Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 15:45  

цитата seemannreise79

Так вы оказывается обсуждаете недостатки книги, которую еще и не читали?

Это было на момент первого моего "захода". Но тогда я молчал.
С ходом обсуждения раздражение всё растёт.

Простите, но для меня доводы вроде "я люблю спецслужбы, потому цикл великолепен" — это такой же бред как и "я ненавижу гэбню и потому цикл — говно". (это просто пример. Не начинайте старую песню "я так не говорил")
Впрочем как и попытки обвинить читателя в том ,что он читает не так как хочет автор или поклонники. Чем тоже многие грешат.

Что я точно могу сказать — что ИМХО всё это (конгрегация то есть) не настолько здорово, чтобы разбираться не только в самих книгах цикла ,но ещё и штудировать ЖЖ, лиру и личные мемуары автора и сопровождающих.

Кстати. По поводу моих слов что относились напрямую к книгам — так никто ни разу ничего и не ответил. ;) Зато обсуждение обсуждения — растёт по экспоненте. Понимаете к чему я?

цитата seemannreise79

Хотя с чьей-то точки зрения назвать автора тупым бараном может и не считается обидным.

А что? И такое было? :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 15:56  

цитата kagerou

Андрей, но ведь реальные косяки вы считаете "не багом,  а фичей" текста. Что делать?

Не знаю. То, что я считаю не багом, а фичей я же не могу признать реальным косяком.
Поэтому тут и тупик. Каждый остаётся при своём мнении.

В целом, после шестой книги, которую лично я считаю одной из худших, впечатление у меня сложилось довольно чёткое — если о первой книге говорить можно было много, если во второй было немало любопытных деталей, то чем дальше, тем больше цикл становится предсказуемым, а потому для меня скучным. Т.к. я не воспринимаю мир, как АИ, из-за откровенной нереалистичности и современного стиля, то всё, что уже в шестой книге описывается (политическая расстановка сил, будто бы интрига и т.п.) проходит мимо меня. Общая концепция: единая страна, единая религия, единый народ (а вовсе не "спецслужба превыше всего" :-D) также уже полностью раскрыта, а кроме того не является чем-то новым. Итого, последующие книги остаётся читать только ради того, чтобы посмотреть, а куда ещё главного героя закинет автор.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 16:02  

цитата Цефтриаксон

для меня доводы вроде "я люблю спецслужбы, потому цикл великолепен" — это такой же бред как и  "я ненавижу гэбню и потому цикл — говно". (это просто пример. Не начинайте старую песню "я так не говорил")

Просто для примера: я, например, такого не говорил. А вот "цикл плохой потому что про гебню" говорили. И согласен, для меня это тоже глупо.

цитата Цефтриаксон

Впрочем как и попытки обвинить читателя в том ,что он читает не так как хочет автор

Так же глупо как и обвинять автора в том, что он пишет не так как хотят некоторые читатели.

цитата Цефтриаксон

ИМХО всё это (конгрегация то есть) не настолько здорово, чтобы разбираться не только в самих книгах

Но вы тут все-таки сидите и разбираетесь :-) Хотя в основном тут не обсуждение, а яростные попытки убедить всех, кому нравится, в том что нравиться им (нам) эта какая никак не должна, вот ни в какую, и ни один уважающий себя Человек такое гэ есть не должен :-)

цитата Цефтриаксон

По поводу моих слов что относились напрямую к книгам — так никто ни разу ничего и не ответил

Тут извините, лично я их не видел. Я тут читаю комментарии только некоторых участников, через учетную запись. А ваш, на который ответил в первый раз, увидел случайно. Поэтому просто не знал о ваших вопросах.

цитата Цефтриаксон

А что? И такое было? :)

Было. И хуже было. Поэтому автор, как не заманивали, сюда и не приходит :-(
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 16:06  

цитата Цефтриаксон

А что? И такое было? :)


Было.

цитата naufal

Речь идет о другой точке зрения. О том, что ежели автор героя не проводит через внутренний конфликт и не обеспечивает через рефлексию и усвоение ранее чуждых истин личностный рост, то автор — тюпой глюпий баран, а литературоведение против:-D.


Правда, это было сказано в защиту автора.:-D


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 16:09  

цитата seemannreise79

Так же глупо как и обвинять автора в том, что он пишет не так как хотят некоторые читатели.

В смысле ХОТЯТ? Разве есть заказ и выполнение заказа?
Но обвинять например в безграмотности можно? Или тоже лучше молчать? :) А то кому и карова корова. (снова аналогия. Это чтобы не.)

цитата seemannreise79

Но вы тут все-таки сидите и разбираетесь

Снова об этом? Я уже раза три написал — ПОЧЕМУ и что именно интересно в этой ТЕМЕ. Ещё раз написать ? ;)

цитата seemannreise79

Поэтому автор, как не заманивали, сюда и не приходит

Ну эмиссары и так тут :) Можно и не приходить.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 16:10  

цитата kagerou

Было

Лично не видел.

Хм... Это пожалуй и правда перебор был.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 16:20  

цитата Цефтриаксон

В смысле ХОТЯТ? Разве есть заказ и выполнение заказа?

В прямом смысле. Вы же сами видите. Автор должна была написать то, должна была это, должна была показать, раскрыть, не писать, переписать.

цитата Цефтриаксон

Но обвинять например в безграмотности можно? Или тоже лучше молчать? :) А то кому и карова корова.

А автора сейчас во всем можно обвинять, на то он и Интернет :-) Вот например, теперь модно Достоевского обвинять, что он скучный и Преступление и наказание раздул специально для объема. Или Герберта, что у него в Дюне все неправдоподобно и картонно. А при желании можно и "Человека-амфибию" на косяки разобрать, и что, он от этого станет хуже? :-)
В отличие от грамматики то что выдают за "безграмотность" или "косяки" в случае с циклом, не так однозначно. Пока что вижу опровержение тезиса "литературоведение точная наука". Просто каждый смотрит, как хочет.

цитата Цефтриаксон

Ну эмиссары и так тут :) Можно и не приходить.

Да в любом случае лучше не приходить, и я понимаю, почему не приходит :-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ни один уважающий себя человек не пойдет в место, где... вы все поняли а я продолжать не буду, а то меня опять отругает модератор за то, что я "обсуждаю собеседников".
В общем спасибо, что отвечали и даже обошлись одним "хомячком" :-)
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 16:24  

цитата Цефтриаксон

м... Это пожалуй и правда перебор был.


Да, защитники такое несут, что я не понимаю, как на нас, критиков, можно обижаться после этого :-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 16:31  

цитата seemannreise79

В прямом смысле. Вы же сами видите. Автор должна была написать то, должна была это, должна была показать, раскрыть, не писать, переписать.


Конечно же автор никому ничего не должна. (это не ирония)
Однако если я например вижу как формально объявленные средневековые крестьяне — ну например начинают разговаривать как яблофилы обсуждающие новый айпад — я как минимум удивлюсь. А так — автор конечно никому ничего не должна. В том числе не должна обеспечивать логическую связность текста. (впрочем я не капли не сомневаюсь, что внутри её головы — эта связность есть. Простоили тупые критики не осилили. Или гениальность — не позволила опуститЬСЯ ДО их уровня автору (а вот тут уже ирония))


цитата seemannreise79

А при желании можно и "Человека-амфибию" на косяки разобрать, и что, он от этого станет хуже?

Хуже не станет. И косяки никуда не исчезнут. Просто в случае ЧА — интереснее читать ЧА. А в случае Конгрегации — интереснее рубиться в инет-спорах. А косяки как и достоинства никуда не исчезают.

цитата seemannreise79

В общем спасибо, что отвечали и даже обошлись одним "хомячком"

Так тонко, что даже толсто.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 16:46  

цитата seemannreise79

Вы же сами видите. Автор должна была написать то, должна была это, должна была показать, раскрыть, не писать, переписать.

Да ничего автор никому не должна. В том числе, не должна удивляться, что ее книги кому-то не нравятся, а кому-то кажутся поверхностными.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 16:57  
kagerou

цитата

Справедливость требует, Василиск. Справедливость.

Угу. Справедливость. А палача справедливо казнить. А судью — посадить на максимальный срок, который он когда-либо присуждал. А солдата убить. Так?

цитата

Это у нас говорит человек, который от кельнских детей отмахивался, пока несколько не погибло.

Это у нас говорит человек, которому было запрещено заниматься случаем со шкафом решением руководства. Причем говорит он это человеку, повинному в гибели тех самых кельнских детей.
Она как-бы разница налицо.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 17:00  

цитата Цефтриаксон

Лично не видел.


И не увидите. Реплику юзера Юкке Сарасти, где это было, потер модератор и вынес за нее пред — за оскорбление автора.
Но накал полемики нешуточный, это правда. Я бы на месте автора тоже сюда не пришла. "Повезло" ей с таким "обсуждением", ничего не скажешь...
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 17:03  
blackthincat
Тут какая-то логическая неувязка тогда получается. После первого дела Курта отправили для получения опыта к старшим наставникам в Кульн, где Инквизиция-Конгегация давно сидит. А потом вдруг из Академии пришла бумажка — начинаниям Курта не препятствовать. А тут вдруг опять запрет, как вы говорите. Чего-то странная субординация получалась в Кельне.
PS
А, вот для прояснения ситуации.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Собственно, называть обоих своих сослуживцев «старшими» он продолжал скорее инерционно, да еще по той причине, что каждый из них годился ему в отцы — поскольку прошлое его дознание, кроме разочарований, ран и мучений, принесло также и повышение в чине, вознеся дознавателя четвертого ранга Курта Гессе сразу до ранга второго, теперь de jure он пребывал с ними наравне. Однако, вполне отдавая себе отчет в их несомненно большей опытности, он держался по-прежнему уважительно с обоими, помня о том, что учиться ему предстоит еще многому, невзирая на лестные отзывы сверху и отмеченные не раз начальством отличную интуицию и дотошность. Сегодня их совет был просто необходим; ответ каждого из них Курт знал заранее, однако рассказать о вчерашнем посетителе все же решился.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 17:36  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 17:46  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 18:17  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 19:10  
Кстати, классический случай — защитники, кажется, так и не поняли, что им пытались втолковать. Во всяком случае, пытался втолковать я.
При этом себя еще и чуть ли не героями чувствуют. Все их матом кроют, а они, такие стойкие... :)))

PS Любопытные параллели с темой о другой надежде русской литературы — некоем Зыкове. Книги разные, а вот основания для защиты одно — у меня вот такое мнение, те недостатки, которые вы указываете, я легко могу найти хоть у Достоевского, хоть у Рабле, и вообще мы тут стоим гонимы, а на нас все ругаются.
Свернуть на что-то конструктивное — боже упаси :) Тут же начинается проставление диагноза: вы просто не любите спецслужбы, да, реванш — ну и что, дайте хоть в литературе это место почесать и т.п. И не углубишься :))


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 19:28  
Кстати. Лично я ничего против ура-гэбэшной литературы не имею. И против ИМПЕРИИ с больших букв — тоже. Как впрочем и против их антиподов.
дУМАЮ понятно к чему я веду, да? :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 19:33  

сообщение модератора

vasilisk Gerdanika Gorislava обсуждаем книгу, а не свары в ЖЖ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 19:35  

цитата Цефтриаксон

Кстати. Лично я ничего против ура-гэбэшной литературы не имею. И против ИМПЕРИИ с больших букв — тоже. Как впрочем и против их антиподов.

Я, кстати, тоже :) И вроде как нигде не утверждал обратного.
Страницы: 123...5354555657...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх