Посоветуйте музыку


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Посоветуйте музыку»

Посоветуйте музыку

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 09:31  

цитата Smithers

Ну, на самом деле, большая часть современного британского рока вторична по отношению к нему же самому.
А вот оригинального, заслуживающего внимания, мало.
А ведь всё начиналось с Битлз, Флойд, Зеппелин и многих других мастеров. :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 12:32  

цитата Книжный червь

А ведь всё начиналось с

Так ведь оно и продолжалось неплохо. ;-) всякие тяжелые роки, панки, пост-панки, нью-вейв...
Конец 80-х начало 90-х — инди-альтернатива — в массы. К середине 90-х расцвет электроники и техно (Prodigy) и т.п.
Конец 90-х — начало 2000-х — тихий гитарный бунт пост-рока (Mogwai), продолжающийся до сих пор, кстати.
Ну а с середины 00-х все какие-то экспериментальные пляски на обломках прошлого. Ничего внятного нового. Компьютерные технологии, при широте открывшихся возможностей, похоже, тормозят процесс.
Хотя, может, я не в курсе чего.
Зарождается сейчас что-нибудь эпохальное?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 12:52  

цитата Smithers

Компьютерные технологии, при широте открывшихся возможностей, похоже, тормозят процесс.

было прекрасное интервью с каким-то элетронщиком, далее примерно с его слов
"...раньше были просто синты с десятком плохих пресетов, посему звуки надо было делать самому. Так и делали — представляешь что тебе надо, пол дня рулишь, и еще пол часа это рендериться. А теперь у меня заняло n-дней только прослушать все пресеты последнего Reactor. Вот и итог — если раньше ты делал, что тебе нужно, то сейчас ты просто листаешь пресеты — не подходит — возьмем следущий..."
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 14:48  

цитата kastian

если раньше ты делал, что тебе нужно, то сейчас ты просто листаешь пресеты — не подходит — возьмем следущий...
Процесс стал прост и бездушен. Взять хотя бы поп-музыку: берём один синтезатор и записываем на нём аккомпанемент, минусовку и ударные, зачем мучаться с музыкантами?..


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 15:02  

цитата Книжный червь

зачем мучаться с музыкантами?..

ну, имхо, здесь Вы слегка передергиваете — даже тогда была куча народу, которые делали все в одиночку (или почти в одиночку) — тот же Жарр, Клаус Шульце итд. Tubular Bells Олдфилда — он там практически все сам писал
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 15:10  

цитата kastian

тот же Жарр, Клаус Шульце итд. Tubular Bells Олдфилда — он там практически все сам писал
Это примеры действительно трудолюбивых людей, которые владели сразу несколькими инструментами. Я же говорю о современных "звёздах", которые, не желая заморачиваться, накладывают на песни сопровождение синтезатора из двух-трёх нот. Разница есть, согласитесь.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 18:30  

цитата Книжный червь

Взять хотя бы поп-музыку: берём один синтезатор и записываем на нём аккомпанемент, минусовку и ударные, зачем мучаться с музыкантами?..

Описываемый процесс несколько устарел. Уже лет десять как — достаточно как минимум компьютера и софта. Опять же, смотря о какой музыке идет речь, и где ее применяют.

цитата Книжный червь

Процесс стал прост и бездушен.

Процесс создания музыки, которая вам нравится, не может быть бездушным. Другое дело, если вам вообще ничего из того, что сейчас делают не нравится принципиально. ;-)
Да и не так уж все и просто как может показаться (если говорить о виртуальных инструментах и эффектах). Технология создания музыки стала другой. Многое упростилось. Есть и издержки технологии. Например, пресловутая перекомпрессия при мастеринге, из-за которой теряется динамика, музыка звучит громко, но тускло.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 20:05  

цитата Smithers

Другое дело, если вам вообще ничего из того, что сейчас делают не нравится принципиально.
В какой-то мере так и есть. 8-)

цитата Smithers

Да и не так уж все и просто как может показаться (если говорить о виртуальных инструментах и эффектах).
Возможно. Я, в принципе, дилетант в области виртуальной музыки, а вот слушая современные поп-мелодии, ничего интересного в инструментовке не находишь.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 20:16  

цитата Книжный червь

а вот слушая современные поп-мелодии, ничего интересного в инструментовке не находишь.

:beer: Потому как "консервы третьей степени"(с)А. Макаревич, "Сам овца".
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 21:12  

цитата Книжный червь

Я, в принципе, дилетант в области виртуальной музыки

Любая запись любой музыки — по сути виртуальна. 8-)

цитата SamAdness

Потому как "консервы третьей степени"(с)А. Макаревич, "Сам овца".

Кто такой Макаревич? ;-) В миром масштабе?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 21:21  

цитата Smithers

В миром масштабе

А в масштабе бывшего Союза? Что там того мира по сравнению с?:-)));-)

цитата Smithers

Кто такой Макаревич?

Человек, игравший на Красной площади, как и сэр Пол, например;-) А, ваащще, на провокацию не поведусь;-) Всего лишь интересная фраза из умной книги достаточно мудрого человека мною процирована.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 21:29  
SamAdness
Очевидные факты, никаких провокаций. Не было бы сэра Пола, что бы тогда сочинял Макаревич? 8-)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 23:17  

сообщение модератора

Заканчиваем офф-топ :-[ Все последующие сообщения не по теме — удалю.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 23:25  

цитата Книжный червь

Я же говорю о современных "звёздах", которые, не желая заморачиваться, накладывают на песни сопровождение синтезатора из двух-трёх нот.

пардон, просто Ваш тезис звучал слегка двусмысленно. а те "звезды" про которых вы говорите, вообще кроме плясок на сцене ни чем не занимаются — фонограмму делают отдельные люди. И кстати 2-3 ноты — это намеренно. Ибо сие есть типичный прием попсы-рекламы-прочей ереси — простенький хук (2-3 ноты, не длиннее 4х тактов, чтоб даже жертва медведя на ухо повторить смогла) повтореный > 20 раз. И как можете наблюдать — таки работает, пипл хавает

цитата Smithers

Есть и издержки технологии. Например, пресловутая перекомпрессия при мастеринге, из-за которой теряется динамика, музыка звучит громко, но тускло.

Это не в сортирах разруха технологии издержки, а в головах. Loudness wars и прочий б-гмерзкий маркетинг
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 23:39  
kastian я сделаю вид, что когда ты начал печатать свое сообщение, моего еще небыло ;-):-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 23:49  
kastian Именно технология привела к этой самой Loudness war. Для более качественной цифровой передачи аналоговых звуковых данных при 16-ти битном аналого-цифровом преобразовании для компакт-диска, теоретически, амплитуда должна быть выжата по полной, ибо на тихих местах возникает так называемая погрешность квантования. Грубо говоря — чем тише музыка (ниже амплитуда), тем в меньшее число разрядов (ближе к 0) она попадает, и больше искажений.

Оффтоп, надеюсь, закончен.;-)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 14:30  
а я к вам за советом: посоветуйте группы чтобы пели о вампирах как blutengel?


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 14:47  
dze2 в блэковом направлении: Ancient Ceremony — альбомы Under Moonlight We Kiss, Fallen Angel's Symphony(эти два на мой взгляд лучшее что выходило на вампирскую тему в блэк метале). Agathodaimon альбомы — Blacken the Angel, Higher Art of Rebellion, Chapter III. Ну и выборочно по композициям Ancient, Siebenbürgen, Notre Dame


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 17:18  

цитата dze2

а я к вам за советом: посоветуйте группы чтобы пели о вампирах как blutengel?

Coffinshakers :-)


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 18:47  
спасибо конечно но металлы я не люблю
Страницы: 123...2223242526...575859    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Посоветуйте музыку»

 
  Новое сообщение по теме «Посоветуйте музыку»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх