Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 15:30  

цитата Бурундук

Единственное хорошее место — как ликантроп в комнату входит

Уж слишком много от фанатских поделок (в хорошем смысле) ждать не стоит ;-) Из доступного материала хорошо собрано, в общем. А ликантроп, согласен, я тоже прямо строчки из книги вспомнил.

цитата Бурундук

Ведь такое г. издают, что даже потраченной бумаги жалко. А тут качественная вещь, куча поклонников, а они не торопятся

Хоть вообще издали, уже неплохо. Могло быть хуже.

цитата vokina

Я говорила про чувства после совершения поступка.

:-)))

цитата vokina

В результате, понятно, не всё и не всем нравится

Мне кажется, из-за смены жанров в каждом томе такая реакция. У каждого жанра — свои законы, и не каждому, кто любит детектив, понравится триллер, и не каждому, кому нравится классическое фэнтези понравится исторический роман. Как-то так.

цитата Прайд

А как Вам вот такой боец зондергруппы

А мне что-то вспомнился тевтонец из четвертого тома (извините, лень сейчас искать, как его зовут, а так не помню). Который вместе с монголами отбивался от вампиров в карпатских лесах. Но хорош, хорош, чертяка! :cool!:

цитата Ksanatos

Гуд, Гуд. А насчёт нового... там очень любопытно всё выходит. С первыми главами романа можно ознакомиться на СИшной странице автора.

Как интересно. Теперь буду мучиться: поглощать ли порциями или подождать , пока блюдо приготовят целиком ???

цитата Бурундук

А где можно плакатик увидеть?

цитата Ksanatos

В блоге автора посмотрите, тематические посты насчёт печатной Конгрегации

Нда.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Много интересного у автора в блоге в тематических постах насчет Конгрегации. Какие страсти, оказывается, кипят %-\

Но я нашел http://congregatio.livejournal.com/404283... "в центральном Новом Книжном, что на Сухаревской площади". Солидно.
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 17:02  

цитата sinmikhail

Как интересно. Теперь буду мучиться: поглощать ли порциями или подождать , пока блюдо приготовят целиком

Я бы подождал... западло в одиночку страдать :-))) Там переписывается покусочно, но дело всё равно быстрее пойдёт, чем с нуля писать.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 19:36  
а я вот почитала блог и (знаю-знаю, сейчас Ksanatos начнет возмущаться) опять возникло стойкое ощущение, что отвечает на вопросы другой человек. Совершенно не тот, кто написал Пастыря доброго8:-0

цитата sinmikhail

Хоть вообще издали, уже неплохо. Могло быть хуже.
Это-то понятно. Я пытаюсь понять "почему так"? Это же не Умберто Эко, автор на читателя с безграничным терпением:-))) Все таки книги Поповой, на мой взгляд, расчитанны на более широкий круг читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 20:15  

цитата Бурундук

(знаю-знаю, сейчас Ksanatos  начнет возмущаться)

А чего возмущаться то? х) Показалось и показалось. :-D


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 00:22  

цитата Бурундук

опять возникло стойкое ощущение, что отвечает на вопросы другой человек. Совершенно не тот, кто написал Пастыря доброго

Все-таки это художественный текст, а в блоге "живое общение".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А мне подумалось: а представляете, если "Надежда Попова" — это семейная пара? Он пишет книги, она ведет блог и отвечает на вопросы, чтобы поддерживать женскость образа автора :-)))


цитата Бурундук

Это же не Умберто Эко, автор на читателя с безграничным терпением

Ну не скажите. Это на любителя, наверно, но лично я Эко проглатываю с удовольствием и незаметно, например. Но естественно, Попова все-таки для более широкой аудитории. Просто, наверно, не в струю. Эльфов нет, ехидных ведьм тоже, попаданцев нет, Сталина и ноутбука нет. Еще эпик вроде Мартина можно было бы просунуть под общее настроение, но у Поповой и этого нет. Гремучая смесь психологической прозы с фэнтези, нетипично. Похоже издатели решили, что такое брать не будут. Кстати, посмотрел тираж на книге, 2000 экз. Так что наверно, я прав, и хотя издали, все равно не верят, что будут активно брать.
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 01:25  

цитата sinmikhail

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Надежда Попова" — это семейная пара
Я тоже об этом подумала:-)))

цитата sinmikhail

Это на любителя, наверно, но лично я Эко проглатываю с удовольствием и незаметно, например
Я тоже, но поклонники быстрого развития сюжета не поймут

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Имя Розы
согласитесь?:-)))

цитата sinmikhail

Эльфов нет, ехидных ведьм тоже, попаданцев нет, Сталина и ноутбука нет.
Зато есть ваши с vokina любимые

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

хорошие раскаявшиеся вампиры
А это ж сейчас самая модная тема:cool!::-)))


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 01:47  

цитата Бурундук

согласитесь?

Соглашаюсь :-)))

цитата Бурундук

Зато есть ваши с vokina любимые
А это ж сейчас самая модная тема

Не то :-) Во-первых, это только в одной книге из шести. Во-вторых, стриг Поповой не типичный герой-любовник, а именно они сейчас в моде. Да, у него есть женщина, но она в тексте даже почти не фигурирует. И такого

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

раскаявшегося вампира

как у Поповой, больше ни у кого не было. По крайней мере, я не помню таких. А уж ход с мастером-Иисусом, это сильно и даже на грани скандала. Даже удивлен, что ее до сих пор не затравили христиане разных конфессий %-\
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 02:54  

цитата sinmikhail

Даже удивлен, что ее до сих пор не затравили христиане разных конфессий
Так надо г.Поповой подкинуть идею пиар-хода:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 03:00  

цитата sinmikhail

стриг Поповой не типичный герой-любовник
Ой, плохо вы знакомы с модным нынче попкорном про вампиров. С ходу: Сумерки, Дневники вампира, Настоящая кровь и прочее г. в том же духе. (Заранее прошу прощения у любителей Сумерек, Дневников и прочего:-)))) И там герои вовсе не герои-любовники (простите за тавтологию), а просто милые добрые раскаившиеся вампиры8-] Опять же вспомним все такое растрагичное "Интервью с вампиром".


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 09:31  
Бурундук, это в Сумерках-то вампир не герой-любовник? %-\ Ладно вам, это ж целая эпопея вокруг вопроса "а тому ли она даст", растянутая на три книги (или уже больше?) ;-) Настоящая кровь — там, прошу прощения, кажется вообще все хотят всех. Дневники вампира не читал, не осилил, а Интервью с вампиром крутится в немалой степени вокруг отношений ГГ и девочки. Так или иначе любовная линия в этих примерах одна из основных или хотя бы просто ну очень заметная,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а вся история вампиров посвящена трагическим взаимоотношениям твари и человека. Все страдающие, мятущиеся, сомневающиеся...
Ведущий в погибель — это все-таки детектив, и стриг там стриг ровно постольку поскольку (уникальная информация, уникальные способности). В основной части текста он просто один из участников расследования. Кстати насчет способностей: очень радует то, что Александер не "супер-стриг". По сравнению с человеком крут, конечно, но "среди своих" — средненько.

Но дело и не в этом. Ни один вампир ни одного фильма или книги в момент раскаяния не менял свою сущность. Вот vokina упоминала Баффи, там было что-то похожее, но опять же, наличие или отсутствие у вампира души (и значит, его отношение к человеческому роду) там зависело не от личных качеств, а достигалось магическим ритуалом. Совсем не то.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Святой вампир — ну, я не помню такого.
Если вы такое читали или смотрели, скажите где, если не затруднит. Это не язвительность и я не пытаюсь подколоть, мне правда интересно. Я бы почитал что-то похожее. Очень уж мне идея понравилась.
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 19:48  

цитата sinmikhail

Бурундук, это в Сумерках-то вампир не герой-любовник?
Вообще-то термин "герой-любовник" применим тогда, когда сексуальные похождения и постельные победы являются главной и основополагающей характеристикой персонажа. Вот Казанова, да, герой-любовник. А все описанные вами вампиры (на счет Настоящей крови утверждать на 100% не возьмусь, т.к. осилила всего три серии этого кошмара) просто любят кого-то одного, а не завоевывают девиц налево-направо. Так что вы ошиблись с терминологией;-)

цитата sinmikhail

Интервью с вампиром крутится в немалой степени вокруг отношений ГГ и девочки
Да, но это не любовные отношения. Луи любит Клодию как младшую сестру, как дочь. И основной трагической нотой в этих отношениях является его понимание того факта, что его маленькая девочка — монстр. Монстр, ставший таким и из-за него в том числе. А уж никак не сексуальные отношения;-)

цитата sinmikhail

Святой вампир — ну, я не помню такого.
На счет "святого" вы полегче. Но то, что в литературе не встречался такой Мастер — не признать не могу. В этом Александер уникален.


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 20:56  

цитата Бурундук

Так что вы ошиблись с терминологией

Не буду спорить, не силен :) Главное, что вы недоразумение преодолено, и вы поняли, что я имел в виду.

цитата Бурундук

Луи любит Клодию как младшую сестру, как дочь.

Это он ее. А она его? Там много намеков было, недвусмысленных.

цитата Бурундук

На счет "святого" вы полегче.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Его так Арвид назвал :-)
Но не исключено, что в будущем его канонизируют. Раскаялся, лично видел бога, да не просто видел, а получил от него чудесное преображение. Ну может не святой, не знаю. Мученик какой-нибудь. Особенно если он прав в своих прогнозах, и автор его прикончит. Думаю, что героически 8-) Или блаженный какой-нибудь. Я в католичестве не силен, но думаю, можно что-нибудь подобрать :-)

цитата Бурундук

Но то, что в литературе не встречался такой Мастер — не признать не могу. В этом Александер уникален.

Жаль, с какой-то стороны. Я б еще почитал. Или посмотрел. Наверно, лучше б посмотрел. Какие можно спецэффекты запустить под это! (замечтался 8:-0)
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 12:22  
sinmikhail, почитате Чигиринскую и ко, цимес тамошних отступников-вампиров немного походит на жизненную позицию Александера.


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 12:33  
Ksanatos, вы не про это? http://fantlab.ru/work105053
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 13:16  
sinmikhail, про это, угу.


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 13:34  
Ksanatos

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

, не пошло как-то. Прочитал до конца, но с трудом. На мой вкус Мастера там слишком много :-))) И как-то уныло. Но не буду офтопить :-)))
У Поповой всего в меру, с религией не перебарщивают, не выпячивают, она собой все не загораживает, и проповедей не больше нужного.
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 16:17  
Как-то подзадерживается выход третьей книги. Вроде бы у автора была названа дата — начало августа чуть ли не в магазинах, и до сих пор в "планах издательства" висит. Не от автора зависит, я понимаю, но у меня как раз на подходе вторая книга, как раз бы ее дочитала, а там и третья, и все задерживается. Не получилась бы такая же петрушка как с первыми двумя — дуплетом "выскочили" из издательства. С одной стороны хорошо — больше книг и все разом, но с другой — сколько ту четвертую ждать? Придется растягивать чтение второй книги, стараться.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 21:45  
sinmikhail, на вкус и цвет, нувыпонеле. :-)))

Недотрога, текст четвёртого тома уже подготовлен к печати, так что до НГ точно на прилавках будет. А касательно "Пастыря"... *достаёт трафарет с надписью "А ведь я говорил!"*


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 22:04  
Раз пять пытался дочитать первую книгу Конгрегации — увы не осилил (хотя все же не оставляю надежды...).
И вот заканчиваю третью книгу сериала "Страж" Пехова и понимаю, что зря себя мучал с книгами Поповой — не мое.
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 22:56  

цитата 22222222

не осилил (хотя все же не оставляю надежды...)

Вы или оставьте надежду (ну не пошло, бывает), или вот дам вам странный совет. Попробуйте сразу со второй или лучше с пятой. Если и так не пойдет, бросайте, точно не ваше 8-)
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"
Страницы: 123...9899100101102...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх