Причины по которым лично вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 

  Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 15:50  
ВНИМАНИЕ!
В опросе участвуют только те, кто регулярно пользуется подобными ресурсами. Остальных прошу НЕ ГОЛОСОВАТЬ вообще, а если участвовать, то только в качестве наблюдателей.
Несмотря на наличие в опроснике "групповых" вопросов, а в самом опроснике -- множественного выбора, всё же прошу определить для себя и указать в качестве ответа причину №1, т.е. ту, по которой вы скачиваете книгу, а не покупаете, наиболее часто. Развёрнутый ответ, комментарии о своём выборе, аргументы и прочее можно оставить в комментариях.
НО!
Т.к. результат опроса будет иметь статистическое значение, прошу ОТПИСЫВАТЬСЯ в теме ОДИН РАЗ (!), не нужно комментировать ответы других. Для обсуждения данного вопроса каждый может создать отдельную тему, но здесь -- только опрос. Поэтому, если просто со временем, или же после прочтения комментария другого ответчика вы почувствуете, что вам есть, что добавить, просто ОТРЕДАКТИРУЙТЕ СВОЙ ОТВЕТ, дополнив его.
Всех, кто ответил, прошу перейти ко второму вопросу.
Благодарю за участие.

сообщение модератора

Внимание!
В связи с тем, что данную тему многие лаборанты пытаются использовать для высказывания своей позиции относительно сущности пиратства, политики издательств, качества книг или морального облика авторов, этичности или аморальности пиратских сайтов, а также активно дискутируют по этим вопросам, в теме вводится режим строгой модерации. Любое нарушение карается безотлагательно и жестко, без устных замечаний и уговоров, сразу выносится предупреждение. Оффтопик цензурится.

Еще раз:
тема посвящена лично вашим причинам использовать пиратские сайты
высказываться лучше один раз
не стоит комментировать чужие мнения
нельзя отклоняться в оффтопик
–––
...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата helgvar

Чаще всего оказывается, что — не нужна и даром. В случае с , например, Кутзее и Апдайком — оказалось, что книги неплохи, но и без них я проживу, не плача.

Вот Вы как раз подтверждаете мысль, что победа над пиратами никак не скажется для большинства авторов не послужит увеличением продаж их книг. Третьесортных авторов как не покупают сейчас, так и не будут покупать потом. Поэтому мне не понятно почему некоторые авторы с Самиздата здесь с пеной у рта доказывают, что пираты воруют их хлеб. Для некоторых талантливых может быть это и так, но для большинства...


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Меня как-то просили ксерокопировать список пропавшего с полок в супермаркете. Хороший список — дорогой алкоголь, шоколад, деликатесы, сигареты. И ни одного глянцевого журнала или книги!

А за списками украденных книг надо обращаться к работникам книжных магазинов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, актуален ли ещё опрос, но...

п. 4. Живу в маленьком городе с полутора книжными магазинами. Разумеется, то, что хочется купить, бывает там очень редко. Так что бумажными книгами затариваюсь в основном на выездах в метрополию.

п. 6. Частенько мне надо прочитать определённую книгу (для обсуждения в реальном или виртуальном книжном клубе), причём к определённому времени. А если бумажной книги нет ни дома на полке, ни в книжном магазине, ни в библиотеке, что прикажете делать? :-(
Совсем недавно также столкнулась с тем, что очень трудно перебить цитаты из бумажной книги — клеёного блока с большим количеством страниц (сами попробуйте). Поэтому читаю бумажную книгу, а цитаты копирую из электронной версии.
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

за списками украденных книг надо обращаться к работникам книжных магазинов.

Безусловно. К этому идет. Намедни одно небольшое (скорее, мелкое) издательство решило продаваться ТОЛЬКО через известный книжный "Москва" (что за карма у города?!). Интересно, если их книжки будут в продаже в других магазинах и городах, то это уже "пиратские" кладези мысли?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал ответ №3 (Экономическая. Цена не соответствует качеству содержимого), хотя этот вариант в большинстве случаев тоже далеко не на 100 % для меня подходит.
Физически не могу подходить к выбору каждой книги для скачивания как к покупке какого-то материального предмета. Никакого терпения и никакого времени на это хватить не может при колоссальном объеме предлагаемых сегодня книг. И при таком же желании читать. До покупки ридера у меня накопилась куча бумажного хлама, купленного после прочтения аннотации или по совету продавца. Сегодня аннотации пишутся не с целью дать краткий обзор содержания книги, как должно быть, а лишь чтобы продать ее. Все равно кому. Об обложках вообще речи нет.
"Левые" сайты — это прежде всего для меня возможность качать все, за что хоть немного зацепится глаз. Три четверти вот так скачанных книг признаю фуфлом и не дочитываю до конца первой главы. К некоторым потом возвращаюсь. Не считаю, что наношу какой-либо экономический урон некоему Васе Пупкину за скачанный его шедевр "Дырчатый тюлень" потому что вряд ли когда-нибудь купил бы эту книгу за деньги. Да и прочитал только начало, а потом бросил.
Случаются редкие находки и эти книги я хотел бы иметь живьем на своих книжных полках, но тут вступает в силу один из моих многочисленных недостатков — лень:))) Я серьезно, мне просто лень ехать в обл. центр на выходных или брать отгул на работе чтобы идти искать понравившееся книги по списку.
Если представить себе такое фантастическое развитие событий, когда с пиратством будет покончено и в доступности будут только легальные электронные и бумажные книги... ну, не знаю... Наверное, предпочту все-таки бумажные, к выбору которых придется очень серьезно подходить не столько из-за их дороговизны, сколько из-за занимаемого места. Очень редко буду читать что-то новое, больше буду перечитывать старенькое. Вспомню, что еще существуют библиотеки в конце концов. Электронная версия книги — это все-таки слишком эфемерная вещь.
Может, кроме опроса "почему пользуетесь пиратскими сайтами" имело бы смысл сделать "что нужно, для того, чтобы пользовались легальными"? Мне кажется, вариант ответа "снизить цены" был бы может и самым популярным, но далеко не единственным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Другое.
Качаю книги уже купленные в бумажном варианте. Для командировок. Езжу много и часто, бумажные книги таскать с собой глупо. Перед последней поездкой скачал себе Симмонса "Террор" (есть в ШФ, но так дома и не дочитал), "Принца терний" (тоже стоит дома на полке — решил перечитать) и пару книг Нила Стивенсона (тоже все куплены на бумаге). С читалкой можно хорошо скоротать время 40 часов в поезде Питер-Мин.Воды. И столько же времени в в обратную сторону. А дома только бумажные книги.
Как по мне, так идеально было бы при покупке бумажной книги возможность скачать ее же бесплатно и легально. (Как, например, пару лет назад было организовано с первым томом "Герметикона" Панова: купил книгу — скачай ее же бесплатно с Литреса.)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Читаю только бумажные книги. Электронными версиями пользуюсь только в целях цитирования (копипэйстинга) — и тут уже не различаю, на "пиратском" ресурсе они выложены или на "легальном": где нашёл, оттуда и качаю.
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Я скачиваю только классические произведения, которые задают в универе. Они не все мне нравятся, поэтому не покупаю, а в библиотеках не беру, потому что мне библиотеки не нравятся. Субъективная неприязнь, просто не люблю читать не свои книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Поймал себя на мысли, что хоть я и купил в этом году более 30-ти бумажных книг, всё равно переодически скачиваю из сети... эти же книги. Для коллекции, что-ли не знаю. Недавно брал: ";Фауста" в библиотеке, так вот — его тоже скачал %-\
–––
Читаю: Саймон Грин - Злые чары Синей луны.
Слушаю: Артур Конан Дойл - Записки о Шерлоке Холмсе (сборник).


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Не качаю вообще.
Не могу физически читать книги с экрана — начинает болеть голова.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Другое.
Не всегда знаю, где буду ночевать, дома или на даче. Если что- то иногда покупаю, то непременно скачиваю бесплатную (ворованную ?) копию на планшет, который всегда или при мне, или в авто. На даче книги есть, но не те, что я читаю в Москве.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Читаю дома книги на бумаге, а вот в дороге — с электронной книги. Дополнительно оплачивать еще и файлы не очень хочется. Книги и без того стоят весьма и весьма неплохо...


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Не покупаю уже лет пять ( кроме нужного по работе). Хватит, напокупался. Квартира просто забита книгами, пять шкафов в потолок. И продаю, и раздариваю — знаю, что после того, как меня не станет их в лучшем случае ...   Да не будет никакого лучшего случая, вытащат на помойку. Времена бумажных книг миновали. Читалкой обзавёлся не так давно, но просто кайфую теперь.
–––
Праздность - мать всякой психологии. Ницше


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Качаю просто для ознакомления. Чтобы решить -- стОит мне это читать или нет.

цитата segenbrg

после того, как меня не станет

В Ашдоде, видимо, нет библиотеки, которой можно было все это подарить?

цитата

вытащат на помойку

А читалку не вытащат на помойку?

У меня тоже была... пару лет назад. Потом сперли. С тех пор я как-то не удосужился купить новую -- и в ус не дую.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

видимо, нет библиотеки, которой можно было все это подарить
кстати, хотела как-то в библиотеку сдать несколько книжек. Не взяли — сказали, что помещение не расширяют, а книг у самих завались. Так-то :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
У меня берут, только удивляются, что я такие недешевые книги отдаю.8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
glupec, наверное, у ваших места больше. Что интересно, если есть здесь работники библиотек, скажите, а разве нельзя заменить почти "убитый" экземпляр, на почти новый, принесенный читателем? Какие-то сложности, или это только в нашей библиотеке так странно?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

наверное, у ваших места больше

Нет, у нас как раз маленькая библиотека.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Странно. Что-то наши недоговаривают Или, наша-таки меньше. Они располагаются в одноэтажном домике. Две комнаты — детская и две комнаты — взрослая.
(Нам, пожалуй, сюда надо )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Другое
Уже много лет читаю только в электронном виде . Просто удобнее . Складывать книги некуда , на полку идет только самое самое и больше для коллекции чем для практического использования .
А по поводу пользования "пиратскими" ...
Пользуюсь и "официальными" библиотеками , но на пиратских часто появляется
1. Раньше
2. Лучше оформлено
3. Удобнее поиск
4. Часто более вменяемые комменты и оценки
5. Есть переводы энтузиастов тех вещей которые еще неизвестно когда вообще из печати выйдут
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...2223242526...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 
  Новое сообщение по теме «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх