7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:06  

цитата maxxx8721

Присоединяюсь к вопросу.

Aklenord нам подскажет, у него в отзыве указывается, что там магреализм!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:07  

цитата Slad-Ko

По поводу маг. реализма. Кто, кроме автора, скажет мне, где он в рассказе?

Перемещение из настоящего в прошлое, герой родившийся не в свое время, контраст восприятия одних и тех же фактов сейчас и тогда, даже изменения в стиле письма вроде бы проглядывают (в прямой речи — так очевидно).
А разве это все незаметно? %-\
Постепенно пробую все рассказы прочитать, чередуя с отзывами на них — у меня вообще складывается впечатление, что многие действительно по-диагонали читают.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:11  

цитата Фикс

Перемещение из настоящего в прошлое
я не увидела совсем...

цитата Фикс

герой родившийся не в свое время
— это моё обычное мироощущение

цитата Фикс

контраст восприятия одних и тех же фактов сейчас и тогда
каких фактов, когда?

цитата Фикс

многие действительно по-диагонали читают.

Многие дейстивтельно по диагонали читают!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:14  

цитата Slad-Ko

либо "Заповедник"

о! оно! спс! пошел читать!

цитата Slad-Ko

Самое древнее звено", его все "Сталкером"

тоже пошел читать. сталкер зло, но такое любимое))
:beer:
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:15  

цитата ДмитрийВладимиро

спс!

Кушайте, не обляпайтесь!

цитата ДмитрийВладимиро

тоже пошел читать.

обзовитесь потом на него, я вас для истории запечатлю!


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:17  
Зелень
Библиотека PS&PSS
Так. Рассказ без единого живого персонажа. Про то, как рухнула уже никому ненужная библиотека. Такие произведения принято обзывать зарисовками, но на конкурсе зарисовок он мог и не пройти преноминацию. Язык тяжеловат — много причастий.
Что хотел сказать автор? Жути нагнать? Да ну. "Плюнуть в Вечность и дальше молиться мгновенью"
–––
我需要刀


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:19  

цитата Slad-Ko

По поводу маг. реализма. Кто, кроме автора, скажет мне, где он в рассказе?
Я в отзыве предполагал.
–––
我需要刀


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:21  

цитата olesky

Я в отзыве предполагал.

а подскажите, с цитаткой, в какой момент она там перенеслась?


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:22  

цитата Тиань

Anger Builder, не возражаю. Так тоже может быть. Но моя версия интереснее. Ну что такое интерпретация Библии? Скука. В моей трактовке рассказ выглядит гораздо лучше.

Тиань, согласен. Но в таком случае у Евгения была прогрессирующая шизофрения, тяга к саморазрушению. Вряд ли бы тогда он думал осмысленно, тем более о долге соседу или о потере жилплощади.
ГГ должен был полностью уйти в виртуальный мир. :-)


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:27  

цитата Slad-Ko

а подскажите, с цитаткой, в какой момент она там перенеслась?
В том месте текста, когда собак не увидела.

цитата

Сегодня собак на обычном месте не было. Осенний дождь не располагал к болтовне.
И оказалась в дореволюционных временах, когда в инвалидном доме были инвалиды.
–––
我需要刀


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:28  

цитата olesky

Когда собак не увидела.

вот блин.... это слишком странно


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:31  

цитата Slad-Ko

я не увидела совсем...

Лаз ведет не только в другое место, но и время.

цитата Slad-Ko

это моё обычное мироощущение

Но не обычное ощущение для каждого литературного героя. Причем на месте перехода из одного времени в другое прямым текстов написано "не в свое время родилась". Автор подсказку оставил.

цитата Slad-Ko

каких фактов, когда?

Разное отношение к незамужней девушке. В современности как я понимаю показана обыденность этого явления и равнодушие окружающих. В прошлом героине сразу же задается вопрос и делается автоматический вывод о вдовстве (то есть подтверждение кхм. востребованности как жены — то есть дело не в ГГ, а в неправильном времени), после чего следует помощь как мелкая мгновенная — кормят, так и более существенная — советуют сходить к аптекарю с рекомендацией для трудоустройства.
В конце героиня благодарит собак, очевидно каким-то волшебным образом поспособствовавшим ее перемещению в правильное время.

Можно рассуждать о качестве исполнения и прочем, но то что написано выше, по-моему, на поверхности лежит.

цитата Slad-Ko

Многие дейстивтельно по диагонали читают!

Так это и не чтение совсем. Как песни на ускоренной перемотке слушать — общий смысл слов ясен и вроде понятно о чем поют, но толку в принципе нет. :-)))
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:34  
Фикс
Даже после объяснений не уверена в ваших ответах))
Но большое спасибо)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:39  

цитата ДмитрийВладимиро

Заповедник

Черная.
Ну что сказать? По моей категории — классный рассказ. Читабельный и я бы не удивился, встретив его в сборнике или журнале.
Думаю, читал финалиста.
Вопрос. А когда мать кормит завтраком и потом аж до вечера не волнуется? А обед? Или не так я поняЛ?

_______________
–––


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:44  

цитата Фикс

Так это и не чтение совсем. Как песни на ускоренной перемотке слушать — общий смысл слов ясен и вроде понятно о чем поют, но толку в принципе нет.

Хорошо, а почему тогда ГГ совсем не реагирует на происходящее? Или она так каждый божий день проводит? Сегодня есть собаки — плохое настоящее, нет — хорошее прошлое. При этом на работу ходит и там, и здесь. ???
Очень размыто...


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:49  

цитата Anger Builder

Хорошо, а почему тогда ГГ совсем не реагирует на происходящее?

потому что википедия:

цитата

Действующие лица принимают и не оспаривают логику магических элементов.


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:52  
Slad-Ko, а я и не знал


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:53  

цитата Anger Builder

Хорошо, а почему тогда ГГ совсем не реагирует на происходящее? Или она так каждый божий день проводит? Сегодня есть собаки — плохое настоящее, нет — хорошее прошлое. При этом на работу ходит и там, и здесь.
Она, бедная, слегка обалдела. По-другому не объясню. Хотя могу позвать человека с синдромом поиска глубинного смысла в терминальной стадии, он что угодно объяснит.
Это, понимаете, всегда сложно описывать чувства попаданца в тот миг, когда он только вот попал. Нет у нас подходящего опыта, не с чем сравнивать. А то, что есть, не очень-то смотрится: как правило, люди паникуют или в ступор проваливаются, если вдруг засыпают дома а просыпаются в тундре.
Как правило, авторы попадают героев в пограничную ситуацию — в драку или на мороз, например. Когда удивляться нет времени, надо жизнь спасать.
–––
我需要刀


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:54  

цитата Anger Builder

Хорошо, а почему тогда ГГ совсем не реагирует на происходящее?

Я так понимаю, она принимает как должное и благодарит магических собак. Что же до чувств удивления, шока и прочего — их и не должно быть по логике повествования. Это ГГ для своего времени чужая и неустроенная, а в прошлом — своя родная, как будто бы всегда была.
Стиль автора кстати на 90% считывается, если другие рассказы прочитать. Как же тут в анонимов играют, если большинство участников постоянные? o_O
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:55  

цитата olesky

Хотя могу позвать человека с синдромом поиска глубинного смысла в терминальной стадии, он что угодно объяснит.

позовите его, чтоб "Суету сует" объяснил :-)))
Страницы: 123...160161162163164...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх