Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Да нет, показательный там сам пост. С протянутой рукой, угу. Стыдно деньги за труд получать, значится.
–––
Утешила... Зар-раза...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
kastian Red Goblin , так и вижу сайт-каталог, где рядом сознакомительными фрагментами текстов вывешены номера индивидуальныхикошельков их авторов... Чем не выход?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Чем не выход?

(пожимая плечами) это решать авторам. Если их такой вариант устраивает — я только за.
Основным способом оплаты книг это в любом случае вряд ли станет.
–––
Утешила... Зар-раза...


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Один из вариантов — покупка по главам. Купил первую главу — прочитал, понравилось, купил вторую,etc/

Я же могу купить 100 грамм колбасы на пробу а не сразу 2 кило.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ястреб

Один из вариантов — покупка по главам. Купил первую главу — прочитал, понравилось, купил вторую,etc/

Я же могу купить 100 грамм колбасы на пробу а не сразу 2 кило.


Первая доза колбасы должна быть бесплатна.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата

На Яндекс кошелек пришло: 11 458 рублей 30 копеек.

Суммы поступлений от 14 до 1000 рублей.
Всего высказали желание 42 человека.

На PayPal пришло: 368 $ 46 центов.
Суммы от 1 до 100 $
Всего 18 человек.

Отдельно хочу сказать о предложении Fau74, пожелавшего купить пожизненный абонемент на чтение моих книг. Я не смог остановить (хотя несколько раз интересовался, реально ли он хочет этого, и не стоит ли все ещё, и ещё, раз взвесить) его от этого желания. В итоге на мой банковский счет пришло 8000 рублей за право читать все новые книги все оставшиеся мне десятилетия жизни.
Хочу сказать, если вдруг случится чудо, и все пиратские библиотеки внезапно закроются, буду самолично отправлять книги на почту fau74. Потому что хоть мы и оба больные на голову, но уговор дороже денег.
И да. Теперь мне надо прожить еще как минимум 30 лет, чтобы отработать эту сумму. :)

Итого участвовали: 61 человек
Итого общая сумма всех поступлений:
11 458.30 + 8000 + 11 053.80(368.46x30) = 30 512 рублей и 10 копеек


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

собственно самое интересное — комменты писателей.

Хотя сам пост, в общем-то, детский лепет...

цитата Red Goblin

Стыдно деньги за труд получать, значится.

Совственно, вот здесь обсуждение было. Тоже весьма показательное. :-)

цитата SergUMlfRZN

Чем не выход?

Увы, скорее паллиатив.

цитата ArK

Первая доза колбасы должна быть бесплатна.

"Доза колбасы" — хорошо сказано... :-))) Хотя по сути согласен.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Итого участвовали: 61 человек
Итого общая сумма всех поступлений:
11 458.30 + 8000 + 11 053.80(368.46x30) = 30 512 рублей и 10 копеек

Ну то есть вообще ни о чем, получается.
Конечно, не 500 рублей, как он ожидал, но для автора с суммарным тиражом более миллиона экземпляров, какая-то скорее несерьезная сумма.


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже примерно так сделал. Перевёл все свои .doc-файлы в различные электронные форматы (.pdf, .fb2, .ebup и .mobi), с обложками, а одну книгу — с несколькими картами. Снабдил каждый из них авторским предуведомлением, в которм указал, что данные файлы предназначены для свободного и бесплатного распространения в сети и указал страничку со своего сайта, на которой, если вдруг книга понравилась (вдруг найдутся и такие), читатель может перевести мне от 10 до 200 рублей (подключил робокассу), сколько нежалко. И выложил все эти файлы для свободного скачивания на своём сайте. Такой вариант распространения я назвал постоплатой, или же посткраудфандингом. А кроме того, дал ссылку в этом же предуведомлении для тех, кто хочет получить пресонифицированную электронную книгу, т. е. подписанную автором на имя, ник или прочее читателя и с фотографией его, его аватара или же ещё чего-угодно (в рамках УК РФ) — но такой вариант уже за твёрдую плату (на настоящий момент времени — 100 рублей). Теперь вот буду ждать, что из всего этого получиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата trubaduren_ru

т. е. подписанную автором на имя, ник или прочее читателя и с фотографией его, его аватара или же ещё чего-угодно (в рамках УК РФ)

И вы туда же про уголовный кодекс... :-D
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 
Ну-ууу... Мало ли что может взбрести кому-нибудь в голову! А спросят же ведь потом — c меня, раз файл я сделал! ???

Да, кстати! Ещё я все эти свои тексты выложил и на самом сайте (не успел только самые последние, но в обозримом будущем я это исправлю).


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 05:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

Конечно, не 500 рублей, как он ожидал, но для автора с суммарным тиражом более миллиона экземпляров, какая-то скорее несерьезная сумма.

Там в комментариях была здравая мысль: на жж Пехова подписаны далеко не все, кто его читает и покупает. Даже из френдов постоянно просматривают френдленту не все (Пехов оценил их число человек в 400). Подозреваю, что большинство пеховских френдов покупают книги на бумаге, как и я, например. Поэтому не все так печально в данном конкретном случае.
Но вообще же, все печально более чем.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 06:56  
цитировать   |    [  ] 
Качал, и буду качать. Еще с бумаги читаю(покупаю книги), но цены грабительские! 700 р. за книгу?


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Почитал ссылку, не понял о протянутой руке. Гонорар ведь и образуется из денег читателей.

Принципиальный неплательщик заплатит только если деваться некуда, а хоть сколько-то адекватный читатель может перевести даже больше, чем издательство с экземпляра заплатит.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

Конечно, не 500 рублей, как он ожидал, но для автора с суммарным тиражом более миллиона экземпляров, какая-то скорее несерьезная сумма.


"The Plant will end up grossing at least $600,000, and may end up over a million. These are not huge numbers" (С) неудачливый Стивен Кинг по поводу своего "провалившегося" онлайн-романа


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
JackCL
ну да, ну да, я в курсе его истории с Plant'ом :)
Имхо, для Кинга, с его многомиллионными доходами (за год) вполне простительно так написать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mrlakenstein

Там в комментариях была здравая мысль: на жж Пехова подписаны далеко не все, кто его читает и покупает. Даже из френдов постоянно просматривают френдленту не все (Пехов оценил их число человек в 400). Подозреваю, что большинство пеховских френдов покупают книги на бумаге, как и я, например. Поэтому не все так печально в данном конкретном случае.

Полностью согласен с тем, что читают не все (предполагаю, что большинство не читает).
И я не сказал бы, что "печально" — скорее, речь о том, что "донейшон" пока как-то не выглядит работоспособным инструментом. Те, кто не читает блог автора, и дальше не будут его читать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Почитал ссылку, не понял о протянутой руке. Гонорар ведь и образуется из денег читателей.

Продажа товара (книги) != сбору милостыни.
Как я понимаю, там речь именно об этом.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

Продажа товара (книги) != сбору милостыни.

А "аффтар пишы истчо" чему равно?
Я к тому, что если человек пропустил книгу на бумаге, скачал "пиратку" и хочет заплатить автору за то, что понравилось.
Страницы: 123...500501502503504...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх