Притчи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Притчи»

Притчи

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В одной высокогорной деревне жил мудрец. Он был очень стар и мудр... Настолько мудр, что к нему за советом приходили жители с других деревень. И каждому он помогал и советовал.
Но в этой деревне жил один молодой человек, который завидовал мудрецу. Он не считал его настолько умным, чтобы им могли восхищаться все в округе. Он решил перехитрить мудреца.
Он поймал бабочку, посадил ее меж согнутых ладоней и подумал: "Так... я приду к мудрецу, и спрошу — что у меня в руках? Живое или мертвое? ... Если он ответит — живое, то я сожму ладони и бабочка погибнет, а если ответит — мертвое, то я раскрою ладони и бабочка улетит. Тогда я всем расскажу, что мудрец не такой уж и мудрый"
И с этой мыслью юноша пришел к мудрецу. Тот его приветливо встретил и спросил в чем его вопрос? Юноша протянул руки и промолвил: "Мудрец, ты очень умный, знаешь ответы на любые вопросы, вот скажи мне, что у меня в руках? Живое или Мертвое?
Мудрец взглянул на юношу своим старческим взглядом и ответил: "ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ"
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2013 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Зло — это отсутствие Добра

цитата

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. Все, что существует, создано Богом? Один студент смело ответил: Да, создано Богом.
— Бог создал все? спросил профессор.
— Да, сэр, ответил студент.
Профессор спросил, Если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно этому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло. Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человека или предмет можно изучить с точки зрения того, имеет ли он энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
Профессор ответил:
— Конечно, существует.

Студент ответил:
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр. Зло это просто отсутствие добра. Оно похоже на темноту и холод. Это слово создано человеком, чтобы описать отсутствие добра. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло, зло — это результат отсутствия в сердце человека добра. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Молитва и кот

цитата

Каждый раз, когда гуру и его ученики собирались молиться, в ашрам входил кот и отвлекал их от дела. Тогда гуру приказал ученикам привязывать кота на время молитвы.

После смерти гуру ученики по привычке продолжали привязывать кота. Когда не стало и кота, в ашраме завели другого, чтобы тщательно выполнять инструкции гуру на время общения с Господом.

Прошли века. Ученые последователи гуру написали научные труды, в которых указывалось, что привязывание кота на время молитвы имеет особую важность для отправления богослужения.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2013 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата

О любви
Философ подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:
– Люди считают, что их души подобны яблокам.
– В смысле? – заинтересовался его ученик.
– Точнее, половинкам, – поправился философ. – Вот так примерно. Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол. – У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга.
– И находят?
– Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи?
Знаешь, сколько в мире людей?
– Много.
– Вот именно. А кроме того… ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?
– Ну да. А разве не так? – удивился ученик.
– Нет, не так. Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу. – Вот две свеженькие души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами? Философ с хрустом откусил кусок от одной половинки. – Мир, – продолжал он с набитым ртом, – не статичен. И жесток. Он все перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре. Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая.
Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.
– И вот, – торжественно провозгласил Философ, – они встречаются! Он соединил надкушенные половинки. – И что, подходят они друг другу? HET!
– А посмотри теперь сюда, – Учитель взял еще несколько яблок. – Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок – и что видим?
– Они не подходят, – кивнул ученик.
– Смотри дальше. Сложив две разные половинки вместе, он куснул одновременно с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат. – Ну, что видим? Теперь они образуют пару?
– Да-а, – ученик задумчиво кивнул. – Теперь они соответствуют друг другу идеально. – Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
А мне нравится вот это:

цитата

Во дворце одного очень богатого хана была зеркальная комната. Все стены, пол и потолок в ней были из зеркал. Однажды в этот зал попала собака и застыла, как вкопанная. Со всех сторон ее окружали собаки. Она оскалилась. Зеркала многократно отразили ее оскал, и собаки вокруг тоже показали клыки. Собака в ужасе залаяла, и эхо вновь многократно отразило ее лай. Всю ночь собака металась по залу, лаяла и кидалась на мнимых зеркальных врагов. Утром ее нашли мертвой.
А все могло сложиться иначе, будь она немного дружелюбнее и протяни лапу и повиляй приветливо хвостом, вместо злобного оскала.

Мораль: мир — большое зеркало, которое отражает твой внутренний мир и возвращает тебе твое отношение к жизни. Хочешь, чтобы тебя окружали теплые и светлые люди и события, — сам стань теплым и светлым. Улыбнись — и весь мир вокруг улыбнется тебе в ответ!

Правда, справедливости ради хочу добавить, что порой зеркала вокруг нас бывают кривыми. Но все равно пусть они лучше отражают улыбку, чем оскал.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

все равно пусть они лучше отражают улыбку, чем оскал.


"От улыбки хмурый день светлей
От улыбки в небе радуга проснётся
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз ещё вернётся..." (с)

–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Богатый бедняк

Буддийская притча

Жил когда-то один благородный человек, который приобрёл редчайшую драгоценную шкатулку из ароматного сандалового дерева, отделанную золотом. Этот благородный человек публично объявил:

— Эту драгоценность я отдам самому бедному человеку в мире.

Множество бедняков приходили к нему за этой шкатулкой, но он неизменно отвечал:

— Ты не беднейший человек в мире.

Все были удивлены:

— Действительно ли ты собираешься отдать кому-либо эту шкатулку?

Благородный человек отвечал:

— Я отдам её самому бедному человеку в мире. А я скажу вам, кто самый бедный в мире человек. Самый бедный человек в мире — это не кто иной, как наш царь Прасенджита.

Эти слова постепенно достигли ушей царя Прасенджиты, который был очень этим рассержен:

— Как так! Ведь я царь! Как я могу быть самым бедным человеком в мире? Ступайте, найдите этого человека и приведите ко мне!

Царь Прасенджита привёл этого человека в свою сокровищницу и спросил его:

— Знаешь ли ты, что это за место?

Благородный человек ответил:

— Это сокровищница, где вы храните золото.

— А это что? — спросил царь.

— Это сокровищница, где вы храните серебро.

— А это что?

— Это сокровищница, где вы храните драгоценные камни.

Тогда царь Прасенджита сердито закричал:

— Так ты знаешь, что у меня сокровищницы полны золота и серебра, что у меня столько богатства. Как же ты можешь клеветать на меня, называя самым бедным человеком в мире?

Но этот благородный человек ответил, что, хотя царь Прасенджита обладает богатством, он не в состоянии заботиться о нуждах других людей своего царства. Хотя царь и был богат, но применить свои богатства не мог, так разве же не был он самым бедным?


Весьма актуальная притча для нынешней власти РФ. :-)))
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Зло — это отсутствие До

Изящная демагогия,получила от меня заслуженный балл. Но берусь доказать обратное. Ни темнота,ни тишина,ни холод не потребляют для своего состояния энергию, т.к. Они действительно отсутствие чего-то. Но зло сделать означает затратить энергию,следовательно,зло существует . Отсутствие добра-равнодушие.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2013 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Один человек пришел к старцу и увидев его крайнее незлобие попросил:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься.
Помоги и мне быть таким.
Старец согласился и попросил человека принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? – недоумённо спросил человек.
- Нет, – ответил старец. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

Человек согласился. Прошло какое-то время. Его пакет пополнился многими картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Тогда человек пришёл к страцу и сказал: – Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но старец ответил: – То же самое происходит и у людей в душе. Просто мы это сразу не замечаем. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2013 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Мгновенная мудрость

цитата

- Можно ли постичь мудрость за одну минуту?
- Конечно, можно, — ответил Мастер.
- Но ведь одной минуты слишком мало?
- На пятьдесят девять секунд больше, чем нужно. Сколько нужно времени, чтобы взглянуть на луну?
- Тогда зачем нужны все эти годы духовных исканий?
- Чтобы открыть глаза, возможно, потребуется целая жизнь. Чтобы увидеть – достаточно одного мгновения...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата

- Жадность, а жадность, дай большую кастрюлю!
- Не дам, самой мало!
- Жадность, а жадность, дай кастрюлю поменьше!
- И поменьше не дам!
- Жадность, а жадность, дай тогда самую маленькую!
- Сказала, не дам, значит, не дам!
- Ну, не хочешь, как хочешь! На тебе тогда пирожок!
- Давай! А почему только один? Ты же ведь щедрость!
- Так я и хотела тебе побольше дать. А ты не дала!
Так жадность сама себя и наказала!
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2013 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Притча о Сердце.

цитата

В один солнечный день красивый молодой человек стоял на площади в центре города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе... Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались... Сердце было действительно идеально — ни вмятинки, ни царапинки... И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели!!!
Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья...
Неожиданно из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
- Твое сердце прекрасно, но посмотри сюда, юноша...
Тогда вся толпа взглянула на сердце старика...
Оно было сильно помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными...
К тому же, в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика — как он мог считать, что его сердце красивее?
Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:
- Ты, возможно, шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое — идеально! А твое! Твое — мешанина шрамов и слез!!!
- Да, — ответил старик, — твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами.
Смотри. Каждый шрам на моем сердце — это человек, которому я отдал свою любовь — я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку... И он часто взамен отдавал мне свою любовь — свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем.
Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились. Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои — поэтому вы можете видеть пустые дыры — когда ты отдаешь свою любовь, не всегда есть гарантии на взаимность.
И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся. А если нет – что ж, зато мне есть что вспомнить...
И эти воспоминания не тяготят меня – ведь и в них есть что-то хорошее, что-то, без чего жизнь была бы не столь полной. Теперь ты видишь, что означает истинная красота?
Толпа замерла. Молодой человек, молча, стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.
Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок... Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в пространство, образовавшееся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.
Юноша посмотрел на свое сердце. Оно теперь кровоточило и было совсем не идеально, и мальчику было очень больно, но на самом деле его сердце стало гораздо более красивым, чем раньше...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2014 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Однажды Человек пришёл к Создателю и спросил:
– Зачем ты дал мне разум? Ведь теперь я знаю, как несправедлив мир. Я понимаю, что есть множество мест, которые я никогда не увижу. Множество людей, которых никогда не встречу. И множество жизней, которые не проживу. Ведь мой век так мал, я не смогу всего успеть!
– Ну что ж, я дам тебе возможность испытать всё, – отозвался Создатель.
Человек обрадовался. Он решил, что будет жить вечно и останется молодым, чтобы узнать все краски мира. Но годы взяли своё. Человек состарился и понял, что чуда не произошло. Тогда он с обидой воззвал к Создателю:
– Как же так? Неужели ты обманул меня, сказав, что дашь мне шанс познать весь мир?
– Обманул? – удивился Создатель. – Но разве я не положил рядом с тобой книгу?
(с) Надея Ясминска
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Чжуан-цзы прогуливался с другом по мосту через речку Хао.

Чжуан- цзы сказал : "С каким наслаждением эти рыбы играют в воде — в этом их радость".
"Ты ведь не рыба, откуда тебе знать, в чём их радость ?"- спросил друг.
"Ты ведь не я, откуда тебе знать, что я не знаю, в чём радость рыб ?"- ответил Чжуан-цзы.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
А друг и не сказал, что он знает, что Чжуан-цзы не знает, в чем радость рыб. Друг как раз спросил, откуда Чжуан-цзы знает. Т.е. предположил, что Чжуан-цзы знает эту рыбью радость, просто попросил указать источник сведений, который вряд ли может быть личным опытом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
я своим студентам, соцработникам и конфликтологам, регулярно рассказываю притчу про их будущую профессию.

Однажды умер один бедуин и оставил трем сыновьям в наследство 17 верблюдов. В завещании оказалось написано: Старшему сыну — половину, среднему — одну треть, младшему — одна девятую наследства.

Начали делить — никак! Думали — продать верблюдов и поделить деньги — но половина, треть и девятая часть не равны целому! Вот сидели и гадали и сыновья, и родственники, и старейшины. когда вдруг увидели — на старом облезлом верблюде мимо ехал суфий.
О! — подбежали, задержали, объяснили, взмолились.
Суфий досадливо вздохнул, слез с верблюда, загнал его в стадо и сказал — теперь делите.
Старший вывел девять верблюдов. Средний — шесть. Младший — двух. На оставшегося, старого и облезлого, влез суфий и уехал.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

. Т.е. предположил, что Чжуан-цзы знает эту рыбью радость, просто попросил указать источник сведений, который вряд ли может быть личным опытом.

Цитату от Чжуан-цзы , я хотел именно привести как "оборванную строфу"...Остановиться на том , что даже друг не может знать моего внутреннего мироощущения... А дальнейшее объяснение , это какое-то занудство...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Занудство;-)? А может, его друг с Аспергером, и его слова надо понимать буквально (как и в моем случае). Мне вот тоже вечно нужен переводчик с нормального языка на человеческий. Потому что в нормальном языке слова означают то, что означают, а в человеческом говорят одно, а имеют в виду и понимают другое.
Ну и чувство юмора нам в помощь:-).


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Ну и чувство юмора нам в помощь.

Ой! Вот с этим согласен на "все сто"!:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2014 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Жил один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. Он часто высказывал по разному поводу в адрес своих знакомых и посторонних неприятные и зачастую несправедливые вещи. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда тот не сдержит своего гнева, вбивать один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На следующей неделе он научился немного сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришел день, когда молодой человек смог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к столбу:
- Ты не плохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Притчи»

 
  Новое сообщение по теме «Притчи»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх