Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 00:55  

цитата iwan-san

Решено было показать, что может случиться в теме, если применять "букву правил", а не "дух правил". Ни одно предупреждение не было вынесено необоснованно — были прямые нарушения, которым есть однозначное толкование.

По мне больше показало непрописанность правил. И за счет этого доказала возможность вертеть ими по желанию. Когда опечатки признаются за намеренное искажения, и слова, придающие интонацию и нейтрально-благожелательную окраску ( которой очень не хватает в форумном общении, специфика интернета) тоже, это грубый передерг, имхо. Не верю, что администрация при формулировке регламента имела в виду именно это.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 01:16  

цитата mischmisch

А я часто редактирую свои посты, потому что невнимательна и иногда требуется несколько прочтений, чтобы удалить собственные описки и грамматические и стилистические ошибки. Мне будет обидно, если меня лишат такой возможности.

цитата Kuntc

А если темой случайно ошибся?

Пользоваться функцией предпросмотра и функцией внимательности ;)

цитата Lantana

А если человек написал сгоряча, через пять минут осознал и передумал? Зачем обязательно предполагать провокацию?

Пока этот пост никем не прочитан, его можно редактировать. После — "Написано пером — не вырубишь топором".

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 01:16  

цитата aznats

Когда опечатки признаются за намеренное искажения, и слова, придающие интонацию и нейтрально-благожелательную окраску ( которой очень не хватает в форумном общении, специфика интернет) тоже, это грубый передерг, имхо.

там не было опечаток. Тут значение этого слова. Если же Вы полагаете, что автор поста хотела написать "в топку", и опечаталась, то позвольте не поверить. Вместо буквы "в с пробелом" сложно нажать одну букву "ф".

цитата aznats

Не верю, что администрация при формулировке регламента имела в виду именно это.

администрация имела ввиду именно дух правил, который как уже высказывались некоторые посетители плох и вреден, и надо действовать четко по букве правил. Вредность и неправильность чего мы и увидели.
Вы поймите одну простую вещь. О ней, кстати, писал Андрей. Правила придуманы не для наказания, а как инструмент для того, чтобы обстановка была конструктивной и доброжелательной. Модераторам не доставляет удовольствия выносить предупреждения и баны. Они вынуждены применять меры, чтобы людям было комфортно общаться и различные горячие личности не мешали этому. Самая лучшая тема, эта в которой модератор только читает и ничего не пишет.
Но кому-то нравиться нагнетать негатив и писать, что "модераторы — ***". Вместо звездочек поставьте понравившееся слово.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 01:38  

цитата iwan-san

Тут значение этого слова

Я про "девушку" с одной лишней буквой, она мне попалась на глаза.

цитата iwan-san

который как уже высказывались некоторые посетители плох и вреден, и надо действовать четко по букве правил. Вредность и неправильность чего мы и увидели.

Это зависит от детальности прописанности правил. С четкими и ясными определениями, что конкретно подразумевается.
Я не к тому, что это надо обязательно делать, вряд ли пользователи такой талмуд осилят. :-) Но картинка неприглядная в теме получилась не столько из-за следований букве, сколько из-за слишком широкой возможности толкования.
Проблемы следования духу тоже часто с этим связаны. Именно потому, что кто-то толкует так, кто-то иначе. Дух вообще мало формализуемое понятие. И хотелось бы, что бы хоть где-то кроме лички спорные ( или выглядящие спорными) моментами можно было обсудить. Не один на один, потому что модератор разумеется, считает себя правым, если он вынес такое решение.

Кстати, при попытках обсуждения, если модераторы вот даже в этой теме идут на них, они аппелируют именно к букве. Дух сразу становится неважен. Не претензия, просто момент отметила.

цитата iwan-san

Но кому-то нравиться нагнетать негатив и писать, что "модераторы — ***".

Давайте переверну по аналогии? Кому-то из модераторов нравится чувствовать власть и злоупотреблять ею, в том числе и выражая неприязнь отдельным лаборантам в виде незаслуженных наказаний.
Не очень звучит, правда?
Для меня ваше предложение про пользователей звучит также. Независимо от того, что единичные случаи, наверное, бывают. С обоих сторон.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 01:45  

цитата kon28

Вслед за предложением Андрона, предлагаю и Вам — назовите несправедливо пострадавшего от действий модераторов. А то я что-то не могу добиться конкретики. Только голословные обвинения модераторов в беспричинной злобности и самодурстве


Вы отличились целым букетом таких банов в теме о феминизме, после чего закрыли тему и до сих пор не открыли. Банили вы при этом только женщин.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 01:46  

цитата iwan-san

...не было опечаток... Вместо буквы "в с пробелом" сложно нажать одну букву "ф".

А буква "ф" находится на клавиатуре через одну кнопочку от буквы "в". А у меня, например, на беспроводной клаве клавиатуре, когда начинают садиться батарейки, первое, что начинает глючить сбоить — это пробелы. Так что лишь испорченный дух не даёт некоторым представить, что буква могла быть соблюдена, а значит "намеренное искажение языка" не могло быть установлено в режиме "сомнений быть не может". А значит, имеем опять гибкий дух, а не строгую букву.

цитата iwan-san

администрация имела ввиду

Бедный "ввиду" — сегодня его (а также рядовых пользователей) имела администрация (((

Вопрос к вышеупомянутой ад-рации: а не хотите ли продлить эксперимент на месяцок-другой?

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 01:52  

цитата aznats

Это зависит от детальности прописанности правил. С четкими и ясными определениями, что конкретно подразумевается.

ок, давайте попробуем прописать правило про употребление какого-нибудь одного слова. Например, "дурак". Напишите случаи, когда его употребление не должно караться; случаи, когда заслуживает замечания; случаи, когда заслуживает предупреждения; случаи, когда заслуживает бана?

цитата aznats

Не очень звучит, правда?

я ж не спорю, что и у модераторов есть ошибки, есть эмоции и т.д. Я как бы всеми руками за общение, за улучшение модерации и т.д. У меня, к примеру, нет особого желания быть добрым по отношению к юзерам, которые мне желают поскорее сдохнуть в личке. Специально не злоупотребляю возможностями, но, повторюсь, добрым к ним быть не хочу. С другой стороны есть желание быть добрым по отношению к людям, которые несут позитив.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 01:53  

цитата iwan-san

администрация имела ввиду именно дух правил, который как уже высказывались некоторые посетители плох и вреден, и надо действовать четко по букве правил. Вредность и неправильность чего мы и увидели.


Нет, мы этого не увидели. Модерация за опечатку — бред. Регламент говорит "3.2. При написании сообщений, отзывов и аннотаций необходимо придерживаться правил орфографии и пунктуации."

Опечатка не является нарушением правил орфографии и пунктуации.
Более того, я всего три дня на форуме — а уже вижу, что большинство посетителей не в силах придерживаться правил орфографии и пунктуации. Не у всех память вмещает труд Дитмара Эльяшевича Розенталя в полном объеме. Даже не у всех модераторов. Например, некий iwan-san пишет:

цитата

администрация имела ввиду именно дух правил


Не зная, что при написании слитно "ввиду" означает "по причине, принимая во внимание (что-нибудь предстоящее)".

Я согласен соблюдать букву регламента — не какой-то там расплывчатый дух, а именно букву. Но я хочу при этом, чтобы и модераторы были способны ее исполнить.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 01:59  

цитата _Sly_

А буква "ф" находится на клавиатуре через одну кнопочку от буквы "в". А у меня, например, на беспроводной клаве клавиатуре, когда начинают садиться батарейки, первое, что начинает глючить сбоить — это пробелы. Так что лишь испорченный дух не даёт некоторым представить, что буква могла быть соблюдена, а значит "намеренное искажение языка" не могло быть установлено в режиме "сомнений быть не может". А значит, имеем опять гибкий дух, а не строгую букву.

давайте подискутируем тут. Предположим, что человек говорит "описался" и из-за этого написал неправильно. Предупреждение снимается.
Тут выносится предупреждение другому человеку за другое слово, он говорит, что хотел всего навсего написать слово "буй", а матом в принципе не ругался — по логике снятия предупреждения выше и это должно сняться (если мы верим на слово одному человеку, то также должны верить и другому).
Далее "описывается" третий, четвертый, пятый и т.д. и у них снимаются предупреждения.
Я тут вижу что-то неправильное. А Вам как кажется?

цитата _Sly_

Бедный "ввиду" — сегодня его (а также рядовых пользователей) имела администраци

не трогайте бедного "ввиду" — и так уже многие потрогали.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 02:00  

цитата Guihua Meixiang

Более того, я всего три дня на форуме
Гражданин, а вы чей твинк будете?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 02:02  

цитата _Sly_

А буква "ф" находится на клавиатуре через одну кнопочку от буквы "в". А у меня, например, на беспроводной клаве клавиатуре, когда начинают садиться батарейки, первое, что начинает глючить сбоить — это пробелы. Так что лишь испорченный дух не даёт некоторым представить, что буква могла быть соблюдена, а значит "намеренное искажение языка" не могло быть установлено в режиме "сомнений быть не может". А значит, имеем опять гибкий дух, а не строгую букву.

давайте подискутируем тут. Предположим, что человек говорит "описался" и из-за этого написал неправильно. Предупреждение снимается.
Тут выносится предупреждение другому человеку за другое слово, он говорит, что хотел всего навсего написать слово "буй", а матом в принципе не ругался — по логике снятия предупреждения выше и это должно сняться (если мы верим на слово одному человеку, то также должны верить и другому).
Далее "описывается" третий, четвертый, пятый и т.д. и у них снимаются предупреждения.
Я тут вижу что-то неправильное. А Вам как кажется?

цитата _Sly_

Бедный "ввиду" — сегодня его (а также рядовых пользователей) имела администраци

не трогайте бедного "ввиду" — и так уже многие потрогали.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 02:02  

цитата heleknar

Гражданин, а вы чей твинк будете?


Регламент запрещает употребление сленга.

2. НА САЙТЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
(...)
2.3. Мат, сленг, намеренное искажение языка. Эти и прочие порочащие русский язык выражения расцениваются как неуважение к другим посетителям, что является достаточным основанием для применения санкций.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 02:06  
Guihua Meixiang

цитата

4.2. Если учётная запись посетителя сайта заблокирована (срочно или бессрочно), и посетитель регистрирует вторую учётную запись для пользования ресурсами сайта в период блокировки первой, то на вторую (и последующие) ставится бессрочный блок без предупреждений и разъяснений причин.

http://fantlab.ru/reglament
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 02:11  

цитата heleknar

Гражданин

Судя по общей манере и по имевшим место прецедентам в теме "Юбка-джинсы"...

Встану рано утром, покидаю гири
После, перед завтраком, Зыкова почмЫрю
А потом обмою пОты трудовые
Покормлюсь и тему юбкоджинс позЫрю
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 02:11  

цитата

Новички на форуме: Zirkohid, hardone, nedovod, altsky, thinking-kitty, Gynny, Guihua Meixiang, SvaroG79, Severnaya, cerulean, Амалия, manrom83, dernier_originat, juvecrash, TUBYB, psyhoz, bivouac, kaprozina


Много нас. Легионы. Тьмы и тьмы.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 02:20  

цитата iwan-san

А Вам как кажется?

До участия в этом позорном "эксперименте", Вы, как мне казалось, входили в число модераторов, работу которых можно было уважать.

Так что там насчёт продлить на месяцок-другой?

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 02:29  

цитата _Sly_

Бедный "ввиду" — сегодня его (а также рядовых пользователей) имела администрация (((


Я их запомнил!!!


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 02:31  

цитата iwan-san

администрация имела ввиду именно дух правил, который как уже высказывались некоторые посетители плох и вреден, и надо действовать четко по букве правил. Вредность и неправильность чего мы и увидели.

Помимо того, что тут уже сказали на эту тему, могу также добавить, что ситуация относится к разряду "ложечки потом нашлись, а осадочек все равно остался". Так что мне все же хотелось бы знать, кто именно входил в "администрацию", когда именно и в связи с чем было вынесено решение о проведении этого эксперимента.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 03:10  
Навряд ли администрация одобрит, но я бы дал возможность какому-нибудь пользователю побыть месяцок модератором раздела "Трёп" к примеру. А потом по косточкам разобрать его или её работу — добровольную, но архи трудную. Требования: иметь постоянную работу (хотя бы классическую пятидневку по 8 часов), но при этом придерживаться частого он-лайна. Неукоснительно следовать букве закона. Оперативно отслеживать горячие ситуации и вести переговоры в личке со всеми недовольными. Вот и посмотреть на сколько человека хватит ;-) Пассивно отсиживаться, не участвуя в разрешении конфликтов, запрещено!

З.ы. А ещё нагрузить его библиографией какой-нибудь, аннотациями и желательно чтобы семья была :-))) По истечении периода полномочий, ласково спросить "Твоё модерирование всем понравилось, ты не против поработать ещё годик?" *Тут очень важно сделать печальные, полные мольбы глаза, как у кота в Шрэке.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 03:37  
Словом, было бы желание, а нарушение всегда найдется. Ничего нового, но спасибо за демонстрацию.
Страницы: 123...4041424344...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

тема закрыта!



⇑ Наверх