6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 18:43  

цитата I-Kiddo

Сами видите, большинству понравилось.
Что и требовалось доказать.
Выборка маловата будет, фантлабовская. 8-) Впрочем :beer:

цитата Нил Аду

А вот не знаю, чем вас утешить.
А я знаю: у меня полки ломятся от непрочитанного. Но я надеюсь, что конкурс таки не заглохнет, и талант будет востребован. Оптимистка


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 18:50  

цитата zmey-uj

Мне не неприятно, но по малолетству момент "отбытия" Принца с помощью Змея был благополучно воспринят как действительно отбытие.



Я тоже, когда была маленькая, не поняла, что он умер. Поняла только, что Змей сделал что-то совсем не то, и Принц так и не попал на свою планетку. Ещё подумала: "А как же теперь Роза?"
И было очень грустно.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 19:02  

цитата maribass

Но я надеюсь, что конкурс таки не заглохнет, и талант будет востребован.


Мартин просил высказывать свои соображения на тему, как оживить читательское голосование.
Я соображаю долго и старательно, поэтому только сейчас дозрела :-)
Как мне кажется, дело не только в отсутствии рекламы. Я вспомнила свои первые впечатления от знакомства с этим сайтом, и замечания других читателей... проблема в том, что ФЛ неудобен для читателей. На нём нельзя оставить отзыв, поставить оценку, написать аннотацию, если не имеешь раздела. На нём нет ссылок, ведущих на текст. На нём долго приходится искать где. что и под какой рубрикой. Я так понимаю, что это всё сделано для защиты авторов — и тролли не одолевают, и тексты в сети не светятся.
Но читателям, ИМХО, элементарно лень пробиваться через столько барьеров, когда в сети полно гораздо более доступных для чтения текстов.
Поэтому и получается, что читают и оценивают только завсегдатаи сайта и сами участники, а со стороны мало кто приходит.
Вот как-то так...


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 19:09  
Я не думаю, что Экзюпери стал бы убивать ребенка. К тому же после слона в удаве и барашка в ящике было бы очень скучно называть все своими именами, гораздо интереснее заставить этого змея проглотить не только слона, но и то, что хотел сказать автор )) Змея — мудрость, Маленький Принц — детство. Когда приходит змея, детство возвращается на свою планету. А расставаться с детством действительно больно и грустно.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 19:33  

цитата ettawotta

гораздо интереснее заставить этого змея проглотить не только слона, но и то, что хотел сказать автор


Да, там такая многослойная символика, что можно много толкований дать.
И Вы правы — он грустный именно из-за постоянно повторяющегося мотива расставаний. Никого из встреченных Принцем персонажей, даже Розу, читатель не увидит ещё раз, не узнает, что случилось в ними дальше, — автор к ним больше не вернётся.
Мне в детстве почему-то показалось, что ГГ там не Принц, а лётчик. А Принца он придумал, чтобы не так страшно было сидеть в пустыне возле поломанного самолёта. То, что лётчик умрёт, я тогда тоже не поняла...


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 19:35  
А вот вам первые бруски в колонке Mierin.

Я так себе представляю победителей:
1. Иглы
2. Свобода слова
3. Геноморф


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 20:05  

цитата I-Kiddo

То, что лётчик умрёт, я тогда тоже не поняла...
Там что, и лётчик умер??? o_O
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 20:08  

цитата I-Kiddo

И Вы правы — он грустный именно из-за постоянно повторяющегося мотива расставаний.

и одиночества, и тоски по абсолютному пониманию. А мотив смерти может быть отражением реальной войны, но и тогда тему смерти не стоит понимать прямо, имхо.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 20:09  

цитата zmey-uj

Там что, и лётчик умер???


Вот и я говорю, что этот Экзепюри плохую книжку написал — нифига не понятно, чем всё кончилось.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 20:11  

цитата zmey-uj

Там что, и лётчик умер?


Тот, что в книжке, насколько я помню, не имеет никаких шансов на спасение.
А тот, что написал книжку, погиб.
И, судя по книжке, эту гибель каким-то образом предчувствовал.
Но в детстве всего этого ещё не знаешь и не понимаешь, — только чувствуешь, что сказка, поначалу такая забавня, как-то плохо закончилась...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 20:13  
Да тут уже и Экзюпери раскатали! Где уж скромным финалистам угодить читателю... %-\


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 20:25  

цитата Yazewa

Да тут уже и Экзюпери раскатали


Не, мы просто о возвышенном беседуем :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 20:27  
I-Kiddo может быть, закроете свой фонтан?


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 20:47  

цитата Кар Карыч

может быть, закроете свой фонтан?



Не горячитесь, Кар Карыч. Один раз уже погорячились во внеконкуосе, и хватит.
Не нравится — не читайте, только и всего.
Хамить не обязательно.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 21:05  
I-Kiddo за державу обидно


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 21:14  
Для автора "Мотылька", а заодно и для всех поклонников рассказа:
http://www.youtube.com/watch?v=qEJj6H-RHW8
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 21:22  
Кар Карыч Не откажите в любезности, подотрите за собой!
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 21:31  

цитата Кар Карыч

I-Kiddo за державу обидно


Верю, но всё равно не повод наезжать на меня и zmej-uj


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 21:38  

цитата maribass

*Свобода слова и печали* — это приятно.

ССиП — возвышенный рассказ и очень поэтичный. И добрый — не добренький, а о доброте самой высшей пробы. И он очень хорошо написан. Может не нравится концептуально, но от этого хуже не становится. Хочу узнать, кто автор и что-нибудь у нее/него почитать.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 21:43  
nalekhina Да, великолепная проза. Мне кажется, что автор буквально заставил себя притянуть рассказ к теме конкурса.
Страницы: 123...378379380381382...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх