Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 19:02  

цитата Terminator

Ваши вбросы

Ну-у-у, мои вбросы иногда хоть как-то ограничивают буйство домыслов вокруг АБС. Я, в общем, на большее не и рассчитывал.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 19:18  

цитата

Судьба архива до сих пор непонятна, особенно накануне нового витка полномасштабных боевых действий и возможного штурма Донецка. Архив готовы принять и сохранить на родине писателей — в Петербурге. Непонятно, как его вывезти в Россию. По словам Владислава Русанова, проблемы с российской таможней неизбежны, если не будет официального разрешения на ввоз архива, как «культурного наследия»:
- Я с ужасом представляю, как этот архив на КПП выкинут из багажника и он будет где-то там валяться.

С простым ввозом культурных ценностей проблем никаких нет, это чисто технический вопрос. А вот с вывозом — сколько угодно, потому что в данном случае вывоз явно был осуществлен незаконно. А уж возвращение незаконно вывезенных культурных ценностей — да, это серьезный геморрой...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 19:43  

цитата ullaeg

но есть проблема.


Какая?

цитата heleknar

sanhose решительно, это начинает напоминать какой-то трагифарс.


Если не хуже. В любом случае, я уже не верю в сохранность архива в первоначальном виде, только надеюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 19:44  

цитата

Не знаю, что там, взял первую попавшуюся упаковку. Сейчас посмотрим.
Пакет мы вскрывали где положено — в Донецком союзе писателей. Когда-то он был Национальным украинским союзом, но после известных событий поменял свое название и внутреннее содержание. Украинские писатели обиделись и ушли. При этом, в большинстве своем, они не бежали в Киев, а остались в эти тяжелые месяцы на Донбассе и есть надежда, что в скором времени «русские» писатели и «украинские» писатели сядут за один стол, выпьют и помирятся.


Твою мать.


новичок

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 19:48  

цитата Terminator

в данном случае вывоз явно был осуществлен незаконно

Вы учитываете, что это личный архив? Не переданный никогда в РГАЛИ? Вывозимый с ведома автора (и наследника)? И — уж простите! — Вы лично пересекали в 93-99 гг. границу Россия-Украина в плацкартном вагоне? Тогда ж только фуражки у таможенников были официальными... Какие там законы... Какое уж там межправительственное соглашение о перемещении культурных ценностей...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 20:22  

цитата Zharkovsky

Какая?

"Нужны ли мы нам?"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 20:30  

цитата ullaeg

"Нужны ли мы нам?"


Есть ли мы у нас?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 20:35  
Я вот думаю, что было бы символично, если бы 30-томное собрание сочинений классиков русскоязычной фантастики вышло бы на Украине.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 20:37  

цитата ullaeg

"Нужны ли мы нам?"


Если принять во внимание безусловное наличие нечастых исключений, то, к сожалению, вынужден сказать, что в общем целом нет, не нужны.
И таки да, опять же вынужден согласиться, что, скромно считая половина разговоров в этой теме — оффтоп, никакого отношения к "Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества" не имеющий. Но моменты были. И не прошло ещё время жестоких чудес.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 20:44  

сообщение модератора

цитата tick

Я вот думаю, что было бы символично, если бы 30-томное собрание сочинений классиков русскоязычной фантастики вышло бы на Украине.

Давайте обойдемся без такого символизма и свернём эту тему.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 21:00  

цитата heleknar

Давайте обойдемся без такого символизма и свернём эту тему.

Вот-вот.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 21:01  

цитата Frol Kozlov

И — уж простите!

Прощаю. Я таможенник. 8-)
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 21:13  
Umklaydet , уважаемая Светлана, а почему рентивишники не вывезли архив, как обещали? (Прошу прощения, если невольно как-то затрагиваю интересы архива, но тема возникает в СМИ не впервые, и уже как-то всё ненадёжно выглядит.)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 21:17  
Umklaydet, и у меня вопрос вдогонку: он (архив) хотя бы отсканирован в надлежащем качестве? Утвердительный ответ был бы отраден донельзя.
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 21:21  

цитата ДИР

Есть ли мы у нас?

Лучше, "Куда бы мы нас?"

цитата Zharkovsky

И не прошло ещё время жестоких чудес.

Если вы о чудесах, то, как по мне, ближайшей доступной аналогией АБС из мира чудесного была бы — Стена Дж.Мартина. На этом сходство кончается.
В этой песне по одну сторону инфернальное зло и дикость, по другую инфернальная дурь и трон из цацок. Ни та, ни та сторона временно не замечает, что Братство вымерло...


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 21:24  
Архив отсканирован. Уже давно. В надлежащем качестве.
У РенТВ не получилось оформить бумаги на ввоз.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 21:27  
Светлана, спасибо! Хотя бы наполовину можно выдохнуть...
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 22:03  

цитата Umklaydet

У РенТВ не получилось оформить бумаги на ввоз.

И не получится. Во всяком случае, это будет весьма непросто. Судя по всему, ни одной правильной бумаги на вывоз из России и ввоз на Украину не было оформлено. Да какие бумаги, это контрабанда во всей красе, уж извините, Светлана. Срок давности, конечно, истек, но легализовать все это сейчас — работа реально непростая... Нужна масса энтузиастов на самом высоком уровне... А у чиновников, начиная с определенного уровня, энтузиазм отмирает напрочь...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 00:10  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 00:13  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 123...745746747748749...187718781879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх