Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 15:01  
начал знакомится с творчеством Дашкова. Начал с "умри или исчезни". Пока прочитал около 15% текста. Лютая графомания. Ну ладно, не лютая. Но — графомания. Язык искусственно -вычурный. На таком языке органично умели писать в 19м веке. Тогда так разговаривали. Современные тексты с таким нагромождением образов читаются убого. Я не готов говорить о сюжете глобально, но тактические сцены ненатуральны (ну вы, хотя бы, попробуйте где-нибудь в офисе парой (да еще и таких) фраз снять писаную красавицу с воот такой вот грудью!). Введя в текст слепо-глухо-немого инвалида, автор абсолютно не понимает состояния их сознания, а ведь они близки к растениям. Вернее — к беспозвоночным. (К медузам — существуют только безусловные рефлексы на непосредственные тактильные раздражители, поедается только то, что попадает в щупальца, впрочем, медузы больше приспособлены к жизни, поскольку эволюция и непредусмотрела для них иных органов чувств + поместила в благоприятную среду), какое уж тут спортивное ориентирование по комнатам, сидения у окна, добыча еды из холодильника и подготовка одежды для путешествия. На эту тему можно спорить долго, но правда одна — н е б ы в а е т.
начал читать, потому что роман относили к "темной фантастике". Но какой уж тут мрак? Это у Уэлша — мрак. У Паланика. У Достоевского. А тут — чернуха, причем, в отличие от того же "Груза 200" Балабанова, неубедительная, невнятная, нестрашная.
Обычно я не трачу свое время на литературу подобного качества. Но тут, наверное, продолжу диагональное чтение потому что (а) мне рекомендовали УиИ и войны некромантов как "к чпрочтению обязательны" и (б) хочу с чистой совестью и оттяжечкой влепить книжке двойку.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 15:20  

цитата

какое уж тут спортивное ориентирование по комнатам, сидения у окна, добыча еды из холодильника и подготовка одежды для путешествия. На эту тему можно спорить долго, но правда одна — н е б ы в а е т.

Не нужно спорить, нужно посмотреть на примеры ирл. Например:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Келлер,_Хеле...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Скороходова,...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Суворов,_Але...
Всякое бывает.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 15:20  
cadawr

Да, творчество Дашкова вызвало схожие впечатления)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 16:51  
cadawr , я мельком какую-то с описанием монстра и некрофилии книгу Дашкова пытался читать, ну и, собственно, это худшая книга из тех, что держал в руках. Собственно , даже тема в форуме такая есть. В моем случае, Дашков — худший. Именно лютая графомания.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 16:59  

цитата prouste

В моем случае, Дашков — худший. Именно лютая графомания.


Он стартовал "Странствиями Сенора" -- по тем временам смотрелись они (первый том) довольно недурственно. Потом была совершенно вторичная и скучнейшая "Звезда Ада", ну а его ужастики я без содрогания читать не могу, но вряд ли по тем причинам, по которым должен бы.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 17:15  
Серия про анималистов(?) лучше? Аннотации интересные
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 18:07  
Felicitas , с сылками познакомился. Снимаю перед этими людьми шляпу.
Есть маленькое отличие — двое из них длительное время сохраняли слух — второй по значимости информационный канал. И с ними занимались великие педагоги. И эффект был получен в зрелом возрасте, не в 8 лет.
Согласен, глобально вы правы и с моей стороны это можно расценить как придирку — все таки речь идет о фантастической книге. Но по всем остальным пунктам отступать не готов)))
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 19:16  
Алексей Пехов "Пересмешник" (2009):
В кои-то веки наткнулся на красивую фэнтези-историю от ОТЕЧЕЧСТВЕННОГО автора. Да, если сравнивать с Мьевилем или, допустим, Вандермеером, то "Пересмешник" уступает, причем, уступает сильно и по всем статьям. С другой стороны, если сравнивать с поделками российских авторов, тут пеховское творение делает конкурентов, как детей, делающих первые шаги.
Единственное, что раздражало, и раздражало неслабо так — это рояли в кустах. Но это всё мелочи.
Такие дела.

З.Ы. На очереди Александр Шакилов "Каратели" (2010).
–––
Читаю: Колодан "Другая сторона"/Панов "Не видя звезд"


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 13:32  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 17:22  

сообщение модератора

FUNKCOOLA
Внимательно читаем написанное в скобках в названии темы


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 08:01  
Читаю потихоньку "Квантового вора" Ханну Райаниеми. С одной стороны навязшая уже тематика пост чего то там. С другой, ситуацию спасает юмор и стиль письма. Автор умеете делать со словами интересные штуки. В общем, пока книгу делают нюансы.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 17:07  
Здравствуйте! Спасибо всем за 700 страниц форума, тщательно переработанных мною. Открыл много нового, в том числе Ротфусса и Хобб. Раньше фэнтези кроме Толкиена не читал принципиально. Заканчиваю "Сагу о кораблях", расставаться с миром не хочется. Нашёл наводку на книги Личии Троиси, но здесь они ни разу не упоминаются. Может быть, кто-то поделится впечатлениями? Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 17:41  

цитата pens07

Заканчиваю "Сагу о кораблях", расставаться с миром не хочется.

Ну так вас еще ждет "Сага о шуте и убийце".
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 17:57  
Прочитал "Имя ветра" Патрика Ротфусса". Очень понравилось, конечно, не смотря на то, что я не люблю фэнтези за очень редким исключением (Ле Гуин, например). Но одновременно — множество неоправданных надежд и ожиданий, к сожалению. Прочитав первую четверть книги, с предвкушением потирал руки — ну как же, впереди еще столько вкусного — приключения ГГ, чандрианы и т.д., столько ведь обещано ... А оказалось — ни фига. Становление ГГ, так сказать и все, утритесь. Закатайте, как говорится, губу. Книга, судя по недосказанности, предполагает целую серию продолжений. Будут ли они? Боюсь, что нет. Получается, автор откусил вот такенный кусок, а проглотить не смог. Или, скорее, не захотел. Чувствую себя обманутым.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 18:07  

цитата

Будут ли они? Боюсь, что нет.

http://fantlab.ru/work188171


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 22:10  
Felicitas
Вах, спасибо:) А мне и в голову не пришло покопаться... Возможно, все не так плохо?


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 22:39  
Нуу, Ротфусс — он не из быстропишущих :-) Сейчас он пишет третью, заключительную книгу трилогии — "Двери из камня". По оптимистичным прогнозам, на английском она появится в следующем году. Но история Квоута в этой книге не закончится — Ротфусс уже подписал договор на еще одну трилогию про Квоута. Скорее всего, в "Дверях из камня" Квоут закончит рассказывать хронисту историю о своем прошлом, а в новой трилогии действие продолжится уже в настоящем.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2014 г. 17:12  
Александр Шакилов "Каратели" (2010):
Весьма забавно видеть имена-фамилии-прозвища персонажей фант-тусовки. Правда, в романе практически все носители фамилий-прозвищ из реальности — лица как минимум неприятные, что настораживает.

Приключения, по большому счету, оставили равнодушными — герои долго-долго-долго идут к цели и, наконец, приходят. Немного добавляют радости колоритные герои-каратели, да воспоминания главгероя. Кстати, совершенно не понял, почему герои сами себя именуют карателями...

Такие дела.

З.Ы. На очереди Александр Шакилов "Хозяин Янтаря" (2010).
–––
Читаю: Колодан "Другая сторона"/Панов "Не видя звезд"


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2014 г. 20:50  
Перечитал "Великий посев" Владимира Михановского. Опять погружение в детство, пусть и очень позднее.
Я, конечно, понимаю, что почти половина очарования этой повести — именно оттуда, именно потому, что прочитано бог весть когда.
Но. Задвигается минимум три идеи. Во-первых, сам Великий Посев. Во-вторых, версия зарождения НЛО (да, это в то время, когда они ещё не успели осточертеть). В-третьих, идея отражения состояния здоровья человека на глазном дне (!). Всё это на фоне ровной, качественной социалки. И всё это умещается в небольшую повесть. Да и фактологическая база вроде достаточно прочная (это я о том, как в пустыне выковать металлические инструменты, да ещё и не руками человека).
В общем, ну были же в old-school фантастике идеи! И я не о титанах типа Лема. Я именно о вещах, читая которые, ты поражаешься: как? ну как это могло прийти в голову?
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2014 г. 18:43  

цитата Vladimir Puziy

Он стартовал "Странствиями Сенора" -- по тем временам смотрелись они (первый том) довольно недурственно
Ну действительно не дурная вещь была. Этакий закос под Муркока. Продавалось в одном сборнике с Олдями и Чешко.   А во втором томе уже чувствовалось, что автор увидел свет ИСТИНЫ8:-0.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”
Страницы: 123...712713714715716...136813691370    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх