Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 13:09  

цитата Stan8

Маркус не второстепенный, а один из ГГ.

Главный герои — Ильмар. От его лица ведется повествование. Маркус, Хелен и прочие — его спутники. Я вообще не понимаю, как может быть несколько главных героев. Разве что в книге несколько параллельных сюжетных линий, которые сходятся в одну. Но в "Искателях" сюжетная линия одна.

цитата Stan8

А "оказать влияние на мир" — это вовсе не обязательно означает "поставить мир верх тормашками". Кей Датч, герой "Работы над ошибками", герой "Лорда с планеты Земля" (забыл как их зовут) и тот же Городецкий вполне себе воздействуют на мир, не уступая среднестатистическим героям жанра.

Насчет лорда просто не помню. Полностью читал давно, а недавняя попытка перечитать успехом не увенчалась. Оказалось выше моих сил). Но что Кей Датч, что Городецкий, вполне нормальны в описываемом мире. Он их полностью устраивает и они не собираются его менять. Конфликта с окружающей действительностью у них нет.

цитата Stan8

Потому что я так и не понял, что делает писателя "сентименталистом". Только то, что его герои эмоциональны? Как здесь провести градацию: вот этот движется эмоциями, тот частично эмоциями, а вот такой-то уже "чистым разумом"? Так герои все разные что у Лукьяненко, что у др. писателей.

Вы так реагируете, как будто я призываю вешать сентименталистов на фонарях). Я бы не стал бросаться из крайности в крайность — "эти на эмоциях, эти на формулах". Нормальному человеку свойственно и то и другое. Но герои Лукьяненко как раз и тяготеют к одной из крайностей: вместо нормальных эмоций, или перманентная истерика или слезы размазываемые по небритым мордасам.

Четкую градацию никто не проведет, тем более вот такую вот бинарную, это просто невозможно. Что же касается героев (особенно главных героев), мне у Лукьяненко они, наоборот, кажутся написанными как под копирку.

цитата Stan8

Ну а остальные

А остальные не для себя.

цитата Stan8

Лукьяненко же не удовлетворяется этими устремлениями, а наделяет своих героев высокой моралью и нравственностью, будто бы из "кодекса строителей коммунизма"

Я, кажется, понял в чем проблема. Вам важнее внутренний мир героя, его характер. Мне — то как это характер себя проявляет в окружающей его действительности, его действия. Т.е. то чем герой является, а не то чем он хочет являться там, глубоко внутри себя.

цитата Stan8

Делает ли это героев "романтическими"? Возможно, отчасти, хотя для меня "романтический" — это, скорее, движимый стремлением к любви и красоте (что к героям Лукьяненко не относится).

Нет. Романтический герой — совсем не обязательно персонаж дамского романа, скорее наоборот. Имхо, мы действительно понимаем под одними и теме же словами разные вещи. Предлагаю пользоваться более-менее общими формулировками из, допустим, Википедии).


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 13:26  

цитата Massaraksh

Он их полностью устраивает и они не собираются его менять

Это как это?
Кей Дач, обнаруживающий, что мир создан для людей. Кей Дач, бунтующий против этой предопределенности и стремящийся убить императора. Кей Дач, сам будущий император — не действует на мир, удовлетворён своим местом в мире?
Верно, Вы не читали. Или проглядели по диагонали. А надо прочесть, с карандашом в руках, раз хотя бы восемь.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 13:27  

цитата Massaraksh

Он их полностью устраивает и они не собираются его менять. Конфликта с окружающей действительностью у них нет.

пардон что влезаю — но нельзя не заметить
"звезды — холодные игрушки" — "звездная — тень"
Мир ГГ не устраивает, и конфликт с действительностью таки есть — то что земля в слабых расах
И таки он его меняет — земля таки в итоге выходит в сильные

так что все-таки прецеденты были)
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 14:29  

цитата Massaraksh

цитата тихий омут
Взаимоисключающие параграфы?

Почему?

уже ответили

цитата Славич

цитата тихий омут
Взаимоисключающие параграфы?

Или второй тезис выведен после выполнения первого условия?
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 14:36  

цитата Massaraksh

Он их полностью устраивает и они не собираются его менять. Конфликта с окружающей действительностью у них нет.

А "Мальчик и тьма"? Разве героя устраивает сложившееся в том мире положение вещей?


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 20:18  

цитата Massaraksh

Вы так реагируете, как будто я призываю вешать сентименталистов на фонарях).

Да боже сохрани! Я просто хотел разобраться, считать Лукьяненко "сентименталистом" аль "романтиком", и почему.

цитата Massaraksh

Что же касается героев (особенно главных героев), мне у Лукьяненко они, наоборот, кажутся написанными как под копирку.

Вот с этим соглашусь. Более того, эта копирка ИМХО "советско-комсомольская".

цитата Massaraksh

Конфликта с окружающей действительностью у них нет.

Тут у Вас какой-то пробел в знаниях о Лукьяненко. Впрочем, другие лаборанты уже отреагировали, и я только добавлю, что эти конфликты — зачастую даже там, где средний обыватель закрыл бы глаза и прошел мимо — главная движущая пружина романов Лукьяненко.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 12:24  
Вообще, хочу сказать, поднимая тему и давая ссылку на статью Дивова, я никак не предполагал, что мне придется теперь за Дивова отдуваться. Изначальная цель была сказать: "мне не нравится в произведениях автора нечто такое (далее неопределенное шевеление пальцами). А вот статья другого автора, который прекрасно сформулировал на языке человеческого общения, что же именно мне не нравится.". И это все. Ни в глубокий анализ, ни в сравнение различных периодов творчества, ни в литературоведение лезь не собирался.

цитата bbg

Кей Дач, обнаруживающий, что мир создан для людей. Кей Дач, бунтующий против этой предопределенности и стремящийся убить императора. Кей Дач, сам будущий император — не действует на мир, удовлетворён своим местом в мире?

Кей Дач борется с конкретным человеком занимающим определенный пост. Причем причины этой борьбы я так до конца и не понял: да мир создан для "того парня", но ведь и Кей Дачу в нем есть место и не самое плохое. В конце концов — это целый мир. Причем мир то, он, как раз, и не меняет, он удовлетворяет какие то свои личные комплексы.

цитата bbg

Кей Дач, сам будущий император — не действует на мир, удовлетворён своим местом в мире?

Он на своем месте. Плоть от плоти окружающего мира и мир его полностью устраивает. А его бандитские заморочки значат не более чем несварение желудка.
Опять же, повторю в который уже раз, это — не плохо. Это просто авторский стиль.

цитата bbg

Верно, Вы не читали. Или проглядели по диагонали.

А по аватарке вы не гадаете?

цитата bbg

А надо прочесть, с карандашом в руках, раз хотя бы восемь.

Есть книги прочитаные восемь раз. Есть даже те которые я перечитывал больше. Но это точно не "Звезды холодные игрушки". Двух раз не достаточно? Ну извините. Я просто, честно, не понимаю, где у автора такие глубокие смысловые напластования, что его надо читать восемь раз, да еще и конспектировать по ходу дела

цитата kastian

Мир ГГ не устраивает, и конфликт с действительностью таки есть — то что земля в слабых расах
И таки он его меняет — земля таки в итоге выходит в сильные
так что все-таки прецеденты были)

Я о другом. Главный герой меняет мир в рамках правил игры. Он не стремиться сменить сами правила. Да и меняет то, весьма ограничено. Кстати, я что то не понял, так "мир создан для людей" или "земляне в слабых расах"? Что то я не заметил, чтоб землян так уж сильно обижали. Скорее наоборот, одни из самых сильных игроков на доске. Куда сильнее то? Геноцид всех "чужих"?

цитата VladimIr V Y

А "Мальчик и тьма"? Разве героя устраивает сложившееся в том мире положение вещей?

Ранний Лукьяненко другой. И мне он нравился сильно больше. Хотя то же "Мальчик" явно представляет собой полемику с Крапивиным. Можно еще "Атомный сон" вспомнить. Герой которого так же, скорее, "романтический".

цитата Stan8

Да боже сохрани! Я просто хотел разобраться, считать Лукьяненко "сентименталистом" аль "романтиком", и почему.

Я когда то слышал фразу: "нет плохой музыки, есть музыка которая нравится и та которая не нравится"). Кем считать — оставьте для специалистов. Мы простые читатели.

цитата Stan8

Вот с этим соглашусь. Более того, эта копирка ИМХО "советско-комсомольская".

Наверное склонен согласится и я. Просто сам термин "советско-комсомольская" здорово сбил с толку. Сразу вспоминаются различные Михеевы, Беляевы и прочие Казанцевы.

цитата Stan8

Тут у Вас какой-то пробел в знаниях о Лукьяненко. Впрочем, другие лаборанты уже отреагировали, и я только добавлю, что эти конфликты — зачастую даже там, где средний обыватель закрыл бы глаза и прошел мимо — главная движущая пружина романов Лукьяненко.

Конфликт — он, конфликту рознь. Вот, допустим, мне не продали до 8ми утра бутылку водки — можно сказать, что у меня конфликт с окружающей действительностью?)


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 23:41  

цитата Massaraksh

Вот, допустим, мне не продали до 8ми утра бутылку водки — можно сказать, что у меня конфликт с окружающей действительностью?)

Еще и какой:-)))!

цитата Massaraksh

Кем считать — оставьте для специалистов. Мы простые читатели.

Ну простите, если мне захотелось поговорить на тему, которую Вы относите к прерогативам специалистов:beer:.

цитата Massaraksh

Главный герой меняет мир в рамках правил игры. Он не стремиться сменить сами правила.
.
Что понимать под правилами? Герой не должен менять такие вещи как силу тяготения или начать размножаться почкованием. Обычно герои у Лукьяненко действуют, не особо взирая на "правила", установленные в обществе, и часто — вопреки им.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 10:04  
ВЫходили ли у Лукьяненко какие-нибудь книги после Конкурентов? Что он сейчас вообще "творит"?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 11:07  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 11:14  

цитата

Кстати, я что то не понял, так "мир создан для людей" или "земляне в слабых расах"?

Это два разных человека мира. Люди — слабая раса в ЗХИ-ЗТ


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 15:18  

цитата Stan8

Еще и какой!

Увы, я как и всякий обыватель реальной жизни, герой сентиментального романа).

цитата Stan8

Ну простите, если мне захотелось поговорить на тему, которую Вы относите к прерогативам специалистов.

Дело не в этом. Просто я не считаю себя достаточно компетентным.

цитата Stan8

Обычно герои у Лукьяненко действуют, не особо взирая на "правила", установленные в обществе, и часто — вопреки им.

Чаще, все же, согласно им. Это тяжело объяснить. Герои "дозорного" и "пост-дозорного" Лукьяненко, никак не производят впечатление людей выбивающихся из окружающего мира. Но опять же, не устану повторять, по большему счету не это важно. Более того, как раз именно это и не важно.

цитата bigbeast

Люди — слабая раса в ЗХИ-ЗТ

Я читал всего два раза, мне бы лучше расшифровать). Опять же Кей Дач живет именно в том мире, в котором земляне — сильнейший игрок на доске.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 05:11  

цитата Massaraksh

Кей Дач живет именно в том мире, в котором земляне — сильнейший игрок на доске.

Он "живет" в другом цикле: "Линия Грез":-).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 06:23  
[q=bbg ]Это как это?
Кей Дач, обнаруживающий, что мир создан для людей. Кей Дач, бунтующий против этой предопределенности и стремящийся убить императора. Кей Дач, сам будущий император — не действует на мир, удовлетворён своим местом в мире?
Верно, Вы не читали. Или проглядели по диагонали. А надо прочесть, с карандашом в руках, раз хотя бы восемь.[/q]
В конце Императоров иллюзий было четко сказано что Император Человечества всего лишь знамя, которое ни на что толком не влияет. Причина борьбы с Императором: Надежда на то что Кертис удовлетворится падением Императора, не даст людям Линию Грез. То есть Кей действовал, чтобы сохранить   текущий порядок, а не изменить его. При всей неудобоваримости порядка этого. Еще удивило то что планету ГГ разбомбили по приказу правительства Империи, а он спокойно пошел служить в армию этой Империи.
[q=VladimIr V Y ]А "Мальчик и тьма"? Разве героя устраивает сложившееся в том мире положение вещей?[/q]
С другой стороны торговцы виноваты в бедах мира не меньше Летящих. Но их ГГ и не подумал тронуть.
[q=Massaraksh ]Герои обожают страдать по любому мало-мальски подходящему поводу, пускать скупую и не очень слезу, произносить пафосные речи на пустом месте и совершать не очень логичные поступки. Очень похоже на концентрированный бразильский сериал. Эмоции те же, продолжительность меньше. Слезы по лицу, сопли по страницам.[/q]
+100500. Еще добавлю что Лукьяненко любит изображать из себя консерватора и сторонника народнических идей, любит показывать свою близость народу различными фактами ( достало например то что ГГ постоянно хлещут алкоголь ). Типичный ГГ по Лукьяненко это прямой, незамысловатый мужик, не дурак выпить и закусить, закадрить девчонку,тем не менее этот мужик философ в душе со всеми вытекающими последствиями.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 15:12  

цитата Stan8

Он "живет" в другом цикле: "Линия Грез".

Не совсем понял. Или меня не совсем поняли. Кей Дач живет именно в том мире, цикле, серии, вселенной или в чем угодно еще, где земляне — сильный игрок. Он другого, до поры до времени, и не знал. А когда узнал, то от того "другого" мира, похоже, отказался. И что там в этом другом мире — читателю неведомо. Это нигде не освещается.

цитата ashas

Причина борьбы с Императором: Надежда на то что Кертис удовлетворится падением Императора, не даст людям Линию Грез.

Мне этот момент всегда казался несколько натянутым.

цитата ashas

То есть Кей действовал, чтобы сохранить   текущий порядок, а не изменить его.

Вот там вот выше, у меня спрашивали, как же так, Кей Дач и вдруг играет по правилам, а не стремится менять их. Теперь вот даже и не знаю, смеяться или плакать.)

цитата ashas

Еще добавлю что Лукьяненко любит изображать из себя консерватора и сторонника народнических идей, любит показывать свою близость народу различными фактами ( достало например то что ГГ постоянно хлещут алкоголь ).

В дозорах, даже водку с явной примесью ацетона.)

цитата ashas

Типичный ГГ по Лукьяненко это прямой, незамысловатый мужик, не дурак выпить и закусить, закадрить девчонку,тем не менее этот мужик философ в душе со всеми вытекающими последствиями.

В том то и дело, что "кто-то там" он всегда глубоко в душе. А в окружающем мире — ну уж что есть, то есть.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 15:21  

цитата ashas

Типичный ГГ по Лукьяненко это прямой, незамысловатый мужик,

Н-да? Имхо скорее ГГ Доктора — этакое сферическое небыдло в вакууме — хотя бы на попытки поэстетствовать в еде обратите внимание.

На всякий пожарный — небыдло — это не ругательство, это характеристика
UPD — не могу сказать, что во всех книгах, но часто
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 17:34  
Massaraksh

цитата

Не совсем понял. Или меня не совсем поняли. Кей Дач живет именно в том мире, цикле, серии, вселенной или в чем угодно еще, где земляне — сильный игрок. Он другого, до поры до времени, и не знал. А когда узнал, то от того "другого" мира, похоже, отказался. И что там в этом другом мире — читателю неведомо. Это нигде не освещается.

Думаю, пока все окончательно не запутались, необходимо развёрнутое объяснение.

Кей Дач — это из цикла "Линия Грёз"/"Императоры Иллюзий". (ЛГ/ИИ) Именно там земляне "самые сильные", "мир создан для людей".

Очевидно, в какой-то момент вы не уследили за мыслью собеседника, который от этого "мира" (т. е. цикла: с внутрироманной возможностью героев перемещаться в другие миры в данном случае термин никак не связан) перешёл к обсуждению другого: "Звёзды — холодные игрушки"/"Звёздная тень" (т. е.как раз то самое ЗХИ-ЗТ).
Вот в этих-то романах как раз человеческая цивилизация имеет юридический статус "слабой расы".

Надеюсь, смог помочь, прошу прощения, если не к месту.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 20:03  
Вопрос может и глуповатый, да и вкусовщина, но кто что может посоветовать В СТИЛЕ Лукьяненко?
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 20:13  
Эх, и забросают же меня камнями недоброжелатели...:-(:box: Но, как по мне, так он уникальный писатель ТАКИХ больше нет и не было...
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 20:20  

цитата FirstZurg

Эх, и забросают же меня камнями недоброжелатели... Но, как по мне, так он уникальный писатель ТАКИХ больше нет и не было...


Поддерживаю! Писатель замечательный, оригинальный, заставляющий думать, заставляющий восхищаться его мирами. Для меня взять его книгу, даже уже прочитанную, открыть с любого места — лучший отдых! И еще он писатель жизнеутверждающий. Его герои всегда сражаются до конца, несмотря ни на что, и побеждают, победив самого себя. Есть в этом что-то от веры в будущего человека И.Ефремова. От веры в справедливость жизни, а этого порой сегодня не хватает. Спасибо ему за это!
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!
Страницы: 123...110111112113114...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх