Кто является лучшим мастером ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто является лучшим мастером короткого рассказа?»

 

  Кто является лучшим мастером короткого рассказа?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
А где же Лем?!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Одним из лучших рассказчиков, которых мне довелось читать был Харлан Эллисон, некоторые из рассказов которого ( в частности- "У меня нет рта, чтобы кричать") являются подлинными шедеврами. К несчастью, по сравнению с авторами из опросного списка, у нас он явно не раскручен
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

К несчастью, по сравнению с авторами из опросного списка, у нас он явно не раскручен

А потому что в бумажном варианте х@рен найдешь, а в электронном большинство не читает. Я уже пол-года пытаюсь нарыть 3-х томник полярисовский, а нашел пока только сборник "Все звуки страха", и то случайно.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Из предложенных — Шекли и Брэдбери.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Шекли, Брэдбери, Азимов... они настолько разные, что невозможно сказать, кто лучше.
А еще есть Грин; а также Джек Лондон, Чехов и О*Генри... тоже, между прочим, мастера рассказа, а жанр ограничен не был... ;-)


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

К несчастью, по сравнению с авторами из опросного списка, у нас он явно не раскручен

На него ссылаются, но, по сравнению с Шекли, в переводе он выглядит не очень. Не лучше того же Силверберга или Хайнлайна. А на Западе Шекли никто, вот так странно.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

И поражает беднота предлагаемого списка.

На первой странице Вертер это объяснил

Голосовал из предложенного списка всё-таки за Шекли.

цитата Karavaev

Он просто воплотил на ниве фантастики ударные концовки о/генри.

Нет, нет:-[ Не соглашусь. Генри всегда писал только об отношениях "человек-человек", а не, скажем, "человек-стихия" или "человек-космос". Посему, его "ударные концовки" можно использовать только в рамках "ч-ч". Шекли же писал и о силах Природы (по сравнению с которыми человек — вроде бы букашка) — "Особый старательский"или "Поднимается ветер"; и о совершенно неведомом и нечеловеческом — скажем, "Ритуал" или "руками не трогать!".

Вот в чём совершенно согласен со многими коллегами, что в списке катастрофически не хватает гениального Эллисона! Впрочем, как и хороших изданий его на русском языке... впечатление такое, что полярисовский трёхтомник — вобще единственное нормальное издание с адекватными переводами:-(...

А от себя8:-0 я бы добавил ещё Игоря Всеволодовича Можейко (Кира Булычёва). У него ведь и правда масса потрясающих рассказов, причем, уникальных по манере и подаче.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Ну, меня лично всегда поражали до глубины души рассказы Артура Кларка. Такой изобретательности, проработанности научной подоплёки, пожалуй, ни у кого нет. И это всё в сочетании с далеко не слабой литературно-идейной составляющей. "Стрела времени", "Пища богов", "Карантин", "Воспроизведение", "Экспедиция на Землю" — всё абсолютные шедевры, коротко, остро, просто поразительно.

Азимов неплох, с одного его рассказа, помнится, и началась моя любовь к фантастике. Я уже сейчас не вспомню название, там что-то было о том, как, постоянно пользуясь калькуляторами, люди разучились считать, и математический гений, научившийся считать в столбик, вызывал у них суеверный ужас, его в итоге, кажется, убили. Если кто помнит название, буду признателен, если подскажете.
Второй памятный его рассказ это, конечно, "Вставьте деталь "А" в отверстие "Б"", прямо целое настроение эдакой трагикомичной безысходности он у меня ещё с детства вызывает, замечательнейшая вещь.
Ну, конечно, "Двухсотлетний человек" в своё время впечатлил, хотя на самом деле это довольно странная вещь, с не очень, мне кажется, обоснованными выводами. "Последний вопрос" — эпохальная вещь.

А Брэдбери по мне излишне затянут, плюс вечный пессимизм, граничащий порой с технофобией. Хотя есть отличные вещи, "И грянул гром", наверно, никто забыть не в состоянии.

Из отечественных писателей любимые рассказы мои у Никитина, вот что из его творчества уж точно может понравиться любому. Тут и "Безопасность вторжения", и "У нас есть шанс", и "Убить человека", и "Колдуны и воины", и многое другое.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Ну, меня лично всегда поражали до глубины души рассказы Артура Кларка. Такой изобретательности, проработанности научной подоплёки пожалуй ни у кого нет.
А главное — глубочайшее понимание человека. У Кларка почти не бывает условных персонажей.
Голосовал за Шекли, Брэдбери, Кинга... а также Чехова, Кларка, Джека Лондона... Все они — лучшие.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, у Лукьяненко есть очень симпатичные рассказы. По мне, у него рассказы лучше романов.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

"И грянул гром", наверно, никто забыть не в состоянии.

Да, и его ужасную экранизацию забыть крайне сложно. :-D
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Генри всегда писал только об отношениях "человек-человек", а не, скажем, "человек-стихия" или "человек-космос". Посему, его "ударные концовки" можно использовать только в рамках "ч-ч".

Да ну! И в чем принципиальная разница? Ударная концовка подразумевает замечательные ФИНАЛЬНЫЕ три строчки, какая разница — стихия или космос там фигурируют?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Ну, меня лично всегда поражали до глубины души рассказы Артура Кларка

Да! Моя вечная любовь — "Звезда"


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
кИНГ И бРЭДБЕРИ.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
В принципе, на мой взгляд, название темы сформулировано неудачно. Лучший автор рассказов на деле немногим отличается от лучшего автора романов: то есть есть удачные вещи, а есть — не очень. Предлагаю каждому составить список из 3-5 самых любимых рассказов разных авторов. Над собственным уже начал работу.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Из предложеных Брэдбери


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
;) Из названных однозначно — ШЕКЛИ. Хотя Рей Брэйдбери тоже, конечно, очень хорош!8:-0


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Другое — Гейман.
Из отмеченных в опросе — Брэдбери.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Предлагаю каждому составить список из 3-5 самых любимых рассказов разных авторов. Над собственным уже начал работу.

Дык, была же уже, вроде, такая тема???
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ударная концовка подразумевает замечательные ФИНАЛЬНЫЕ три строчки, какая разница — стихия или космос там фигурируют?

А, то есть, мы рассматриваем вопрос формы? Сорри, не понял сразу.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 123456...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто является лучшим мастером короткого рассказа?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто является лучшим мастером короткого рассказа?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх