Авторы литературы ужасов и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»

 

  Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 12:56  
Уважаемые дамы и господа!
Данную тему не следует путать с темой Литература "хоррора" — мнения и рекомендации.
В этой ветке форума я предлагаю обсуждать исключительно тех авторов, чьи произведения либо не переводились в нашей стране, либо переводилось малое их количество. Таких, как Брайан Кин, Джо Лансдейл, Джек Кетчам, Эл Сэррэнтонио и прочие — имя им легион. А кроме того, произведения сравнительно часто издававшихся у нас авторов (таких, как Грэм Мастертон, Саймон Кларк...) незаслуженно обойденные российскими издателями.
Всем известно, что хоррор издается в России редко и нерегулярно, и людям, решившимся читать в оригинале (а также переводчикам-любителям) наверняка хотелось бы услышать хорошие рекомендации — на что стоит обратить внимание?
Приветствуются счастливчики, читающие в оригинале, желающие читать в оригинале и, разумеется, переводчики-энтузиасты.
Обсуждаем и делимся впечатлениями.
P. S. Если речь идет о малоизвестном у нас авторе, перед тем как поделиться впечатлениями о его творчестве желательно выложить хотя бы минимальную информацию о нем самом.
И еще: прошу отметить, что речь идет в основном о КРУПНОЙ форме: романы и повести. Если Вас интересуют рассказы какого-то конкретного автора — обсуждается авторский сборник. По одному-двум рассказам составить впечатление об авторе трудно.
И вот еще что, господа.
Если кто-то вдруг возьмется за исполнение всех этих мечтаний... коллекционные книги обычно ОЧЕНЬ дороги. Их цены зачастую колеблются от 2-х до 3-х тысяч деревянных.
Это, сами понимаете, прокладывает пропасть между "хммм, с интересом бы почитал" и "звучит офигенно, не пожалею никаких денег!!!" Также это делает особенно ценным мнение "англочитающих экспертов".
Пожалуйста, учитывайте это, составляя список желаемого.
К теме прикреплен опрос. Если Вы хотите голосовать за автора, которого нет в списке, попросите в комментариях добавить его в опрос. Если в списке есть интересующий Вас автор, но нет интересующего Вас произведения — укажите в комментариях.
А указывая в комментариях — постарайтесь указать и то, чем примечателен и интересен автор или конкретное произведение.

И новое правило!
Каждый, кто за что-то проголосовал, если он искренне хочет приобрести своего кандидата в бумаге, и сумма его не пугает — должен о своем намерении отписаться мне в личку. Мы тут не шутки шутим:-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 22:25  

цитата Kiplas

Скорей всего, ранней весной будет.

О! а вот спасибо за хорошие новости.
–––
Утешила... Зар-раза...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 22:34  
Уже выкладывал свой список, немного обновил, скорее всего пока это окончательная версия. Купил бы электронку:
Роберт Блох "The Scarf" (дебютный роман одного из любимых писателей, считается полузабытой жемчужиной триллера)
Фриц Лейбер "Our Lady of Darkness" (автор в представлении не нуждается, а к этой вещи признавались в любви многие писатели жанра)
Оливер Онионс "The Beckoning Fair One" (общепризнанный шедевр, который напугал Кинга и Эйкмана)
Рэй Гартон "Live Girls", "Sex and Violence in Hollywood" (повторюсь, но: удивительно, что один из Грандмастеров хоррора представлен на русском языке всего двумя рассказами),
Пол Теру "The Black House" (не читал "профильных" произведений автора, но его "Моя другая жизнь" — отличная вещь!)
Эдвард Ли "Bighead", "Infernal City" (тут я согласен на что угодно)
Уэйн А.Сэлли (сборник рассказов почитал бы с удовольствием)
Джек Кетчам "The Girl Next Door", "Closing Time" (интересны и другие вещи)
Рэмси Кэмпбелл "The Doll Who Ate His Mother" (говорят, что в этом романе Рэмси еще не совсем такой, каким мы его знаем, и не забывает о сюжете)
Роберт Эйкман сборник "Cold hand in Mine" (тут уж без комментариев)
Роберт Чэмберс — сборник "Король в желтом"
Дэвид Дж. Шоу "The Kill Riff" возможно, еще и рассказы.
Также — сборники Ганса Эверса, Ширли Джексон.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 22:52  

цитата Kiplas

внутренности я дооформлял еще до НГ. Скорей всего, ранней весной будет.

О, вот это нежданчик! Хорошая новость, спасибо:beer:


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 22:52  
Очень бы хотелось и готов купить бумажные издания авторов хоррора начала 20 века, 1930-х годов, тот самый журнальный хоррор и т.д. и т.п. (в основном, все авторы фигурировали тут и подобных темах). Это интересует в первую очередь.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 22:55  

цитата BergenTroll

Очень бы хотелось и готов купить бумажные издания авторов хоррора начала 20 века, 1930-х годов, тот самый журнальный хоррор и т.д. и т.п. (в основном, все авторы фигурировали тут и подобных темах).

Не совсем так — в журналах печатались американцы. А вот в Англии профильным авторам повезло больше — они больше именно книгами издавались. специфика печатных рынков разная.


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 22:59  

цитата arcanum

Не совсем так — в журналах печатались американцы. А вот в Англии профильным авторам повезло больше — они больше именно книгами издавались. специфика печатных рынков разная.


Ну, я имел в виду, что хотелось бы и того и другого и третьего. Я все это не смешиваю :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 22:59  

цитата Kiplas

внутренности я дооформлял еще до НГ. Скорей всего, ранней весной будет.

Пока не увидим в книжном, не поверим ;-)
А то знавал я тут одного автора мексиканского происхождения, перевод расхваленного романа которого в издательство был сдан аж несколько лет назад. И вроде дату релиза назвать не постеснялись, только вот ее уже накрыла пыль времен :-(
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 23:08  

цитата senoid

А то знавал я тут одного автора мексиканского происхождения, перевод расхваленного романа которого в издательство был сдан аж несколько лет назад.

Ооо, сия печальная история позорным пятном лежит на всей истории российского хоррор-издания:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 23:11  

цитата senoid

А то знавал я тут одного автора мексиканского происхождения, перевод расхваленного романа которого в издательство был сдан аж несколько лет назад. И вроде дату релиза назвать не постеснялись, только вот ее уже накрыла пыль времен :-(

Не "Призрак FM" Леопольдо Гаута?
Или другое что-то?
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 23:23  

цитата avvakum

Не "Призрак FM" Леопольдо Гаута?

Он, окаянный.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 23:37  

цитата senoid

Он, окаянный.

Надо бы это, на pickman'а надавить. :-D
Стоящий хоть роман-то?
Начало только читал на бакановском сайте.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 23:49  
avvakum
Я все еще надеюсь увидеть его в бумаге, поэтому копию перевода не просил. И вообще не считаю правильным переводчику раздаривать текст направо и налево. Вон один добрый человек разослал в узком кругу, и через пару дней текст уже на всех пиратских библиотеках был. Обидно же! Но если издатель скажет, мол, увы, "Призрак" не заморожен, а отменяется, тогда, конечно, придется господина Женевского потревожить. Нельзя же такому добру пропадать.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 23:51  
"Эру" увидите, будьте спокойны ;-) К тому же, выпустят в 2-х вариантах — "для народа" и подарочное, как было с "Костотрясом". Я работал как раз над подарочным.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 23:53  
senoid
Да понятно, я ж несерьёзно.
А если по теме, то сам давно жду.
И вопрос задавал в "Планах издательств", молчок. :-(
Похоже, что не дождёмся.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 06:10  
avvakum
Сегодня постараюсь составить список. Но кой-чего ще следует выяснить.
Сам в свою очередь сделл бы упор на Лансдейла и Кина.
Кто-нибудь читал "Куклу, съевшую свою мать", расхваленный Кингом роман Рэмси Кэмпбела? Автор-то специфический, но вдруг вещь стоящая?
И хотелось бы узнать — есть что-то годное из т. н. "Мальчишечьих ужасов"? Тема кажетя мне выигрышной — почти все рецензенты Лаймона-Кинга-Брэдбери-Лансдейла-Маккаммона-Симмонса упоминают ностальгические чувства, улучшившие их впечатления от книги:-))) К слову у Кина на эту тему есть "Вурдалак". У Мастертона — классный рассказец "Ковер", если он что-то такое писал в "полном метре" — хотелось бы знать.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 08:50  

цитата Karnosaur123

Тема кажетя мне выигрышной — почти все рецензенты Лаймона-Кинга-Брэдбери-Лансдейла-Маккаммона-Симмонса упоминают ностальгические чувства, улучшившие их впечатления от книги

За всех, конечно, говорить не могу, но так как в данной области уже мощно выступили перечисленные вами писатели, сама тема кажется мне достаточно освещённой. Некоторое внутреннее насыщение у меня по ней наступило.
Если и буду рассматривать что-то по ней рассматривать, то чтобы было, как минимум, не хуже.
"The Bottoms" поддержу, а дальше уже буду придирчив.
Чего-нибудь нового хочется.

Говорю только за себя. 8:-0
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 09:20  

цитата Karnosaur123

И хотелось бы узнать — есть что-то годное из т. н. "Мальчишечьих ужасов"? Тема кажетя мне выигрышной

А вот нафига наступать на грабли крупных издательств и топтаться на одной делянке до посинения? При таком обилии непереведенных знаковых вещей сужать тему до "любителей Лаймона и мальчишеских ужасов"???
Ладно, пора уходить из этой темы, вряд ли в анонсах что-то стоящее появится.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 09:45  

цитата badger

А вот нафига наступать на грабли крупных издательств и топтаться на одной делянке до посинения? При таком обилии непереведенных знаковых вещей сужать тему до "любителей Лаймона и мальчишеских ужасов"
Ладно, пора уходить из этой темы, вряд ли в анонсах что-то стоящее появится.

Погодите, где я сужал тему? Я прощупываю почву!:-D Не уходите, ваше мнение для нас ценно:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 09:47  
В общем, полез составлять список. После чего и голосовалку прикрутим.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 10:14  

цитата avvakum

Дэвид Дж.Шоу — всё равно что, рассказы очень понравились
Уэйн А.Сэлли — всё равно что, там в библиографии у него остались две повести и куча рассказов. Надеюсь, что не хуже, чем "Болеутолитель"
Джо Лансдэйл — всё равно что, очень нравится этот писатель
Брайан Смит — роман "Depraved". Сноу очень обстоятельно всё о нём рассказал.
Адам Нэвилл — всё равно что. Читал отзывы о его творчестве и роман, который у нас издавался. Верю в него.
Ричард Лаймон — сборник рассказов "Dreadful Tales" по рекомендации  Сноу . Переведённые у нас рассказы здорово нравятся.
Carlton Mellick III — всё равно что. Очень заинтересовал своей необычностью. Для расширения кругозора, да и экстремального и жёсткого чего-то хочется

Поддержу, скорее всего, Эдварда Ли и Джека Кетчама.
Предлагайте ещё.

цитата arcanum

ну если делать таки какую-то выжимку для потенциальной работы, то вот мой список:
Томас Лиготти "Песни мертвого сновидца", "Ноктуарий", "Гримскрайб" — все авторские сборники рассказов
Лэрд Бэррон "The Croning" — дебютный и пока единственный роман
Глен Хиршберг — роман "Motherless child" и сборник "Janus tree"
Роберт Чэмберс — сборник "Король в желтом"
Танит Ли — авторские сборники, к примеру, обласканный премиями и отзывами "Видения тьмы и света"
Эдгар Джепсон — роман "Сад у дома №19", классическая вещь
Сарбан — авторские сборники рассказов, интереснейший автор
Джон Бучан — роман "Ведьмовский лес", тоже классика

цитата PetrOFF

Глен Хиршберг — American Morons и The Janus Tree and Other Stories.

цитата ovodoc

Мне вот очень интеоесен Джо Лансдейл. Мало переведено, но то что попадалось понравилось.
И Л.Шепард, также все что не переводилось. Еще ознакомился бы с Б.Эвенсоном.
Хоррор, в чистом виде, практически не читаю. И слабо разбираюсь в ситуации.

цитата Сноу

За традиционный хоррор!
Брайн Смит. В первую очередь, роман "Depraved". Сплаттер, в лучших традициях Лаймона. Гениальная в своем жанре вещь.
Ким Паффенрот, зомби-цикл Dying to Live
Дэвид Муди. Или "Осень" или "Хейтер". Одинаково хороши обе серии.
Рэмси Кэмпбелл, наверное. (с)
Том Пиккирилли. Особенно "A Choir of Ill Children" и "Headstone City"
Джо Маккинни, Л.Дж. Борн, Мэйберри -- зомби-апоки.
Адам Нэвилл, Саймон Бествик, Сара Ланган (Дверь Одри).
Джон Якобс "Южные боги"

цитата Кел-кор

Очень хочется Жана Рэя, хотя рассказов его на русском уже было немало. Но его издавать лучше оригинальными сборниками, а не самодельными подборками. Вкупе с ним — Томас Оуэн. Ещё из экзотики — Эдогава Рампо, например.
Теперь по англоязычным. Из палповых авторов — Бэзил Коппер, Рональд Четвинд-Хейс, быть может, ещё Хью Кэйв. Нравятся рассказы Грэма Мастертона. Карл Эдвард Вагнер, безусловно, да Джо Лансдэйл.

цитата Sri Babaji

Роберт Блох "The Scarf" (дебютный роман одного из любимых писателей, считается полузабытой жемчужиной триллера)
Фриц Лейбер "Our Lady of Darkness" (автор в представлении не нуждается, а к этой вещи признавались в любви многие писатели жанра)
Оливер Онионс "The Beckoning Fair One" (общепризнанный шедевр, который напугал Кинга и Эйкмана)
Рэй Гартон "Live Girls", "Sex and Violence in Hollywood" (повторюсь, но: удивительно, что один из Грандмастеров хоррора представлен на русском языке всего двумя рассказами),
Пол Теру "The Black House" (не читал "профильных" произведений автора, но его "Моя другая жизнь" — отличная вещь!)
Эдвард Ли "Bighead", "Infernal City" (тут я согласен на что угодно)
Уэйн А.Сэлли (сборник рассказов почитал бы с удовольствием)
Джек Кетчам "The Girl Next Door", "Closing Time" (интересны и другие вещи)
Рэмси Кэмпбелл "The Doll Who Ate His Mother" (говорят, что в этом романе Рэмси еще не совсем такой, каким мы его знаем, и не забывает о сюжете)
Роберт Эйкман сборник "Cold hand in Mine" (тут уж без комментариев)
Роберт Чэмберс — сборник "Король в желтом"
Дэвид Дж. Шоу "The Kill Riff" возможно, еще и рассказы.
Также — сборники Ганса Эверса, Ширли Джексон.

цитата senoid

Глен Хиршберг
Джо Лансдейл
Рэмси Кэмпбелл (исключительно рассказы!)

Еще очень интересны Ким Ньюман и Рэй Гартон. Новинки от Адама Нэвилла тоже приветствуются.



Господа, составляйте списки! Если не конкретных произведений, то хотя бы авторов! Вечером просмотрю еще раз и прикрутим голосовалку.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...56789...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх