7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

7-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:59  
Здесь обсуждается внеконкурсное состязание 7-ой фантЛабораторной работы и все, что с ним связано.
Основной конкурс обсуждается тут.

Тема:

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Принято рассказов: 39

Идет подсчет голосов.
Голосовать до 18 декабря, 23:59
Карточки для голосования. Тексты.

* Рассказ "Я живой" снят с внеконкурсного состязания по просьбе автора.
* Рассказ "Вера насекомых" снят с внеконкурсного состязания за нарушение пункта 2.3 правил конкурса (участвовал в конкурсе "Коллекция фантазий — 16" под названием "Жесткая дилемма, и вообще").
* Рассказ "Больной самец" снят с внеконкурсного состязания
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 17:16  
Нет. Самогон — это мелкое божество из России.
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 17:16  

цитата A.Ram

это наш олимпийский факел.

Россию наводнили контрафактные китайские олимпийские факелы. В отличии от оригинальных, они стоят в 10 раз меньше и не гаснут.>:-|
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 17:22  
СИМБИОНТЫ ШАКРА
Мда... если "свисьясы" — это швейцарцы, то кто тогда грыглы?
Вроде и складно написано, но совсем не расск. Текст почти чистый, есть пара-тройка удачных моментов, зато куча возможностей упущена, куча линий обозначена и брошена нереализованными.
Такая краткость вызывает подозрения, что весь расск писАлся исключительно под финальную фразу, лишь бы запараллелить симбиозы аборигенские и человеческие. Но тогда это просто анекдот, а не полноценный расск.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 17:23  

цитата Френда

Нет. Самогон — это мелкое божество из России

МЕЛКОЕ???????????????%-\%-\%-\
Это Россия — мелкий придаток Самогона и родственников его
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 17:24  
А я закончил с внеконкурсом!!!
На свободу с чистой совестью!!!
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 19:40  
Мокрое дело
И снова вопросы

Я так понимаю, что «Мокрое дело» написал тот же автор, что и «Внекс».
И опять у меня возник вопрос по теме. Она звучит вроде «Откровение как причина упадка».
Ну, посмотрел банный передачу о воде. Видимо, опять-таки мракобесную и лженаучную. Ну, испугался он, что вода чего-то там помнит. И что? Почему он краны-то чинить разучился? Это если бы как такую передачу посмотрел хороший сантехник и вдруг разом потерял бы свою квалификацию. Странно как-то. Может быть, тема и есть, не знаю, но лично я между откровением и упадком связи никакой не увидел. Вот если бы он посмотрел какую-нибудь религиозную передачу, и мысли о боге стали бы ему мешать работать — это другое дело.
А в общем, и во «Внексе» и в «Мокром деле» лучшее – это кошечки с собачками. На этом внексе животные, похоже, рулят )


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 15:10  
"Утопленник"
Мир хорош, а вот герои... "Ты не поняла меня". Вот и я тоже не поняла. Потому что как понять героя, у которого не осталось чувств? Из каких побуждений он делает то, что делает? Остается только верить автору на слово, а он не рвется нам объяснять мотивацию поступков ГГ. Зачем пошел, почему во что ввязался? Да делать нечего, времени вагон, а занять себя чем-то надо.
О нестыковках уже говорили, добавлю немного по грамматике: если Железная Черепаха — прозвище мужчины, то упоминания о нем должны быть в мужском роде. Не "Железная Черепаха была предоставлена сама себе", а был предоставлен.
Ну и как аквариумисту мне очень жаль верного щука.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 18:28  
A.Ram, за чистую совесть! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 18:51  
"Фиолетовая история"
Даже и не знаю, с какой стороны начинать критиковать рассказ... Ну, с первой частью понятно: «к месту крушения», «позволявший шаману войти в транс» и т.п. — это не из речи кочевников, а из сводки новостей. «Наконец гнетущая тишина, окружавшая их, треснула, и сквозь эту трещину навстречу им хлынул детский плач» — переведите мне это. «По его лицу скользили мысли, прокладывая глубокие борозды на лбу», «он сжимал губы, силясь вымолвить что-то» — а на это я хочу посмотреть.

А дальше — ну совсем слабо. Зачем вообще нужна вторая часть? Какую роль играет в рассказе Быстров? То, что он отец и что бывший носитель гостайны, не связано никак. Зачем нужна Быстрова-младшая и почему ее с завидным постоянством называют по фамилии? Это протокол? «Большинство жителей города побирались на грязных улицах» — у кого побирались, если их большинство, а обладатели материальных благ живут себе спокойно «под неусыпным надзором целой бригады хорошо вооружённых людей» и понятия об этих нищих не имеют? С какого перепугу барышня, узнав, что беременна, сбегает в пустыню? Надеется, что в дороге само рассосется?

И чем дальше, тем сумбурнее, и задавать вопросы можно к каждой фразе.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 19:10  

цитата InGray

С какого перепугу барышня, узнав, что беременна, сбегает в пустыню? Надеется, что в дороге само рассосется?

Гм. Замечательная идея для рассказа. Так и представляю себе это небо, засыпанное звёздами, этот холодный песок, шуршащий под ногами, эти мыслм, что грызут, о том, какой он козёл, и цель за третьим барханом. Старик, рассасывающий Это.
О!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 19:14  
И это, гигантский гибкий червь с ртом как у миноги, который присасывается к разбухшему животу и высасывает всю дрянь оттуда. Во.
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 19:18  

цитата Френда

Во.

Да!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 19:24  
И Маклахлен с пронзительно голубыми глазами на черве том, в стилсьюте и с фрименами. Спайс маст флоу!
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 19:24  

цитата A.Ram

Это Россия — мелкий придаток Самогона и родственников его

Угу. Самое смешное, что это правда. Лозунг "Русский — значит трезвый" признали экстремистским.
Я аж со стула упал от такого.

Зато на внеконкурсе всё в порядке, пьют все — и авторы, и герои :-)))
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 19:33  

цитата пан Туман

Лозунг "Русский — значит трезвый" признали экстремистским.
Точно не "Русский — значит умный"?
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 19:39  
zmey-uj, нет, это потом. Может быть. Мы ещё не "умные", и даже не "думающие". Так, задумывающиеся.
Иногда.

Вот, кстати, давайте обратим офф-топ во благо — почему на ФЛР непопулярны рассказы о политике? Не смешные, я имею ввиду.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 19:49  

цитата Френда

гигантский гибкий червь с ртом как у миноги, который присасывается к разбухшему животу и высасывает всю дрянь оттуда

Так вот зачем в рассказе гигантский червь! А я-то думала: к чему его автор приплел?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 19:52  

цитата пан Туман

почему на ФЛР непопулярны рассказы о политике?

Потому что их тут не любят
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 19:58  

цитата пан Туман

Так, задумывающиеся.
Иногда.
"Ваше величество! Докладываю. Которую неделю в городе ... не торгуют водкой. Народишко ходит трезвый, задумывается" (с)

цитата пан Туман

Вот, кстати, давайте обратим офф-топ во благо — почему на ФЛР непопулярны рассказы о политике? Не смешные, я имею ввиду.
Отвечу за себя.
Во-первых, потому что "про политику" зачастую означает "про сиюминутные общественно-политические новости". Через двадцать (если не через пять) лет рассказ выдохнется, идея и пафос будут малопонятны, а для стороннего читателя и вовсе незаметны.
Во-вторых, опять же зачастую, идея рассказа сводится к "так нельзя". Нехорошо пенсии зажимать, нехорошо медицину запрещать — на одной из прошлых ФЛР был такой рассказ. А мы как бы и сами знаем, что нехорошо. Дальше-то что?
В-третьих, что тоже нередко, всё решается на сатире, иронии и прочих антуражных вещах. Дурак-правитель, злыдни-министры, карикатурная оппозиция. Ой хи-хи ха-ха, мы только этого и ждали на фантастическом конкурсе.
И в целом выходит, что среди рассказов про политику, как и среди рассказов по библейским мотивам, крайне низок процент толковых вещей. Даже не 1/5, как среди научки, и не 1/7, как среди фэнтези. А примерно 1/15.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 20:11  

цитата zmey-uj

Дурак-правитель

Дураков вообще нет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...2829303132...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх