Колонизация планет Солнечной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Колонизация планет Солнечной системы.»

 

  Колонизация планет Солнечной системы.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 16:16  
Из Википедии:

цитата

Колонизация Солнечной системы — гипотетическое создание автономных человеческих поселений вне Земли.
Исследователи этой проблемы считают, что на Луне и ближайших к Земле планетах достаточно ресурсов для создания такого поселения. Солнечная энергия там довольно легко доступна в больших количествах. Достижений современной науки вполне достаточно для начала колонизации, но необходимо огромное количество инженерной работы.


плюс Колонизация внешних объектов Солнечной системы

Опрос: Что колонизируем первым?
Прошу высказывать свои мнения, приводить обоснованные доводы, а также, мнения научных кругов.

P.S. Случайно нашёл в Сети журнал(!) "Колонизация космоса" (VK, Facebook)

цитата

План развития журнала
Журнал выражает огромную признательность Александру Викторовичу Багрову, доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику Института астрономии РАН, ведущему специалисту сектора «Проектирование космических систем» НПО им. С. А. Лавочкина за ряд ценных советов и указаний, связанный с работой журнала. В связи с этим, журнал скорректировал свою редакционную политику, сделав план развития журнала публичным. В данный момент наш журнал является научно-популярным. Однако, мы хотим начать постепенное движение журнала в сторону рецензируемости, чтобы журнал находился в базе РИНЦ и его электронная на нашем сайте.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 22:05  

цитата flex

Атмосфера всё большего десткого сада.


В России. В США и Китае скорее прямо противоположно.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 00:50  
flex у США все в порядке, за них беспокоиться не надо. А то, что у них несколько лет не нет челноков, так это не имеет значение, смена поколений, временная. В России, тут да, за сто лет по моему прогнозу наше влияние в космосе еще сильно уменьшится. Тут уже проблемы, самые различные одной конкретной страны. Идем дальше, с потуханием и затем полным сворачиванием холодной войны, закончилась гонка за космос, что логично. То, что сейчас нет романтики, это даже хорошо. Юноши бледные с взором горящим хороши для свиданий, а не для серьезных отношений. Более серьезный рациональный подход к космосу наоборот говорить о возмужании подхода, отношения к космосу, новой степени готовности. А ваши слова, про людей, стремящихся к потреблению и вовсе неуместны. Что, думаете в 1961 среднестатистический Вася или Джордж не планировал купить машину да дачу, а только т делал, как ночью разглядывал Сатурн? И причем здесь вообще оффтоп про общество потребления, в котором, я лично, кстати, ничего плохого не вижу? Раньше была идейная гонка, поэтому нездоровая, хотя и давала плоды, но корни были гнилые изначально. Сейчас же, наоборот, происходит значительная активизация в этой сфере, коей, Вы, похоже, не заметили. Уровень технологий позволяет осуществить многие амбиции, так что не надо говорить, что наука сейчас в плохой форме. А рост частного сектора не может не радовать, ибо за ним будущее. Так что Ваши пространные суждения о наблюдениях за взявшим неправильный курс человеческим общежитием не совсем верны
–––
on this lonely road trying to make it home...


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 15:14  

цитата bbg

Там есть вода.

Будет и рыбалка?8-)

цитата Эмгыр_вар_Эмрейс

на марсе людям делать нечего (из-за радиации).


Так у нас и в Чернобыле делать нечего. И в Хиросиме. По логике — там не обязательно жить веками. А вахты лет по пять особо любопытные и жадные могут потянуть.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 15:35  
Имхо колонизировать ничего не будут.. возможно никогда..

уж больно нерентабельно все это.
что б закинуть только на Луну крошечную фитюлбку, надо сжечь тысячи тонн керосина.
А уж чтото боле-менее серьезное...
а так помечать конечно можно.
Вдруг завтра изобретут Нуль-Т кабинку, вдруг обнаружится прокол на Марс, и мы туда сразу с Камазами поедем.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 19:57  
shuherr имхо колонизировать будут, хотя бы с научной целью. наука всегда впереди идет, а экономика может потом подтянется
–––
on this lonely road trying to make it home...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 19:58  

цитата iXaOs

колонизировать будут, хотя бы с научной целью


А кто это будет оплачивать? бизнес? бюджет?

Или, может, сами энтузиасты? :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 21:27  
lena_m желающих сейчас много. Но я ставлю на бюджет сначала) Колонизация, думаю, не скоро все-таки будет, многое будет зависеть от результатов экспедиции, которая уже не за горами. Если все пройдет по маслу (тьфу-тьфу!), то успешная экспедиция существенно подстегнет интерес к дальнейшему освоению.
В то же время значение будет иметь характер экпедиции: туда и обратно или только туда. Потому что если обратно, то это сложнее будет сделать намного. Многие говорят, что экспедиция на Марс — это билет в один конец. Не забываем про разрушительную солнечную радиацию, космические лучи, разрушение костей, которое происходит в течении полета с быстрой довольно скоростью. Не говоря уже про другие 99 проблем. Так что возможен вариант остаться, тогда, соответсвенно, экспедиция станет колонизацией.
–––
on this lonely road trying to make it home...


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 21:29  

цитата iXaOs

экспедиции, которая уже не за горами
Куда?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 21:36  
sanbar на Марс, конечно! Все уже туда устремлены
–––
on this lonely road trying to make it home...


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 21:42  

цитата iXaOs

Идем дальше, с потуханием и затем полным сворачиванием холодной войны, закончилась гонка за космос, что логично.

В США, когда к власти пришел Буш, НАСА увеличили бюджет и развернули программу освоения Солнечной системы. Потом пришел Обама, сказал эту программу сворачивать и отобрал 2 млрд долларов. Как я понимаю, произошло это, потому что его приход просто пришелся на кризис, а вовсе не потому, что он переосмыслил исторические приоритеты. Что касается нас, то бюджет Роскосмоса растет из года в год. Сейчас у них, если я не ошибаюсь около 6 млрд. долларов, что с учетом более низких затрат, должно быть быть, если не сравнимо с США, то одного порядка. Проблема в российском раздолбайстве и недостатке квалифицированных кадров. Они сами об этом говорят.

цитата

И причем здесь вообще оффтоп про общество потребления, в котором, я лично, кстати, ничего плохого не вижу?

Ничего плохого в нем нет, но космос — это не потребление, и он всегда будет стоять в очереди за потреблением. Поэтому деньги будут находиться вначале на футболистов и только потом — на специалистов по космосу. Хотя, ясен день, космические инженеры ближе к интеллектуальной составляющей человека.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 21:52  

цитата iXaOs

sanbar на Марс, конечно!
Я готов спорить на деньги , что никакой марс человечеству в ближайшие полвека не светит. А в течении века — только если повторится история с соревнованием великих держав.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 21:55  

цитата iXaOs

lena_m желающих сейчас много. Но я ставлю на бюджет сначала


Вы, видимо, не представляете себе уровень затрат — ни в одном национальном бюджете таких деег сейчас просто нет, особенно, свободных, что можно пустить на ветер...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 22:02  
sanbar а давайте спорить) на 1000р., чтоб все по-честному? желаю вам крепкого здоровья заодно
–––
on this lonely road trying to make it home...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 22:09  
lena_m я уровень прекрасно представляю и знаю, что он вполне американцам по силам, это если не считать возможных дополнительных источников даже. Но вот Ваши слова про брошенные на ветер деньги меня разочаровали. Сразу показало Ваше отношение к теме. Я Вам скажу так, в мире куча способов просадить эти деньги на куда менее полезные дела
–––
on this lonely road trying to make it home...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 22:10  
** — 9 **
iXaOs
Пожалуйста, приведите хотя бы три причины необходимости колонизации Марса.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 22:18  

цитата iXaOs

sanbar а давайте спорить) на 1000р.
Не думаю, что я столько проживу, но шанс есть. Давайте:-).

цитата iXaOs

вполне американцам по силам,
Но не по желаниям. Ну и проектные затраты в 400 миллиардов долларов в ценах 1992 года (это около триллиона-чуть меньше в текущих ценах) не добавляют оптимизма. Более экстравагантные способы расшвыривания денег в природе наверное имеются...но их немного.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 22:20  
1 раздел — наука (в ней одной тысячи причин),
2 — толчок к развитию науки и техники, создание рабочих мест, развитие космонавтики как отрасли
3- потому что мы это можем)
4- принцип существования человека: выше, сильнее, быстрее
5- идеология и психология.
а теперь bbg Ваша очередь, назовите хотя бы три реальные причины, почему это нельзя делать
–––
on this lonely road trying to make it home...


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 22:27  
1. Существуют миллион способов с гораздо большей эффективностью потратить на науку триллион долларов. Научные данные собранные потенциальной марсианской экспедицией интересны, но незначительны. Научный эффект даже от МКС с ее сотней миллиардов близок к нолю (во всяком случае совершенно несопоставим с затратами).
2. Согласен
3 и 4 Это лозунги
5. Согласен (это кстати и есть п.п. 3 и 4 и еще куча аналогичных)
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 22:28  
sanbar договорились, значит. И будьте оптимистом, уже! А то меня уже начинает тошнить от вашего декадентсва) Да и я уверен, столько ждать не придется, лет 20 примерно.
да, и где вы такие цифры увидели? я просто таких не встречал, либо у вас устаревшие сведения, либо самые новейшие
–––
on this lonely road trying to make it home...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 22:30  
** — 6 **

цитата iXaOs

1 раздел — наука (в ней одной тысячи причин),

И без Марса есть множество приложений. Например — термояд. Например — управление погодой. Например — медицина.

цитата iXaOs

2 — толчок к развитию науки и техники, создание рабочих мест, развитие космонавтики как отрасли

Вопрос тот же: развитие космонавтики как отрасли — зачем? Спутники связи — летают, свои функции выполняют... Для создания рабочих мест больше подходят мирные и военные отрасли другие, они же развивают технологии.

цитата iXaOs

3- потому что мы это можем)

Это не довод.

цитата iXaOs

4- принцип существования человека: выше, сильнее, быстрее

Тем более не довод.

цитата iXaOs

5- идеология и психология.

Жить лучше, оставить благоустроенные планету детям — куда более полезные идеология и психология.

Не делать по причинам:
1. При настоящем развитии науки и техники развитие дальней космонавтики — экономически невыгодно. И так кризисов навалом.
2. Даже при гипотетическом нахождении там того-то и того-то их доставка съедает всю выгоду. Использовать дальний космос как недра — исключительно невыгодно.
3. Непозволительное распыление времени и сил, когда слишком много обычных земных задач.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...678910...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Колонизация планет Солнечной системы.»

 
  Новое сообщение по теме «Колонизация планет Солнечной системы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх