебиус".
Редкостная фигня (на мой взгляд, конечное).

Я этот фильм смотрел, по-моему, по РЕН ТВ достаточно давно, но ощущения свои помню хорошо. Мне этот фильм понравился.
Я давал ссылку на этот фильм на КиноПоиске, где можно было почитать отзывы. Отрицательных отзывов я там не вижу.
Это малобюджетный фантастический фильм, снятый за 250'000 USD.
Рейтинги почти в 7 баллов на КиноПоиске и на imdb говорят сами за себя, что для таких фильмов невероятно много.
Развёрнутые рецензии подробно рассказывают об этом фильме, и, во многом, совпадают с моим мнением о нём.
Редкостная фигня? Как скажете.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 10:57  

цитата glyce

А можно я тогда просто попрошу у Вас конкретных рекомендаций? Получать удовольствие от чтения в оригинале мне сложно (опыт прочтенных 3х романов ничего не изменил), поэтому все-таки из того, что переведено на русский.
Требования такие:
1) хороший слог, продуманные диалоги;
2) раскрытые характеры — выпуклость персонажей, а не схематичность или "картонность";
3) умение создать "атмосферу" (неважно, будет ли это атмосфера ужаса, саспенса, интриги или еще какая-то);
4) достоверность мотивов, поступков и мыслей персонажей.
Ранжир именно в таком порядке. Оригинальность или непредсказуемость сюжета меня почти не интересуют. Четкая принадлежность к хоррору тоже не важна, можно что-то из близких жанров (какой жанр у Майкла Маршалла Смита или Джонатана Кэрролла, скажем?). Ну и понятно, что третий пункт самый субъективный, так что его можете не очень принимать в расчет.


Я бы порекомендовал:
Джон Катценбах
Ямада Таити — Лето с чужими (Ijintachi to no natsu aka Strangers)
Алексеев Кирилл — Пожиратель мух
Андахази Федерико — Милосердные (Las piadosas)
Аяко Соно — Синева небес (Tenjo no ao)
Блох Роберт — Психопат (Psycho)
Блох Роберт — Психопат 2 (Psycho II)
Блох Роберт — Дом психопата (Psycho House aka Psycho III)
Блэтти Уильям Питер — Экзорцист (The Exorcist)
Блэтти Уильям Питер — Легион (Legion)
Брайт Поппи З. — Изысканный труп (Exquisite Corpse)
Брюссоло Серж — На пороге ночи (Dernieres lueurs avant la nuit)
Брюссоло Серж — Ночная незнакомка (La fille de la nuit)
Бэнкс Иэн — Осиная Фабрика (The Wasp Factory)
Галлагер Стивен — Царствие костей (The Kingdom of Bones)
Гаут Леопольдо — Призрачное радио (Ghost Radio) (если в конце концов выйдет)
Грациунас Дайна, Старлин Джим — Хищники (Predators aka Thinning the Predators)
Грубер Майкл — Тропик ночи (Tropic of Night)
Дашков Андрей — Умри или исчезни
Дашков Андрей — Двери паранойи
Де Сантис Пабло — Язык ада (La traduccion)
Джеймс Питер — Алхимик (Alchemist)
Джеймс Питер — Антихрист (The Truth)
Джексон Ширли — В убежище (We Have Always Lived in the Castle)
Джексон Ширли — Призрак дома на холме (The Haunting of Hill House)
Ди Фульвио Лука — Чучельник (L'impagliatore)
Дики Джеймс — Избавление (Deliverance)
Д'Лейси Джозеф — Мясо (Meat)
Зюскинд Патрик — Парфюмер (Das Parfum)
Карр Калеб — Алиенист (The Alienist)
Келлерман Джонатан
Келлинг Герхард — Книга Бекерсона (Beckersons buch)
Кларк Саймон — Незнакомец (Stranger)
Кларк Саймон — Царь Кровь (King Blood)
Коллинз Нэнси Э. — Ночью в черных очках (Sunglasses After Dark)
Коннолли Джон
Кунц Дин — Живущий в ночи (Fear Nothing)
Кунц Дин — Скованный ночью (Seize the Night)
Кунц Дин — Слуги сумерек (Twilight aka The Servants of Twilight)
Кунц Дин — Сумеречный взгляд (Twilight Eyes)
Ла Берн Артур — Исступление (Frenzy)
Левин Айра — Ребенок Розмари (Rosemary's Baby)
Линдсей Джефф — Дремлющий демон Декстера (Darkly Dreaming Dexter)
Лэнсдейл Джо Р.
Мазо Жак — Орлиный мост (Le pont de l'aigle)
МакДермид Вэл — Песни сирен (The Mermaids Singing)
МакФэйдиен Коди — Человек из тени (Shadow Man)
Найканен Марк — Парад скелетов (The Bone Parade)
Сарду Ромэн — Никому не уйти (Personne n'y echappera)
Сербин Иван — Гилгул
Сербин Иван — Сердце дьявола (Ожидание отложенной казни)
Сербин Иван — Собачий рай
Сигел Джеймс
Страуб Питер — Коко (Koko)
Страуб Питер — Тайна (Mystery)
Страуб Питер — Глотка (The Throat)
Судзуки Кодзи — Кольцо (Ringu)
Фаулер Кристофер — Спанки (Spanky)
Херберт Джеймс — Тайна Крикли-Холла (The Secret of Crickley Hall)
Хольбайн Вольфганг — Враг рода человеческого (Der Widersacher)
Хьертсберг Уильям — Сердце ангела (Falling Angel)
Эллис Брет Истон — Американский психопат (American Psycho)
Эмброуз Дэвид — Суеверие (Superstition)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 12:22  
JuicyJ, спасибо за столь развернутый список. Кое-что из перечисленного читал.
Давным-давно, в детстве и студенчестве: "Экзорцист" и "Легион" Блэтти, "Ребенок Розмари" Айры Левин, "Сумеречный взгляд" Дина Кунца (возможно и другие указанные Вами романы Кунца, но наверняка помню только этот), "Сердце ангела" Хьертсберга. Тогда мне все эти романы в той или иной степени понравились. Насколько могу судить через столько лет, Блэтти хорош и вполне удовлетворяет моим критериям. Впечатления от Ребенка Розмари и Сердца Ангела сейчас уже стерлись и на них наслоились впечатления от фильмов Поланского и Паркера соответственно. Что касается Кунца, то я не читал ни одного его романа (а прочел я 10-15 точно), где бы были не картонные персонажи — в этом он совсем плох, к сожалению — неизменно набор пошлейших клише. В других же аспектах он нестабилен и случаются просветления. Так, в Сумеречном взгляде, насколько помню, он очень хорошо создал атмосферу грусти и меланхолии, благодаря которой эта книга мне и запомнилась.

Бэнкс Иэн — Осиная Фабрика, Зюскинд Патрик — Парфюмер и прочие коллекционеры — читал в более зрелом возрасте, но просто не моё, к сожалению. Слишком много патологии в центре внимания, которая описывается "изнутри", отчего читать неприятно.

Ну и наконец, совсем недавно читал "Тропик ночи" Грубера (половину прочел внимательно, далее — по диагонали). Впечатления крайне отрицательные. Хороший слог, продуманные диалоги, раскрытые характеры? Где? Язык ведь совсем топорный, а дурацкий пафос + какие-то пространные энциклопедические описания ритуалов и культа Вуду никак не способствуют созданию какой-то иной атмосферы, нежели атмосферы отторжения.

Я попробую кое-что из Вашего списка, хотя сейчас мне кажется, что я чересчур привередлив.
В любом случае спасибо и извините если что.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 12:36  
JuicyJ Спасибо, любопытный список


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 12:43  

цитата glyce

Ну и наконец, совсем недавно читал "Тропик ночи" Грубера (половину прочел внимательно, далее — по диагонали). Впечатления крайне отрицательные. Хороший слог, продуманные диалоги, раскрытые характеры? Где? Язык ведь совсем топорный, а дурацкий пафос + какие-то пространные энциклопедические описания ритуалов и культа Вуду никак не способствуют созданию какой-то иной атмосферы, нежели атмосферы отторжения.

Ну мне как-то трудно судить об этом, т.к. я прочитал первые 2 книги цикла на английском. У меня о первой книге сложились вполне хорошие впечатления. :) Далее уровень упал. :) А 2-ая или 3-ья вообще переписанный роман Вулрича, по сути. :)

цитата glyce

Что касается Кунца, то я не читал ни одного его романа (а прочел я 10-15 точно), где бы были не картонные персонажи — в этом он совсем плох, к сожалению — неизменно набор пошлейших клише. В других же аспектах он нестабилен и случаются просветления.

Так я потому и выбрал 4 романа, которые я считаю одними из его лучших. :)

цитата glyce

Я попробую кое-что из Вашего списка, хотя сейчас мне кажется, что я чересчур привередлив.

Почему? :) Вы как читатель вполне вправе хотеть от писателя выполнения определенных требований.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 12:51  

цитата JuicyJ

Блэтти Уильям Питер — Легион

"Легион" очень хорош, да, как раз собирался его же упомянуть.

цитата JuicyJ

Страуб Питер — Коко (Koko)
Страуб Питер — Тайна (Mystery)
Страуб Питер — Глотка (The Throat)

"Коко" — отличнейший триллер-вьетнамсплойтейшн:), а вот два другие романа мне меньше понравились. У Страуба я бы ещё посоветовал:


цитата glyce

Что касается Кунца, то я не читал ни одного его романа (а прочел я 10-15 точно), где бы были не картонные персонажи — в этом он совсем плох, к сожалению — неизменно набор пошлейших клише.

У него не только персонажи картонные, но и одинаковые наборы декораций и поведенческих лекал. Кое-что в 90ых мне нравилось, забавно было читать, но недавно пробовал перечитывать — не смог ничего дочитать, эх.
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 123...5152535455...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх