7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 10:06  
Красная. Был конец мая
Да уж, что тут ещё скажешь?!
Что будет если компьютерные игры скрестить с библейскими мотивами? Ответ вы узнаете прочтя сей опус.
Автор наверно сильно торопился, потому как встречались разноплановые неточности...
В общем не моё.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 10:20  
Права людей и чудовищ
С грамотностью проблема:"приказал себе успокоится"   "Он справиться" "иначе не получиться".
"- Если вы оплошаете, мне хана, — немного грустно сообщил он" — да, есть повод чуть-чуть огорчиться.
"- Какого черта вы тут делаете? – зашипел Баум, насколько мог громко." — без комментариев.
Там ещё много такого.
Всерьез воспринимать невозможно, честное слово. Ещё одно сочинение школьника.
Нет, название-то хорошее, правда. Но больше ничего.
Далеко от топа.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 10:26  
Многие известные критики часто используют фразу/штамп "далеко от топа".
Всё хочу спросить: где это? ???


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 10:28  

цитата harrybook

Всё хочу спросить: где это?

рядом с Китаем, до которого... ну, тоже не близко, думаю.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 10:28  
Маленькая черная смерть
Начала было выдёргивать перлы, но случайно стёрла, а перечитывать — ну уж нет.
Армагеддон, отчего-то ограничившийся смертью одного-единственного алкаша. Какое в этом Откровение — трудно определить.
Написано стилистически слабо, идея никакая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 10:33  
Зеленая. Права людей и чудовищ.

Да уж, поначалу было все так живенько. Захват заложников, переговорщик, динамика.
Началось всё с того, когда привели Анастасию: представьте себе, сидите вы дома, а к вам заваливает спецназ, хватает под белы рученьки: и говорит, пройдемте-ка, там в соседнем здании маньячина-террорист вас увидеть желает. А вы в ответ: «А может не надо?». «Как это не надо? Давайте, мы вас в костюм завернем, но вы не бойтесь, ну , подумаешь глотку перережет». Так что затравка завалилась, как карточный домик.
Текст сильно не вычитан:

цитата

и приказал себе успокоится
Конечно нет
Ждут когда же их спасут.
я знаю как она выглядит!
и не змедлил со штурмом
Так здорово бы завтра вновь проснуться
но они думали что перехитрили смерть
, брызнул заливая стонущего от бессилия переговорщика.
вообщечудо, что


Причем, количество ошибок к концу текста растет. Хотя, вроде бы при желании, автор бы написал лучше, по крайней мере, у меня ощущение такое появилось.

Идея. Весь мир театр (по крайней мере город), а люди в нем актеры – клоны, нужные для того, чтобы продлевать жизнь некоего богатого чувака. Очень натянуто показалось, зачем такой огород огородить. Если технологии позволяют клонов, то совсем не обязательно плодить их целый город, тем более клоны женщины, мужчины, клоны кого? Непонятно.
Тема: не увидел.
Вывод: увы, не в топ.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 10:34  
ЕЕ ЗЕЛЕНЫЕ ГЛАЗА профессор спас девушку, превратив ее в челакулу, а эта самая челакула сожрала папу-профессора. вот это словечко — ЧЕЛАКУЛА — меня очень порадовало. так и надо было назвать рассказ, усилив его по всем напрвлениям. однако вышла незамысловая игра ума. исполнение тоже грешит незамысловатостью. например: самолет "гудя, словно урча" — сомнительное сравнение, "в ушах заложило, сжало сердце" — получилось, что сердце в ушах, а не в груди. "поднял голову вверх" — а разве можно поднять ее вниз? этот самый Тимур в начале рассказа вроде главный герой, а потом исчезает, и ГГ становится девушка с зелеными глазами. насчет описания цветов — тоже закавыка; автор стрательно выписывает цвета всех вещей: ярко-синий, изумрудно-голубой и прочее, а глаза — главный предмет повествования — просто зеленые. либо надо опустить уточнения в других эпитетах, либо и здесь напрячься и нарисовать глаза на пределе возможного, с мельчайшими оттенками и переменами цвета в зависимости от настроения и освещения. разумеется, это мое личное скромное мнение и так далее. еще раз спасибо автору за неологизм ЧЕЛАКУЛА (если он его сам придумал). с уважением.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 10:35  

цитата harrybook

Всё хочу спросить: где это?
Наверное, где-то в районе 1 тура застревает...8:-0
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 10:39  

цитата harrybook

где это?

         Далеко, далеко. В стране Несбывшихся Грёз и Обманутых Надежд.
                         Там, где правит Мертвый Темный Агр.

–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 10:42  

цитата harrybook

где это?

это почти топ, но низенько-низенько
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 10:42  
Гулькина мать. Черная
Шуточка, значит. Ну, что ж... Насчет темы не знаю, что сказать. Похоже, в этой работе стало принято любое присутствие глобальной катастрофы, то бишь чего-то типа апокалипсиса, считать наличием темы...
Непонятно, а зачем, действительно, зерно? Много неубедительных деталей наряду с весьма удачными. Невычитано? Явно недоработано.
Наверное, даже есть шансы на топ, потому что читается без раздражения.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 10:45  
gamayunov, SAM77, Uzidor, sergey fomichov
Всем спасибки за подробности. (Ушол искать)


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 10:45  
Красная. Думай дважды
Довольно сумбурно, но мысль вложенная в рассказ о том что всё-таки надо думать, прежде чем делать — раскрывает суть названия...
Хотел написать заставляет задумываться, но почему-то нет.
"Шаман тоже исчез вместе со всеми своими вещами." (с) — про вещи посмеялся.

Красная. Её зелёные глаза
Сложилось впечатление что именно так должен выглядеть момент длинною в хронологическую запись возвращения жизни из мрачного небытия после удара чем-то тупым по голове с последующими галлюцинациями возрождающими предыдущие сознания накопленные в процессе беспрерывной эволюции искусственного существа созданного безумным профессором на острове Far Cry.


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 11:00  
Черная. Падение вверх

Осилено с трудом. Язык хромает, да еще и текст не вычитан. Тетенька-доктор совсем картонная — одной фразой убеждает пациента заговорить, отдает приказы в мировом масштабе, при это ООН (почему-то среднего рода) её "небрежно засылает".
Ситуация описана простая — самолеты падают. Можно было вырулить на психологизме, но как-то не получилось. Многократное тыкание носом в Откровение Иоанна плодов, лично мне, тоже не принесло.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 11:06  
Злые вы.
–––
我需要刀


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 11:09  
Черный Заповедник
Как-то уж очень вторично: очередной сюжет с наследством инопланетян. Кстати, показалось, что вряд ли бы их вот таким словом там и называли бы...
Написано крепенько, опытной рукой. Но многое стоило бы почистить (торопился автор?), да и хоть мало-мальскую интересную концовку придумать.
Темы, я считаю, нет.
Но в топ наверняка попадёт, как и всё, что написано хотя бы неплохо стилистически.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 11:15  
olesky я по природе не злой. даже вот так — незлой. иногда я пытаюсь говорить с автором как со старым знакомым — обижаются, и правильно. иногда пытаюсь говорить официально — обижаются. поэтому не знаю как говорить. но не говорить не могу, потому что люблю читать, а после этого по русской традиции надо поговорить. и потом, одному нравится Лесков, а другому Тургенев, что вовсе не означает, что один из авторов плохой писатель. оба гении. так и здесь — гении все участники, но с неким акцентом в прочтении.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 11:21  
Yazewa не обижайте ББГ. есть мнение, что Заповедник сочинил именно он. а ББГ, хоть и худой, по мнению Френды (откуда знает?), весьма весомый участник нашего круга. такой быстрой и отменной реакции могут позавидовать даже... (коты, волки, демоны и т.д. — вставить по желанию). щас почитаю Заповедник, только найду, в какой он группе. а, в черной. черт! ББГ ведь вовсе не участвует в основном конкурсе! вот что делает фантастика с человеком. ББГ, извините, что всуе ваше имя. Заповедник прочитаю позднее.


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 11:23  
Красная. За невестою в Сибирь
"Казаки Карибского моря", плюс "Остров Сокровищ", плюс представитель дикой высокоразвитой цивилизации — винегрет с замыслом на большую форму втиснутый в маленький опус.
Вот только темы не нашёл...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 11:24  
Зеленая. Нас всех ждёт призрачный патруль

цитата

Эпиграф:
Текст сообщения вырезан цензурой.
Кар Карыч.


Это, что нашего Кар Карыча цитируют? А цензурой кто вырезал, Мартин что ли? ???

Или это Кар Карыч из Смешариков, ну там вроде 6+8:-0


цитата

БФГ- 9000 всегда со мной
   — ага, Quake сила!::cool!:

цитата

Вторжение Ада на марсианскую базу вырвало из преисподней множество бестелесных погибших душ. Алекс вспомнил, что тогда, на марсианской базе, они загнали их обратно в Ад, прочно закрыв портал.
    – DOOM Forever!

цитата

Фонарь был встроен в БФГ- 9000.
   – это классно! Постоянно менять оружие на фонарь и обратно — удел мазохистов. Кто играл в ДУм, меня поймет!

цитата

Странно было видеть её с охотничьм ножом в голове.
   Ну да, я бы тоже удивился, что-то здесь не то…

цитата

И Алекс заметил, что маленькая струйка крови потекла из её рта.
   Я конечно, не патологоанатом, но, по моему, если воткнуть нож в череп, что ещё надо умудриться, кровь изо рта не потечет.


цитата

- Вселенная полна Хаоса и Гармонии. На первом уровне иерархии энергий мы обнаружили эфир.
– Да, да! Я догадывался, что именно там вы его и найдете.


цитата

«Откровение как упадок» — услышал Алекс голос за дверью каюты — «Вот в чём загадка!»

- Точняк!

цитата

Рядом с проломленной дверью энергоотсека кто- то коряво написал кровью на стене лифта: «Откровенность – истинная деградация, и мой гнев уже в пути.»
«Все повторяется.»- подумал Алекс — «Похоже, кто- то снова забыл закрыть портал из преисподнии , как тогда на Марсе…»
— Конечно забыл, ведь нам нужен DOOM4!   А в этой загадочной «преисподнии», вообще куча чудес.

Я жду продолжения!
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...9394959697...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх