Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2015 г. 22:42  

цитата Roujin

Да ну. А кому тогда Литрес книжки продает? Или все продажи там можно приравнять к статической погрешности?

А я все ждал, когда этот вопрос всплывет :-) Все, что я писал до, это с колокольни отдельно взятого автора. Автора, а не магазина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2015 г. 23:15  

сообщение модератора

Прошу вернутся к теме


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 01:15  
К вопросу "почему, как и доколе?". Сегодня на круглом столе переводчиков, который организовывал "Книжный Клуб Фантастика", случилась замечательная переводчица с русского на французский и по совместительству тамошний издательский сотрудник. Так вот, по ее словам, французские магазины держат новинки не больше трех недель. После чего нераспроданный тираж возвращается издателям и идет под нож. Общепринятая практика. Равно как и тиражи 500-800-1000 экземпляров.

А вы на наших книготорговцев и книгоиздателей бочку катите. Святые люди, чо.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 01:17  

цитата vvladimirsky

Так вот, по ее словам, французские магазины держат новинки не больше трех недель. После чего нераспроданный тираж возвращается издателям и идет под нож.


По мне так поступать с книгами варварство


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 01:19  

цитата stimoridj

По мне так поступать с книгами варварство


Ну, не поступайте.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 01:34  

цитата vvladimirsky

Ну, не поступайте.


Так я и не поступаю. Но не понимаю зачем отправлять под нож нераспроданные книги когда их можно , к примеру , сдать в библиотеки?


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 04:48  

цитата stimoridj

нераспроданные книги когда их можно , к примеру , сдать в библиотеки?

По-хорошему, в библиотеке можно продать, но по смешным ценам.
Впрочем, это можно сделать в самих магазинах. Было 300 р, стало 30 р., да хоть 10 р. Как с просроченным товаром. Только книжка (как вещь, товар) за месяц продаж не портится. 8-) К счастью.
Если и по минимальной цене не берут, то здесь уж , по-моему, вопрос к Автору и собственно Издателю: что вы такое напечатали?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 05:53  

цитата saga23

Впрочем, это можно сделать в самих магазинах. Было 300 р, стало 30 р., да хоть 10 р. Как с просроченным товаром. Только книжка (как вещь, товар) за месяц продаж не портится.

Думаю, если магазины начнут держать на торговых площадях товары по 10 р., то они очень быстро разорятся, даже если такой товар будут разметать с энтузиазмом. Под нож непроданное отправляют, я думаю, не из-за природной зловредности и заподлянства, а потому что это выгоднее всего.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 07:29  
Когда-то интересовался книгоизданием. В США действительно через короткое время отправляли нераспроданные "покеты" под нож. Но это относилось, в основном, к продажам в киосках, в аптеках и т.д. В книжных магазинах сроки для утилизации были значительно более долгие. Покеты считались периодическими изданиями в киосках и с ними было то же, что и с журналами. Первоначально их сдавали в макулатуру и сообщали издателям о количестве распроданных и нераспроданных книг. Потом издатели выяснили, что продавцы массово жульничали, указывая неправильные цифры в свою пользу. Издатели обязали продавцов отдирать обложки и отсылать их себе. К примеру, подобный скандал был со Стивеном Кингом, который с шумом разорвал контракт с каким-то своим издателем из-за того, что его якобы обманывали. Эту история подробно освещал Чарльз Браун в "Локусе". Вообще, он, как журналист, любил подобного рода скандалы в мире НФ, вроде обвинений Артура Кларка и сына Азимова в педофилии.
Для советского человека подобная рода практика уничтожения книг ради прибыли выглядела дикостью. Покеты даже в стоки не сливали, как книги в переплетах.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 09:33  

цитата шерлок

Для советского человека подобная рода практика уничтожения книг ради прибыли выглядела дикостью

Советские люди уничтожали книги бескорыстно.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 10:21  

цитата Verdi1

магазины начнут держать на торговых площадях товары по 10 р., то они очень быстро разорятся

С чего это? Они ж не полные филантропы, они не станут много ТАКОГО заказывать, тот же издатель 10 раз подумает о завышении отпускной цены.
Что меня смущает в торговле? Не гибкость. Кризис — не кризис. Цены не корректируются. Акунин в киоске у метро — 300-400р. и в "Москве" на Тверской 400-500. Я понимаю, на Тверской аренда дорогая — там любая книжка на вес золота. По логике там и должны быть качественные издания, чтоб отбиваться.
Но на окраине у метро, у вокзала почему такие цены, такие издания? Сюда покеты ходовые стоит сливать, уценёнку из дорогих супермаркетов и книжных бутиков.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 10:28  

цитата Вася Пупкин

Но на окраине у метро, у вокзала почему такие цены, такие издания? Сюда покеты ходовые стоит сливать, уценёнку из дорогих супермаркетов и книжных бутиков.
у вокзалов всегда всё было дороже
от книг, до продуктов
потому что специально рассчитано на человека, который либо бежит на поезд, либо сошел с поезда на пять минут во время стоянки
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 10:44  
У метро и у вокзала — аренда зачастую побольше чем на Тверской :-[
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 11:17  

цитата Вася Пупкин

Акунин в киоске у метро

У нас в магазинах больше 600 руб. Книжники говорят, что оптовка 420руб.
–––


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 11:25  

цитата heleknar

у вокзалов всегда всё было дороже

Но суть не в том. И не всё дороже, на Ярославском я и пиво недорогое брал,и беляши. И журналы, и аудиокассеты. Часто в таких точках и газеты дешевле. Разлетаются.:-)))
Суть в гибком подходе, в специализации точек. Ну, не странно продавать на вокзале "Шедевры фантастики"?
Там нужны книги, чтение в дорогу. И цены можно не поднимать, раз проходимость большая. Вот за счет нее покрывайте дорогую аренду.

цитата Gonza

аренда зачастую побольше чем на Тверской

И что? Повод задрать цены? А выбрать ходовой, но по карману товар (книжки, журналы) нельзя?


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 11:44  
Ладно Акунин!
А когда "Альфой" начинают торговать за 400-500 рублей — это вообще ни в какие ворота не укладывается. Причём отнюдь не только в Москве и Питере.
Очень похоже на то, что оптовик "Альфы" собрался окончательно добить издательство.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 12:01  

цитата Вася Пупкин

Ну, не странно продавать на вокзале "Шедевры фантастики"?

Когда в 90-е я был беден и много ездил поездом, то, к примеру, "Золотую библиотеку фантастики" покупал в основном в Москве на вокзалах — там и ассортимент был больше, чем у меня дома. Винджа, к примеру, помню как щаз, впервые прочитал именно в поезде.

Ну и вообще непропорционально много книг было в своё время куплено на вокзалах и в аэропортах.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 13:22  

цитата Verdi1

"Золотую библиотеку фантастики" покупал в основном в Москве на вокзалах — там и ассортимент был больше, чем у меня дома.

Ваш случай, как говорят, на любителя. Семья едет на отдых, багажа вагон, ещё пару "кирпичей" в дорогу прикупят? Едва ли.
Но, конечно, никто не против таких продаж, пусть будет секция, особенно, если не будут старательно накручивать цены, кивая на золотую аренду.
Я заметил, у нас всегда есть оправдание высокой цены книги — автор хороший, однако дорогой, перевозка быстрая, но дорогая, аренда удобная, опять же дорогая, пересылка Почтой РФ — медленная, но тоже дорогая. Файл удобный, компактный, закачка мгновенная — и всё равно дорогой, потому что... куда доводов и причин. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 14:27  

цитата vvladimirsky

замечательная переводчица с русского на французский и по совместительству тамошний издательский сотрудник. Так вот, по ее словам, французские магазины держат новинки не больше трех недель. После чего нераспроданный тираж возвращается издателям и идет под нож.

Что-то странные она вещи говорит8-) В Англии, в которой я бываю, примерно, раз в два года — ТАК — с книгами не поступают. Книгу, которую я не купил, например, в Waterstone или Blackwell's через два года могу купить там же по той же цене. И вообще книги они — не режут — есть масса независимых магазинов, которые покупают стоки и за тем продают с небольшой наценкой и есть, например, сеть — The LastBookShop — они скупают стоки большим оптом. Там все книги по 2 фунта стерлингов — вне зависимости от жанра, и обложки (много и в переплетах). Книги в возрасте от 2-х до примерно 8-10-ти лет:-)
Люблю там покупать:-)
Наверно в Англии отношение к книгам иное, нежели у "лягушатников":-)


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 15:42  

цитата Karavaev

А с того, что сантехники, офисные менеджеры и прочие всезнатцы хреново знают матчасть. И поэтому свои рассуждения базируют главным образом на чуши, бреде и патетических возгласах.

Ну да, я помню, что мнение человека зарабатывающего на электронных книгах для вас ничто.
Страницы: 123...552553554555556...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх