Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 08:19  

цитата Dark Andrew

Эта книга о настолько чуждом нам мире, что непонятно, а ради чего её читать.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 09:16  
atrid
Расшифровку бы. Иначе глупо выглядит + нарушение регламента сайта.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 16:07  
Dark Andrew То, что я процитировал и есть вопиющая глупость.
Постов у меня немного, не перетрудившись, найдёте мнение о книге.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 17:41  
Aleks1978 А почему бы Вам не открыть тему, думаю те, кто слушает, с удовольствием присоединятся, Я сейчас "читаю" слушаю цикл Панова "Тайный город", озвучивает очень хорошая актриса — Ирина Ерисанова, после ее озвучивания хочется перечитать глазами, потому что не уверена, что симпатизировала бы красным шапкам , если бы читала сама, но в ее исполнении они даже симпатичны:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 18:22  
atrid

цитата

Тёмная фантастика. Побег из Шоушенка + Обычные подозреваемые в очень симпатичном сеттинге (в основном под поверхностью спутника в системе с несколькими чрезвычайно активными солнцами. Флора -- лишайники и гигантские грибы, фауна -- тоже ничего так -- :-))), приспособилась к пещерному существованию).
Главная героиня-рассказчица невольно оказывается в самом центре конфликта двух гуманоидных рас -- "потребителей" и "традиционалистов-консерваторов".
Нелинейная подача происходящего хоть ничего и не портит, но ничего и не добавляет.
На всё: биологию мира, эскапады/самокопания героини -- 300 страниц.

Сеттинг — никакой (роли не играет вообще).
Обе расы — совершенно чуждые психологически (и это совсем не потребители и консерваторы — нет там ни того, ни другого в этих расах).
Бессмысленная нелинейная подача.

Итого — ни о чём.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 19:01  

цитата Ольгун4ик

Aleks1978 А почему бы Вам не открыть тему, думаю те, кто слушает, с удовольствием присоединятся

С удовольствием присоединяюсь. Сам в свое время прослушал не мало аудиокниг. История которая рассказана хорошим актёром или актрисой — совершенно необычное переживание.
Из любимых:
Хоббит, Джон Толкиен — исполнитель Олег Исаев
Наполеон: Жизнь после смерти, Эдвард Радзинский — исполнитель Александр Клюквин
Лабиринты Эхо, Макс Фрай — исполнитель Денис Веровой.
Есть великолепный сборник рассказов Лавкрафта с любительским переводом (к сожалению не нашел исполнителя, но легко найти в интернете сам сборник).
Не профессиональное (не в плохом смысле) исполнение предаёт атмосфере рассказов какую-то ужасающую реальность.

По теме:
Прочитал "Ученик Монстролога" Рика Янси — не пожалел, но чего-то этой книги не хватает. Дальше читать цикл желания не возникло.
В данный момент читаю "Поднебесная", Гай Гэвриел Кей. Пока нравится. Интересная атмосфера.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 19:13  

цитата

А почему бы Вам не открыть тему,
Зачем открывать новую, если можно поднять старую? Тем более, не такую и старую — последние сообщения в ней — от конца января. http://nano.fantlab.ru/forum/forum1page1/...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 09:26  

цитата Dimson

Сильно не соглашусь, хотя о вкусах спорить бесполезно.


Вы не подумайте, что я принижаю автора и говорю "через губу". То, что я прочитал, написано на хорошем среднем уровне отечественной фантастики. Но я уже не в том возрасте, чтоб терять драгоценное время на середняков, его и на лучшее-то не хватает.

Кстати, "Области тьмы" к середине стали малость скучноваты. Автор увлёкся детальными описаниями биржевых игрищ, что для литературного произведения не слишком хорошо.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 07:11  

цитата Эмгыр_вар_Эмрейс

Решил взяться за непрочитаные романы "Волкодава" Семёновой (Истовик-камень, Знамение пути, Самоцветные горы). Прочитал Истовик-камень за 2 дня. Всётаки умеет уважаемая автор писать очень хорошо... настолько что я решил перечитать весь цикл, а не только недочитаные романы. В принципе когда читал первые 2 книги — меня остановило от прочтения остальных только то что автор переделала в последующих романах то что было установлено в первом. Вот и Истовик-камень тоже переделан немного... Например нехватает эпизода с женщиной который упоминался в романах. И мыш если мне не изменяет память был юный когда ему крыло повредили а не здоровый мышара в полном расцвете сил. Я уж боялся что и жрец близнецов не появится, нет тут хоть не разочаровали =))


Дочитал опять первого Волкодава. Вспомнил почему не хотел читать приквел и сейчас со всей уверенностью могу сказать что что он был абсолютно лишний. Понятно дело хочется и денюжку иметь, но вот абсолютно ничего полезного из этого романа не было вынесено, того чего мы не узнаём в первой книге Волкодава.

Ну а сам Волкодав, что уж тут сказать — это уже классика. Отличный роман, отличный язык повествования, замечательные персонажи которых любишь (или ненавидишь) и за которых переживаешь. Если кто ещё знаком с этой книгой только по наслышке — очень советую исправить! Вот только читайте не в хронологическом порядке, а в том порядке в котором книги были написаны (вообще не советую читать приквел, хоть он и написан хорошо — он абсолютно лишний)
–––
- Ты клянешься следовать идеям свободы, равенства и принципам народовластия?
- Да, мой Повелитель!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 08:02  

цитата Pavel_Otmorozov

Кстати, "Области тьмы"
идея соответствует рассказу С Гансовского "Пробуждение". Всё значительно короче.;-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 11:25  
Прочел "Послание Геркулеса" Макдевитта. Интересные у меня отношения с хорошими книгами — после них читать ничего не хочется. Пока живы впечатления не тянет их ничем перебивать. Вот так и с этим романом написанным в лучших традициях НФ. Неторопливое вдумчивое повествование поднимает множество морально-философских проблем. Действие происходит в наше время в нашем земном сообществе. Показано вполне достоверно, как могут реагировать на вести из глубин времени и пространства разные слои общества. Сюжет в общем-то достаточно традиционен но развит хорошо. Язык (перевод) легкий и понятный. Можно рекомендовать всем любителям традиционной твердой НФ.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2014 г. 06:58  
Вернулась к роману "Золотые костры" Алексея Пехова и обнаружила, что не оставила отзыв на третью его часть. А читаю сейчас четвёртую. Вот блин, придётся третью-таки перечитывать, а то подробности подвыветрились. А вообще четвёртая идёт на удивление хорошо: может, когда стражи встречаются, действие выплывает за счёт их отношений? По крайней мере, становится веселее.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2014 г. 11:48  

цитата Pavel_Otmorozov

Вы не подумайте, что я принижаю автора и говорю "через губу". То, что я прочитал, написано на хорошем среднем уровне отечественной фантастики. Но я уже не в том возрасте, чтоб терять драгоценное время на середняков, его и на лучшее-то не хватает.

Попробуйте взяться за его же роман "Декабристы-победители" — в Вече он выходил как "Красный снег декабря" или за чисто исторический "Десятый самозванец".
На мой взгляд — бесподобно.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2014 г. 09:32  
С большим удовольствием на днях дочитала "Умирающего изнутри" Роберта Силверберга, историю о телепате, теряющем свои способности. Практически бессюжетная книга держит в напряжении не круговоротом событий, а реакцией на них самого главного героя. Читается очень хорошо, пока дело не доходит до перевода имен и реалий (один "Симон де Бовуар" чего стоит!), но даже эти несуразности не портят этот серьезный и глубокий роман.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2014 г. 14:49  
Прочитал "Линию грёз" Лукьяненко. Что мне нравится в его книгах, так это затягивающий интригующий сюжет, не возникает желания бросить чтение. До того долго пытался справиться с "Пандемом" М. и С. Дьяченко, видимо, это не для меня — более затянутого произведения я что-то не припомню (возможно, оно нравится флегматичного характера читателям).
В романе много действия, погонь, различных фантастических артефактов и оружия; инопланетных рас, враждующих друг с другом, бездонных космических пространств — все составляющие космооперы. Как ни странно, не так много типичных для Лукьяненко философско-умозрительных отступлений вроде: "Он остановился у столба. Остановился у столба и пнул его, ведь человек всегда стремится причинить боль, не осознавая, что она возвращается к нему, как бумеранг в руках умелого аборигена" :-))) В общем, понравилось, начал читать вторую книгу цикла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2014 г. 17:01  
Прочел Дэвис Маргарет Космический десант (Mind Light). Превосходно. Напоминает Черри. Неплоские герои, семья-команда корабля, ненавязчивая любовная линия, достаточно сильная интрига без надрывов.
Но главное — отношения людей. Давно хотел прочесть что-то доброе в этом плане: про верных друзей, принципиальность и благородство. При этой всей романтичности, книга не отдает наивностью. Её можно рекомендовать подросткам, но она не только для них.

с огромным трудом нашел вторую книгу дилогии. когда нахлынет ностальгия по этому миру — прочту.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2014 г. 12:25  
Прочитал Ланина "Остров Алмазов". Несколько наивно, учитывая время написания, но читается интересно, если не обращать внимания на фактическое обоснование. Сюжетная линия: "наши" против "вражеских спецагентов" вызывает ностальгию. Большинство касаемо алмазов, особенно морфологии, кристаллографии, и тем более бурения подойдет только тем кто не знаком с темой, не работает по ней. Геологам, буровикам и т.д. для прочтения нужно абстрагироваться от проскальзывающих "фактов", типа 50-километровые скважины, или более 20 форм для алмаза или 22-гранные формы, не говоря о тетрагональной призме как превалирующей форме алмаза. Это при кубической сингонии то...??? Те кому эти слова незнакомы все будет интересно 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2014 г. 06:06  
Дочитала "Золотые костры" Пехова. Довольна. Концовка сильная, ставит даже больше вопросов, чем в предыдущем "Аутодафе". Особое внимание притянул тот факт, что страж всё серьёзнее относится к собственной вере в Бога и в его силы, чем, скажем, в двух первых романах серии. И очень радует, что сопровождающие его души всё реже оказываются не у дел.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 13:35  
Решил попробовать почитать крупную форму Пехова (поздние рассказы из сборников понравились, об авторе слышал хорошие отзывы, но практически ничего не читал), начал с Сиалы.
Вторичность конечно жуткая и в самом начале еще и компьютерный прообраз слишком заслонял текст, но читается легко, да и сам фэнтези образ плута-авантюриста симпатичен. В общем пока примерно треть первой части пролетела незаметно, очень неплохое развлекательное фэнтези особо не напрягающее мозг. Если качество текста примерно ровное, то наверное если успею до нового Стивенсона, то по-максимуму попытаюсь за один присест всю эпопею осилить.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 13:38  
прочел "Тигр! Тигр!". Если не считать роялей, то роман на удивление современен. Социальный посыл наивен, но имеет право быть. стиль — хороший; многие поздние авторы могли бы поучиться (недавно писал об "Агенте Галактики"). Роман не захватил, но понравился.
Страницы: 123...716717718719720...137213731374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх