Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата vla-bessonov

Я имел виду соединение алюминиевой оболочки кабеля со свинцовой муфтой. Было время, паяли. Мучились и паяли.

Да, алюминий/свинец — не лучшее сочетание для пайки. Особенно, когда под рукой только канифоль.:-D
Это сейчас — любой тебе флюс, любой припой, любой паяльник, только плати... Мечта.8-)
А так — было дело, пробовал алюминий спаять с помощью ПОС-61 и канифоли (ничего другого не было) — только время потратил.
Потом уже научили старшие товарищи, как и чем следует его паять. Оказывается — довольно легко все.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
Если провод алюминиевый, то скорее всего колечки на концах просто навиты вручную. Кончик завели на начало сгиба и сплющили все плоскогубцами, у монтеров обычно рука на это дело так набита, что кажется, что формовка заводская или колечко припаяно.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата vla-bessonov

Алюминий, конечно же, паяется
И даже сваривается! Но не в случае же бытовой проводки. :beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Будем искать (с)
Старый дом со старой проводкой, плюс гнездо будет не подходить. Вы ноги в кровь сотрете, пытаясь найти эту розетку (по себе знаю). Если искать то в ларьках, на рынке, на развалах. В магазинах бесполезно. Я в таком же случае собрал нужную розетку из 4-х купленных. Найти нужную в Питере не оказалось возможным8:-0
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

плюс гнездо будет не подходить. Вы ноги в кровь сотрете, пытаясь найти эту розетку (по себе знаю).

Так купила же я несколько лет назад, и вполне новую, заводскую. Только они отличаются слегка по устройству контактов. Продавец тот мне объяснял детали, но они с течением лет забылись. В удобной для меня винт вывинчивается, а все остальные детальки держатся на месте. А в неподошедших розетках на винт навинчена маленькая отдельная гаечка, которая выпадает безвозвратно, и снова соединить ее с резьбой сложно, т.к. конструкция заштампована, подлезть трудно даже пинцетом. Понятнее объяснить не могу.
А гнезда прекрасно подходят, дом не дореволюционный и не сталинский, а бетонный.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

дом не дореволюционный и не сталинский, а бетонный.
говоря старый имел ввиду хрущевки и брежневки.

цитата Лунатица

и вполне новую, заводскую
а я и не говорю, что б/у. Просто их или уже не делают, или делают в малых количествах. У меня сложилось впечатление, что таких уже не выпускают. И по сему проще проводку менять. А тут другой вопрос, что в той же хрущевке или брежневке при таких работах можно и стенку "уронить". Но, если Ваш дом постройки 90-х, то ищите. Должны и в сетевых магазинах добыть
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

В удобной для меня винт вывинчивается, а все остальные детальки держатся на месте.
Никак я не пойму, почему вдруг проблема нарисовалась. В нынешних розетках есть колодочки с дыркой, куда вставляется конец провода (без всяких колечек) и зажимается винтом, как в соединительной колодке на фото выше. Может эта информация Вам поможет?

И все таки, внешнее фото розетки, лучше без крышки, — сняло бы у рекомендателей и советчиков множество недоумений. :beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Никак я не пойму, почему вдруг проблема нарисовалась. В нынешних розетках есть колодочки с дыркой, куда вставляется конец провода
У меня не конец провода, а кольцо алюминиевой жилы. Которое нельзя "вставить и затянуть". Перекусывать старый алюминий не хочу рисковать.
То, что можно вместо смены розетки организовать смену всего кабеля, евроремонт, смену мужа, квартиры, города и эмиграцию в Рио-де-Жанейро — знаю. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

эмиграцию в Рио-де-Жанейро

можно и с мужем )) а вот

цитата Лунатица

смену всего кабеля

без евроремонта — будет хреново.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

В удобной для меня винт вывинчивается, а все остальные детальки держатся на месте. А в неподошедших розетках на винт навинчена маленькая отдельная гаечка, которая выпадает безвозвратно, и снова соединить ее с резьбой сложно,
А что если зафиксировать выпадающую гаечку клеем? Ну, суперклей или секунда, в тюбиках таких маленьких?
Отвинчиваете немножко винт, капаете клей, притягиваете гайку к шине контакта розетки, чуть подсохнет — минуту, — винт вывинчиваете, а гайка на месте! А?! :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

А что если зафиксировать выпадающую гаечку клеем?

Надо подумать. Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 06:46  
цитировать   |    [  ] 
Господа, небольшой вопрос.
Кто посоветует снегоступы или что-то похожее более-менее компактное для зимних прогулок по бездорожью?
Вчера смотрели с женой видеоотчеты тех, кто приобрел — ржали. Люди довольно щуплой комплекции уходят под снег со снегоступами, на которых заявлено 130 кг нагрузки и больше.:-D
Реальная максимальная нагрузка — ну, пусть 100 кг в амуниции.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum А охотничьи лыжи не устраивают. 130кг должны держать
–––


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

А охотничьи лыжи не устраивают.

Никогда не имел дела. Поэтому и спрашиваю. Какие-нибудь конкретные модели/производителей посоветуете?
На что обратить внимание?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Вчера смотрели с женой видеоотчеты тех, кто приобрел — ржали
а нам показать. Хотя снега нет сейчас совсем, но он будет.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Кто посоветует снегоступы или что-то похожее более-менее компактное для зимних прогулок по бездорожью?

Spectrum, снегоступы — это для наста, свежий, не слежавшийся снег примет в свои распростертые объятья все, что угодно. Ходить в них нужно учиться и привыкать, как на лыжах. Ходить в снегоступах туда, где на лыжах не пройти — вряд ли разумно и полезно для не слишком подготовленного туриста.
Поэтому есть такая категория современных лыж — для прогулок и туризма. Легкий пластик со специфической скользящей поверхностью, креплениями и обувью. Соответствующие лыжные палки.
Набираете в поисковике "лыжи для прогулок" — масса вариантов. Наиболее популярная фирма — Фишер.

Сам давно хотел приобрести, да только снега в наших местах все меньше и меньше. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum Да ничего особенного. В магазинах обычно одна модель. Они в два раза короче и соответственно шире. Крепления подскажут продавцы.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
У меня вот такой вопрос.

После удаления нерва и пломбирования зуба сильно воспалилась десна. Должен ли теперь врач перелечивать этот зуб без взимания платы?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Рыжий_кот а Вы пойдете во второй раз к зубному, который один раз напортачил?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, на платное перелечивание (пусть и у другого врача) у меня просто денег нет.
Страницы: 123...661662663664665...135913601361    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх