7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 23:32  
Сообразила, на что намекал самурай.
На то, что я прочитала Censored и не написала отзыв.
Для начала цитата. нет, не из рассказа.

цитата пан Туман

Какой замечательный синопсис!

Полностью согласна с этим утверждением.
Рассказ (если это все-таки рассказ, а не синопсис или не кусок даже чего-то большего по задумке), конечно, слеплен на коленке, но очень крут.
В общем, это будет самый сложный выбор.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 23:33  
Краснота, Думай дважды:
Первый рассказ группы, не вызвавший приступ тошноты.
Фабула отличная, есть над чем подумать. Тема раскрыта, поздравляю! С этой задачей автор справился. Немного сумбурные диалоги и неправдоподобный шаман, но идея выруливает. Правда, такое чувство, что где-то это уже было...
В топ, однозначно.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 23:35  
Что-то чёрненьких сафсем ни читають:-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 23:36  
Словами великого bbg оставлю 5 копеек в адрес Ее зеленых глаз, срамоты, т.е. Красноты:
Зачем это было?
Челакула? Правда? Разочарован тем, что не увидел в рассказе Челопука, Челомыши, быстрочела и других знатных вельмож.
Не топ, простите.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 23:39  
Звезда полынь (Красноты), как и ее зеленые глаза — писаны одним умом. Мне так кааазтся.
Ну не, права! Тигрокулы? Это издевательство над животным миром! Зачем вы так?
Ну а к сути рассказа никаких претензий. Темы нет, соответственно мимо топа.
Все уж как-то комично выглядит, профессор. Ненатурально. Не верю!
И замечу: грамотность — ключ к сердцу читателя!
Вам, автор, попался очень плохой ключник. Итти, прити, самостийное государство... Азировщина, чистий рики!
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 23:42  
Последние ученые? Краснота? да, это по мне.
НФ, космос, ммм... Очевидный и в то же время весьма изобретательный подход к теме. Она есть, да. И лежит в корне, что правильно. Действительно, если есть другие миры, способные к межзвездным перелетам, что по сути является основным в прогрессе, зачем нам изобретать что-то новое? Что еще можно придумать? Давайте продолжать изучать самих себя. Ведь так и не понятно как видит наш глаз!
В топ. Поздравляю, автор!
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 23:46  

цитата Г у д в и н

Что-то чёрненьких сафсем ни читають

это потому, что мы черные
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 23:47  
За невестою в Сибирь. Красная, но холодная, как сердце моей бывшей.
Очень милая и забавная побрякушка. До появления богов. Хотя это автору я прощаю. Рассказ понравился, очень хорошо, и язык, и атмосферность. Все гуд.
В топ. Поздравляю!
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 23:50  
На сон грядущий прочитала пару похваленных критиками рассказов.
"Сердце праведника" (синие) мне не понравился категорически. Я нежно люблю книги Михаила Афанасьевича, и стилизация. пусть и несовершенная, наверно, доставила бы мне удовольствие, но сюжет... извините, автор, по-моему, не компонуется. Впрочем, людям нравится, значит, что-то есть. Но не мое.

А вот "Народный способ" (Зеленые) — это было удовольствие. Нет, тема наркомании, в том числе и информационной, не нова, конечно, но концовка — пальчики оближешь. И стиль рассказчика в свете этой концовки совсем по-новому воспринимается. Спасибо, автор. Пока лучшее, что я читала на конкурсе. Удачи!
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 23:57  
Чтобы оставить отзыв на рассказ Выбор пути, из Красной звезды, пришлось залезть в Вики и найти там требования к кандидатам в Президенты США. И увы, я там не заметил таких, как: .

цитата

врал, предавал, подставлял. Я называл черное белым. Я улыбался и пожимал руки подлецам. И поэтому мне удалось добраться до самой вершины.

Американщина, фу! А идея содрана с 12 обезьян, только вместо Брюса, исправлять положение вещей предстоит Попу, а вместо болезни — голод.
Не топ. Простите.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 23:59  
Жёлтая Суета Сует.
Я хочу это развидеть! Немедленно!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 00:12  
Slad-Ko
завидую Людям в черном с их нейрализатором
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


новичок

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 00:17  
Зелёные
Напалмовый декаданс
Захватывающее произведение с долей специфического юмора, порой уместного, порой лишнего. Читалось легко. Минус в банальности сюжета, герои только отчасти спасают само произведение. Как серьёзную работу сложно оценивать, потому как отчасти догадываюсь о скрытых мотивах автора.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 00:39  
Ваша Ф. Красная
Тема, по-видимому, глубоко зарыта. Чувствуется рука новичка. Не восторгает, не раздражает. Как-то никак относительно к данному конкурсу.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 00:41  
Читарик ЖЕЛТАЯ

Отличный рассказ!
Одно удивило: почему робот- Читарик? От какого слова? Если "читать" — это странно, люди будущего и слова-то такого не знают...


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 00:42  

цитата Джакарта

люди будущего и слова-то такого не знают.

так он им про него прочитал!


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 01:38  

цитата Slad-Ko

так он им про него прочитал!

:-D не, должны были назвать как-то типа "говорильщик"


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 02:08  
Снижение Апокалипсиса. Красное
Рассказ полон перлов. Проблемы с оформлением прямой речи. Автор, в попытке создать свой неповторимый стиль, наверное, наполнил рассказ всякого рода нелепицами.

цитата

достал из кармана бутылёк и залпом выпил содержимое

Нифиговенький такой карманчик…o_O

цитата

младшая из женщин

Просто убило.

цитата

старательно объезжая пациентов с серьёзными ранами

Это как? Верхом?))):-)))

цитата

Марков скрежетал зубами.

Похоже, глисты…

цитата

Пахнуло запахом

Аффтар жжёт! :-)))

цитата

сединой в волосах

ну, а где ещё?!

цитата

мужчина испытующе взглянул на гостя

это как?

Если бы добавить юмора и внятный финал, поработать над стилем изложения, то было бы вполне читабельно. Очень сомневаюсь, что автор в курсе истинного значения слова «Апокалипсис». Единственный твёрдый плюс – к теме близко.
И, если автор решит раскрыть своё авторство, то очень интересно узнать, как нужно понимать концовку? Выпив жидкость, ГГ попал в глобальную сеть, то есть сменил один вид контроля на другой или чё? Или это он типа в рай/ад попал? Или это типа интрига такая спецом забахали?
В любом случае, меня улыбнуло, но это не есть гуд.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 02:09  
Тень, отброшенная Никем ЖЕЛТАЯ

Рассказ очень интересный и настолько же непонятный. Я даже не буду заморачиваться поиском темы, тут хотя бы в смысле разобраться. Саша и Старик — одно и то же лицо? И ещё бунтовщик, который погиб от подключения? А что это их так много? Это на что-то намекает? А я не уловила, на что. Или Старик — исключительно галлюцинация, порождение планеты со сложным названием? Почему же тогда он похож на бунтовщика? И почему тот умер? А Саша — почему? Нет, я понимаю, что Старик увел его в свой мир, но при этом автор должен был предложить нам иное объяснение, которое увидели посторонние люди, как бы взгляд со стороны. Не предложил.
Вот это и многое другое в тексте выдает в авторе новичка. Стиль простовато-наивный, местами корявый: "После учёбы он как можно быстрее старался добраться до дома, где занимался тем, что ему было по- настоящему интересно." Небольшая фраза, а куча огрехов и крокозябров, чего стоит одна цепочка "можно — старался — добраться — заниматься". Оригинально написанное "по- настоящему" случайно затесалось в цитату, но это тоже показательно: Вы бы, автор, определились, как его писать: через дефис или через тире :-D (или это опечатка). И такая неуверенная наивность чувствуется по всему тексту, особенно в подробных описаниях, которые можно было либо совсем опустить, либо передать полаконичней и поярче. Почему на планете было почти рабство — непонятно. Ведь туда уехали полноправные граждане, а не какие-то изгои.
Вернусь к "зеленой двери" в конце. Куда-то ушел в прекрасное, для окружающих умер. Я тоже когда-то пыталась такое написать, и тоже думала, что если вот так закончить, на непонятности, все будут в восторге от глубины намека. Увы, то, что когда-то получилось у Уэллса, теперь получается редко и не у всех подряд. Но ничего, ещё научитесь.
Зато очень понравилась связанная с планетой идея коллективного безумия. Таинственный старик хорошо вышел, особенно в детстве и то, что Саша рисовал его на картинах. Так что есть, есть потенциал 8-) Сложно судить, но может и во второй тур выйти ;-).


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 03:51  

цитата Г у д в и н

Автор, в попытке создать свой неповторимый стиль, наверное, наполнил рассказ всякого рода нелепицами.

Язык не очень, канеш, но вы как-то слишком наигранно возмущаетесь.

цитата Г у д в и н

Марков скрежетал зубами.

Ну и что? Обычная фраза.
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".
Страницы: 123...125126127128129...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх