Макс Фрай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 

  Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2008 г. 22:24  
Пробовала ознакомиться — не понравилось совершенно. Язык никакой, юмор тупой, сюжет хромой, герой крайне несимпатичный (и что хуже — автор, похоже, так не считает). Разумеется, поскольку я, немного почитавши, бросила, я не могу проводить сравнительный анализ разных произведений. Но продолжать знакомство не намереваюсь, ибо, на мой вкус, автор того не стОит. Бешеной популярности его я понять не могу.
Iskatell Подписываюсь.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 12:29  
Может быть, кто-нибудь из мэтров откроет тему по "Мастеру и Маргарите" Булгакова? Если уж по Фраю такая полярность мнений, интересно как люди к Мастеру относяться. Я в свое время слышал два диаметрально противоположенных мнения: безудержный восторг от "Театрального романа" и резкое неприятие "Мастера и Маргариты". И наоборот. Ничего не напоминает?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 13:20  

цитата Irena

герой крайне несимпатичный (и что хуже — автор, похоже, так не считает

а также три четверти проголосовавших в этой теме:-)

цитата Ostr0080122

интересно как люди к Мастеру относяться.

не думаю, что там будет подобная полярность мнений
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 13:54  
Мне более-менее нравятся "Чужак" и некоторые извлечения из страмослябского словаря. Остальное "Ехо" — сплошной картон-самоповтор.
Я терпеть не могу самолюбующихся ГГ, тем более, если их крутизна всё растёт и растёт от книги к книге. Тем более, если этот самый ГГ — какой-то мелкий ничтожный человечек, в шкуру которого меня загоняет автор. В нём тесно, как в коротких детских штанишках. Ни на детектив, ни на экшн "Ехо", по большому счёту не тянет. Психологизм довольно простецкий. У автора есть слог и есть настроение — но их не к чему приложить. Вот и висит в пустоте слог, а рядом с ним — сибаритское кошачье настроение.
Но есть у Фрайихи один существенный плюс. Содержимое книги напрочь вылетает из головы сразу же после прочтения. Этот дар (я не шучу) крайне редко встречается. Для "коммерческого" писателя это самая крыша мастерства. "Еху" можно перечитывать снова и снова, пока, наконец-то, в голове не отложатся намертво все сюжеты или окончательно и бесповоротно не надоест тратить время на подобную жвачку.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 17:14  
Отметила пункт 2.
Начала читать "Лабиринты Ехо", но еще не дочитала. Сейчас где-то на середине. Очень нравится. Читать легко. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 21:00  

цитата

Прочитал почти все, некоторые вещи по 2 раза. Один из любимых отечественных писателей (-ц). Прежде всего, люблю за атмосферу. Настолько приятно туда погружаться, что аналогов даже и не припоминается (по ощущениям). Женщин-писателей, которые мне нравятся, могу пересчитать по пальцам одной руки. И Фрай сюда, безусловно, входит.
А вообще, я убежден, что только по причине принципиальной важности в книгах Фрая т.н. "атмосферности" — этот автор и вызывает такие противоречмвые реакции. Человек, который во фраевском мире чувсвует себя неуютно — тут же указывает и находит кучу недостатков, а тот, кому "там" очень комфортно (типа меня) — закрывает на них глаза, а чаще не замечает вообще.

duke + 100
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 17:50  
Мне нарвится Фрай. Иногда правда начинает козатся что затянуто то можно както и поживее но идеи взгляд на мир... вобщем мне наравится


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 00:09  
Боже, как можно вообще чувствовать себя комфортно рядом с ЭТИМ... %-\ Я таких за три версты обхожу.
Да и кроме того — литературных достоинств никаких. Серенько ведь...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 01:30  
Irena, я где-то читала, что сэр Макс заявлен автором как мужчина, а психология и речь у него совершенно женские;-). В статье приводились многочисленные примеры. И этим вроде бы объясняется феноменальная популярность цикла Ехо у "прекрасной половины". Вывод: а правильная ли, у нас с Вами, Irena , ориентация:-):-)? Может, мы свой пол неверно указали:-)))?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 02:45  
Veronika :-DКак говорили у нас в институте, "я не женщина, я художник-оформитель"...:-)))
Вообще-то говоря, у Ивановой тоже, если подумать, психология героя достаточно женская — но у меня это не вызывало не восхищения, ни раздражения. Скучно стало довольно быстро — но это уж другой вопрос.
Да и не в герое дело. Было бы действительно сильно и нестандартно написано — выдержала бы и несимпатичного героя, и женскую психологию у супермачо. Так ведь нет этого... ???
(Можно подумать, мне симпатичен, например, Раскольников... %-\ Но я ж не делаю из этого выводов, что КНИГА плохая).


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 10:15  

цитата Irena

Боже, как можно вообще чувствовать себя комфортно рядом с ЭТИМ...

цитата Veronika

Вывод: а правильная ли, у нас с Вами, Irena , ориентация?

сообщение модератора

Дамы, давайте не будем оффтопить!
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 10:58  
Книги "Лабиринтов Ехо" прочитаны, практически, взахлеб.
Что касается героя... В нем я увидел не женскость, но богемность. Что, впрочем, довольно близко одно от другого.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 11:10  
У Макса Фрая начинала читать «Лабиринты Эхо», но все книги осилить не смогла… :-(Автор сделала из своих героев всемогущих богов… А зачем тогда следить за развитием сюжета, если заранее знаешь, что у всех всё получиться! ??? Может быть, сыграл свою роль момент из книги, где главный герой (Макс) решается на истребление целого народа, который, то ли проклят, то ли обречён… В общем, интерес у меня как-то пропал. 8-]


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 11:49  

цитата aaaaaaaa

Может быть, сыграл свою роль момент из книги, где главный герой (Макс) решается на истребление целого народа, который, то ли проклят, то ли обречён… В общем, интерес у меня как-то пропал
Это точно! Автор заворачивает своего героя как шоколадку, и ты доверчиво его кушаешь, а потом внезапно обнаруживаешь под фантиком нечто противоположное...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 11:52  

цитата swgold

Это точно! Автор заворачивает своего героя как шоколадку, и ты доверчиво его кушаешь, а потом внезапно обнаруживаешь под фантиком нечто противоположное...
То, что сэр Макс — не "шоколадка", а "нечто противоположное", мне стало понятно ещё в "Волонтёрах вечности", когда он свою бывшую пассию ограбил.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 11:54  
Захотелось мне понять, что же в этом авторе нашел один мой хороший знакомый. Поэтому я прочитала у Фрай все, что нашла в сети, плюс "Жалобная книга" у меня в бумаге.
Эта последняя на меня и произвела наибольшее впечатление. Сама идея того, что жалобы, сетования на судьбу — это лазейка для того, чтобы потерять яркость жизненных красок на все оставшиеся годы, идея эмоционального вампиризма, по моим ощущениям верна и страшна.
Впечатления от цикла об Ехо — милый стеб над врожденными, естественными качествами человека (лень, желание жить вечно, вера в собственную исключительность, эгоцентризм), плюс ирония над заезженными штампами в фэнтези. Нельзя эти книги воспринимать серьезно, имхо, — они не более, чем попытка Фрай похихикать над любителями фэнтези. Ну, а затем ее просто захлестнула неожиданная волна фанатов, плюс давление издателей. Это очень здорово видно по ходу цикла. Ближе к концу автору надоело писать лишь заведомую фигню, надо было плавно закругляться, как-то оправдать монструозность ГГ — и Фрай вводит ГГ какие-то человеческие черты, преданность, например, плюс, выясняется, что всей его "неудачнинской" жизни на Земле и не было вовсе, а сам ГГ — по сути реального жизненного опыта младенец, как он себя, собственно и ведет. Все логично;)
Кстати, не вижу среди своего окружения невиданной популярности Фрая среди женщин. Если на сайте женский рейтинг у нее выше, то только лишь потому, что женщины в среднем ставят более высокие оценки. Наоборот — невиданная популярность мира, где ну ничегошеньки делать не надо как раз среди мужчин.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 12:05  

цитата Kroshka Po

где ну ничегошеньки делать не надо как раз среди мужчин.


То есть как не надо? А мыться в 12 ваннах каждый день? А жрать стоко?:-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 12:09  

цитата Kurok

То есть как не надо? А мыться в 12 ваннах каждый день? А жрать стоко?

Вот отсюда и популярность!:-)))
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 14:41  
Kroshka Po, во многом разделяю Ваше мнение, за исключением последнего предложения

цитата Kroshka Po

Наоборот — невиданная популярность мира, где ну ничегошеньки делать не надо как раз среди мужчин.
— это еще провокация или уже личная проблема? Не хотелось бы вмешиваться в Ваши успехи по межполовым отношениям, но и чувствовать себя мужчиной, которому книги Фрая нравятся, склонным к лентяйству и дуракавалянию тоже как то не приятно. Может быть стоило, по крайней мере, добавить ИМХО?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 14:53  
Провокация, сознаюсь8:-0 Но я честно поставила смайлик!8-]
ЗЫ Ну не только же Вам провоцировать?;-)
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин
Страницы: 123...89101112...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 
  Новое сообщение по теме «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх