Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 13:42  
Дедушку Джорджа Рэймонда Ричарда Мартина ждут годами. Джеймса Оливера Ригни Jr. Джордана ждали.
Здесь же меньше чем за три года начинаются бурные истерики с заламыванием рук и громогласными заявлениями о прилюдном сожжении предыдущих книг серии.
Где справедливость?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 13:53  

цитата GattyGemma

Где справедливость?

Дедушка Мартин не обещает перед выходом каждой новой книги закончить цикл или вот-вот отправить очередное продолжение в издательство? А "Колесо времени", вообще, превратилось в тень Гуфа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 13:55  

цитата GattyGemma

Дедушку Джорджа Рэймонда Ричарда Мартина ждут годами.

цитата GattyGemma

Джеймса Оливера Ригни Jr. Джордана ждали.

У обоих не было (у Мартина были только в самом начале, но уже к "Битве королей" пропали) ожидания скорого финала.

цитата GattyGemma

Здесь же меньше чем за три года начинаются бурные истерики с заламыванием рук и громогласными заявлениями о прилюдном сожжении предыдущих книг серии. Где справедливость?

Это проблема не книг серии, а исключительно обещаний автора, которые менялись очень много раз. В этой теме где-то не очень даже давно была хронологическая табличка того, как цикл расширялся.

PS Честно говоря я не очень понимаю читателей цикла, которые читали его тома (в смысле бумажной книги) так до пятого-шестого, а потом начали возмущаться. Мне очень понравилось "Красное на красном", но как только пошла "вода" сражений второго и третьего томов, мне стало скучно, а расширение количества героев в четвертом сразу же привело к тому, что цикл я отложил на дальнюю полку. Но что возмущаться тем, кому нравилось начало расширенной части цикла (с четвертого тома), не слишком понятно.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 14:08  
Dark Andrew, давно хочу прочитать "Красное на красном", но говорят, что как отдельное произведение его лучше даже не начинать, а только браться за весь цикл. А Ваше мнение по этому поводу?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 14:25  

цитата Dark Andrew

В этой теме где-то не очень даже давно была хронологическая табличка того, как цикл расширялся.

Табличку нашли на ЗФ и   продублировали здесь — https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
А теперь скажите, выделывал ли такие фортеля Д. Мартин со своими читателями.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 14:28  

цитата gamarus

Dark Andrew, давно хочу прочитать "Красное на красном", но говорят, что как отдельное произведение его лучше даже не начинать, а только браться за весь цикл. А Ваше мнение по этому поводу?

Ну и вопросы и вас. Первый роман очень хорош. Великолепная завязка цикла, который был на тот момент был трилогией. Если бы он ей остался, думаю, что он весь бы был столь же хорош. Дальше добавляется "вода", т.е. необязательные сцены, детализация сражений, не дающая ничего для раскрытия персонажей или развития сюжета. Кому-то это всё нравится, но мне не слишком. Поэтому, решайте сами, я бы посоветовал начать читать, а в процессе чтения цикла уже для себя решить "ваша" такая подача текста, или нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 14:35  
Хорошо, сформулирую по другому. Есть ли в цикле промежуточные финалы и насколько недосказанными остаются сюжетные линии открытые в первых книгах?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 14:50  

цитата gamarus

Есть ли в цикле промежуточные финалы и насколько недосказанными остаются сюжетные линии открытые в первых книгах?

1. Нет
2. Совершенно недосказанными


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 14:50  
gamarus, промежуточных финалов в том смысле, который вы вкладываете в это понятие, нет.

цитата Конни

А теперь скажите, выделывал ли такие фортеля Д. Мартин со своими читателями.

Если автор планирует завершить цикл "черезь три тома", но в процессе написания в голову приходят новые интересные идеи, которые позволяют раскрыть характер персонажей, показать их развитие в динамике, глубже прорисовать мир, разве это плохо?
Разве читателю не хочется подольше побыть в интересной ему вселенной? Откуда вся эта туча фанфиков и свободных продолжений по известным произведениям?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 14:56  

цитата GattyGemma

Если автор планирует завершить цикл "черезь три тома", но в процессе написания в голову приходят новые интересные идеи, которые позволяют раскрыть характер персонажей, показать их развитие в динамике, глубже прорисовать мир, разве это плохо?

Величайшее умение писателя — это уметь вычёркивать.
Ф.М. Достоевский.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 14:58  

цитата GattyGemma

но в процессе написания в голову приходят новые интересные идеи, которые позволяют раскрыть характер персонажей, показать их развитие в динамике, глубже прорисовать мир, разве это плохо?

Часть читателей считает "новые интересные идеи"   "водой", емнип, развития персонажей в динамике как-то не наблюдается, а если глубокая прорисовка мира заключается в подробностях того, как Савиньяки пользовались правом первой ночи или в сверхдетализированных описаниях сражений, то ну ее, такую якобы глубокую прорисовку.

цитата GattyGemma

Разве читателю не хочется подольше побыть в интересной ему вселенной?

Хочется. А еще некоторым читателям хочется, чтобы их не обманывали так, как случилось с "Полночью".
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 15:03  

цитата GattyGemma

Если автор планирует завершить цикл "черезь три тома", но в процессе написания в голову приходят новые интересные идеи, которые позволяют раскрыть характер персонажей, показать их развитие в динамике, глубже прорисовать мир, разве это плохо?

Это может хорошо, это может быть плохо. Результатом может быть потеря читателя, который ждал совсем другого. Первые два тома и предпоследние, скажем, два тома Этерны если открыть и начать сравнивать, отличаются как небо и земля и по стилистике, и по языку, и по интриге. Они для разных читателей, по сути.


цитата GattyGemma

Разве читателю не хочется подольше побыть в интересной ему вселенной?

цитата GattyGemma

Откуда вся эта туча фанфиков и свободных продолжений по известным произведениям?

Так ведь дело не во вселенной. Дело в конкретной истории. То есть разница колоссальная, когда автор закончил трилогию и тут же начал следующую в той же вселенной, и второй случай — когда тянется и тянется одна история и нет никакого финала у неё.


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 15:25  
Так и хочется вспомнить: "Каждый пишет как он дышит, не стараясь угодить"(с) И ключевое здесь — "не стараясь угодить". И если Камша каких-то читателей потеряла, то каких-то, наоборот, приобрела. Я, например, КНК читала только потому, что пообещала человеку, чье мнение уважаю, его дочитать, иначе, скорее всего, бросила бы на Сузе-Музе — настолько эта книга мне показалась банальной, вторичной и, главное, для подростков. По-настоящему я цикл оценила только с Зимнего Излома. Именно там меняются ритм, язык и смысл происходящего. И, хотя последние книги (с Заката) действительно на мой взгляд послабее, это связано, как мне кажется, с тем давлением, которое оказывалось на автора. "Закат" — это откровенная скороговорка, резко контрастирующая с ритмом предыдущих книг, когда сказать нужно многое, а объемы и время этого не позволяют, вот и приходится тараторить. С "Полночью" проблемы, по-моему, в том, что композиция была нарушена из-за искусственного деления книги, поэтому опять же рваный ритм и отсутствие целостности. Мне бы очень хотелось, чтобы Камша имела возможность писать, не оглядываясь на читателей и издателей, просто для себя, тогда был бы шанс получить цельное произведение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 15:29  

цитата Colobus

И если Камша каких-то читателей потеряла, то каких-то, наоборот, приобрела.

Тут не поспоришь, просто потеряно было очень много, а приобретено не очень (что чётко видно по тиражам и общей популярности). Хотя это нисколько не показатель чего-либо.


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 15:43  

цитата Dark Andrew

Тут не поспоришь, просто потеряно было очень много, а приобретено не очень (что чётко видно по тиражам и общей популярности). Хотя это нисколько не показатель чего-либо.

Это верно. И все же мне кажется, что автор имеет право писать так, как считает нужным, и несправедливо требовать от него соответствия сиюминутным читательским запросам. Кроме того, является ли популярность и тиражи критерием качества книги? Очевидно, что нет. И для автора (я не знаю так ли это в этом случае) эти показатели могут быть не главными.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 15:52  

цитата Colobus

Кроме того, является ли популярность и тиражи критерием качества книги? Очевидно, что нет.

А что является?8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 15:55  
Colobus Автор, действительно, имеет такое право. Точно так же читатели имеют право ожидать чего хотят и выражать недовольство, получив иное, им не понравившееся.Я точно так же зачитывался первыми томами Этерны. Потом все изменилось. И, кстати, до сих пор жду "Дикий ветер",также некогда обещанный.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 16:13  

цитата Colobus

И все же мне кажется, что автор имеет право писать так, как считает нужным, и несправедливо требовать от него соответствия сиюминутным читательским запросам. Кроме того, является ли популярность и тиражи критерием качества книги? Очевидно, что нет. И для автора (я не знаю так ли это в этом случае) эти показатели могут быть не главными.

Естественно, это всё так.
И также как автор может (и ИМХО он только так и должен делать) писать именно так, как хочет, читатель имеет полное право высказывать своё разочарование путём, которым автор пошёл.


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 16:39  

цитата Dark Andrew

И также как автор может (и ИМХО он только так и должен делать) писать именно так, как хочет, читатель имеет полное право высказывать своё разочарование путём, которым автор пошёл.

А вот тут ИМХО не так все просто. То есть читатель, конечно же, имеет право испытывать любые чувства по отношению к книге, более того, он не может их не испытывать. И конечно, он имеет право их высказывать. (Сначала хотела написать, что судить о качестве законченного произведения по полуфабрикату не вполне правомочно, но передумала: коль скоро автор сам выносит на суд публики незавершенное произведение, он должен быть готовым к тому, что его будут оценивать.) Другое дело, что наличие Интернета превратило частные мнения читателей из разочарованного бурчания у себя дома в инструмент давления на автора, что КМК увеличивает ответственность публично высказывающих свое фэ по отношению к тому или иному незаконченному произведению.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 16:48  
Проблема "Отблесков Этернии" — что это классический роман-фельетон, однако издаваемый отчего-то не как фельетон.

Рассказ-то кто уже прочитал?
Страницы: 123...703704705706707...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх