Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • миродержец

    Ссылка на сообщение 12 августа 2014 г. 19:52  
    pervak
    Всегда пожалуйста :)
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 01:37  
    Уже пару лет читаю свой PocketBook Pro 912. Эффект такой же, как от чтения книги. Глаза не устают совершенно. Никакой монитор планшета или ноутбука не сравнится с e-ink по влиянию на зрение. Зрение плохое, поэтому решил не экономить.
    –––
    «Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 11:01  
    Коллеги, интересно ваше мнение:
    насколько вообще критично отсутствие поддержки формата fb2? В условиях, конечно, наших реалий, где любую книгу можно скачать8:-0. Просто насколько знаю, на ТЕХ самых сайтах книги восновном только в ФБ2-формате.
    –––
    Мой Телеграм канал о "Манчестере":
    https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


    миродержец

    Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 11:08  
    _TripleX_35_
    Не критично и никогда не было критичным.
    Особенно при воспроизведении epub, rtf и др.
    И наличии конвертеров за доли секунды, изменяющих форматы.
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 11:23  
    _TripleX_35_,
    не критично. на двух из четырех ресурсов, где я пасусь доступны для скачивания epub, но даже если их нет — сконвертировать не проблема
    –––
    Як у нашым у раю жыць весела.
    Жыць весела, толькі некаму... © народное


    активист

    Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 11:45  
    _TripleX_35_ На самых известных тех сайтах стоят конвертеры.
    с epub и mobi проблемы редкость.


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 09:21  

    цитата _TripleX_35_

    насколько вообще критично отсутствие поддержки формата fb2? В условиях, конечно, наших реалий


    Всё зависит от тебя 8-) Я, например, стал очень ленивым 8-] Если раньше считал, что вай-фай на книжке — это лишняя деталь (можно же спокойно и шнурком воспользоваться для копирования книг), а подсветка на книжке — извращение (дополнительная причина содрать деньги с покупателя, ведь на бумажной книге ни чего подобного нет), то теперь имею книгу, у которой есть и то и другое :-) чему и рад, при чём выбирал книгу с такими параметрами осознано 8-)

    Потому, если охото геморроиться с поиском формата нужного для книжки или переводом из одного в другой, то — не критично. Я же считаю, что эл. книга должна быть всеядной, ведь она — для человека, а не человек — для неё :-) (Хотя, некоторые компании выпускают девайсы под себя, чтоб привязать к себе тех людей, кому удастся всучить своё устройство... ;-))

    При выборе книги для себя, я обращаю внимание на наличие обновлений прошивок с исправлениями и дополнительными фичами, возможностью установки/замены другой программы для чтения. Считаю, что лучше уж день истратить для обновления прошивки, установки нужных программ и настройки книги под себя любимого ;-) за то, потом комфортно ей пользоваться, чем привыкать и/или всё время обходить её "особенности" :-) Очень хорошо, если есть возможность ознакомиться с "особенностями" устройства ДО его приобретения, что бы можно было решить на сколько они для Вас критичны... :-)))

    Итог: В условиях Ваших реалий ни кто не сможет сказать насколько вообще критично отсутствие поддержки формата fb2 лучше, чем Вы сами 8-) Доклад закончил, спасибо за внимание ;-)


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 22:40  
    Тоже, отпишусь про форматы (и не только). Готовясь, морально, к приобретению своего amazon kindle paperwhite 2013 (опух совсем, дня рожденья жди — сказала супруга), решил установить программу Calibre. Оказалось, что это не только очень удобный конвертер из FB2 в MOBI (одним нажатием, за пару секунд), но и отличный каталогизатор для домашней электронной библиотеке. Программа создаёт на диске очень понятную структуру: папка "Библиотека Calibre"/папки с фамилиями авторов/папки с названиями произведений. Несколько книг одного автора, будут лежать вместе, — в одной папке. Если одна книга представлена в библиотеке в нескольких форматах, все они будут лежать вместе — в одной папке с названием произведения. В окне самой программы, книги можно расставить в любом порядке: по автору, по серии, по дате и т.д. Оказалось, что это очень удобно, если книг больше сотни :-D Понравилась кнопка "редактировать метаданные". Одним нажатием, за пару секунд, можно поменять у книги обложку, или название серии. Наконец-то! Теперь мой Лавкрафт и Бэнкс с нормальными обложками, а не мазнёй. В общем — рекомендую :cool!:


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 12:54  

    цитата Pavinc

    /папки с фамилиями авторов/


    Только как "весело" она порой транслитерирует кирилицу на латиницу ... Но за удобную конвертацию в MOBI — однозначно хороша.
    –––
    А в мире втором мотыльки и звезды
    Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 26 августа 2014 г. 21:43  
    Дома читаю PocketBook Pro 912 и, естественно, бумагу, а на пользуюсь обычным смартфоном.
    Но технологии не стоят на месте и я решил прибарахлиться.
    Очень понравился PocketBook 650 с дисплеем E Ink Carta — очень реалистичный дисплей, с предыдущими разница видна невооружённым глазом. Да и подсветка большой плюс.
    Но вот неудобные кнопки и лишняя, на мой взгляд, камера заставляют задуматься о покупке.
    Думаю, надо ждать новую модель или искать аналог.

    Сейчас есть на рынке что-нибудь похожее на PocketBook 650?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 27 августа 2014 г. 09:05  
    Судя по отзывам, PB840 оказался полным хламом. Причём как программно (это ладно, прошивку со временем можно доработать), но и аппаратно. А это печально. Аппаратные недостатки просто так не исправляются.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 27 августа 2014 г. 09:27  
    Pavinc спасибо за описание текущего Calibre, выглядит очень симпатично.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 00:56  
    Корнеев цитата:

    цитата

    Сейчас есть на рынке что-нибудь похожее на PocketBook 650?

    Что именно требуется в ридере? :-)

    Если не нужна камера в ридере и т.п., то, например, "Amazon Kindle Paperwhite 2013". :-)
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 20:14  

    цитата Александр Кенсин

    Amazon Kindle Paperwhite 2013

    он не читает fb2 — это очень печально.

    Взял DIGMA s665 в Ситилинк: 3690р. + бесплатный чехол по акции!
    Думаю, лучше, чем платить 10000р. за PocketBook 650 (с чехлом).


    миродержец

    Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 20:36  
    Корнеев
    А, ну вот и хорошо, раз всё хорошо. :-)
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 04:54  
    Поменял обратно на деньги сей чудный агрегат — Дигма так и осталась Дигмой!
    Унылый серый экран, неравномерная (местами красными пятнами) подсветка, ПО и всё такое.
    Складывается такое мнение, что кроме PocketBook лучше вообще ничего не покупать.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 05:49  
    Корнеев, за 4 года активного юзания двух разных моделей PocketBook в нашей семье не было никаких нареканий!
    Хотя, конечно, дороговато было их покупать... Зато обе книжки живы и продолжают радовать запойных читателей!
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 06:18  

    цитата видфара

    за 4 года активного юзания двух разных моделей PocketBook в нашей семье не было никаких нареканий!

    вот и я о том же ;-)


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 07:29  

    цитата видфара

    за 4 года активного юзания двух разных моделей PocketBook в нашей семье не было никаких нареканий

    А я мучаюсь со своим Покетбуком 624. Периодически у него начинаются все возрастающие глюки: он виснет, перестает с первого раза реагировать на кнопку включения и USB (нужно в состоянии терпеливой медитации повторять нажатие несколько раз), виснет на включении, виснет при выключении, при этом греется и резко разряжается. В сервисе его перепрошили и сказали, что аппарат исправен. Пару месяцев после обновления прошивки работает нормально, потом опять начинает чудить. Тогда я уже сама обновляю прошивку (одну и ту же) — работа налаживается.
    Что не исправляется — так это то, что уровень заряда книги каждый раз в одну секунду падает примерно с 70% до 30%. Ну и месяц без подзарядки или 8000 перелистываний — это фантастика. Максимум дней на 5 хватает заряда, что даже при активном использовании в несколько раз меньше 8000.
    Правда, в доме есть еще Покетбук 515 — этот почти не глючит, но заряжать его приходится так же часто, как и 624.
    –––
    Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 10:10  

    цитата Корнеев

    он не читает fb2 — это очень печально

    Дался Вам этот fb2, конвертация в mobi с помощью calibre, занимает 1/2 секунды. Берите Amazon Kindle Paperwhite 2013 и голову не забивайте.
    Страницы: 123...7778798081...131132133    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх