Алексей Осадчук «Зазеркалье. Цитадель»

Зазеркалье. Цитадель

Роман, год; цикл «Зазеркалье»

«Если ты доблестный воин, желающий совершить подвиг, – нам всегда нужен еще один герой на крепостных стенах Марагарской Цитадели!

Ты могущественный маг, ищущий забытые знания? Посети Древнюю Библиотеку! И тебе откроются многие тайны!

А может, ты просто игрок, жаждущий острых ощущений? Тогда поспеши! В Марагарской Цитадели ты всегда найдешь приключение себе по душе!..»

Олег меньше всего хотел совершить подвиг. Ему не было никакого дела до забытых знаний, а к острым ощущениям он относился резко отрицательно. В Зазеркалье вообще не место таким, как Олег. И все-таки он здесь… Таковы условия Рефлексбанка, выдавшего кредит на лечение дочери Олега. А потому, хочет он или нет, ему придется стать защитником Марагарской Цитадели…

Активный словарный запас: средний (2770 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Citadela
(чешский)

Вполне достойное продолжение первой книги — и даже чуть повыше уровнем. Конечно, не шедевр — но крепкий середнячок.

Динамично развивающийся сюжет с непротиворечивой адекватной логикой. Герои колоритные, как и сам мир — нет подражания другим авторам. Психологизм на приемлемом уровне.

Приятный литературный стиль, с минимальными вкраплениями занудства, которые были характерны для первой книги.

В конце книги находит логичное объяснение слишком быстрый рост персонажа и многочисленные рояли, помогающие этому росту. Причём всё очень реалистично, без игровых закидонов.

Можно ждать третью книгу — надеюсь, литературный рост автора продолжится.