Вернор Виндж Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»

Вернор Виндж. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 00:39  

цитата

В такой тусклой планетной системе естественное возникновение подобной жизни было бы маловероятным. Эти пауки должны быть наследниками не гуманоидных межзвездных путешественников – то есть тех, с кем человечество еще не встречалось. Это может оказаться величайшим из всех найденных Кенг Хо сокровищ, тем более что пауки только что открыли радио. И договариваться с ними будет так же безопасно и просто, как с любой деградировавшей человеческой цивилизацией.


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 10:58  
А можно спойлеры убирать под спойлеры с предупреждением о раскрытии сюжета? Уважайте тех, кто только начал/читает его книги.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 13:23  
Ну, это трудно назвать спойлером — самое начало книги. Но уберу, как только появится возможность — сейчас почему-то редактирование не работает.


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 17:37  
Я ни в коем случае не хочу никого обижать или оскорблять :beer:. Как мне кажется любой факт из произведения лучше убрать под спойлер, а там уж каждый для себя решит читать или нет содержание спойлера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 17:55  
Достаточно в шапке темы приписать "в сообщениях есть спойлеры", и этого будет достаточно. Хотя и этого уже не нужно: странно обсуждать в полузакрытом режиме книги, введенные в широкий оборот пятнадцать лет назад.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 18:01  

цитата Vramin

В такой тусклой планетной системе естественное возникновение подобной жизни было бы маловероятным. Эти пауки должны быть наследниками не гуманоидных межзвездных путешественников – то есть тех, с кем человечество еще не встречалось. Это может оказаться величайшим из всех найденных Кенг Хо сокровищ, тем более что пауки только что открыли радио. И договариваться с ними будет так же безопасно и просто, как с любой деградировавшей человеческой цивилизацией.

Ну да, с их совместного обеда вроде фраза. Но если дальше нет какого-то дополнения, то как-то странно. Мотивация, подходящая для двинутого учёного вроде Индианы Джонса, но для двух десятилетиями готовившихся флотов...


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 21:40  

цитата miamortu

но для двух десятилетиями готовившихся флотов...
В случае Кенг Хо всё просто. Они торговцы. Суть их жизни — перелеты от одного рынка к другому и торговля интеллектуальным продуктом чужого производства. Разным, но исходно земным, а, иногда, заметно уступающим в качестве продукции аборигенов, как в случае с умной пылью.
Возможность же добраться до реально нового источника, вырваться за рамки, получить эксклюзив это предел мечтаний торговца. Сама же подготовка флота десятилетиями — пустяк для рейсов, за время которых гибнут и расцветают цивилизации.
Что хотели найти эмергенты — вот это вопрос.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 22:35  

цитата ааа иии

В случае Кенг Хо всё просто. Они торговцы. Суть их жизни — перелеты от одного рынка к другому и торговля интеллектуальным продуктом чужого производства.

Дискуссионно. Суть их жизни — получение прибыли. Они прагматики, а не романтики — во всяком случае обязаны таковыми быть. Лететь чёрти куда, чёрти к кому, тратить на это уйму ресурсов, рисковать вступлением в вооружённый конфликт с эмергентами (не зря же ставился акцент на том, что они берут убер дофига оружия)... И ради чего? Купить бусы? Совершенно мутное предприятие получается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 23:04  

цитата miamortu

Они прагматики, а не романтики — во всяком случае обязаны таковыми быть.

А в чём противоречие? Почему прагматик не может быть романтиком — и наоборот?
Например, кем, по-вашему, был Колумб?


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 23:08  

цитата miamortu

Суть их жизни — получение прибыли. Они прагматики, а не романтики — во всяком случае обязаны таковыми быть.
А они и остаются прагматиками. Венчурное инвестирование: риски высоки, но возможные доходы огромны. Кенг Хо к этому не привыкать — у них каждый торговый полёт связан с немалыми рисками, потому что цивилизация клиентов может за время полёта погибнуть или откатится в средневековье.

Вот Фам Нювен — романтик, да.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 23:25  

цитата Vramin

но возможные доходы огромны.

Вот не вижу никаких возможностей дохода.

цитата DevochkasToporom

А в чём противоречие? Почему прагматик не может быть романтиком — и наоборот?

Прагматик может, торговец нет.

цитата DevochkasToporom

Например, кем, по-вашему, был Колумб?

Судя по тому, что ты привела его в пример, он был торговцем, точно знающим, куда он плывёт. Это так?


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 00:09  

цитата miamortu

Вот не вижу никаких возможностей дохода.

Новые знания, новая информация, которую можно продать. Самая большая ценность в мире Кенг Хо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 01:19  

цитата miamortu

он был торговцем, точно знающим, куда он плывёт. Это так?

Абсолютно. Одни торговцы в соседнюю деревню ходили, другие — в соседнюю страну, а Колумба "отправили" ещё дальше — в Индию за сокровищами. А если он заранее знал про Америку, так молодец. Подготовился к путешествию.
Вообще, мне кажется, вы недолюбливаете торговцев. Напрасно. Плыть по собственному желанию в неведомую даль на маленьком паруснике — это каким надо быть отчаянным романтиком.

цитата Vramin


Новые знания, новая информация, которую можно продать. Самая большая ценность в мире Кенг Хо.

Новые знания и новая информация — одна из самых больших (если не самая) ценностей в современном мире. Недаром так стерегут все научные и прочие секреты. Хотя шпионы работают.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 07:32  

цитата miamortu

Суть их жизни — получение прибыли.
Для чего им и нужен продукт по низкой цене. Иначе откуда прибыль.

цитата miamortu

И ради чего? Купить бусы?
Риск присутствует. Могло получиться, как на Канберре — клиент не дозрел.
Но некоторым так хочется пить шампанское на своем Манхэттене, купленном за приобретенные по случаю бусы.

цитата miamortu

рисковать вступлением в вооружённый конфликт с эмергентами
Про эмергентов они не знали ничего. Однако, стрельба по конкурентам — любимое занятие разделяющих идеологию невидимой руки.


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 10:55  

цитата С.Соболев

Достаточно в шапке темы приписать "в сообщениях есть спойлеры", и этого будет достаточно.


Очень правильное и своевременное замечание:-)

цитата С.Соболев

странно обсуждать в полузакрытом режиме книги, введенные в широкий оборот пятнадцать лет назад.


Как бэ ничего странного не вижу в этом — читатели взрослеют с каждым годом и я, прочитавший процентов 60-70 % "классики" фантастики узнал и заинтересовался Винджем только в этом году. А 15 лет назад я не мог себе позволить покупать книги, ибо заканчивались 90-ые и денег особо не было.:-(((
А книгу хочется открыть и знакомиться с героями, а не узнавать знакомые имена и расы (ИМХО). Вернусь к вам через полгодика-может больше знакомых слов тогда смогу найти :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 18:21  

цитата DevochkasToporom

Абсолютно. Одни торговцы в соседнюю деревню ходили, другие — в соседнюю страну, а Колумба "отправили" ещё дальше — в Индию за сокровищами.

Я подозреваю, что цель Колумба была сформулирована гораздо более конкретно, нежели "сокровища".

цитата DevochkasToporom

Вообще, мне кажется, вы недолюбливаете торговцев.

Просто при слове "торговец" я представляю менеджера по продажам, а вы — мифологизированного первооткрывателя.

цитата ааа иии

Но некоторым так хочется пить шампанское на своем Манхэттене, купленном за приобретенные по случаю бусы.

Хорошо, ты ведёшь к тому, что в людском космосе товары группы "сувениры" могут представлять настолько большую ценность, что она оправдывает подобные авантюры. Вполне рабочая версия. Но есть ли ей подтверждение в тексте?
Ни в коем случае не хочу обидеть, но меня изначально интересовала только авторская трактовка мотивов героев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 18:37  

цитата miamortu

при слове "торговец" я представляю менеджера по продажам,

Это не торговец , это торгаш :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 19:22  

цитата miamortu

Хорошо, ты ведёшь к тому, что в людском космосе товары группы "сувениры" могут представлять настолько большую ценность, что она оправдывает подобные авантюры. Вполне рабочая версия. Но есть ли ей подтверждение в тексте?
Ни в коем случае не хочу обидеть, но меня изначально интересовала только авторская трактовка мотивов героев.

Так там же в самом начале:

цитата

В такой тусклой планетной системе естественное возникновение подобной жизни было бы маловероятным. Эти пауки должны быть наследниками негуманоидных межзвездных путешественников — то есть тех, с кем человечество еще не встречалось. Это может оказаться величайшим из всех найденных Кенг Хо сокровищ, тем более что пауки только что открыли радио! И договариваться с ними будет так же безопасно и просто, как с любой деградировавшей человеческой цивилизацией.

Контакт с чужой цивилизацией, стоящей (по крайней мере, когда-то стоявшей) на том же уровне развития, что и современное человечество (а может, и на более высоком). Или вы в самом деле не понимаете, какие тут открываются перспективы? :)


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 19:24  

цитата Jozef Nerino

Или вы в самом деле не понимаете, какие тут открываются перспективы? :)

нет
вы сможете мне их перечислить?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 19:58  

цитата miamortu

нет
вы сможете мне их перечислить?

Да без проблем :)
- знакомство с принципиально иным разумом, создавшим равную человечеству машинную цивилизацию. Прорыв в психологии (особенно в ксенопсихологии), социологии, лингвистике (особенно ксенолингвистике);
- знакомство с новыми концепциями, созданными разумом, отличным от человеческого (а какая у них математика? а какой у них метод научного познания? а отличается ли он от нашего? и если да, то какие у него преимущества и недостатки по сравнению с нашим? а есть ли у них какие-нибудь концепции, которые бы могли пригодиться нам?);
- знакомство с технологиями, созданными разумом, отличным от человеческого (а как они решают ту или иную техническую задачу? так же как мы? или есть другой, более простой, путь, который мы проглядели?);
- доступ к знаниям, накопленным целой цивилизацией (например — какие ещё есть цивилизации в космосе? как устроена галактика? есть ли в космосе межвидовая торговля? чем ворон похож на конторку?);
- торговля всем этим :) кто первым получит доступ к новым знаниям, тот оставит всех конкурентов далеко-далеко за кормой;
- ну и наконец, если они дружественные, то возможность первыми войти в контакт и стать если не друзьями, то приоритетными партнёрами для сотрудничества. А если они враждебны, то возможность оценить их военный потенциал и предупредить своих :)
В общем, как сказали на заре популярности фантастики, контакт с чужим разумом это возможность для человечества посмотреть в зеркало =)
Страницы: 123...2425262728...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх