Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 16:28  
У Литтла помимо секс сцен ,есть еще пунктик про несчастную жизнь в детстве и пстхгтравмы связанные с пьянством и развратом родителей.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 16:30  

цитата alex1970

На тему вудуистских зомби и вуду — один из лучших Николас Конде "Щупальца страха" — в серии "Лицо страха" издавался

Может, Щупальца веры?


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 16:31  
Mizantrop Да я заметила это, что у большинство его гг. родители либо помешаны на сексе, либо пьяницы. Видно у Литлла нечто подобное было в жизни, может он сам пережил насилие либо в семье либо со стороны. Он так это подробно описывает, все эти страдания, что невольно создаётся впечатление, что автор сам это пережил.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 17:03  

цитата Зинаида

Он так это подробно описывает, все эти страдания, что невольно создаётся впечатление, что автор сам это пережил.
Знаете, а Кинг вот любит в своих романах убивать невинных зверушек, причём описывает это так живописно, что даже жутко. Однако, сам Кинг, вроде ни одной животины не убил (во всяком случае, сам так признался). Просто Литтлу, видимо, по душе эта тематика, так он хочет заставить читателя сострадать и т.д. Ну, короче, вы понимаете...;-)
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 17:18  
avvakum

цитата Karnosaur123

Но чаще всего там присутствуют три направления:
1) Зомбаки ожили. Хрен знает, почему, но зомбаки ожили!
2) Ужасный вирус вырвался из секретной лаборатории!!!
3) Ученые-суки превращали людей в зомбей, они сдохли, а зомбаки остались!!! И их кто-то выпустил!!!
Далее сюжет развивается по следующим канонам:
1) Нашли уютное местечко, выбегаем поссать за жратвой, теряя людей;
2) Люди — суки, не могут жить в мире, а зомби просто хотят кушать;
3) военные — суки, не справляются и стали хуже зомбей.
Нарушение канона (1001 китайская революция в жанре) — зомбаки такие же люди, им трудно в нашем лицемерном обществе.

Что в последнее время выходило о зомби такого, что не укладывалось бы в этот канон принципиально? Мне на ум приходят только упоминавшиеся уже "жнецы", которых Вы между прочим к зомби-хоррору не отнесли ;-) Я так понял, Вы отслеживаете тематические новинки, поделитесь таковыми если они есть (вопрос не ради троллинга, мне действительно интересно, не хочется тратить своё время на нечто банальное или посредственное, у меня его попросту на такие вещи нет). Это вопрос раз.
Вопрос два, какие другие разновидности хоррора (кроме романов Кинга) могут похвастаться таким же колличеством публикаций, как зомби-хоррор? Я считаю, тематика тут немаловажна. На волне фильмов (стабильно несколько в год) и сериале о зомби будут издаваться соответствующие книги (причём качество большинства из них будет средним или ещё ниже). Коньюнктура рынка, все дела...


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 17:52  

цитата Alherd

Вопрос два, какие другие разновидности хоррора (кроме романов Кинга) могут похвастаться таким же колличеством публикаций, как зомби-хоррор?

Vampire. Расплодилось их, как...как зомби. И все норовят в нишу жанра втиснуться.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 18:02  
Вампиры нынче модный тренд. После Сумерек ,как грибы поперли.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 18:04  
Aenigma Mizantrop
То же вопрос коньюнктуры рынка, как и в случае с зомби. Ничего удивительного


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 18:43  
Alherd, так никто и не удивляется. Скорее поражает спрос на этот ворох писанины. В небытие уходят творения великолепных авторов, таких как Эверс, Рампо, Кольер, и многих других, не переиздающиеся уже лет десять, вот что жаль...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 18:49  

цитата Aenigma

Скорее поражает спрос на этот ворох писанины


Ну для кого то и "Влюбленный Дракула" и "Рожденные вампирами" шедевральны:-)))
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 18:54  
Mizantrop, ты на святое-то не замахивайся :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 18:56  
Гламурные вампиры — рак современной индустрии хоррора.
Зомби — ее сахарный диабет.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 19:03  
Karnosaur123

цитата

Гламурные вампиры — рак современной индустрии хоррора.
Зомби — ее сахарный диабет.

+100500
:-[:-[:-[
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 19:05  

цитата Aenigma

Может, Щупальца веры

Да конечно


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 19:23  

цитата Karnosaur123

Гламурные вампиры — рак современной индустрии хоррора
Ну, не только хоррора, если учесть, что "Сумерки" это скорее любовный роман.
И, да, а как же гламурные монстры? Правда, тоже не хоррор.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 19:23  
Alherd
Кхе...;-)

Посыл Karnosaur123 был такой: зомби-хоррор неинтересен и скучен, потому что...И почему он объясняет. Вы этот пост приводите. Его мысль понятна.
Я с этим и не спорю, только, в свою очередь, утверждаю, что весь хоррор — жанр насквозь заштампованный.
Мне пытаются привести в пример "Террор" Симмонса.
Я утверждаю, что ничего кардинально нового он не придумал и пытаюсь, как умею, это доказать.

Потому что знаю, что жанр такой, полный шаблонов.
Шаблоннее, наверное, только детективы.

А теперь вы мне возвращаете фактически мой же вопрос

цитата Alherd

Что в последнее время выходило о зомби такого, что не укладывалось бы в этот канон принципиально?

Отвечу: ничего, так же как и в хорроре, в целом.

Уточню: из известного мне.
Фактически, за небольшим исключением, это означает: из издававшегося у нас, так как читать я могу, увы, только по-русски.
Я, конечно, не все книжки прочитал, но наиболее яркие стараюсь не пропускать.

Это ответ на вопрос номер раз. :-)

цитата Alherd

Вопрос два, какие другие разновидности хоррора (кроме романов Кинга) могут похвастаться таким же колличеством публикаций, как зомби-хоррор?

Увы, я не знаю.
Тем более, что слово "похвастаться" предполагает какое-то большое их количество.
А я, уже в который раз, утверждаю, что именно того, что можно назвать зомби-хоррором выходило у нас ничтожно мало.

Поэтому и предложил повспоминать книжки.
А в результате, вы сами увидите их количество. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 19:30  
Кстати, насчёт зомби-хоррора. Есть здесь вот такой неплохой рассказ. Ничё так, хотя, в целом, от фантлабовских работ я не в восторге.:-)
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 19:39  

цитата avvakum

А я, уже в который раз, утверждаю, что именно того, что можно назвать зомби-хоррором выходило у нас ничтожно мало.

А я соглашусь. :-)
Что-то особо зомби-хоррора у нас и не вижу. Фантастики с зомбями вот много, а хоррора... :-(
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 19:44  
Размышляя о почитателях glam vamp, вспомнилось выражение: "Испытываешь очень смешанные чувства, когда зомби в поисках мозгов проходит мимо тебя не останавливаясь". ;-)

В поисках чего-нибудь "эдакого про зомби"дошла до Масодова с Данихновым, но и там, увы, ничего нового не обнаружила.

цитата avvakum

в свою очередь, утверждаю, что весь хоррор — жанр насквозь заштампованный.

Согласна полностью и абсолютно, как ни печально признавать...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 19:51  

цитата avvakum

А я, уже в который раз, утверждаю, что именно того, что можно назвать зомби-хоррором выходило у нас ничтожно мало.

цитата Kuntc

Фантастики с зомбями вот много, а хоррора...

Я вот о чем подумал:
Проблема в том, что НЕПРИНЦИПИАЛЬНО, является ли книга про зомби "хоррором".
Проблема в том, что книг О ЗОМБИ очень много.
То есть, тема настолько избита, что уже неважно, в каком жанре книга — важно, что опять "вирус, апокалипсис, группа уцелевших".
То есть, те же яйца, только больше мяса.

цитата avvakum

Посыл Karnosaur123 был такой: зомби-хоррор неинтересен и скучен, потому что...И почему он объясняет. Вы этот пост приводите. Его мысль понятна.

Ну, может, не совсем такой — скорее то, что в условиях перенасыщения рынка он таковым становится. Ибо суть — одно и то же в огромных количествах. То, что еще у старика Ромеро смотрелось свежо и актуально, превращается в чудовищно затасканные штампы.
Сатира в этом жанре — ненамного свежее.
Как и просто юмор.
Хваленый многими фильм "Зомбилэнд" вызвал у меня в основном раздражение: те же яйца, только с юмором.
Живые же мертвецы как существа мистические — гораздо интереснее. Возьмем к примеру КДЖ Кинга (какие зомби? Не, не слышал). Вот это — жуткие существа. Они все о тебе знают. Они способны на жестокость и на хитрость. Они — тени тех, кого вы любили, но не превратившиеся в тупых каннибалов, нет... в нечто гораздо худшее.
А эти ходячие пожиратели мяса — они уже не пугают самым страшным, тем, что они же, мать их, МЕРТВЫЕ! Они пугают тем, что их много и они жрут. И вот вам — посмотрите, как легко их заменить на просто мутировавших людей ("28 дней спустя" и иже с ними)! На их месте могли бы быть любые чудища — озверевшие собаки, крысы (крысы страшнее), мутанты — да хоть роботы. Толпа статистов.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...205206207208209...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх