Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 16:51  

цитата Эйрена

определённые "правила игры" должны быть

Ага, и эти правила — авторские.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 16:59  

цитата Эйрена

Но мне кажется, что общие слова о том, политика описана неправильно и императоры так себя не ведут, не могут убедить. Я честно пытаюсь понять, что не так — и не могу. *мечтательно* Вот если бы конкретно фраза из книги — и опровержение...


Я попробую привести пример, хотя он тоже достаточно общий. Вот в 6-ой прынц говорит Курт что-то на тему "я — ничто, государство — все". (Простите, точную цитату не помню, а искать в лом.) Я могу поверить, что так скажет наш, современный политик. Накануне выборов. Ага, чтобы произвести впечатление на электорат.
Но я в жизни не поверю, что так будет рассуждать прынц из хоть 13, хоть 14 века. Государство — это я. (с)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 18:03  

цитата Dimson

Я не читал, так что сдить не берусь.
А вообще, автор волен творить в своём мире  ВСЁ. Недовольные найдутся при любом раскладе

:beer: Согласен!
Только я похоже не понятно выразился. Запрет чешскому королю избираться, потому что не немец, это не авторская придумка, а исторический факт: и сам факт и формулировка.
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 18:06  

цитата Эйрена

Автор, конечно, демиург... но определённые "правила игры" должны быть (sorry за оффтоп).

Только каждый читатель приносит с собой свои правила игры :-) И когда автор по ним не играет, получается конфликт. А если объективно говорить, автор не должен описывать только то, что не может быть вообще никак и никогда. А если у него такое случается, это надо обосновывать. Хотя бы обоснование "пришел колдун и наколдовал" :-D А вот в Конгрегации пока не нашли того, что вот точно, вообще не при каких раскладах не может быть, только с чьей-то точки зрения и по чьим-то правилам.
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 18:12  

цитата Lantana

Вот в 6-ой прынц говорит Курт что-то на тему "я — ничто, государство — все". (Простите, точную цитату не помню, а искать в лом.) Я могу поверить, что так скажет наш, современный политик. Накануне выборов. Ага, чтобы произвести впечатление на электорат.
Но я в жизни не поверю, что так будет рассуждать прынц из хоть 13, хоть 14 века. Государство — это я. (с)

Вообще конечно это не вина автора, что читатель во что-то не может поверить, а проблема читателя :-) Кто-то в вампиров не верит или в честных служак :-)))
Вы попробуйте не думать о том, во что лично вы можете поверить или нет, а посмотреть на то что написано в тексте, там всё объясняется. А в тексте написано, что принца с малолетства "обрабатывали" конгрегатские агенты, внедряя в его голову нужные мысли, чтобы он думал именно так. Там даже есть разговоры Курта и Бруно, Курта и Хауэра, размышления Курта на эту тему, в больших количествах. Там вообще много сказано, почему принц думает именно так и зачем Конгрегации именно он на троне. Надо просто не игнорировать то, что написано в книге 8-)
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 18:18  

цитата seemannreise79

Вообще конечно это не вина автора, что читатель во что-то не может поверить, а проблема читателя

Ну разумеется, чтобы автор не написал, если читатель не убежден, то сам и виноват. От вас, собственно, я других выводов и не ожидала.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 18:24  
Автор книги на то и автор, что бы писать то, что считает необходимым, а если это не учебник по истории или трактат о Германии 13-14 века, не понимаю все эти указанные выше придирки, о том, что может не может быть, это же по сути фантастика и автор определяет сюжет и антураж происходящего. Госпада не тратьте время на эти псевдо опусы на форуме (некоторые просто поражают количеством комментарий на абсолютно не весомые замечания), а лучше потратье это время на чтение достойных для этого книг ;-)
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 19:31  

цитата Lantana

Я попробую привести пример, хотя он тоже достаточно общий.

Поняла. Согласна полностью, это анахронизм.Однако всё-таки, на мой взгляд, это не ляп.

Попробую перевести свои смутные ощущения в слова. Если бы «Конгрегация» позиционировалась как исторический (или альт-исторический) цикл, то можно было сказать, что автор, допуская подобные ошибки, не справилась с задачей — изобразить персонажей исторически достоверно. Но ведь такой задачи и не ставилось изначально. Это фэнтези, а потому моменты, когда автор прибегает к анахронизмам, дабы лучше донести свои мысли до читателя, меня раздражают не больше, чем рассуждения Францески Финдабаир о генетике.

Я отнюдь не стремлюсь доказать, что Вы неправы. Естественно, мы по-разному воспринимаем текст, и то, что Вы считаете багом, мне кажется фичей. Это, думаю, вполне нормально.
Спасибо за пример и за повод для меня лишний раз пошевелить мозгами :-D
–––
За белым кроликом, в чёрную дыру...


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 22:20  

цитата Эйрена

Если бы «Конгрегация» позиционировалась как исторический (или альт-исторический) цикл, то можно было сказать, что автор, допуская подобные ошибки, не справилась с задачей — изобразить персонажей исторически достоверно. Но ведь такой задачи и не ставилось изначально.

Здесь проблема в том что придется иметь в виду заявленный именно автором жанр, а не то что автору насильно навязывается. Когда-то именно по этому поводу Н.А. высказалась в своем роде притчей :-) Очень похожа ситуация :-D
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 23:22  

цитата seemannreise79

Здесь проблема в том что придется иметь в виду заявленный именно автором жанр, а не то что автору насильно навязывается.

До нас сказано:

цитата

Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.

поэтому надо не "заявленный" жанр иметь в виду, а фактический.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 11:01  
Dark Andrew
Некорректный пример. Совсем. В отличие от буйвола в литературе не всегда всё так очевидно. Можно привести сравнение, в котором вы вешаете на клетку табличку "медведь", потому что лапы и морда похожи, хотя это не так. О фактическом жанре тоже как видите, единодушия нет. Иначе бы и дискуссии не было и я бы один так считал на пару с автором. Тут уже приводились цитаты, из которых видно что именно фэнтези сюда и подходит. Если определения фэнтези подходят и автор говорит что это фэнтези, может это действительно фэнтези? Потому что АИ это только с очень большой натяжкой. если захотеть, то конечно, можно затолкать в любой жанр, хоть в любовный роман. И вы сами признали, что российская терминология в отношении жанров беднее зарубежной. автор получается, виноват только в том что пишет в России и его оценивают российские критики.
Неужели вы правда не видите как минимум странности в заявлениях "я лучше автора знаю, что он писал"?
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 11:45  

цитата seemannreise79

Неужели вы правда не видите как минимум странности в заявлениях "я лучше автора знаю, что он писал"?

Подавляющая часть МТА и прочих генетических жертв фентези-проды — искренне, я бы сказал ИСТОВО верят, что пишут не отстой, а великие ,полные глубокого смысла шедевры. С тонким юмором, живыми персонажами и многослойным смыслом не для простых людей.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 12:05  

цитата Цефтриаксон

Подавляющая часть МТА и прочих генетических жертв фентези-проды — искренне, я бы сказал ИСТОВО верят, что пишут не отстой, а великие ,полные глубокого смысла шедевры.

Истинная правда. Но это оценка качества текста, а не его жанровой принадлежности.
–––
За белым кроликом, в чёрную дыру...


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 12:54  

цитата Эйрена

Истинная правда. Но это оценка качества текста, а не его жанровой принадлежности.

Учитывая, что определения жанров по своей трактовкобильности приближаются у цитатам из Библии -- это одно и тоже по сути.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 13:40  

цитата Dark Andrew

поэтому надо не "заявленный" жанр иметь в виду, а фактический.

Предлагаю рассмотреть прецедент.
В 2011 журнал "Мир фантастики" назвал лучшей альтисторической книгой года роман Перумова и Камши "Млава красная".
В рецензии журнала "Мир фантастики", написанной Дмитрием Злотницким сказано:

цитата

Сразу оговоримся, что классифицировать "Млаву красную" просто как альтернативную историю будет не совсем верно. Действие книги разворачивается в мире, который хоть и очень похож на наш, но всё же имеет от него ряд существенных отличий.


Того же мнения придерживаются посетители собственного форума Веры Камши.
Как АИ-произведение "Млава красная" не выдерживает критики. Сами авторы и их бета-ридеры утверждают, что это не АИ. Склонен с ними согласиться.
Мир "Млавы" содержит основные особенности мира "Конгрегации" — он не похож на наш, но развилка не озвучена. Логика исторического процесса не позволяет в обоих случаях ни вычислить развилку, ни объяснить, как развивался мир и почему в книге он выглядит именно таким, какой описали авторы.
В обоих книгах присутствует фантастический элемент помимо исторических отличий, а именно — всякая бесовщина. У Перумова-Камши не столь явная, но авторы не скрывают, что она есть и в следующей книге возможно проявится сильнее.

Итак, к мнению известных авторов рецензент прислушивается, к мнению неизвестного в точно такой же ситуации — не собирается.
И тем не менее, журнал "Мир фантастики" ставит "Млаве" ярлык — АИ. Очевидно, следуя вашей логике и не слушая собственного рецензента.
Но ярлык навешен позитивный. Лучшая АИ 2011 года.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 13:47  

цитата Цефтриаксон

Подавляющая часть МТА и прочих генетических жертв фентези-проды — искренне, я бы сказал ИСТОВО верят, что пишут не отстой

Подавляющая часть критиков и прочих... любящих критиковать личностей, искренне, я бы сказал ИСТОВО верят, что только их мнение единственное, а остальные — неправильные.

цитата Цефтриаксон

Учитывая, что определения жанров по своей трактовкобильности приближаются у цитатам из Библии -- это одно и тоже по сути.

Вот вы только что этими словами подтвердили, что утверждающие "АИ" могут быть и неправы.
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 14:01  

цитата Инженер

Предлагаю рассмотреть прецедент.

А ведь очень похожая ситуация!
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 14:08  

цитата Цефтриаксон

Учитывая, что определения жанров по своей трактовкобильности приближаются у цитатам из Библии -- это одно и тоже по сути.

Тоже истинная правда.
Но в данном случае обсуждается не количество определений понятия "жанр" и не качество текстов МТА. Вопрос в том, позволено ли автору самому определять, к какому жанру относится его произведение, — или это дело специалистов :-)
–––
За белым кроликом, в чёрную дыру...


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 14:55  

цитата seemannreise79

Подавляющая часть критиков и прочих... любящих критиковать личностей, искренне, я бы сказал ИСТОВО верят, что только их мнение единственное, а остальные — неправильные.

лол. нет :)
Я например обожаю критиковать самовлюблённых авторов. Но я не утверждаю, что моё мнение истина в последней инстанции. Точнее оно такое — но только для меня :). Остальные могут соглашаться, могут не соглашаться. Могут считать меня клоуном ,могут прислушаться к моим словам. Всё в их руках.
А вот вам — фанатам, зачем-то обязательно нужно ваше видение вбить в головы всем вокруг, чтобы потом слиться в массовом экстазе восхищения кумиром.

цитата seemannreise79

Вот вы только что этими словами подтвердили, что утверждающие "АИ" могут быть и неправы.

Конечно могут!
Вот только у них доводы чутка отличаются от "автор сказал — шыдевр — значит шыдевр".
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 14:58  

цитата Эйрена

Вопрос в том, позволено ли автору самому определять, к какому жанру относится его произведение, — или это дело специалистов

А кто может автору запретить иметь своё мнение, да ещё и по поводу СВОЕГО же произведения?
А дальше... если есть ЧЁТКИЕ критерии — то тут личные мнения — лишь как иллюстративный материал. Вот будет стандартный эталон фентезни в палате мер и весов ,со сферическими ельфами — тогда и :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...6667686970...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх