6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 14:54  

цитата dobriy_doktor

И таки да. Выложи вы список раньше, один из рассказов, который я включил в топ только для добора до 5 штук, был бы заменен на другой, столь же слабый и кривой.

Тема соскучилась по модерации.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 15:17  

цитата Kartusha

Кстати, обратила внимание, что упавший в Челябинске метеорит  сказался на творчестве конкурсантов.

Скорее он сказался на моих окнах и психике :-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 15:18  
Пинки-10. Непобедимая армия

Тема засчитана. Мистэлемент детектед.

История слабовато. Обыграна уж больно много раз, хотя и бородатой не назвать. Если бы цепляла сразу, возможно собрала бы больше голосов, но тут, видимо, издержки жанра: действие должно развиваться медленно. В принципе, можно и в топ на безрыбье.

Что изменить? Может, все же чуть поменьше рассуждений курсивом. И мысли дерганей, натуральней. Чем-то надо цеплять, а то до финала читатель не доберется в нужном для катарсиса тонусе. У меня не вышло, хотя был близок, да.



магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 15:28  
Blind Guardian, печально. :-(
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 15:32  

цитата Yazewa

Ну, так и отлично же! Для чего и писано, — оживить обсуждение.


Хорошо, оживляем. По тому, что прочитал:

Среди сосновых игл — хорошая стилизация, чётко выстроенный ритм. Правда, он мне показался несколько заунывным. Но именно из-за этой выстроенности можно предположить,что автор так и задумывал. Концовка предсказуема. И меседж довольно-таки банален. К тому же, как уже кем-то подмечено, разговоры богов несколько портят общую картину. И недожата сцена с жертвоприношением. Там можно было и посильней надавить на эмоции.
Но в целом готов признать, что рассказ написан профессионально.

Гробокопы — написано живенько, в начале рассказа фразы нарочито рубленные, но потом автор, видимо, забросил это неблагодарное дело. Мир не то чтобы оригинальный, но еще не до предела заюзанный. Концовка по традиции безобразно слита. А главный недостаток опять кто-то определил до меня: ввод персонажа-функции, задающего нужные автору вопросы. Если бы этот мальчик оказался повторно заигран в событиях — можно было бы простить. А так автор собственноручно расписался в неумении строить сюжет. Говорить о профессионализме после этого уже не приходится.
Впрочем, недостатки вполне устранимы. Немного поработать, и получится приличный рассказ.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 15:37  
(1) Фиолетовая пони Twilight Sparkle
В ожидании "окна"

Хороший рассказ, эмоциональный, цепляет. Яркий образец "классической" НФ. Тема раскрыта очень удачно, при желании можно додумать и бонус.
Из недостатков отмечу только концовку. Автор мастерски штрихами рисует картину произошедшего, все становится на свои места, на все вопросы есть ответы. А затем зачем-то повторяет всю историю, которая и так понятна более чем. Такое ощущение, что читаешь рассказ два раза.
–––
Design your own universe


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 15:45  
4 Группа, она же серо-буро-малинования в крапинку Белая коняшка.

Ragnarok.doс
В самом начале предполагала совершенно другую историю. В очередной раз доказала, что надо меньше играть =)
Часть про старух еще более менее, а вот со змеем так.... Скучно, мягко говоря, только и видно: Йермунганд, чувствует, Он, слышит, Йермунганд, меняется, Он, чувствует и т.д. Концовка, конечно, убила. Не знаю, вся в сомнениях...

В начале было сло...
Жесть! На первом же абзаце сломала и язык и зеньки =) А фантазия пожелала удачи. Читаем дальше... Нет, не могу, слишком.... Просто слишком. Тут надо как минимум грамм 300 втопить.

Добро пожаловать в сеть
Диалогов море. Хотя, это же ведь сеть? Только вот если мне хочет в чате посидеть, я пойду и посижу, а еще и читать про это — извольте. Сумбурно как-то все. Концовка смята. После прочтения осталось куча вопросов, да так что придется еще один рассказ написать, дабы ответить на них =)


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 16:15  
Под шумок
фиолетовая

Собственно, после замечательного разбора planzzz и нечего добавить.
Особенно, меня позабавила "частица", которую переносят в цилиндре. При чем такое впечатление, что автор сам запутался в том, о чем писал — то ли это химический элемент, то ли подобие некой элементарной частицы. В общем, мой мозг так и не разобрался в предложенном автором синтезе физики и химии. Будто он, натаскал отовсюду умных слов, чтобы выглядеть знатоком и рассказ подвести под жанр НФ.
Читать это все банально скучно. Диалоги между героями просто "божественны" своей надуманностью и неестественностью. Персонажей просто отсутствуют.
Боль-печаль.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 16:17  
Будучи свободным ото всех обязательств просмотрел по диагонали еще пару рассказок, из числа тех, что заинтересовали. Отзывов подробных писать не буду, ибо времени на выискивание подробностей нет. Читал не как конкурсант, а как обычный читатель.

Розовая поня.

Былина об Иване Кучугуровце.
Не понравилось абсолютно, юмор вымученный и натужно-лубочный. Хотя отдельные моменты есть, не без этого. Но их мало и принципиальной роли не играют.

Чубайча про Зюню и сикурляк.
Понравилось, и язык хороший, и читается с интересом, и поулыбаться можно. Удовольствие получил. Не без ляпов, но они не критичны.

Однажды в Википедии
Хороший рассказй, бойкий сюжет не буксует, тема есть, отлично вписана. Мне понравилось. Рассказ может стать родоначальником нового направления. Вики-панк, блин :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 16:24  
Писательский удар
фиолетовая

Опять претензии к диалогам. Да хотя бы вот:

цитата

— Вас расстреляют! Вы сдохнете! Я лично попрошусь в палачи! Ваши романы и фильмы – грязь. Людям нельзя потреблять такое!

Сцена, где герои ворвались к нравостоятелю, поражает своей неественностью. Как, впрочем, и сцена, где в конце ГГ спасают. В мир, созданный автором, не веришь ни капельки. Ни сатира, ни антиутопия. Возможно, автор пытался сохранить баланс между двумя категориями, но вышло, в целом, ничто.
Видимо, бредовость мира — результат игры богов, вмешавшихся в исторический процесс произвольно. Но как-то лучше от этого не становится. Можно было выписать пореалистичней.
Нагромождение творцов в конце меня тоже не порадовало. Оригинального в выстроенной вертикали ничего нет — Плотин еще в 3 веке об этом писал.
Можно ли говорить о топе? Пока не знаю, осталось дочитать 4 рассказа из группы. Может все лучшее впереди.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 16:25  
Пятая поняшка.

Дело о пропавшем Кижере.

Тяжеловато. Пришлось продираться. Вполне допускаю, что по несколько раз приходилось перечитывать одно и то же предложение только мне, но почему-то некоторые моменты додумывала сама (и не уверена, что дофантазировала верно).


Чубайча про Зюню и сикурляк

Занимательно. Но особого восторга не испытала. Мне кажется, что автор мог бы больше порадовать читателя, добавь в рассказ ещё юмора.

Если автору будет интересно — накопала немного «смущалок». Естественно, сугубо придираки.

— Еда… Знаете, паршивцы, чем растопить голодное сердце старика.
«Голодное» не очень вписалось.
«...станет хорошим работником Ленты».
Простите, автор, но первое, что пришло на ум — сеть гипермакетов «Лента».

«старая Канарыг пережевывала злость за неоправданную мудрость». Неподтвердившуюся? Могу ошибаться, но неоправданная смущает ещё больше. Да и «прозорливость» была бы более уместна «мудрости».

«но ему казалось, что Великого Конструктора должны звать Хараблеком.
Только существа с такими именами пленяют других для изготовления сикурляков.
Или рассказывают чубайчи, чтобы пленить внимание»
Логичнее поменять местами слова: существа именно с таким именем пленяли... «Пленит внимание, вероятно, задумывалось, как авторская находка, но как-то неестественно получилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 16:37  
ДЕВОЧКА В КРОВАТИ (вроде бы та группа, где Ефим Гамаюнов бригадирит). Первое — заголовок двусмысленный. Я-то понял правильно, что про детей, а некоторые понимают иначе — что про девочку постарше (по вызову). Второе — стиль настолько газетный, что караул. Это не рассказ, а публицистическая статья. Ни диалогов, ни внутренних монологов, ни описаний толком, ни лирики. ни пейзажей — просто газетное изложение событий. Третье — ошибки; обычно я их стараюсь не замечать, ибо не в школе. Но! Библия с маленькой буквы, а ВУЗ — три прописных! Библия и Коран — это названия книг, всегда с большой буквы. Или давайте напишем "девочка в кровати" со строчной? К языку вообще масса претензий, но не буду; только посоветую автору реже использовать шипящие причастия настоящего времени — лежащий, окружающих... Сюжет? Детская страшилка, типа желтая занавеска, черная рука и прочее. Что радует? Что автор пишет вопреки всему, вопреки дикому сопротивлению материала... На этот раз материал победил. Будем надеяться, что только на этот раз.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 16:40  
Пинки-9. На пути в Ветилую

Тема слабенько. Бог в разговорах выглядит чужеродным, хотя мир построен на. Фантэлемент=альтеристэлемент. Гут.

История понравилась. Неплохой роуд-муви. Минус в том, что автор разбрасывается. Многословие не идет на пользу, размазывает кашу по тарелке. Тем не менее, пожалуй что топ.

Что изменить? Разговоры отжать и сделать чуть живее. Еще больше пунктира. И в печать.



магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 16:49  
Так, я наконец-то ознакомился со всеми рассказами оцениваемой группы, выслал топ и теперь могу с чистой совестью налить себе кофейку покрепче, капнуть туда сливок, устроиться за монитором и... разнести всё тут в пух и перья, потому что все критики как критики, а я — Красавчик Джек (надоел мне Deus Ex, в ход пошли Borderlands 2).

Подопытная крыска (Twilight Sparkle — number one in Deu... то есть, ФЛР 6.0, конечно)
Вот ведь какая штука — я никак не могу решить, что это, стёб или просто автор такой наивный-наивный? Ладно, будем исходить из того, что всё-таки стёб, потому что, если вариант иной, говорить придется много и долго, а много и долго — это обычно в втором туре.
А если стёб, то просто делайте его ещё больше, ещё жестче, ещё глобальней. И, разумеется, ещё наивней. Что-нибудь про поставленное на поток производство девочек-крысок для армии Мышиного Короля злобными учёными-садистами. Чебера сделайте поместью почетного удмурта Депардье с Валуевым, Кравцу придайте сходство с Ришаром — помниться, у этих двоих (Валуев не в счёт) был даже какой-то фильм отдаленно похожий. Щедро сыпьте нелепых падений, уколов зонтиком с транквилизатором, разного цвета обуви...
Но если — чем черт не шутит — вы, автор, были серьезны и вас в самом деле волнуют поднятые проблемы... Первым делом учите матчасть. Хотя бы даже по голливудским боевиками, ибо даже там на переговоры к террористам (неважно, какого они возраста) не пустят растяпу-капитана, у которого и пистолета-то табельного нет. На тему генной инженерии тоже можно что-то проштудировать, но по верхам, ибо читатель в большинстве своем в этом деле понимает мало и не к чему смущать его неокрепший разум. Ещё разбираться начнёт.

Памяти всех мёртворождённых
Я теперь понял, что такое стилизация! Это то, что мне скучно читать. Ага, от слова "совсем". Поэтому, автор, я вас прошу — не деанонизируетесь. Иначе я наговорю вам гадостей и мне будет неловко, а вам — стыдно.
В самом деле, нельзя же так. Чёрт с ним, что самый скучный лектор и то интересней читает, чем вы пишите. Но ставьте хотя бы абзацы — они реально улучшают читабельность текста, а у вас ведь с этим не беда, катастрофа просто! Человеку, вынужденному ломать глаза об этот текст, даром не нужна история, даже самая захватывающая, ему бы нить повествования не потерять.
Ну, то что истории нет, я уже говорил. Нет? Окей, говорю — истории нет! Она просто рассыпается на фрагменты. Ну хотелось вам рассказать, про вечный двигатель на ангело-бесовской тяге, так рассказывали бы! К чему было городить про "Новый Вавилон" и Мусергского? Чтобы уж наверняка отбить у читателя всякий интерес? Ну, тогда, мои поздравление — получилось. Я дочитывал на чистом упрямстве, а был бы выбор — лучше новости посмотрел по Первому каналу. Семь выпусков подряд.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вангую, кстати, что это dobriy_doctor написал.


Прости меня, Просто Мария Мэйдж

Редактура — совсем не лишняя штука. Здесь как минимум стоит поправить пунктуацию, ибо она слишком "авторская" и затрудняет понимание текста в отдельных местах. И с выбором слов стоит быть аккуратней, всё-таки мы тут читаем такую толику сентиментальную историю, а её главная героиня — "бухает". Нет, я понимаю, что девушка эмансипированная, но пусть хотя бы "нажирается" (дедушке, вообще, бухать — грех, ибо рыцарь, хоть и революции, поэтому пускай просто умеренно пьёт и раз в полгода впадает в лечебно-профилактический запой). Короче — меньше небрежностей в тексте. Больше слёз, соплей, потерь памяти и внезапно обретенных родственников. Over 9000!
Ну да, как все уже догадались, к рассказу у меня всего одна претензия (и ту приходится делить с доброй половиной отозвавшихся) — это и в самом деле "Богатые тоже плачут", только в антураже какого-нибудь четвертого тысячелетия. Для пародии — блекло, как самостоятельное произведение... нет, я хочу верить в лучшее, в то, что это всё-таки пародия. Ну пожалуйста! Во имя Магдалины, Луиса Альберто и всех их родственников, включая мать! Во имя Летиции Каста!

В ожидании...
Хотя нет, пока достаточно. To be, так сказать, continued. Смотрите нас вечером, после 9
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 16:57  
Ласкающий лезвие
фиолетовая

Хорошая вещь. Не текст уже, рассказ. Чувствуются эмоции, за сложенными в предложения словами, которые, в свою очередь, вызывают эмоции у читателя.
Персонажам сопереживаешь, что редко случается на конкурсе. И надежды Дина, и несчастная судьба Урти задевают что-то такое в душе читателя. Мрачное, гордое величие человека вырисовывается на контрасте с "использованным материалом", созданным для его потребностей и отслужившим свой срок. Искусственно созданные существа, подлежащие уничтожению после завершения своей миссии, лелеют мечту стать такими же, как их творцы. В этом трагедия.
Может быть способ их уничтожения и выглядит надуманным, но, в целом, это не портит историю. Для меня лишь было многовато всяких строительных и технических описаний, особенно в начале.
Это я без всяких сожалений и сомнений возьму в топ.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 17:10  
Кхм...
А предварительные вести с полей ожидаются? Типа — какая группа активнее голосит, большой ли разрыв в баллах у соперников по группе и все такое.
Или до понедельника никакой инфы?
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 17:19  
Твилайтспаркл. В ожидании окна.

цитата

дало косую полосу и исчезло, схлопнулось в темную точку. Экран погас.

То есть сначало изображение исчезло, дав косую полосу. Потом это же изображение схлопнулось в чёрную точку, хотя до этого исчезло. И после этого ещё и экран, на котором не было уже некоторое время, изображения погас.
А схлопнулось оно точно в тёмную точку? Может в светлую?! Зачем это объяснение — в этом мире изображения исчезают как-то по-особому?
Впрочем, это единственный косяк, что бросился в глаза.
После чужих отзывов ожидал историю на выдавить слезу. Спасибо, что этот рассказ не такой. :-) Не совсем такой.
Это и не оригинальная НФ (вопрос адаптанта и куда он ведёт где только не поднимался). Близка тема и в том же самом "Геноморфе". Но ту поднята тема в противоположном напрвлении. А если надо выжить любой ценой и, более того, если ты делаешь этот выбор за другого.
То есть тема — на лицо. Фант элемент есть. Рассказу желаю удачи на конкурсе.
Хотя ИМХО — если за тебя сделают подобный выбор другие, то тебе не останется ничего кроме агонии, так что для меня рассказ имел ещё и фатальный смысл и для интуитивно понимающей девочки, и для объективно понимающего всю фатальность ситуации отца. А на фоне этого становится бесполезным и окно, что слышится в словах и того, и другого.
Слава богу, что это фантастика. :-(((
P.S. Прочитав предыдущий отзыв. И конец — это не повтор сюжета. Это конец истории который выбрал автор. Он показывает, что она закончилась ещё тогда, в тот момент когда был сделан выбор. И после этого и отцу и девочке оставалось лишь идти по выбранной дороге, какое бы мнение у того или другого о ней не было. И никакие сомнения уж ничего не изменят ни для того, ни для другого. Ни жизнь, ни смерть — ничего. Безысходность.
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 17:25  

цитата Kartusha

Кстати, обратила внимание, что упавший в Челябинске метеорит сказался на творчестве конкурсантов.
Из восьми прочитанных рассказов, в двух он имеет место быть.

Да. Это первое, что пришло в голову. Бог должен был восклицать: — Я ведь просто хотел поздравить всех в днём св. Валентина!! А тут вот что получилось.
Хорошо, что я стёр этот конкурсный текст.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 17:43  
bbg ,

цитата

Бог должен был восклицать: — Я ведь просто хотел поздравить всех в днём св. Валентина!! А тут вот что получилось.
жесть :-)))
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 17:59  
Розовая

Золото
Язык корявенький. Форма подачи оказалась неудачной – то ли летопись, то ли бортовой журнал. Не хватает живого сюжета, прорисовки персонажей. Туземцы повествуют на том же уровне развития, что и пришельцы. В любом случае фраза «как все приличные люди» совсем не соответствует описанному быту аборигенов. Для них такие понятия явно не имеют смысла.
Итого: тема есть, но не особо цепляет.

Зов небес
Атмосферно, лирично и красиво. Читается легко и с интересом. Философская подоплека кстати.
Из минусов – привязка к теме. Она для меня оказалась очень мутной, непонятной.
А так, скорее всего, в топ.

Девочка в кровати
Идея была бы неплохой, если б иначе обыграть. Получилась же страшилка, написанная в виде хроники. И все. Ошибки и тяжелый язык.
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...
Страницы: 123...195196197198199...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх