Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 21:04  
ilya_cf Ну для меня — твист8:-0 :

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Содружество — это вирус, "Вера" — антитело, "Аутсайдер" — антиген.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 21:30  
Меня "Вера" разочаровала по полной, жалею о потраченном времени и деньгах. Столько хвалили, а на деле пустопорожняя дилетантская графомания. Бессодержательные глупые диалоги, непроработанный мир, плоские карикатурные персонажи, штампы, нелепости, затянутости и вода. В одном из отзывов писали, что к аннотации сам текст почти ничего не добавляет. И это правда, чтобы быть в курсе развития сюжета достаточно прочитать аннотацию и послесловие от лица коммандера Фурда. Отвратительный стиль автора с постоянными монотонными повторениями одного и того же слово в слово из абзаца в абзац утомил. Добили сцены с фекальными атаками Веры — я космооперу читал или сортирную комедию?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 21:35  
На мой взгляд "Вера" — это лучшая фантастическая книга прошлого года. Нестандартная, полная иронии, умная. С необычными поворотами, с шикарными языковыми изысками (которые как я вижу многие просто не оценили), с необычными персонажами и удивительным смыслом. Редкостная драгоценность даже на фоне очень хорошего прошлого года, полного отличной фантастики.

PS И да, это не космоопера. Как космоопера "Вера" совершенно ни о чём. Но слава богам, Лав и не пробовал писать космическую оперу.

PPS На уровне ассоциаций: Лав обошелся в своем романе с традиционными направлениями фантастики, как Бестер в "Тигре" с фантастикой своего времени.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 21:59  

цитата Dark Andrew

полная иронии

Угу.
Ещё бы автор поменьше пальцем тыкал: вот здесь, мол, ирония!
Было бы совсем замечательно. Кто уловил, понял — хорошо. Нет, значит нет.
В одном из отзывов замечено о незрелости автора. Вот подобное разжёвывание мне тоже кажется незрелостью. Имхо.
Но в целом хороша книга, конечно.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 22:12  

цитата ilya_cf

Ещё бы автор поменьше пальцем тыкал: вот здесь, мол, ирония!
Было бы совсем замечательно. Кто уловил, понял — хорошо. Нет, значит нет.

Э... На мой взгляд он именно так и сделал )))))
А там, где он о ней говорит, как раз иронии почти и нет.

цитата ilya_cf

Вот подобное разжёвывание мне тоже кажется незрелостью.

У Лава самоповторы — осознанный приём, а не незрелость.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 22:23  

цитата Dark Andrew

А там, где он о ней говорит, как раз иронии почти и нет.

Вот!
Это меня и заставляло возвращаться назад и перечитывать по полстраницы.
Значит, не совсем ещё идиот.

цитата Dark Andrew

У Лава самоповторы — осознанный приём

Я не об этом.
Скорее о намеках (после диалогов), о смысле сказанного, которое все персонажи поняли (даже между строк), вот теперь и ты (читатель), в курсе.
Эээ... как то так.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 23:53  
Прочел Корнева "Приграничье". Точнее осталась одна последняя книга и "Межсезонье". 'Межсезенье", надо заметить, ошарашило абсолютно импотентской обложкой. Но вот буду ли я их читать? Неуверен. Давольно самобытный цикл, с необычным миром. Чемто похоже на "Между плахой и секирой" Брайдера и Чадовича, чемто на бесконечные эпопеи Гуляковского, чем на "Оборотня" Фомичева. Все это в принципе представители одного направления зародившегося в девяностые и являщегося отражением той жизнью с тяготами выживания в диком капитализме, полным бессилием маленького человека перед братками со стволами, а также двумя гражданками на Кавказе.
Героя в цикле два. Это Лед, отмороженный оборотень в погонах, этакий Бетман русского разлива. Убийца, контабандист, алкоголик, чья сила в невероятной живучести и везучести. А положительные качества сводятся к тому, что мир вокруг еще больше дерьмо. Появлние этого антигероя как и Гаррета Пьехова и многих других сомнительных литературных героев должно быть объясняется детством и взраслением авторов которые зачерпнули вот это из окру жающего быта.
Второй герой, Апостол. Этакий таргаш, купечествующий и матереющий в приграничье. Количество трупов за спиной поменьше, совести побольше, повпечатлительнее. Попытка автора вырваться из созданного им самим мира. Поскольку купечества в нашей фантастической литературе ни СССР ни РФ нету. Автору приходилось воять без лекал.Этим герой Корнева и интересен, в первую очередь. Но по этой же причине, к сожалению, он не очень удачен.
Мир Приграничья это робинзонада в мире магии. Кусок, нашей реальности вырванный в мир сказок и легенд, где вошебство и автоматы, компьютеры и волшебные амулеты. Где маги бывшие некогда учеными безумны, алхимики варят дурь.А коммунисты ... наверное автора в детсте дедушка Ленин в Мавзолее напугал.
В городе власть условна. А мир за пределам города смертелен не столько лютыми морозами, сколько нежитью и людьми с оружием. "Lupus est homo homini" это основной и неприклонный закон Приграничья. И выжить в нем одиночки, путь даже и невероятным артефактом, фантастически сложно. Люди там выживают стаями. И неважно бандиты ли это из Семеры, гимназисты ли, или Братство с амазонками. Разница между ними при ближайшем рассмотрении не так уж и значительна.
Сюжетная линия как и положенно в подобных произведениях незатейлива. И начинается в стиле очнулся гипс. Продолжается в стиле его все пытаются убить, но за что? И плавно выводит к посвящению гг в опупенную силу и последущей утилизации всего и вся. В антураже, а автор действительно старается, в меру сил своих, прописывая окружающую гг реальность все смотрится прилично. Ну если не трогать нелепости вроде отморозка который положил энное количество вампиров сектантов и бандитов, но стенающего перед одной особой:-) . Но автор со временем понял нелепость ситуации и исправился. И таких ляпов уже не допускал даже с Апостолом, где это могло быть менее нелепо.
Повторюсь цикл интересен. Не без нелепостей, но не белее. Почему не хочу читать последнюю книгу? Видимо писать подонков это неочень приятное занятие и автор со временем подустал. Поэтому последняя книга вышла на фоне остальных прочитанных теплой и мягкой как пушитые зайчики. И тут вдруг сразу нырок из Апостола да и в Лед. Опасаюсь >_>.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 00:28  

цитата ilya_cf

Вот!
Это меня и заставляло возвращаться назад и перечитывать по полстраницы.

А мы про какую иронию говорим, кстати? Там, где Лав упоминает иронию прямым текстом, он имеет в виду иронию по-шахрански, а не человеческую.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 01:39  
Палю годноту. Прочитал "Розу и Червь" Роберта Ибатуллина. Весьма неплохо, много интересных идей, включая сюжетные, но не все из них удачно реализованы. В любом случае, несопоставимо лучше 99% "отечественной" "фантастики". Жаль, но продолжения может и не быть.
Также дочитал до упора (до конца книга еще не опубликована) "Гарри Поттера и методы рациональности" Юдковски — редкий случай, когда фанфик на порядок лучше исходной книги. Детскую книгу Роулинг взрослым читать нет смысла, а вот книга Юдковски взрослым как раз подойдет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 02:04  

цитата Dark Andrew

Там, где Лав упоминает иронию прямым текстом, он имеет в виду иронию по-шахрански, а не человеческую.

Не обязательно.
Лав использует слово "ирония" в тексте очень часто. И это не всегда по-шахрански, зачастую вполне по-человечески.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Например, я могу увидеть иронию в гибели шахранианина из-за неисправного беспилотника шахранской сборки, или в том, что последнее живое существо так же неразумно как и первое. Но тройную иронию (вывернутую наизнанку), о которой прямо говорится в конце четвертой части (возвращение Фурда на корабль) мне уловить сложно. Если только третью, смерть от сердечного приступа, вопреки желанию Тахла НЕ убивать полковника.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 02:24  
DN Если в анлийском можите, попробуйте Lev Grossman — Magicians. Очень в тему с Гарри Поттером.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 09:59  

цитата Dark Andrew

очень хорошего прошлого года, полного отличной фантастики.
Посмотрел, ни одного романа на 10 в ваших оценках 8-)

По теме. После Фаэфайт решил перечитать "Стальное Сердце" в буктрановском переводе, освежить воспоминания, так сказать.
Во-первых, сейчас перевод вроде показался лучше, чем когда я весной бегло и не полностью смотрел. Видимо какие-то улучшения добавлялись.
Во-вторых, с выходом второй книги наконец яснее стало как лучше перевести Фаэфайт. Мой теперешний вариант Огненный Стрелок :-), более подходящий, чем Плазма, Шальное пламя, или просто Пламя, как в переводе.
В-третьих, прозвище Дэвида, "Knees". Это не Колено, а Коленочник или Наколеночник. Ну и да, Мрак явно проигрывает Хозяину Ночи. Но такое я отношу к врождённым изъянам коллективного перевода — предпочтение осторожным, компромисным вариантам. Помню "Голубые Кресты" в качестве названия тюрьмы у меня тоже не прокатили, у автора было Blue Hatches. 8-)
В-четвёртых, общее впечатление — когда сейчас на русском прочитал, книга показалась меньше по объёму, чем когда сам с переводом мучился. Ещё скоротечней всё. Не знаю, отчего так, но что-то от этого Стальное Сердце потеряло... А может дело в том, что уже раньше читал :-)
Глянул ещё болгарский и французкий переводы. В болгарском прозвище Knees опускают, не пытаясь переводить. Во французком есть потери текста. В начале 4 главы первый же диалог, 3-4 строчки, в моей электронке "выпал".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 10:41  

цитата пофистал

Посмотрел, ни одного романа на 10 в ваших оценках

Это совершенно нормальная ситуация. 10 — это ОЧЕНЬ высоко )
Ну и я оценки редко ставлю, кроме всего прочего. А вот девяток было множество.

цитата ilya_cf

Например...

Оооо, то есть вы суть иронии по-шахрански не уловили ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 12:37  
Dark Andrew
Достал таки книгу с полки, перечитал конец четвёртой части.
Пожалуй единственный момент, поставивший меня в тупик. Где там ирония, которая "вновь совершила полный оборот"?
Если не сложно, спрячьте под спойлер. Быть может всё как раз на поверхности, а я пытаюсь невероятные сложности придумывать.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 12:41  
Взялся -таки за чтение Аберкромби, "Первого закона". Благо, на днях приобрел заключительный роман трилогии, и можно теперь прочесть подряд. Чтение увлекательное, на "темное" фэнтези, правда, не тянет (скорее авантюрное). Читается легко, достаточно быстро прочитал уже две трети первой книги. Посмотрим, что будет дальше. На мой взгляд, самая удачная находка книги — образ Глокты, без него книга казалась бы менее выделяющейся в потоке иностранного фэнтези.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 09:13  
Дочитала вчера "Леди и война. Пепел моего сердца" Карины Дёминой (ну, вы поняли, кого). Теперь вот как наркоманка обзваниваю магазины Томска, чтобы найти, купить и прочитать конец цикла. Давненько меня так не трясло!:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 09:23  

цитата evridik

Давненько меня так не трясло!
Так все плохо? Тогда зачем обзванивать магазины?:-)))
Подробнее о чем, о ком, как и зачем дочитывать. Вдруг я тоже пробегусь по магазинам!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


новичок

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 09:24  

цитата Garret11

Прочел Корнева "Приграничье".
Лед, отмороженный оборотень в погонах,    антигероя как и Гаррета Пьехова и многих других сомнительных литературных героев

Лёд вполне себе нормальный герой для обстановки постапокалипсиса. Такие есть у всех авторов пишущих в этом стиле. А Гаррет вполне положительный герой. Он даже мир теней спас, хотя до него все только брали...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 09:25  

цитата Ольгун4ик

Так все плохо?

Так всё хорошо, Оль!:-))) Нет, на самом деле. Цикл затягивающий. Можешь посмотреть мои отзывы на три книги, кстати, вдруг тебе такое не по нутру.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 09:39  

цитата квинлин

на "темное" фэнтези, правда, не тянет (скорее авантюрное)
во втором томе начинается самое оно, ИМХО. А вообще "Лучше подавать холодным" для меня один из лучших образцов жанра.
Страницы: 123...787788789790791...137213731374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх