Аластер Рейнольдс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 

  Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 01:48  

цитата Anti_Monitor

Там сюжет значительно легче.
Хотя идеи на одинаковом уровне.

Запомню. Спасибо.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 13:05  

цитата Evil Writer

Мне хочется просто знать имеет ли смысл его читать для первого знакомства с автором?

Мое знакомство с автором произошло именно на этом романе. Читал прошлым летом, в отпуске. Книга понравилась масштабом и идеями, после нее автор был взят на заметку. Роман по объему не очень большой, так что особой тягомотины не заметил. И вообще, кто Джордана читал, того Рейнольдсом не испугаешь. :-D
Вчера как раз начал "Пространство откровения".


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 17:06  

цитата Konst

Мое знакомство с автором произошло именно на этом романе. Читал прошлым летом, в отпуске. Книга понравилась масштабом и идеями, после нее автор был взят на заметку. Роман по объему не очень большой, так что особой тягомотины не заметил. И вообще, кто Джордана читал, того Рейнольдсом не испугаешь.

Наверное тогда и с неё начну, чтобы понять — нравится или нет.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 17:19  

цитата Evil Writer

Наверное тогда и с неё начну, чтобы понять — нравится или нет.


Не сомневайтесь. Этой самый известный и во многом лучший роман Рейнольдса. По нему уже можно судить, нравится автор либо нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 19:39  

цитата eos

Не сомневайтесь. Этой самый известный и во многом лучший роман Рейнольдса. По нему уже можно судить, нравится автор либо нет.

Ну тогда решил.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2015 г. 00:26  

цитата Dark Andrew

Обычно. Но тот же "Дом солнц" динамичнее, а "Префект" просто экшен.

Читал "Столетний дождь". Вроде довольно экшнно. По крайней мере, на поверхности. Может, чисто технически там всё не так гладко и не без провисаний. Но погони, драки, стрельба и загадочность в наличии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2015 г. 19:01  
Судя по описаниям и отзывам, "Столетний дождь" должен вызывать аллюзии на пройасовский фильм "Темный город" (1998)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2015 г. 09:48  

цитата Кларк

Судя по описаниям и отзывам, "Столетний дождь" должен вызывать аллюзии на пройасовский фильм "Темный город" (1998)

Вызывать скорее ассоциации. На уровне атмосферы и формальных элементов(тоже зловещие гады инородного происхождения шугают на главных героев в ретро-антураже), да, но структурой и сюжетом не особо. И проблематикой, насколько я помню(и насколько она там есть), нет. Оба произведения среди прочего вдохновлялись нуарами — в конце романа прямые цитаты из "Касабланки" проглядывают.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 15:18  
Мое знакомство с автором началось с романа "Город Бездны" и мне он очень понравился, был в восторге, получил море удовольствия от прочтения. Так я начал читать замечательный цикл "Пространство Откровения" британца Аластера Рейнольдса. Мне в цикле нравится масштабность происходящего, хоррор в переплете с НФ, НФ-технотриллер, головокружительные идеи будущего. "Пространство Откровения" стал одним из моих любимых циклов.
Буду дальше следить за творчеством автора и выходом переведенных книг.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 15:21  
Фантлабовци не подскажете, будет ли осуществляться перевод и издание рассказов и цикла "Пространство Откровения"?


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 15:22  

цитата V-a-s-u-a

вдохновлялись нуарами — в конце романа прямые цитаты из "Касабланки" проглядывают.


ну это если отвлечься от того момента, что "Касабланка" никакой не нуар


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 16:12  

цитата pacher

ну это если отвлечься от того момента, что "Касабланка" никакой не нуар

Да, мой косяк. Хотя она всё-таки ближе у нуару, чем к эксцентрической комедии. Тогда внесём поправку: голливудскими фильмами 40-ых годов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 16:53  

цитата cence

Фантлабовци не подскажете, будет ли осуществляться перевод и издание рассказов и цикла "Пространство Откровения"?

Сказано было так, что именно отдельным сборником "Галактический Север" вряд ли будут издавать, но в планах, в целом, есть желание издать и малую прозу Рейнольдса, включая все рассказы из этого сборника.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 17:01  
Dark Andrew Жаль, что отдельным сборником "Галактический Север" издавать не будут. Если бы издавали, было бы отлично.Спасибо


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 19:27  

цитата pacher

ну это если отвлечься от того момента, что "Касабланка" никакой не нуар

"Касабланка" — типичный нуар.
–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 19:28  

цитата PetrOFF

типичный нуар

Любите вы оксюморонами говорить :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 23:18  

цитата cence

Жаль, что отдельным сборником "Галактический Север" издавать не будут. Если бы издавали, было бы отлично.

так если кроме рассказов из сборника "галактический север" там еще рассказы будут, это же еще круче, разве нет?:-)


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2015 г. 10:21  

цитата PetrOFF

"Касабланка" — типичный нуар.

Ну что вы, участие Богарта и использование некоторых нуаровых фишек еще не делает фильм нуаром:-) тем более "типичным". Оффтоп прекращаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2015 г. 12:23  
Друзья, целесообразно ли начинать чтение цикла ПО с "Префекта"? Не будет ли каких спойлеров или чего подобного?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2015 г. 13:36  
Кларк
Больших спойлеров нет. Действие разворачивается до остальных книг. История закончена и в глобальный сюжет не вписана.
Становиться известна судьба одного из персонажей "Пространства Откровения", где мы видим только общеизвестную её часть.
На мой взгляд, можно читать отдельно, можно читать перед первыми четырьмя книгами.

P.S. Если задача состоит в чтении цикла по внутренней хронологии, то начинать надо с рассказов "Великая стена" и "Ледник".
Страницы: 123...1314151617...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 
  Новое сообщение по теме «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх