Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2014 г. 23:57  

цитата espadonok

"Ветер" да обычное фентези в обычном фентези мире.
В "Мантикора" же мир плаща и шпаги, аллюзии на Дюма, и не совсем банальная ситуация с магией. Так что я бы не стал говорить, что различий между ними нет.

В книгах Пехова довольно сильно проглядывают шаблоны по которым они созданы, начиная от главных героев и построения мира, кончая развитием интриг. Поэтому в какие одежды одеты действующие лица, героев Толкина или А.Дюма, это вторично или даже третично. В общем Гаврилиада она и в Таргере Гаврилиада.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 11:32  
Начитавшись отзывов и увидев оценки решил ознакомится с творчеством автора. Взял "Стража". Первые три истории уже позади, хочется поделиться первым впечатлением. Ведьмаком конечно несет за версту, Пехов не загружает текст описанием последствий, не вкладывает глубочайших идей, не пытается переосмыслить какие-то устои или мифы и не "дает жесткача". При этом чтение очень лихое, без лишней бравады и напускной серьезности. Очень радует отсутствие пафоса, очень плохо шел Перумов из-за этого. Сравнение с Перумовым абсолютно неуместно, но из русских авторов фэнтези больше сравнить не с кем.
Пехову однозначно зачет, не все время пробираться сквозь тернии глубоких моральных выборов и суровых политических дрязг — у автора очень добротное и качественное приключенческое фэнтези.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 11:49  

цитата Sawyer898

Ведьмаком конечно несет за версту

Нечего общего кроме "профессии" главного героя у "Ведьмака" и "Стража" нет..., хотя нет! в четвёртой части появляется ещё один общий мотив:
"время старых рас ушло, настало время орков то есть людей" (С). В "Ведьмаке" этот настрой был тоже ярко выражен, в той же тональности.

цитата Sawyer898

суровых политических дрязг

Суровые дрязги тоже присутствуют, но только в качестве фона — потому что Людвиг их сознательно избегает. В конце станет понятно, что всё происходящее есть последствие долгоиграющих интриг сильных мира сего.

цитата Sawyer898

глубоких моральных выборов

И это будет. "Золотые костры" повесть "Распятый", например. Но отсутствие "моральных терзаний" у ГГ объясняется жизненным принципом Людвига — делай что должно и будь что будет.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 13:02  

цитата bubacas

хотя нет! в четвёртой части появляется ещё один общий мотив:

Расправа над нападавшими на Людвига и Шуко почему-то напомнила расправу Геральта в "Последнем желании", точно не помню — скажу лишь то что после нее Геральту дали прозвище "Мясник"


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 17:51  

цитата Sawyer898

Расправа над нападавшими на Людвига и Шуко почему-то напомнила расправу Геральта в "Последнем желании", точно не помню — скажу лишь то что после нее Геральту дали прозвище "Мясник"

Резня "условно невиновных" на ярмарке и стычка с обезумевшими людьми во время мора...
Не знаю, как по мне ничего общего в этих эпизодах нет:
в "Ведьмаке" — это кульминационный момент; в "Страже" — проходной, даже не сюжетообразующий. Цель, стилистика и последствия у эпизодов абсолютно разные как в плане воздействия на читателя, так в плане "последствий" для образа ГГ.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 18:21  
bubacas понимаю это, но когда Шуко пошел добивать горожанина у меня в голове проиграла та сцена из Ведьмака


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 19:00  
Что за жанр у романа "Мастер снов"? В какую папку файл с книгой положить не знаю.:-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 19:25  
Пробовал читать "Летос". Не зацепило — бросил где-то на середине. Трудно даже сказать почему, возможно страшная загруженность на работе, возможно особенности самой книги. Позже надо будет вернуться, предпринять вторую попытку.


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 20:17  
Замечательный автор с отменной фантазией. Особенно понравился "Пересмешник". Не понравилось лишь то, что он пишет в соавторстве.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 21:18  

цитата mglizerin

Не понравилось лишь то, что он пишет в соавторстве


Кхм , а это должно влиять на качество ? Стругацким , Олди , Каттнеру имногим , многим — не мешало
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 21:57  

цитата opty

Кхм , а это должно влиять на качество ? Стругацким , Олди , Каттнеру имногим , многим — не мешало

Вот и я удивился, но не смог осилить Киндрэт. Возможно, что не дочитал до того места, где начинает писать сам Пехов.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 00:30  
Назрели вопросы: закончен ли цикл "Заклинатели"? Сколько романов будет "Синее пламя"? И что следующее?
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 06:49  

цитата mglizerin

Возможно, что не дочитал до того места, где начинает писать сам Пехов.


Т.е. до пролога? :)))


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 14:29  

цитата Olesher

Т.е. до пролога? :)))


Вот это поворот))


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 16:51  

цитата redber

Вот это поворот))

Вечный спор про курицу и яйцо ПАЮ и соавторы:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 22:10  

цитата mglizerin

Вот и я удивился, но не смог осилить Киндрэт. Возможно, что не дочитал до того места, где начинает писать сам Пехов.

Первая книга существенно неплоха. А дальше неплохое развлечение, но не более того.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 22:55  

цитата bubacas

Пробовал читать "Летос". Не зацепило — бросил где-то на середине.
Ничего не потеряли. Летос- неудачная книжка
и совсем не интересная. Видимо сказался срок ее написания.
За те семь лет, что готовилось новое варево, оно успело основательно выкипеть и подрастерять аромат.
Простенькая история о Темном Властелине, отряде героев, Великом Добром Волшебнике и их личных разборках.
В Летосе идет только раскачка долгоиграющего сюжета, финал романа дает отмашку на старт Главного Приключения.
Но такого рода сюжеты устарели лет на десять, явное разделение на Свет и Тьму, поиск Невероятно Могущественной Штуки....

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

потом ненароком кто-то из героев асторэ окажется

Немножко интригует концепция мира, где все плохо, магия осталась лишь у Соек, да Указующих, в некоторых уголках мира бушуют катаклизмы и реликтовые чудовища, повсюду должно царить уныние и застой, так по крайней мере говорится в аннотации к Летосу.
Но по первой книге все это не чувствуется.

Просто если даже сравнивать Летос и первого Стража, контраст огромный.
Блеклый, статичный фон первого, где герои "просто куда-то бредут" и наполненный жизнью, событиями, разнообразными обитателями   мир Стража.
Как по мне, Летос опоздал с выходом в свет.
После выхода Стража, Пересмешника, Киндрэт эта книжка просто теряется в тени своих собратьев.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2014 г. 10:31  

цитата Ravenor

Немножко интригует концепция мира, где все плохо, магия осталась лишь у Соек, да Указующих, в некоторых уголках мира бушуют катаклизмы и реликтовые чудовища, повсюду должно царить уныние и застой, так по крайней мере говорится в аннотации к Летосу.

Ага, вот только это дико напоминает "Ветер и Искры" того же Пехова.
ПС. Я всегда с усмешкой слушал "откровения" по-поводу того что и у кого Пехов "сплагиатил" в очередной книге. Но "Летос"... Слушайте, я всё понимаю, но Лавиани просто копия (по взглядам на жизнь и менталитету) Ферро. Удержаться от проведения параллелей сложно.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 22:39  

цитата adgolov

Что за жанр у романа "Мастер снов"? В какую папку файл с книгой положить не знаю.

Я бы в городское фэнтези положил... Или создал бы отдельную авторскую папку ))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 22:42  
После прочтения "Мастера снов" такое впечатление, что без "Заклинателей" — было бы очень неплохо. А так не могу отделаться от ощущения вторичности по части всего, что касается снов и кошмаров...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 123...219220221222223...307308309    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх