Хоббит Нежданное путешествие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоббит: Нежданное путешествие (2012)»

Хоббит: Нежданное путешествие (2012)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 13:42  

цитата Slad-Ko

Ну помог он втащить их на дерево. А Тут Азог и иже с ним. У гномов против них нет шансов. А так — есть вероятность, что если один предводитель завалит другого — дезориентированые враги разбегутся.

цитата Slad-Ko

Сами говорите — упертость гнома. Нормальное гномье качество.
Причины не обращаться к эльфам у него были: он считал, что они враги, и его считают не другом. Когда его пригласили отужинать — упираться рогом не стал. Карту выложил, посильную помощь получил. А больше никакой помощи ему там и не предлагали.

ИМХО, это и характеризирует его по сравнению с Арагорном, который в этом плане выглядит мудрым правителем. Я не говорю ничего про Торина, я просто сравниваю с Арагорном.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 13:46  

цитата Александр Кенсин

И это объясняется: эльфы остались в стороне, когда на гномью Гору напали.
Нормальное у него чувство неприязни к ним.

Дык и я о чем же, собстно

цитата benommen

ИМХО, это и характеризирует его по сравнению с Арагорном, который в этом плане выглядит мудрым правителем

А как Торин должен был мудро поступить-то в итоге? Например, в вопросе с деревом? Таки помочь всех втащить на дерево, чтоб их тёпленьких варги съели, а не в пропасть они попадали. Большая разница. И не в нашу пользу.
И вообще, Арагон правителем-то по сути стал только в самом конце. И я что-то не помню особой его мудрости. Но это, может у меня склероз, не спорю


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 13:46  

цитата Александр Кенсин

Так мне и интересно — зачем приплетать "Догвиль" и т.д., когда речь совсем о другом.
— во-первых, вам знакомо такое слово "аналогия"? во-вторых, вы абсолютно уверены, что речь о другом?
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 13:48  

цитата lexxking

Некромант — Бенедикт Камбербетч, партнер Фримана по минисериалу "Шерлок Холмс" (кстати тут судя по комментам его путают с Сауроном, но это предводитель 9 назгулов — король-чародей Ангмара)

Вообще то Некромант это Саурон. На Радагаста напал как раз один из 9 назгулов и вроде именно король-чародей Ангмара. Сам же Саурон был представлен в виде размытого силуэта. Да и вообще, наличие Радагаста там — это внесение Питера Джексона, хотя известно, что пробирался туда Гэндальф (описал это ниже).

цитата lexxking

Камео с участием Галадриель — Бланшетт не нужно, вполне хватает Сарумана — Ли, который вполне вписывается в сюжет.

Что значит не нужно? Галадриэль член Светлого совета.

цитата Electreek

Есть нестыковки и в линии Совета Мудрых. По идее, Гэндальф должен знать об угрозе из Дол-Гулдура, ведь именно там он получил от отца Торина ключ к потайной двери Одинокой Горы

Поддерживаю:beer:.
Именно так. Гэндальф пробрался в Дол-Гулдур еще за 1000 лет долго до событий Хоббита, но понять новое появившееся там Зло, не удалось. А за лет 100 до событий Хоббита он пробрался туда второй раз и идентифицировал в Некроманте именно Саурона. (по датам примерно так, уже точно не помню). И вообще Светлый совет твердо уже знал с кем они имеют дело, да и собственно давно как, к тому времени, строили планы для борьбы с Сауроном на юге Лихолесья.

цитата Electreek

P.P.S. Мне показалось, или в фильме присутствовала женщина гном? Когда гномы бежали из Горы, в предыстории, на экране вроде бы мелькнула странная фигурка

Было такое)).

P.S. Не понятны претензии людей насчет сюжета, которые не внимательно читали книгу, либо после прочтения не интересовались вопросами и ситуациями, которые мелькали, порой пусть и кратко в книге. Тем более в контексте не только книги Хоббит, а Вселенной Средиземья.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 13:49  

цитата Slad-Ko

Таки помочь всех втащить на дерево, чтоб их тёпленьких варги съели, а не в пропасть они попадали. Большая разница. И не в нашу пользу.

Да, помочь залезть на дерево. Лично мое мнение.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 13:51  
Beksultan
Во-первых да.
Во-вторых никакой аналогии нет.
У Джексона — игровое кино, у Триера — "не для всех", где всё условно.
Совершенно разные жанры и сравнивать такие фильмы как-то странно.

Что касается три-ди, то там не столько виден клей на бородах и т.п., сколько сама картинка напоминает выпуски новостей, что некоторым зрителям и не нравится.
Пример — "Враги общества" (в нашем прокате "Джонни Д.") Майкла Манна.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 13:53  

цитата Slad-Ko

И вообще, Арагон правителем-то по сути стал только в самом конце. И я что-то не помню особой его мудрости. Но это, может у меня склероз, не спорю

Его поведение на совете в первом фильме, его советы Теодену, ну в общем все его поведение и поступки по всем фильмам по-моему идеализиуют его как умного и размеренного лидера и правителя.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 13:59  
Александр Кенсин, не надо так прямолинейно все трактовать. Сравнивать можно все и вся, мы не на уроке арифметики в начальной школе, где детишки могут ошарашить учительницу вопросом — "что будет если 5 деревьев умножить на 3 лошади".
Я задал простейший вопрос — тем кто видел оригинальную ленту в 48 fps и более-менее может объективно поделиться ощущениями. Не надо мне в ответ читать нотации про поиск огрехов и доверие к художнику.

цитата Александр Кенсин

Что касается три-ди, то там не столько виден клей на бородах и т.п., сколько сама картинка напоминает выпуски новостей, что некоторым зрителям и не нравится.
— вы видели версию с удвоенным количеством кадров или сами судите с чужих слов?
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 14:00  
Кстати, интересно: а будет ли задействовано Седьмое Кольцо?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 14:14  
Мне кажется, или Питер Джексон сильно похудел за последнее время?
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 14:19  
Вообще насчет расширенного сюжета претензий к Питеру Джексону у меня особо нет. Но правда только исходя из того, что в фильме ему пришлось вставлять ходы в первую очередь для массового зрителя. На другое я и не рассчитывал, поэтому и не слишком критичен к этому.
   Другой момент, что определенные вещи намного лучше можно было сделать. Событий Хоббита, а именно параллельных и связанных событий во время сюжета Хоббита, действительно хватает на три фильма. Но опять таки, сделать лучше в противовес того же массового зрителя, понятное дело, не возможно.
   Все это было давно мной обдумано и в итоге я получил от фильма именно то, что рассчитывал, в том числе и то о чем снимали и как снимали. Единственное из минусов, это мультяшные падения и серфинг гномов на деревянной конструкции. Ну и эпик порой через края в не неужных ситуациях. Но это опять таки такое, без чего оно выйти наверное и не могло, ведь нужно всем угодить, а в основном массовым.

   Опустив все это, мы имеем замечательный фильм, после просмотра которого, я еще часа 4 не мог реагировать на окружающий мир, проматывая в голове сцены из фильма, сопоставляя все с книгой, а самое основное не веря в то, что я посмотрел "продолжение" ФИЛЬМА Властелин колец, в тех же декорациях, в том же снятом стиле, с теми же актерами!!! Конечно чтобы хоть чуток насытиться и делать окончательные выводы, мне нужно посмотреть фильм еще хотя бы раз 5. Пока что оценка 9, "массовость" таки режет глаза. Исключив это — 10 — фильм достойно и полноценно "продолжает" трилогию Питера Джексона, чудесно возвращает ощущения, которые были при просмотре Властелина колец. Единственное, надо три фильма. Меня лично крайне интересует дополнительный сюжет, и в первой части я доволен им на половину, может даже меньше. Намного лучше можно было сделать. Но это только личные претензии и только к эпизодам и глубоко сюжетным заковыркам.

Фильму крайне рад! Жду на DVD, и планирую еще разок сходить в кинотеатр (ах да, украинский перевод подпортил впечатления...(( )
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 14:55  
Beksultan
Вам никто и не читает нотации.
Об остальном уже выше было написано. :-)

nickolos
Второй раз смотреть не буду.
Но фильм нравится. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 15:26  

цитата Beksultan

Мне кажется, или Питер Джексон сильно похудел за последнее время?

Нет, не кажется. Он действительно сильно изменился.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 22:04  
Это сплошная отсебятина, Питера Джексона и компании, даже фабула повести Толкиена сильно исковеркана. От Толкиена остался слабый аромат   :-((( Саундтрек никакой, сплошной торопливый экшен, ужасная бездуховность!!! Дебильная пафосность вытеснила шарм, обаяние, камерного — аутентичного мира Толкиена. Есть глухие, есть много слепых, есть слепоглухонемые, а есть голливудские " пекари блокбастеров"... Странно Толкеен в рейтинге на первом месте а тут его опускают, топчут, искажают и все рады? ???
–––
А я знаю, где вы прячете свои крестражи!


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 22:13  
ash tree это только ваше личное мнение об этом фильме. Лично я увидел фильм, который снял человек безнадежно и долго влюбленный в творчество профессора. Человеку, которому наконец дали развернуться и он так бережно подошел к материалу, что это видно в каждом кадре.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 22:26  

цитата ash tree

ужасная бездуховность

Очень странная претензия к высокобюджетному фэнтезийному блокбастеру. %-\ Скажите честно: Вы — тролль? ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 22:51  

цитата Darth Divinus

Некромант- это Саурон, та самая фигура в дверном проеме развалин, ангмарец просто рядом был в качестве бодигарда.

Так я не о том писал кого показали, призрак — это король-чародей, темная невоплощенная фигура — это Саурон, но суть то в том, что Некромантом насколько я помню называли именно короля-чародея, так как в начале ВК еще не было достоверно известно очухался Саурон или нет.
И да, кто-то писал насчет женщин гномов, подтверждаю — в сцене с бегствои из Одинокой горы они точно были и не в единственном числе.


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 23:09  

цитата ash tree

Странно Толкеен в рейтинге на первом месте а тут его опускают, топчут, искажают и все рады?


Кто искажает? Джексон, что, лично пробрался в хранилище и поисправлял черновики Толкина??
Ну а топтать свой личный экземпляр "Хоббита" ему никто запретить не может :-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 23:16  

цитата Федор Алеев

Мы же смотрим кино не для того, чтобы найти огрехи в фильме, а чтобы получить удовольствие.

Кто как. Я смотрю кино, чтобы получить удовольствие, и любые огрехи в фильме это удовольствие снижают...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 23:18  

цитата lexxking

но суть то в том, что Некромантом насколько я помню называли именно короля-чародея, так как в начале ВК еще не было достоверно известно очухался Саурон или нет.

Всё не так. Некромантом сперва называли некоего Тёмного чародея, обитавшего в Дол-Гулдуре, но Гэндальф ещё в начале Третьей эпохи разведал, что это именно Саурон и есть. Поэтому в начале ВК уже все достоверно знали, что Саурон, так сказать, очухался. Тем более что после атаки сил Белого совета на Дол-Гулдур Саурон предпринял стратегическое отступление, чтоб вновь обосноваться в Мордоре, где и объявил себя.
Страницы: 123...3031323334...565758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоббит: Нежданное путешествие (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Хоббит: Нежданное путешествие (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх