7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 16:45  

цитата Anger Builder

Я так думаю, что автор рассказа "Звезда Полынь" не шутит, надо приготовится...


Я бы подумала на "Последних учёных"...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 16:47  
Жёлтые Исповедник.
Ещё один рассказ, который…
Таня, Дэни и профессор Чэн…
Но почему аборигены съели Кука? За что неясно. Молчит наука. (В. Высоцкий.)
«Ты пришла с плохим человеком. Линны не любят смотреть на плохих людей. Пока он здесь, мы не выйдем. Возвращайся одна»


Если б Чэн взял огнемёт и начал бы сметать аборигенов, то получился бы Аватар… Там крутые спец-эффекты были!
Но профессор тихо сдулся и ничего не сделал. Ну и автор рассказа ничего не сделал, чтобы усугубить ситуацию. Например: Тут из-за кустов появилась кровожадная Годзюка.
Можно было заодно и сменить название рассказа на «Годзюка ест годзюку»
Вместо этого:
«– Прежде всего – взял слово Дэн, – стагнирующая культура предполагает регресс от более высоких стадий развития в прошлом. Известный пример – культуры великих мореплавателей, регрессировавших в патриархальные коммуны на островах земной Океании. Здесь же мы не видим признаков регресса.»
Автор пытается найти откровение и упадок.
Автор, выпускай Годзюку! Вот оно откровение. И, логически, скоро наступит тот самый желанный упадок.
В результате идея:
«Вера, которая лечит не только от болезней – от старости.»
Отсюда мораль: стар, значит плохой.
Аморальная идея.
Рассказ пронизан моралисткими парадоксами. А если бы Чэн развлекаясь с любовницей не смеялся над своей женой, а ставил бы её в пример?
Увлекаясь моралью, становишься аморальным судьёй. Так, что, чего тут думать? Выпускай Годзюку!
:-)
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 16:52  

цитата Г у д в и н

Я бы подумала на "Последних учёных"...

То есть автор блефует, говоря что он никуда не выйдет и в топ его не берут?
Нехорошо... :-[


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 16:57  
У ЗЕЛЕНОГО ХАЛКА несколько рассказов нуждаются в отзывах!
добьем до десятки?

Библиотека PS&PSS (9)
Гениот (9)
Иное воззрение (9)
Милосердный Каин (9)
Тайна Острова (8)

–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:02  

цитата Anger Builder

скажу что взял этот рассказ в ТОП

:-D
olesky будьте осторожны)) вы кандидат намба ван))
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:03  
gamayunov вот скажите, зачем вы у черных (я про группу) девушку украли и выкрасили её в зеленый цвет?
думаете ни кто не заметит?))
–––


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:04  

цитата Anger Builder

В качестве отмазки (вдруг поможет), скажу что взял этот рассказ в ТОП.


Не поможет. У моей берданки два дула. На всех хватит.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:16  
Желтый Исповедник
А-а-а-а! Рассказ всё манит, что вот-вот откроет интересную тайну, готовишься поразиться воображению автора, а финал почти жестоко разочаровывает.
А написано неплохо. Хоть и проскальзывают недоработанные моменты, оставляющие впечатление некоторой наивности в "научности" этнографической экспедиции. Прям вот "молодые, талантливые и глупые".


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:21  

цитата ДмитрийВладимиро

gamayunov вот скажите, зачем вы у черных (я про группу) девушку украли и выкрасили её в зеленый цвет?
думаете ни кто не заметит?))


Ответочка
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:22  

цитата ДмитрийВладимиро

и шо теперь ему  делать? ехать к вам или к olesky
К нам. Мы гостеприимнее.
–––
我需要刀


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:26  
Черная. Sous les pavés, la forêt!

цитата

Розовый апокалипсис просто.
— шарман, просто шарман. Так гламурно. Большую степень гламурности я видел только у какого-то французского писателя, додумавшегося выложить стены замков стразами. :-)))

цитата

Из ниоткуда возник перепачканный гримом спецназовец
— бедный, и где это он умудрился так испачкаться? Дайте ему платок носовой, что ли...

цитата

Зал командного пункта походил на обычный ситуационный центр.
— ох уж мне эти позаимствованные из американских фильмов реалии...

цитата

– Глупости, – сказал Кречетов. – Такого начальника штаба стоило бы расстрелять за напрасную растрату народных средств. Мы не можем отвлекать толпу штабных офицеров на расчёт всякой ерунды, тем более не можем готовиться ко всем войнам одновременно. Умный начальник должен уметь ранжировать угрозы и выявлять наиболее вероятные.
— о, узнаю русскую душу. Не то, что всякие там американцы, специально нанимающие фантастов и людей с оригинальным мышлением, чтобы те придумывали им угрозы, с которыми можно столкнуться. Нафиг все это, да.

В целом, при неплохой задумке, плохая реализация. Мотивация отсутствует как таковая. Поступки героев диктуются авторским произволом, напоминающим действия игроков в компьютерных играх, управляющих персами с клавы или джойстика. Интриги никакой. Умение писать присутствует. Вывод: автору меньше смотреть американских фильмов. Или, как крайняя мера, смотреть их больше...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:28  
Г у д в и н это просто его тень))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:30  

цитата ДмитрийВладимиро

девушку украли и выкрасили её в зеленый цвет?
думаете ни кто не заметит?))

нибожемой! это она сама захотела!. а если женьщина чего-то хочет...

цитата Г у д в и н

Ответочка

ХАЛК ВСЕГДА БУДЕТ ХАЛКОМ!!!
БОЛЬШОЙ, СИЛЬНЫЙ! ЗЕЛЕНЫЙ!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:30  

цитата ДмитрийВладимиро

это просто его тень)

именно! :beer:
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:33  

цитата gamayunov

БОЛЬШОЙ, СИЛЬНЫЙ! ЗЕЛЕНЫЙ!

:beer:
–––


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:38  
Жёлтые, Моль, ржа и крадуны во мгле
Как же неровно, хотя при этом весьма читабельно. Но от неровности, нескроенности рассказа остается ощущение хаоса. Его бы избежать — было бы гораздо лучше!


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:42  
Жёлтые. Мне жаль, что так вышло
Унылая пора. Внутри космического корабля GalateaNI839 было тихо. Горючее закончилось уже давно. Приборы отказали, некоторые части корабля сгорели и вышли из строя. Однако, вирус проявил себя не сразу. Очень скоро мы сбились с курса. В нас попал небольшой осколок метеорита. Я бы хотел, чтобы мои друзья были рядом, но они мертвы. Не удалось наладить связь с разумными существами.
Там ещё какие-то моральные стенания…
Космический пипец. Не интересно.
Только не думайте что здесь «Откровение и упадок». Здесь всего лишь пипец.
- Ну как рассказ, удался?
- Мне жаль, что так вышло…:-(
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:43  
Черные. Воображаемая Фудзияма.

цитата

оставляя одинокое деревце втыкаться победным «виктори» в серо-стальное небо.
— вот цепляет меня это "втыкаться", не к месту оно тут. Пусть деревце уже вонзалось бы, что ли...

цитата

Удалённые в компьютере файлы на самом деле не уничтожались на физическом уровне, просто операционная система как бы забывала к ним дорогу.
— неудачное сравнение. Операционная система как бы создает другую дорогу в обход этих файлов. Впрочем, это я придираюсь. От скуки, между прочим, от скуки.

цитата

Прошлёпав в толстых шерстяных носках по полу, Вика включила музыкальный центр.
— шлепать — издавать шлепающие звуки, я прав? Попробуйте пошлепать по полу в толстых шерстяных носках. Какой звук? Опять придираюсь. И опять, извините за выражение, от скуки.

Читал я и Лукьяненко, и Кастанеду, и Мураками, пусть и не все мне в их творчестве нравится. Тем не менее, от упоминания и цитирования этих личностей рассказ лучше не становится. И как был сухим безэмоциональным размышлением-фанфиком по творчеству, таковым и остается. К такому сухарю чай должен прилагаться сразу и бесплатно. А то все зубы пообломал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:52  
Рассказ "Подарок Агрофены" (желтая группа) снимается с конкурса в связи с нарушением анонимности автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:53  
Черная. Гулькина мать.

Ляпов по логике — выше крыши. Держать в руках РПГ и одновременно утюжком огреть бандита — класс, Чак Норрис обзавидовался. :-D Задумка понятна, реализация страдает. Вяло, натужно, вымученно. Больше слов нет.
Страницы: 123...151152153154155...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх