Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 20:12  

цитата subhuman

Они преследуют, они античеловечны, они убивают, нападают внезапно, присутствует саспенс, герои напуганы.

Так напуганы герои, а не зритель.
И саспенс — это не страх, и не ужас.
Уоттс же именно пугает, а не нагнетает саспенс. Перенести все действие на Землю, заменив космический корабль на экспериментальную лабораторию, а пришельцев — на результаты опытов, так чистый "ужастик" и получится.

цитата avvakum

Я тоже за жанровую чистоту

Тогда вычеркивайте из жанра весь несверхъестественный хоррор, потому что он "в первую очередь триллер, а потом уже все остальное". :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 22:08  

цитата Kuntc

Тогда вычеркивайте из жанра весь несверхъестественный хоррор, потому что он "в первую очередь триллер, а потом уже все остальное".

Да ну, чего это вдруг?
Сами же знаете, что это не так.

Чем, допустим, первая "Пятница, 13-е", где действовала мамаша Джейсона, обычный человек, по жанру отличается от последующих серий со сверхъестественным убийцей, её сыночком? Да ничем. Как был слэшер-ужастик, так и остался.

Иногда всё дело в расставленных писателем/режиссёром акцентах. Одну и ту же историю можно подать по-разному.
Мы же не воспринимаем, например, "Стервятников" полицейским триллером, хотя все атрибуты присутствуют, и расследование шерифом ведётся. Ну, а Кетчам всё это дело преподнёс по-другому, и упор сделал именно на показе противостояния каннибалов и их жертв, с подробным смакованием всяких тошнотворных подробностей. Получился замечательный роман в жанре "хоррор".

Того же "Терминатора" можно было снять по-другому, выкинув вызывающие улыбку реплики Шварценеггера, добавить "мясных" сцен, создать мрачную атмосферу, и вуаля: перед нами бы появился фильм ужасов.

Вот как-то так, углубляться не хочется дальше, если честно. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 22:14  

цитата avvakum

Иногда всё дело в расставленных писателем/режиссёром акцентах. Одну и ту же историю можно подать по-разному.

Именно так.)
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 22:50  
Всем меня прям соблазнили постами о "Ложной Слепоте", так и захотелось прочесть8:-0
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2013 г. 21:49  
Хотела бы спросить, кто-нибудь читал ужастик "Ночной мир" Ф. Пол Вилсона
http://www.fantlab.ru/work56981
взяла в библиотеке (это и ещё "Перекрестья" про "Наладчика Джека"), вот решила поинтересоваться мнением тех кто читал. Вроде описание чем-то Кунца напомнило :))
И ещё те, кто читал Джо Шрайбера "Без окон без дверей", что думаете? Вроде столько негатива, но вот я всё-таки взяла в библиотеке.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2013 г. 22:11  

цитата Зинаида

Хотела бы спросить, кто-нибудь читал ужастик "Ночной мир" Ф. Пол Вилсона

Из цикла "Враг" он мне понравился меньше всего. Но, с другой стороны, если оценивать масштабность, то он остальные переплевывает.
А цикл про наладчика мне весь нравится (что читал). Правда, я его не весь еще прочел


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 00:49  

цитата Зинаида

кто-нибудь читал ужастик "Ночной мир" Ф. Пол Вилсона

Не сложились у меня отношения с Вилсоном. Сколько раз начинал его читать, столько же и бросал, "Ночной мир" в том числе.
Тот же Кунц, с которым вы его сравниваете, в моих глазах стоит гораздо выше. Кунц, всё-таки, интригу мастерски создаёт, отдаю ему должное.
На истину, естественно, не претендую, но Вилсона не люблю категорически. Единственное, что дочитал у него до конца это "Заставу", и то это было давно, когда ужасы были в новинку.

цитата Зинаида

И ещё те, кто читал Джо Шрайбера "Без окон без дверей", что думаете? Вроде столько негатива, но вот я всё-таки взяла в библиотеке.

Довольно неплохой, на мой взгляд, роман. Звёзд с неба не хватает, но читается легко. Особых каких-то ужасов не замечено, да и нового в жанре было не сказано, но интересен тем, что пытается увязать в себе не одну, а сразу несколько характерных для хоррор-романов историй. Чем-то похож в этом плане на "Участь Эшеров" МакКаммона.
В общем, о прочтении его не жалею, мне до финала добираться было интересно.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 01:15  
alex1970 avvakum Спасибо большое за мнения. Да и я Вилсона пыталась читать кое-какие, я записана в 5 библиотеках Питера вот периодически шатаюсь по ним, в одной брала про "наладчика Джека", бросила на половино (помню что-то там тема про больных СПИДом детей, араба телохранителя, в общем бред был) а тут чего-то описание про секты (это я про "Перекрестья") заманило (мне нравится тема сект) посмотрим, ещё не читала, думаю завтра начну :))
Согласна, Кунц это Кунц, простоя сравнила с тем, что там тоже про НЕКОЕ страшное биологическое ЗЛО. Мы же знаем как Кунц любит эту тему, это и некое существо зародившееся на заре времён как "Фантомах" или нанодрянь как "Улица Теней" ^___^:))

кстати, по-моему avvakum Вы мне писали про Джона Ширли "Демоны. Ползущие" так вот я прочитала, и осталась довольна только "Демонами", очень приятно, кровушка хлещет направо и налево, демоны пожирающие и откручивающие детям-инвалидам головы, в общем маньячество ещё то. Но блин, зацепило. "Ползущие" не зацепили :((
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 01:30  

цитата Зинаида

в одной брала про "наладчика Джека", бросила на половино

Ну, так вот и я так же. Читаю, а потом неинтересно становится, желание всякое пропадает.

цитата Зинаида

Кунц это Кунц

Это да. Я его, кстати, тоже не люблю :-))), но уважение определённое к нему имею, и всё, что у него читал, дочитал до конца.

цитата Зинаида

Вы мне писали про Джона Ширли "Демоны. Ползущие" так вот я прочитала, и осталась довольна только "Демонами"

Так понятно, что всё это на любителя. Я ведь сугубо своё частное мнение излагаю. Кому-то подойдёт, кому-то нет. :-)
Сами-то эти романы я уже подзабывать стал, больше по ощущениям помню. Вроде бы, примерно одинаковые были. Тут уж вам виднее, как свежепрочитавшей.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 01:40  
avvakum У меня с Кунцом как в поговорке "День на день не приходится" одна книга просто ВАААУ! другая с криками "Сжечь сей опус вместе с аффтаром!" :)) Единственное за что я его люблю, за хэппи-энды (я как большинство дам, любит, что хоть кто-то да выжил и зло побеждено) за что люто ненавижу, за...РЕТРИВЕРОВ, я как кошатница, увы, с собаками у меня тяжёлые отношения. Но даже если б и были нормальные....но такое кол-во их пихать собак в книги...это, уже не здорОво. )))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 01:49  

цитата Зинаида

Единственное за что я его люблю, за хэппи-энды (я как большинство дам, любит, что хоть кто-то да выжил и зло побеждено)

Да, предсказуемый дядька.

Тогда, как дама, лучше со Шрайбера начинайте. Заново разгорающиеся любовные отношения там тоже присутствуют. ;-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 02:02  
avvakum Что Вы, я далеко не любительница романтических всяких соплей, просто люблю хэппи-энды, т.е. предпочитаю и всё. :)) Ну если книга хороша, а в нём хэппи-энд относительный или наоборот его нет, это не значит что книга плоха, главное, что она меня зацепила и держала в напряжении.:))
Наоборот всю романтику я предпочитаю в виде фона. ))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 02:19  
Кстати, кто что может посоветовать типа "Тумана" Кинга? Ну где замкнутое место действия. Триллеры тоже подойдут. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 02:28  
Silent Evil Ну к примеру могу привести того же Кунца " Улица Теней, 77 ", там как раз вся история проходит в квартирах особняка. Или "Номер 16" Адама Нэвилла, там примерно тоже самое про страшную квартиру.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 03:53  

цитата Зинаида

" Улица Теней, 77 "


Оценки что-то не радуют. :-( (А ваша оценка меня удивила, говорите: "что разочарована", а сами ставите 9-ку, это как понимать? :-))))

цитата Зинаида

"Номер 16" Адама Нэвилла


Ждёт своего часа на полочке. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 04:02  
Silent Evil Я потом заново перечитывала. И поняла, блин, классно! Вкурила как говориться. Первый раз тянула как резинку, лишь бы узнать чем всё кончилось. Проблемя в том, что там нет ГГ, там все персонажи есть ГГ, это меня и оттолкнуло. Потом скучно было, читать совсем было нечего, решила-таки попробовать ещё раз, и...затянуло, вот поэтому и оценку переставила, а переписывать коммент было лень. Эта книга как под настроение, возьмите, попробуйте, вдруг затянет.

цитата

Ждёт своего часа на полочке.

Ну вот, и читайте её. Чего ж она лежит. :))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 05:39  
Зинаида

Ну, женщины! :-)))

Хорошо, уговорили. Присмотрюсь. ;-)

цитата Зинаида

Ну вот, и читайте её. Чего ж она лежит. :))


Ну пока другое читаю.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 18:54  
Как я удачно зашла сейчас в темку, сразу поняла, что Кунц точно не мое)))
я и раньше то насчет него больших надежд не питала, а теперь то видимо точно, не буду)))
ничего плохого про него не скажу...
просто я как раз вообще не люблю хэппи-энды 8:-0
я за здоровый реализм, чем больше умерло тем я сильнее переживаю...
а я вот люблю собак, но перебарщивать с ними не надо, они должны быть в меру)))
парочка злобных песиков как в "обители зла" :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 23:29  
Спасибо Всем за рекомендацию Дэвида Вонга — "В финале Джон умрет" — чумовая книжка!
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 23:31  
avvakum

А что вы мне посоветуете в жанре "замкнутое место действия"?8-)
Страницы: 123...979899100101...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх