Нужны ли минусы за отзывы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужны ли минусы за отзывы?»

 

  Нужны ли минусы за отзывы?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да
 204
 
 Нет
 157
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 16:29  

цитата LENA56

Да, минусы нужны, как двойки за школьные сочинения.


Если за школьное сочинение ставят двойку, то, как правило, из-за большого количества ошибок или потому, что ученик не раскрыл тему. При этом предполагается, что учитель сам-то уж точно в теме...


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 00:58  
stogsena Тут ведь вот оно как:

цитата vad

Мы ввели ограничение что ставить минусы могут только те кто сам умеет отзывы писать, т.е. имеет положительный суммарный бал.
Теоритически это ограничение должно защитить обычные отзывы от минусового издевательства, среди ограниченного количества получивших возможность ставить минусы

То, что минусы ставить имеет право только тот, кто набрал +100, конечно, не значит автоматически, что он полностью в теме по тому произведению, отзыв на который он минусует. Ну я вот лично очень (очень-очень) редко минусы ставлю. На произведения, которые не читал — вообще не минусую отзывы. Только раз такое было: человек писал отзыв на произведение одного автора, но в нём не удержался от язвительных высказываний в адрес другого и почитателей его книг. Этот отзыв я заминусовал.
А если говорить о том, чтоб минусующий в теме был... Тогда как насчёт предложения: пускай минус на отзыв по некоему произведению имеет право ставить тот, у кого не только >= +100 баллов, но и у самого отзыв на это произведение написан. Это предложение чисто гипотетическое, мне просто интересно, как к такой идее отнесутся.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 03:12  

цитата alex2

минус на отзыв по некоему произведению имеет право ставить тот, у кого не только >= +100 баллов, но и у самого отзыв на это произведение написан

Вполне логично.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 10:09  

цитата alex2

минус на отзыв по некоему произведению имеет право ставить тот, у кого не только >= +100 баллов, но и у самого отзыв на это произведение написан.



Не логично. Минусы и плюсы мы ставим не за знание произведения и не за совпадение с нашей точкой зрения, а за сам отзыв, его качество. Оценить его с этой точки зрения можно и не читав само произведение, так даже лучше — не влияет собственная оценка произведения.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 10:21  

цитата olvegg

А я за разделение плюсов и минусов, чтоб было видно, сколько за отзыв плюсов, сколько минусов, а не их сумму.

вот такое я поддерживаю.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 10:43  

цитата alex2

А если говорить о том, чтоб минусующий в теме был... Тогда как насчёт предложения: пускай минус на отзыв по некоему произведению имеет право ставить тот, у кого не только >= +100 баллов, но и у самого отзыв на это произведение написан. Это предложение чисто гипотетическое, мне просто интересно, как к такой идее отнесутся.


Я бы отнёсся к такой идее отрицательно. Мне кажется, люди заработавшие по 100 плюссов, достаточно серьёзно относятся к написанию рецензий и уже поэтому не станут скакать среди новичков с шашкой наголо. И тем более, не станут минусовать отзыв на нечитанное ими произведение. А самим непременно писать отзыв... -- зачем это? Оно, конечно, нетрудно, опытный человек всегда найдёт, что сказать о прочитанной книге, но всё же, мне кажется, отзывы следует писать по велению души, а не регламента.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 10:50  

цитата кириллыч

цитата olvegg
А я за разделение плюсов и минусов, чтоб было видно, сколько за отзыв плюсов, сколько минусов, а не их сумму.

вот такое я поддерживаю.


Я тоже поддерживаю. Уже дважды я ставил плюсы отзывам, которые показались мне оригинальными и достаточно интересными, но которым уже был выставлен минус кем-то из лаборантов. Сам я за этот месяц получил два минуса, но потом один из них таинственно исчез. Гораздо интереснее, если бы в таком случае сохранялся и плюс, и минус; можно было бы видеть столкновение мнений.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 10:52  

цитата Sawwin

но всё же, мне кажется, отзывы следует писать по велению души, а не регламента.

здорово сказано, надо это в список правил ФЛ поставить.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 12:56  
alex2, спасибо за разъяснение — недавно на сайте, сам не пытался "минусовать", поэтому тоже оказался "не в теме":-))). Предложение логики не лишено. Есть пара слов по этому поводу.
1. Не могу согласиться с доводами Kurok. Пару раз встречал отзывы, написанные ошибочно не на тот рассказ. Так и хочется написать "левый", но обстоятельный отзыв на что-нибудь — и что, "плюс" будет заслужен, а самое главное, на него будут ориентироваться новички?
2.

цитата Sawwin

Мне кажется, люди заработавшие по 100 плюссов, достаточно серьёзно относятся к написанию рецензий
Прикинул — достаточно порядка 1000 слабеньких отзывов, и неумолимая статистика через некоторое время даст заветную сотню. Примеры есть, хотя, конечно, есть и baroni, alex2, suhan_ilich, Dark Andrew.
Так что сильно настаивать бы на реализации его не стал.
А вот разделению +\- поставлю +1.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 16:43  

цитата alex2

пускай минус на отзыв по некоему произведению имеет право ставить тот, у кого не только >= +100 баллов, но и у самого отзыв на это произведение написан.

цитата stogsena

А вот разделению +\- поставлю +1.

Абсолютно согласен!!!
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 17:29  

цитата stogsena

Мне кажется, люди заработавшие по 100 плюссов, достаточно серьёзно относятся к написанию рецензий
Прикинул — достаточно порядка 1000 слабеньких отзывов, и неумолимая статистика через некоторое время даст заветную сотню.


Сходите в раздел "Посетители" и рассортируйте фатнлабовцев по "количеству написанных отзывов". Там всего пять человек, у кого есть более тысячи отзывов. И только три из них имеют по сто плюсов.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 21:00  
stogsena Написать тысячу даже слабеньких отзывов — это два-три месяца напряженного труда. И плюсы за них все равно сами не появятся.

цитата alex2


А если говорить о том, чтоб минусующий в теме был... Тогда как насчёт предложения: пускай минус на отзыв по некоему произведению имеет право ставить тот, у кого не только >= +100 баллов, но и у самого отзыв на это произведение написан.

Я ставлю минусы нечасто. Больше всего минусов я поставил за отзывы на произведения Дмитрия Емца, которого, к счастью, не читал. Рекомендую заглянуть в эти отзывы. Иной раз хочется предложить удалить не только все эти отзывы, но и самого автора с пляжа сайта
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 21:16  
Настоящие фантлабовцы пишут отзывы всё же не ради эфемерных баллов и плюсов (хотя не скрою, получать их чертовски приятно)); главное- желание поделиться с людьми своими впечатлениями, может, мои отзывы кому-то помогут лучше понять, прочувствовать произведение или послужат стимулом к его прочтению. Я сам с удовольствием читаю хорошие отзывы и всегда стараюсь отметить их плюсом. А минусы ставлю в таких случаях: 1 )необъективность-нападки на автора или любителей его произведений, 2) примитивность-односложные,бессмысленные отзывы-"круто", "супер", 3) неграмотные или грубые отзывы.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 21:17  

цитата Вертер де Гёте

Настоящие фантлабовцы пишут отзывы всё же не ради эфемерных баллов и плюсов

Хорошо сказано! :beer: Настоящие фантлабовцы пишут отзывы от души и для души....:-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 21:19  
Ого, да тут, кажись, впору опрос проводить по поднятому мной вопросу. Видите, есть и те, кто за, и те, кто против такого предложения.

цитата kkk72

Больше всего минусов я поставил за отзывы на произведения Дмитрия Емца, которого, к счастью, не читал. Рекомендую заглянуть в эти отзывы. Иной раз хочется предложить удалить не только все эти отзывы, но и самого автора с сайта

Вот это, кажется, главный аргумент против. Действительно, уж Емца-то и я читать ну никак не собираюсь. Но оценить отзывы на произведения этого автора хотя бы с точки зрения их грамотности (отзывов) и адекватности это мне не должно мешать. А уж возможность минусовать за "нераскрытие" темы оставлю тому, кто "в теме". Я ведь когда это предложение вносил, то просто хотел поглядеть — как на него отреагируют.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 21:26  

цитата kkk72

Рекомендую заглянуть в эти отзывы. Иной раз хочется предложить удалить не только все эти отзывы, но и самого автора с пляжа сайта

заглянула! Спасибо за наводку...^_^ ^_^ ^_^Вот — развлекуха там...а я и не знала...:-)))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 21:28  
WiNchiK:beer:,Аня, уж твои -то отзывы точно "от души и для души " , и народ это ценит-твоё отношение количества отзывов к сумме баллов вызывает уважение ^_^
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 21:30  

цитата Вертер де Гёте

Я сам с удовольствием читаю хорошие отзывы и всегда стараюсь отметить их плюсом. А минусы ставлю в таких случаях: 1 )необъективность-нападки на автора или любителей его произведений, 2) примитивность-односложные,бессмысленные отзывы-"круто", "супер", 3) неграмотные или грубые отзывы.
Совершенно согласен :beer:
Кстати, не могу не отметить, что с введением минусов качество отзывов заметно улучшилось.
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 21:35  

цитата Sawwin

отзывы следует писать по велению души, а не регламента.
:beer: Я иногда пишу отзывы спустя два три дня поле прочтения и только в том случае кгода есть, что сказать...

цитата olvegg

А я за разделение плюсов и минусов, чтоб было видно, сколько за отзыв плюсов, сколько минусов, а не их сумму.
Полностью поддерживаю...

цитата Вертер де Гёте

А минусы ставлю в таких случаях: 1 )необъективность-нападки на автора или любителей его произведений, 2) примитивность-односложные,бессмысленные отзывы-"круто", "супер", 3) неграмотные или грубые отзывы.
+1

цитата kkk72

Кстати, не могу не отметить, что с введением минусов качество отзывов заметно улучшилось.
По себе могу сказать: все за минусованные отзывы, либо удаляю (дабы не позориться) или переписываю...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 21:45  
Да, кстати разделение минусов и плюсов я тоже поддерживаю. Знаю, что на сайте такая практика некоторое время была, но как раз когда я влился — пропала. И кому оно мешало?
Страницы: 123...2223242526...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужны ли минусы за отзывы?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужны ли минусы за отзывы?»

тема закрыта!



⇑ Наверх