Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата basoff

объективно

стиль, наличие шаблонов.... это ведь можно оценить?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата basoff

Пишущий не графоман должен чувствовать душу того, для кого пишет
У меня наверное какая-то уникальная душа. Я поклонник в том числе и фантастического боевика, но "пырять лучевым кинжалом" я стал бы не романтическую фантазию, скажем Брэдбери, Янга или Грина, а того кто на неё покусится :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата basoff

оценка потенциальной аудитории самим автором

У некоторых шедевров потенциальная аудитория состояла первоначально из самого автора. Или из самого автора и его сына по имени Кристофер Робин ( ну или пасынка, которого звали Ллойд Осборн)...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Объективно оценить одной оценкой практически невозможно. Объективность рождается при наличии большого количества оценок. Просто надо быть осторожней с оценками "10" и "1".
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

наличие шаблонов

Есть жанры, в которых наличие шаблонов — обязательный элемент, без которого читатели будут плеваться. Если кому-то не нравится в детективах шаблон "убийство в комнате без окон и дверей", то к его услугам шаблон" осушив вторую бутылку виски, я двинул Грязному Мо монтировкой по башке", а если и это не нравится, то тогда есть шаблон "Свен Андерссон обнаружил в ванной комнате расчлененный труп пакистанца, съел пару упаковок антидепрессантов, поругал правительство, а затем пошел за лыжами, чтобы поймать маньяка в лесах Лапландии"
Нешаблонный детектив тут же порождает новый шаблон...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Потенциальная аудитория — штука интересная. Именно тем, что реальной она может стать как раз в результате оценок. На самом деле, многие читают отзывы, рейтинги и рекомендации. Я раньше пытался копаться в книгах "наугад", выискивая что-либо стоящее, потом понял, что для МЕНЯ это дело неблагодарное. Мне проще первоначально "навести справки".
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата basoff

Пишущий не графоман должен чувствовать душу того, для кого пишет. Тогда книги и будут востребованы с благодарностью. А так, по принципу берите, кто хотите, то...


А мне больше нравится, кода автор искренен и пишет вроде как для себя, с небольшой оглядкой на читателя. Когда — четко для целевой аудитории, в основном получаются "пластиковые" коммерческие поделки.

цитата iskender-leon

Мне, в наивности своей, все казалось, что таких читателей большинство. Я не прав?


Мне тоже.

цитата SAM77

Просто надо быть осторожней с оценками "10" и "1".


Это да. У меня эти оценки имеют явный эмоциональный окрас (особенно 1). 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

в которых наличие шаблонов — обязательный элемент

а разве где-то написано со знаком плюс или минус оценивать шаблоны?

цитата SAM77

Просто надо быть осторожней с оценками "10" и "1".

вот, это пожалуй точно.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAM77

Просто надо быть осторожней с оценками "10" и "1".

Хм... А у меня 10-ок не мало...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
И у меня. Я вообще стараюсь читать только лучшее из лучшего. К счастью, таких книг много.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г у д в и н

Хм... А у меня 10-ок не мало...
У меня тоже не мало. Пытаться быть объективным иногда очень трудно8:-0. А вообще, некоторые книги действительно по настоящему нравятся.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAM77

Пытаться быть объективным иногда очень трудно

Лично я и не пытаюсь быть объективной. Зачем? Когда ставлю оценки, отталкиваюсь лишь от своих субъективных предпочтений. Я же хочу сформировать рейтиг своих предпочтений, чтоб получить рекомендацию от пользователей с похожим вкусом. Иногда я в неё заглядываю. 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г у д в и н

Лично я и не пытаюсь быть объективной. Зачем? Когда ставлю оценки, отталкиваюсь лишь от своих субъективных предпочтений. Я же хочу сформировать рейтинг своих предпочтений
Тоже логично, в какой-то мере так, имхо, многие делают. В итоге и формируется объективный рейтинг из субъективных оценок. По крайней мере, я надеюсь на это :-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAM77

Тоже логично, в какой-то мере так, имхо,  многие делают. В итоге и формируется объективный рейтинг из субъективных оценок.

так и должно быть в идеале. зайдешь на страницу с книгой: тебе объективная оценка; зайдешь в рекомендации: субъективная.

На деле так не выходит. из-за отсутствия — невозможности создать — единые критерии для оценки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
плохую оценку, как и хорошую, ещё надо заслужить :-)))
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
Во многих научных дисциплинах пользуются статистикой, так вот, при статобработке данные, которые сильно и резко отличатся от основной выборки, просто отбрасываются как недостоверные. Естественно в простой голосовалке этот принцип будет мало применим технически, но, для себя такое допущение сделать не проблема (я имею в виду, когда интересуешься рейтингом какой то книги).
Я вот, например, с трудом представляю как меня должна зацепить книга, чтобы я поставил ей 1 или 10.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

Я вот, например, с трудом представляю как меня должна зацепить книга, чтобы я поставил ей 1 или 10.


Книге 1 я ставить не буду. По одной простой причине — я мазохизмом не страдаю и дочитывать такое через силу не стану. Рассказ — это максимум, что может у меня заслужить кол.
А вот 10 наставила много. Если книга читается с удовольствием и регулярно перечитывается, какую еще оценку ей ставить?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
С колом согласен полностью, а вот по десятке... не знаю, наверное нужно быть очень впечатлительным человеком, я, например, могу вспомнить всего несколько книг, которые прочитал больше двух раз.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

Я вот, например, с трудом представляю как меня должна зацепить книга, чтобы я поставил ей 1 или 10

С трудом представляю как такое может быть.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

могу вспомнить всего несколько книг, которые прочитал больше двух раз.
я редко покупаю книги или авторов. которых не хочу перечитывать. но есть конечно и такие ошибки, но если я поставила книге 10, то я как минимум раза три к ней обращалась, оценка может изменится. если изменилось мое впечатление о книге.и я больше ее не хочу читать, бывало и такое. но все 10 и 9 только тем произведениям. которые прочла не по одному разу,
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...6263646566...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх