Дем Михайлов «ПереКРЕСТок одиночества 2»

ПереКРЕСТок одиночества 2

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Мир Перекрёстка»

Продолжение описания испытаний, выпавших землянину, перенесенному в умирающий мир. Вторая книга так же полна загадками, как и первая. Герой поставлен на грань выживания, ему нужно продолжить исследование мира, чтобы эту грань не перейти.

Прямое продолжение романа «переКРЕСТок одиночества».

Предупрежу — в романе много разговоров, мыслей героев, описание их характеров, дотошных исследований и прочего из разряда «не экшн». Тут льется кровь, но далеко не так часто, как хотелось бы всем любителям жанра «фантастический боевик».

Опубликовано в сети в 2020 году.

ПереКРЕСТок одиночества. Часть 2

ПереКРЕСТок одиночества 2

Вот не сидится герою на месте. Казалось бы, чего лучше: доживай потихоньку свою жизнь в тепле и относительном уюте Центра, раз уж смог оплатить. Так нет, надо мир исследовать! Правда, это объяснимо: он молодой, сильный и даже не тупой. И эта непоседливость приносит результаты.

Не непоседливость, конечно, а твёрдая убеждённость: хочешь жить — изволь вертеться.

Эта история и в продолжении цепляет в первую очередь концепцией и загадками мира. Холодная снежная местность, ледяной столб с пленённой сущностью, выживание горстки людей, похищенных из своих миров. Только на смену быту летающих тюремных камер пришли выживание на поверхности планеты, охота на местных хищников ради пропитания и встречи с новыми опасностями. Подкидываемые автором загадки мира умело держат внимание на протяжении всей книги.

Вместе с тем главный герой так и остался в некотором смысле ходячей функцией — самым рациональным, упорным, умным, да теперь ещё и одним из самых молодых и сильных в новом окружении. Разумеется, на новом месте он с ходу выбрал себе самый важный род занятий, преуспел в нем и превратился в незаменимого и весьма богатого по местным меркам человека, способного при необходимости диктовать свои условия. Нельзя сказать, что герою так уж везет, книга полна описаний будничных тренировок, преодоления опасностей и рациональных размышлений. Но некий перекос все же виден.

Финал по традиции первой книги порадовал возросшей динамикой и схваткой с опасным противником, новыми тайнами, открытиями и приобретениями. Так что продолжение я, конечно же, жду. Уж очень концепция мира тут любопытная.

Интересно, другой мир, плененное божество, попаданцы-сидельцы из разных миров, философия смысла продолжения жизни.

Воспоминания ГГ о бабушке, что-то цепляет внутри. Почему в Вальдире нет Бабушки??? :)

Из минусов: попытка завязать технологии хозяев планеты на поглощение времени жизни. Правда это пока на уровне недоказанных слухов, но с чего-бы этим слухам возникнуть? — непонятно, ладно бы слабость и старческая немощь подкашивала, ничего подобного — все бодры и здоровы, да ещё и живут до 80+ лет. Вообще сама идея представить человеческую жизнь как завод часов который заканчивается или лужу которую можно выпить мне не нравится, считаю как минимум ненаучно. Уж если сравнивать с чем жизнь, так это с бегом на плавающем бревне, пока есть силы быстро перебирать ногами и ловить равновесие — живешь; зазевался, устал — финиш