7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:58  
Самое древнее звено
Жёлтая.
А я прочитал с удовольствием. Рассказ, как и требуют многие, четкий и ясный. Хороши описания.
И за Адика поставлю "+"!!!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 01:00  

цитата olesky

чувства попаданца в тот миг, когда он только вот попал. Нет у нас подходящего опыта, не с чем сравнивать.

а мне кажется есть... например утро, бодун, незнакомая квартирадевахаи еще трое парней.
Близко по поведению?
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 01:01  

цитата ДмитрийВладимиро

А я прочитал с удовольствием.

я его в топ взяла, не скажу на какое место)
Кайфовый рассказ)


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 01:01  

цитата ДмитрийВладимиро

например утро, бодун, незнакомая квартирадевахаи еще трое парней.

расскажите ещё о своём опыте! особенно про "трое парней" ))


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 01:03  
olesky, возможно вы правы и она действительно обалдела или ещё чего. Но с чего вы решили что в рассказе описывается её первое попаданство?

цитата

– Если нужна работа, то сходи в горную аптеку. Найдёшь аптекаря Филимона, скажешь, что
от меня, от Аграфены. Им нужна работница в ботанический сад.
– Спасибо, – прошептала Танюша.
– А это твоим собачкам, – улыбнулась кухарка и протянула свёрток.
Прижимая к груди подаяние, Танюша вышла на улицу. Всё ещё моросило. Девушка
остановилась на распутье. Куда идти? К Филимону, где её никто не ждёт? Или в свою контору, где
её отсутствия тоже никто не заметит?


То есть она прекрасно отдаёт себе отчёт, где она и спокойно перебирает варианты!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 01:09  
Сердце праведника
Ну, за него! Поболею я за этот рассказ. В прошлые разы — за Пешку и Стрелу, а теперь за него.
Хороший рассказ к которому комменты оказались не менее интересные.
–––


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 01:09  

цитата ДмитрийВладимиро

утро, бодун, незнакомая квартирадевахаи еще трое парней

А где мы, кто мы — я не знаю
Как тебя зовут, родная?
Очень своевременный вопрос (с)
:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 01:11  

цитата Slad-Ko

особенно про "трое парней"

Слад-ко. Ну какие трое парней? Если ваша вторая половина прочитает?
8-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 01:14  

цитата Slad-Ko

позовите его, чтоб "Суету сует" объяснил

Это даже я могу! :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Бог есть любовь в непрерывном переселении душ и смертью потерявших предмет вожделения…
Так ему в свое время и сказала старушка — врач, после автокатастрофы:
- Инвалид , ты – Дэнчик, и способ выжить прост как грабли – любить ту
с кем спишь и нервные клетки из снесенного наполовину черепа
начнут восстанавливаться – этот секрет, почти всем известный, но о котором никто честно не скажет, считая себя человеком,
а не животным

Остальное, в меру способностей автора, наверчено вокруг этой цитаты из рассказа для красоты и симуляции наполовину отсутствующего мозга.
ГГ просто занимается восстановлением мозга после аварии по методике врача, змейка на подоконнике — неизбежные отходы очередной лечебной процедуры.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 01:14  
Джакарта за песню — :beer:
давно не слышал. ой давно.
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 01:16  

цитата ДмитрийВладимиро

Если ваша вторая половина прочитает?

Вы лучше подумайте, что с первой будет, она более ранимая ))

цитата Фикс

симуляции наполовину отсутствующего мозга.

Скорее всего ) Но это на поверхности)А нам глубинный смысл обещали))


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 01:18  

цитата Slad-Ko

Скорее всего ) Но это на поверхности)А нам глубинный смысл обещали))

А от этого откровения массового упадка потом не случится? 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 01:18  

цитата Slad-Ko

Вы лучше подумайте, что с первой будет, она более ранимая ))

все будет х-о-р-о-ш-о )
–––


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 01:18  

цитата ДмитрийВладимиро

давно не слышал. ой давно.

Эх... :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 01:21  

цитата Фикс

Как же тут в анонимов играют, если большинство участников постоянные?

Нормально играют. К концу уже догадываются, но так даже интереснее. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 01:22  

цитата Фикс

А от этого откровения массового упадка потом не случится?

Случится! Но нам так и положено!

цитата ДмитрийВладимиро

все будет х-о-р-о-ш-о )

Тогда не томите XD


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 01:26  

цитата ДмитрийВладимиро

например утро, бодун, незнакомая квартирадевахаи еще трое парней.
Близко по поведению?
Нет, это ситуация объяснимая. Вот если сейчас был дома, а сейчас посреди шагающего острова и вместо Луны Сатурн на полнеба, то объяснения с психиатрическим уклоном первыми в голову приходят.

цитата Anger Builder

olesky, возможно вы правы и она действительно обалдела или ещё чего. Но с чего вы решили что в рассказе описывается её первое попаданство?
Потому что ее там в прошлом никто не ждал. Иначе слишком уж странный получается персонаж, тащиться в Российскую Империю за кормом для собак это перебор. В ресторан еще ладно. А потом, на распутье, уже поняла, что попала, и сама с себя удивлялась, что ее нигде не ждут.
Хотя и так, и так слишком странная.
–––
我需要刀


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 02:05  

цитата olesky

объяснения с психиатрическим уклоном первыми в голову приходят.

Тоже хороший вариант.
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 04:45  
Хорошо-с, потопчусь и я по чужому творчеству.

Синие.

Палец.
Учитывая мою профессиональную деформацию личности рассказ воспринимается как наивная неумелая детская шутка с нулевой долей фантастики. Чтобы не смущать тем, что смущает даже нас, можно вспомнить хоть о талончиках на кровь, которые каждая беременная должна предоставить в роддом. Тема условно есть.

С базукой наперевес.
Неплохо, очень неплохо. Но чище было бы лучше. Во всех смыслах. Меньше крови и больше мотивации героя сделали бы рассказ претендентом на топ. Тема есть и с разных сторон, это впечатляет.

Гомотетивная сущность.
Как мне кажется, в подобной форме не стоило использовать реальные термины, которые режут слух. Например, "ионы гистамина". Как уже было замечено, рассказ — это абракадабра на тему покупки холодильников с камерой внутреннего сгорания. Темы нет.

Резервная копия.
Еще один наивный рассказ, на этот раз посвященный вопросам гениальности. Генетически улучшенные гениальные математики, спортсмены, музыканты и т.д. заплатят за это фантастическую цену, прямо проистекающую из их гениальности — гениальный спортсмен в 40 лет скоропостижно умрет от пароксизма мерцательной аритмии, гениальный математик наблюдая неконтролируемый хаос вокруг себя превратится в социофоба и психопата и т.п. Главный недостаток всех подобных рассказов — игнорирование факта, что человек и так существует на грани — мы слишком большие для возможностей нашей днк и продолжаем расти, мы живем слишком долго и продлеваем срок своей жизни далеко за расчетные пределы организма. Мы не можем улучшить что-либо в человеке без тотальной ревизии днк, после которой мы перестанем быть людьми, — просто некуда.

Сердце праведника.
7я ФЛР — это конкурс юмористических рассказов. Кровавая гебня. Священик, идущий за врачем. Врач, который утверждает, что он дерматовенеролог, а не кардиолог (наркоман, чтоле?) — какая 19 году могла быть узкая специализация?! Он бы еще сертификат об окончании интернатуры показал. Попы, которых прохожие бьют по лицу, а они вторую щеку не подставляют. Ангелы не с мечем огненным, а с ниточками ("если бы я верил в вуду... Да, блин, как вы можете верить в подобную чушь?!"(с)) и прочие удачные шутки юмора школы им. Петросяна. Темы нет, идеи не видно, зато почти наверняка виден автор. Будет интересно узнать, насколько я угадал.

Радуга за окном.
В манге молодого талантливого автора рассказываеся об очередном обычном японском школьнике, который wait, oh shi... С первой страницы возникает стойкая ассоциация с рассказом, который мне доводилось оценивать пару ФЛР назад. В том случае была детская фантазия на тему м/ф "Валли", здесь практически аутентичный текст, но чуть более пафосный и с галюцинозами. Если мне не изменяет память, предыдущий рассказ я брал в топ на последнее место, этот явно не возьму.

Хуже обезьян и носорогов.
Неплохо, но затянуто. Рассказ выглядит, как если автор сперва придумал финал, а потом пытался свести героев и вез их по окружной. Поэтому середина рассказа провисает и выписана хуже начала и развязки. Но не то беда, а беда отсутствие темы.

Ладно, пора спать. Остальные завтра.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 07:47  

цитата dobriy_doktor

зато почти наверняка виден автор. Будет интересно узнать, насколько я угадал.

О, нас уже двое таких :-)))
Страницы: 123...161162163164165...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх