О Руси изначальной


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «О "Руси изначальной"»

О "Руси изначальной"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mezeh

Так что же Вы обсуждаете книгу, если ее не помните?

:-))) Вы просто невнимательно прочитали мой топик.

цитата Mezeh

И знаете гунны как народ существовали столетия до того, как появились в Европе, но конфликт из с римлянами до 5 века был невозможен.

Т.е. сношения ВИ (в описываемое время и даже ранее) с племенными вождями готов, гуннов, славян Вы считаете возможным и не отрицаете. А вот предположить наличие таких же взаимоотношений с племенными вождями хазар никак не в состоянии?.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

А вот предположить наличие таких же взаимоотношений с племенными вождями хазар никак не в состоянии?.


Нет, не в состоянии. Увы для этого я слишком хорошо знаю реальную историю. :-(


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mezeh

Нет, не в состоянии. Увы для этого я слишком хорошо знаю реальную историю.

В лучшем(!!!) случае Вы знаете только то, что написано в учебниках и монографиях. Хотя отмеченное в них же существование целого народа (в контексте обсуждения — хазар) прошло мимо Вашего внимания. Повод перечитать работы еще раз.
   А если вернуться к обсуждению "Руси изначальной", то допущения сделанные автором о сношениях(и их целях) "дипломатического" характера (неважно через кого они осуществлялись, через гос.чиновников или через торговцев) между ВИ и племенными вождями хазар, тюрков и т.д., лежат в рамках действительных исторических реалий.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

Хотя отмеченное в них же существование целого народа (в контексте обсуждения — хазар) прошло мимо Вашего внимания.


Нет, не прошло. А еще я умею обращать внимание на даты и географические названия. А вот Вы пока такого умения не продемонстрировали. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

В лучшем(!!!) случае Вы знаете только то, что написано в учебниках и монографиях.


а какие ещё варианты?


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shai-Hulud

а какие ещё варианты?


Ну видимо читать Иванова. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Но как бы там ни было, книга всё-равно отличная! А Иванов -молодец!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вихрь

книга всё-равно отличная


Книга славная, но днепровских славян VI века она описывает совершенно не правдоподобно...

Не правдопобно и столкновение днепровских славян с хазарами в это время...

Но Иванов в этих фантазиях особо и не виноват — просто художественно отразил некую, скажем так, околоисторическую публицистику того времени...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Огвай

Я бы только отметил, что русы и славяне это не одно и тоже. В ранних источниках это скандинавы. Увы.

Есть точка зрения, что русь — это вообще не этноним, а социальный слой. Кстати, эта точка зрения имеет полное право на существование. Подтверждение её можно найти и в арабских источниках, и, безусловно, в сочинении Константина Багрянородного "Об управлении империей".


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демитрий

Есть точка зрения, что русь — это вообще не этноним, а социальный слой. Кстати, эта точка зрения имеет полное право на существование. Подтверждение её можно найти и в арабских источниках, и, безусловно, в сочинении Константина Багрянородного "Об управлении империей".


Эта точка зрения полностью разбивается уже известным сообщением Annales Bertiniani:

qui se id est gentem suam Rhos vocari dicebant

Мой перевод:

которые говорили, что их народ называют рос

Какой уж тут "социальный слой"... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Эта точка зрения полностью разбивается уже известным сообщением Annales Bertiniani:

Откуда уверенность, что в этом сообщении не содержится путаницы?


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демитрий

Откуда уверенность, что в этом сообщении не содержится путаницы?

Есть уверенность в том, что некоторые знают ответ прежде, чем формулируют вопрос. Какой смысл в дискуссии с такими?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демитрий

Откуда уверенность, что в этом сообщении не содержится путаницы?


Да вот хотя бы отсюда:

И.П.Шаскольский. Бертинские анналы в свете данных современной науки // Летописи и хроники. 1980 г. М.: Наука, 1981, с. 43-54.

Рекомендую... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

которые говорили, что их народ называют рос

Ой, Лена, этот вопрос лучше не поднимать, во избежание последующих обсуждений. Всяко могло быть: в одно время рос — русый, рыжий. в другое время каста воинов, в третье -просто русский. На этой теме кто из историков не валялся...

цитата Stan8

Есть уверенность в том, что некоторые знают ответ прежде, чем формулируют вопрос

Меж прочим точно сформулировать вопрос, можно только заранее предвидя ответ ;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

И.П.Шаскольский. Бертинские анналы в свете данных современной науки // Летописи и хроники. 1980 г. М.: Наука, 1981, с. 43-54.

lena_m, я знаком с данной работой Игоря Павловича. Конечно, кое-где там и можно поворчать, в целом, однако, хорошая работа. Но опять-таки, Игорь Павлович высказывает свою точку зрения. Это не значит, что её разделяют все.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 06:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m


Мой перевод:

которые говорили, что их народ называют рос

Какой уж тут "социальный слой"

Вставлю и парочку своих слов. Я предполагаю, что переписчик или сам автор могли что-то напутать и на самом деле речь о шла у росах, находившихся на службе у шведов (свеонов).


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2014 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Необыкновенная книга, по моему мнению, аналогов ей нет! Всем рекомендую к прочтению, сама не раз перечитывала, и каждый раз книга воспринимается, как новая :-)


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2014 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бригитта

Необыкновенная книга, по моему мнению, аналогов ей нет!
Не менее выдающаяся книга Вал. Иванова " Русь великая".


новичок

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
qtutuq а вот "Русь великая" у меня почему-то не пошла, "Русь изначальная" и "Повесть древних лет" очень легко прочитала, а последнюю книгу с трудом осилила от силы четверть 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бригитта

Необыкновенная книга, по моему мнению, аналогов ей нет!
Я склонен полагать, что в византийской части дилогия Кея более аутентична и лучше написана.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «О "Руси изначальной"»

 
  Новое сообщение по теме «О "Руси изначальной"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх