6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 12:19  

цитата bbg

люблю читабельные эмоциональные вещи

А я — умные добрые. Поэтому, видимо, из 17 прочтенных из списка harrybook понравились только 6. Свой список дам завтра, дабы не влиять. Пинки прочту и дам.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 12:21  

цитата Yazewa

Природа, она такая... погуманнее человека.

Она вам это сказала? 8-)

цитата

Лодейников прислушался. Над садом
Шел смутный шорох тысячи смертей.
Природа, обернувшаяся адом,
Свои дела вершила без затей.
Жук ел траву, жука клевала птица,
Хорек пил мозг из птичьей головы,
И страхом перекошенные лица
Ночных существ смотрели из травы.
Природы вековечная давильня
Соединяла смерть и бытие
В один клубок, но мысль была бессильна
Соединить два таинства ее.

Николай Заболоцкий "Лодейников"
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 12:43  
ЗАВИСТЬ БОГОВ
"Вода жгла. Жгла нестерпимо, страшно, так, что кожа, дымясь, моментально сходила клочьями." — а это моментальная смерть. Но нет, муравьи вовсю еще дальше функционируют...
"достала ведро и жидкую хлорку — о том, что муравьи от нее гибнут, Рита давно вычитала в интернете, но никому не рассказывала." А больше ни у кого интернета не было.
Очень женская история. Больше всего это видно по описаниям взаимоотношений, тех самых, гендерных. Хотя совсем не так это всё устроено в муравьином царстве, совсем не так...
Когда ГГ чудится в одном из муравьев девочка, а потом она замечает внимательный взгляд другого муравья, — это, конечно, забавно. А концовка — ну просто, простите, нелепая.
И кто бы мне объяснил, где здесь тема?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 12:54  
Пинки-16. Чубайча про Зюню и сикурляк

Тема есть. Фантэлемент есть.

История классическая. Начало меня не зацепило, но автор умело раскручивал квест, и я втянулся. Отгадка приходит довольно быстро, но концовка напрягает. Еще раньше в речи героя проскальзывают нетипичные для мира понятия. И это описание сна — откуда? Я так понял, автор во всем винит шлем, но такое объяснение выглядит натянуто, тем более, до него еще догадаться надо. В итоге финал не играет. Топ возможен в зависимости от, но автор мог лучше.

Что изменить? Связать нестыковки. Варианов несколько. Либо четче показать, как шлем меняет ГГ, вселяет в него чужие мысли. А может, оставить одного выжившего, так даже трагичней.



миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 13:04  

цитата harrybook

Читаем МОЮ форумную подпись!

Читаем МОЮ форумную подпись!:-[
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 13:20  
5 поня
Чубайча про Зюню и сикурляк
Глубокое философское произведение с глубоким философским смыслом. Заставляет глубоко и философски задуматься о том, что у мужчины кроме пшинника есть ещё и сикурляк. :-)))
–––
Как вы пишете, так вас и читают!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 13:22  

цитата bbg

Читаем МОЮ форумную подпись!:-[
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.


Нет, нет -- воскликнул bbg. -- Я имел в виду другую подпись!
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 13:30  

цитата Yazewa


- Сидя на белой полосе
- Гробокопы
- Королева падали
- В ожидании окна
- Среди сосновых игл
- Чубайча
- Казнить нельзя помиловать
- Ытырбыр
- Другие искры
Кто еще что скажет на эту тему?

Слабые работы выбрали, особенно в построении сюжета. Я сомневаюсь, что профессионалы допускают такие грубые несостыковки и логические ляпы, как у части названных вами работ.
И таки да. Выложи вы список раньше, один из рассказов, который я включил в топ только для добора до 5 штук, был бы заменен на другой, столь же слабый и кривой.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 13:43  
Пинки-14. Рикошет

Тема есть. Фантэлемент практически отсутствует, за исключением.

История есть, хотя я подобные слезодавилки не люблю. По мощи послевкусия расск близок к vot_votовскому Лету из прошлой ФЛР. Но тамошний драйв здесь подменен рассказами о тяжкой жизни. Не гут топ, хотя могу представить жалостливого читателя, который.

Что изменить? Мозги ГГ.



авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 13:49  
Чё ты вы, господа, начинаете нести пургу. Следуя вашей логике, нужно запретить все отзывы, поскольку они так или иначе влияют на определение топа.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 13:50  

цитата Нил Аду

Чё ты вы, господа, начинаете нести пургу. Следуя вашей логике, нужно запретить все отзывы, поскольку они так или иначе влияют на определение топа.
Истинно!
Неужели так сложно сначала прочитать рассказ и составить свое мнение, а потом уже ознакамливаться с чужими отзывами? Не понимаю.
–––
Your retaliation draws near


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 14:00  

цитата dobriy_doktor

Слабые работы выбрали, особенно в построении сюжета. Я сомневаюсь, что профессионалы допускают такие грубые несостыковки и логические ляпы, как у части названных вами работ.

Я сомневаюсь, что у профессионалов есть время и силы разгуливать по конкурсам. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 14:08  
Твилайтспаркл. Клаус Шульц и Дева–Свобода

цитата

погребая под своими обломками более чем трехсотлетнюю историю династии и всей российской монархии вообще.

У вас по смыслу предложения выходит, что всей российской монархии триста лет. Падеж винительный должен быть.
Вообще, эта попытка стилизации под разговор мастера Йодо к концу абзаца стала утомлять. Постоянно специально ставите определяющее после определяемого. Зачем?

цитата

И освобождали её как могли.

Это были тяжёлые времена. Все освобождали как могли. :-(

цитата

но 25 декабря Армия высадилась на островах, сразу в трех местах — Истбурне, Дувре. И Гастингсе.

Вот с этого момента альтернативная история стала для меня сказкой. То есть для автора — ИМХО этот момент совсем-совсем нереальный. Их феи перенесли на Великобританию?
Фу-х, наконец пытка словом закончилась. Весь вступительный текст написан не по-русски, и видно, что специально. Но если это под стиль начала 19-го века, то совсем неудачно.
А дальше даже читать можно.
Интересно, только этот текст сродни крику на площади "Красные убили Свободу", а в ответ " Сволочи! Какую свободу? Зачем Свободу? Чё ещё за свободу? Мою не трогали!" Смысла особого в рассказе нет, кроме как для политоты.
Возможно автор даже срубит на этом сколько-нибудь баллов.
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 14:15  

цитата dobriy_doktor

Я сомневаюсь, что профессионалы допускают такие грубые несостыковки и логические ляпы, как у части названных вами работ.


Смотря кого считать профессионалом. Многие активно издаваемые авторы таки много всего допускают. И вообще речь шла о профессионально написанных рассказах, а не о рассказах, написанных профессионалами. Это немного разные вещи.
Хотя выбор и меня несколько удивил.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 14:21  

цитата bbg

Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил в кино пошел, где пиво хлещет.
Смеется, временами рукоплещет и лускает орешки на подстил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

:-))) :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 14:27  
Пинки-12. Однажды в Вики

Тема есть. История методом пристального взгляда.

Фантэлемент вызывает вопросы. Автор не работает над миром. Т.к Вики не связана с глобальной сетью, это, фактически локалка из нескольких серверов, никому не нужная вещь в себе, где живут коды-личности. Тогда откуда берется новая информация о всяких Камбоджах? Многовато ляпов даже для киберпанка. Для ламеров only. Не топ, хотя любопытно.

Что делать. Садиться и чистить, чистить, чистить ляпы.



миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 14:45  

цитата Нил Аду

Хотя выбор и меня несколько удивил

Ну, так и отлично же! Для чего и писано, — оживить обсуждение.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 14:51  
Однажды в Валгалле
Тема раскрыта, хоть и в виде зарисовочки. Автору хорошо бы еще поработать над стилем и языком. Слишком много слов «был», «было». В целом, неплохо. Но могло бы быть лучше.

Дело о пропавшем кижере
Осталось противоречивое впечатление от рассказа. Слишком мудрено. Читать весьма тяжело и сложно. Вникать – еще тяжелее. Сама тема плохо прослеживается.
Фантэлемент обильный. В этом есть и плюс, и минус.
По страховому, все же, придерусь: понимаю, что возможно многое, но страховые агенты занимаются только узким профилем работы, особенно, в «Госстрахе». Чем занимался персонаж, ведает другая страховая должность, по идеологическим соображениям.

Однажды в Википедии
А мне понравилось. Необычно и интересно. Возьму в топ.
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 14:52  
Послеобеденное субботнее обновление. У нас имеет место целых 23 отзыва плюсов с прошлого раза. Причём — перепало как лидерам, так и обделенным читательским вниманием. Правда, не всем.
Мое особое почтение пани Rijna и пани ettawotta. Им уходит по три банки тушенки (диетической, из пони-дройдов).
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 14:53  
Кстати, обратила внимание, что упавший в Челябинске метеорит сказался на творчестве конкурсантов.
Из восьми прочитанных рассказов, в двух он имеет место быть. :-)))
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...
Страницы: 123...194195196197198...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх