Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 19:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
Обычно представляются псевдонимами другим людям, и не только в сети. Мне это история кажется очень странной и нереалистичной.

Подтверждаю, что это так.
Двадцать лет мотался в командировки в Забайкалье, все китайцы — Серёжи, Коли, Вани и т.п.; имена выбирают себе сами, и эти имена как правило совсем не похожи на их китайские имена.
Выбирают просто чтобы русским было удобно.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 20:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата alex11
Но мою сноху реально зовут Йен и приезжавшие родители назывались реальными именами.

Но это ж члены семьи.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение позавчера в 20:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дядюшка Шу
Выбирают просто чтобы русским было удобно.
Ну так тоже бывает. Когда я дружил с казахами, они звали меня Сакен. Так им было удобнее.


философ

Ссылка на сообщение вчера в 05:16  
цитировать   |    [  ] 
Она там говорила про отношения вроде коллег или соседей. И не с иностранцами, что могут исковеркать твое имя по факту неудобства языка, а с другими китайцами. Мол, сетевое общение переходит в реальную жизнь, мол, даже приятели не всегда знают реальное имя друг друга. Вот хз, но выглядит очень дико. Позже ссылку на ролик скину, сейчас искать некогда
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 06:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
сетевое общение переходит в реальную жизнь, мол, даже приятели не всегда знают реальное имя друг друга. Вот хз, но выглядит очень дико.

Конечно, хорошо бы комментарий реального китайца, живущего в Китае, но где ж его взять :-)))
Мне, кстати, это не кажется диким или странным. В школе, например, и я и мои одноклассники называли друг друга только по прозвищам. Так же и в армии и ещё в некоторых предприятиях, куда меня заносило на хаотичном пути карьеры :-))) Там, где происходило общение большого числа людей. Потому предположу — чистая спекуляция, я Китаем никогда особо не интересовался — из-за большой численности населения в одной компании может оказаться несколько тёзок, в том числе и полных. В такой ситуации удобнее использовать прозвища. Не "передай Ли Ю", на что последует резонный вопрос "каком Ли Ю? У нас их пятеро" а "Передай Вечно Сонному Ли" :-D В конце концов, имена ведь тоже всего лишь закрепившиеся и потерявшие исходное значение прозвища. Вот и происходит такой откат к истокам.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение вчера в 06:35  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard Поддержу. В субкультурах это популярно и у нас. И когда я была подростком и сейчас, у дочери — подростка. Общаются по кличкам, не зная имён.
Ссылка на сообщение вчера в 07:50   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение вчера в 09:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дядюшка Шу
Выбирают просто чтобы русским было удобно.
Корейцы, жившие у нас в Казахстане давали детям русские имена чтобы нам русским было удобно. У нас были Виталий Ким, Игнатий Ким, Елизавета Сим, Тамара Ким. Это были имена записанные в свидетельствах о рождении. Русские немцы разделились на две части: одни взяли русские имена, отсюда множество Ольг и Александров, другие назвали детей старонемецкими.: Фрида, Эрна, Эмма, Вильма, Эрика, Марта, Берта и т.д.
Ссылка на сообщение вчера в 09:30   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение вчера в 10:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
В школе, например
Да, у одного и того же человека в зависимости от среды может быть множество имен. Фамилия — по ней меня называли учителя вызывая к доске, офицеры — в армии. И я знал, если зовут по фамилии — будет что-то плохое. В школе звали прозвищем (погонялом) — сокращением от фамилии и это прозвище я ненавидел. Так же в армии — то же прозвище — как символ неуважения. Помещики звали крестьян: Николашка, Андрейка, Ивашка — это символ пренебрежения. Себя-то они требовали называть Петр Ильич, Александр Сергеевич. Друзья звали уменьшительным вариантом имени которое считалось достойным среди пацанов: Саня (Санёк). На работе в цеху (после института я начинал рабочим) — опять то же прозвище от фамилии. И только в лаборатории: там начальник требовал даже лаборантку — бывшую школьницу звать по имени-отчеству. Здесь при переезде тоже все изменилось. Теперь добавился интернет, где ты сам придумываешь себе прозвище , которое считаешь необидным.


философ

Ссылка на сообщение вчера в 10:30  
цитировать   |    [  ] 

Пока искала, нашла вот этот веселый скетч
–––
В вечном стремлении к совершенству
Страницы: 123...13551356135713581359    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх