Туве Янссон «Мемуары папы Муми-тролля»

Muminpappans memoarer

Другие названия: Muminpappas bravader, Бравада Папы Муми-тролля, Мемуары Муми-папы

Повесть, год; цикл «Муми-тролли»

Маленький Муми-папа совершает побег из приюта. Его ждут большие приключения, много новых друзей, а также знакомство с Муми-мамой.

В счастливой долине муми-троллей
Мио, мой Мио!
Дитя-невидимка. Опасное лето. Мемуары папы муми-тролля
Приключения Муми-Троллей
Сказки про Муми-тролля. Книга третья
В счастливой долине Муми-Троллей
Веселые и удивительные приключения Муми-тролля и его друзей
Мемуары Муми-папы. Опасное лето.
Муми
Муми-тролль и все остальные
Сказки и легенды скандинавских писателей
Все о Муми-троллях. Опасное лето

Країна Мумі-тролів. Книга друга
Країна Мумі-тролів. Книга друга
Мемуары Мумітаты
(белорусский)

В этой книге мы увидим историю муми-семейства глазами муми-папы. Соответственно, уже совсем другой стиль повествования — чуточку старомодный, с терпким ароматом, как вино долгой выдержки. В книге о приключениях никому не нужного сироты, ставшего потом всеми любимым и уважаемым владельцем Муми-дола, отчетливо прослеживается влияние Гринвуда, Диккенса, Мало и прочих создателей Большого Романа-Жизнеописания. А местами можно даже углядеть пародию на меллвилловского МОБИ ДИКА. Это уже не просто сказка, это еще и изящная стилизация, ценителю старой литературы доставляющая подлинное наслаждение.

Лично я люблю эту книгу за совершенно особый дух путешествий и авантюр, которого не было в предыдущих книгах: там прославлялись покой и домашний уют, а путешествия были необходимостью, а не удовольствием. А вот муми-папа считает путешествия смыслом жизни, и даже подумывает о побеге через окно... И все равно — единственной целью любого путешествия может быть только родной дом.

Опять о переводе: тут выбор затрудняется... Перевод Смирнова как обычно более яркий и емкий. Такой хотя бы пример:

у Брауде: ''Если я захочу, то все равно возьму с собой железную цепь.''

у Смирнова: ''Вот захочу — и возьму с собой цепь!''

Короче и ярче! Но вот переводы имен у Смирнова стали вызывать вопросы: Супротивка? Мимла? Малышка Ми?! Да и загадочное слово ''клипдассы'' звучит лучше смирновских ''скалотяпов''. Зачем так буквально? Кроме того, спокойный стиль Брауде лучше передает велоречивый язык муми-папы.

Короче, советую прочесть обе версии. Смирновская больше подойдет детям... только лучше читать вслух, заменяя имена.

Книга немного сложнее предыдущих сказок, логичная в своём развитии. После совсем простого «Большого наводнения», более продуманных «Кометы» и «Шляпы волшебника», «Мемуары» выходят на следующую ступень развития сложности. Всё просто — ребёнок, читающий сказку подрастает, поэтому усложняется сюжет, язык и проблемы, книга развивается вместе с мировосприятием маленького читателя. Недетские философские мысли выражены доступно и интересно: «А может, наоборот, его интересует все на свете? Спокойно и в меру? Нас всех интересует только одно. Ты хочешь кем-то стать. Я хочу что-то создавать. Мой племянник хочет что-то иметь. Но только Юксаре, пожалуй, живет по-настоящему.» Или: «Не могу описать, как это скверно, когда твои друзья либо женятся, либо становятся королевскими изобретателями. Сегодня ты входишь в беспечную компанию любителей приключений, готовых отправиться в любой путь, как только наскучит оставаться на одном месте. Отправляйся, куда только захочешь, перед тобой карта всего мира... И вдруг... Путешествия перестают их интересовать! Им хочется жить в тепле! Они боятся дождя! Они начинают собирать вещи, которые некуда поместить! Они говорят только о разных пустяках... Ни на что серьезное они уже решиться не могут... Раньше они прилаживали парус, а теперь строгают полочки для фарфоровых безделушек. Ах, разве можно говорить об этом без слез!» И всё это на фоне обворожительного мира муми-троллей, хемулей, мумриков, мюмл и т.д., гениально, с юмором прописанных характеров главных и не-очень-главных героев, а также с неистощимой выдумкой на новые забавные приключения!

Среди всех произведений, стоящих между сказкой и фэнтези, истории Туве Янссон занимают, пожалуй, самое заметное место. Крайне печально, но с этой историей культового цикла я познакомился позже остальных. Истории о Мумми-троллях, сказочных существах, напоминающих прямоходящих бегемотов, были знакомы мне с самого раннего детства. Диафильмы, мультфильмы (в начале кукольный про комету, а затем и классические, про шляпу и муравьиного льва) вызывали только положительные эмоции. Позже я прочел книжку 1987 года «Сказочные повести скандинавских писателей» и полюбил этих героев еще больше. А как их можно не любить? Задумчивый Снусмумрик, с экзистенциальным взглядом на окружающую действительность, деятельный Мумми-тролль, немного трусоватый Снифф, занудный (до тошноты) Хемуль, хмурый Ондатр и многие другие.

Основные герои большинства событий были, по сути, детьми. Но все же это и семейные истории, ведь наравне с остальными выступали Мумми-папа и Мумми-мамма, которые подчас играли решающую роль в устранении последствий проделок своего малолетнего отпрыска. Их характеры были скорее номинальными и мало отличались от сотен тысяч строгих, но заботливых мам и пап. Но если забота и внимание Мумми-мамы были единственной особенностью её характера, то Мумми-папа был более скрытен и явно что-то недоговаривал. Таинственные мемуары, которые тот постоянно упоминал, ясно давали понять, что и у этого строгого, сердитого и требовательного родителя было своя доля лихой юности.

История стартует с самого раннего периода жизни Мумми-папы. Оказывается этот строгий субъект только и думал, как бы удрать от своих надоедливых воспитателей (тем более, что они были хэмулями). Бегство состоялось, но какое же может быть приключение без верных друзей? Фредриксон и Шнырёк. Даровитый изобретатель и будущий отец Сниффа (что, в принципе, говорит сразу о многом) станут товарищами Мумми-папы по его первому приключению.

Стоить отметить, что духом приключения, бегством от обыденности и повседневной рутины, пропитана буквально каждая страница. Сюжет здесь хоть и подкидывает одно событие за другим, словно поленья в пылающую печь, все же вторичен по отношению к создаваемой атмосфере. Словами её описать будет довольно сложно. Наверное, это та самая грань, переход между беззаботным миром детского инфантилизма и взрослой жизнью, где поступки и их последствия имеют прямую и неразрывную связь. Книга не даром начинается с воспоминаний степенного и умудренного опытом Мумми-папы, решившего рассказать историю своего знакомства с Мумми-мамой. Увы, детство мимолетно, как мимолетен рассказ Мумми-папы, но не стоит унывать, когда оно заканчивается. Ведь конец нашего детства, означает начало детства наших детей, а затем и их детей. Именно так оно обретает бессмертие.

Янссен недаром вспоминала о своей любви к Жюлю Верну и вообще классикам приключенческо-авантюрных романов. Скажу честно, что прохладно отношусь к этому жанру, но финская писательница, как обычно, умудрилась сделать из него просто прекрасную вещь! Да, она во многом пародийна. Но с какой любовью, с каким приятным чувством юмора Янссен подходит к канонам жанра! Пафосные, зачастую глуповатые приключаловки очередных дэвидов бэлфуров она превращает в весёлую, юморную вещицу о храбром, но очень хвастливом Муми-тролле, позже ставшим Муми-папой. А ведь есть какая-то грустинка здесь. Есть. Грустинка, посвящённая бурной молодости, горячности и безоглядности, которая так быстро завершается...

О мемуарах заботиться надо с пелёнок. Тот, кто смолоду только честь бережёт, рискует в старости не один карандаш сгрызть перед пустым листом.

Шуры-муры, тары-бары —

всё годится в мемуары.

Хламьецо любое гоже

нам в пример и поученье,

но всего дороже всё же

в мемуарах – приключенье.

Приключенья – удел молодых. Папа Муми-тролля правильно провёл юность, вовремя и верно всё организовал, а описал ещё вернее. Правда, говорят, ему Туве Янссон помогала. Интересно, есть ли негры в финской литературе – в финском футболе, кажется, есть. Но на обложке про папу Муми-тролля написано крупными буквами, а про Туве Янсон значительно мельче. Вы, как хотите, а я с возрастом всё больше доверяю крупному шрифту.

P.S. Этот отзыв был намного длиннее, но остальное отгрызли клипдассы.

Имхо, книги Туве Янссон о Муми-троллях можно разделить на две категории: «взрослые» и «детские». «Детские» -- это «Маленькие тролли», «Шляпа волшебника» и «Прилетает комета». Ко взрослым я бы отнес «Волшебную зиму» и «В конце ноября», а также, в некоторой степени — «Опасное лето».

Так вот. У каждой категории свои преимущества. Но «Мемуары» сочетают достоинства обоих вариантов. Тут есть серьезный героизм и необычные яркие персонажи; рассматриваются вопросы взросления, но герои не забывают развлекаться...

На мой взгляд, лучшая книга цикла.

Завидую Муми-троллям. Спокойная и размеренная жизнь, верные друзья. И хвосты...

А разве вы не ме мечтали в детстве убежать навстречу приключениям, найти лучших друзей, испытать свою храбрость? Туве Янссон дарит нам эту возможность в своем, добром и волшебном мире, где живут Снусмумрики, большие Хемули, которые никогда не понимали детей, Снорки, и конечно Муми-тролли. В эту сказку так просто поверить. А поверив, полюбишь её на всю жизнь.

Эта сказка-руководство для родителей на тему «Как рождаются семейные мифы».А для детей,особенно думающих,это прекрасный повод попытаться понять,как и почему создаются семьи,и расспросить родителей:)Помню,я именно этим и занималась:)

Книга интересна тем, кому интересна история появления муми-семейства, а так же о том кто родители Сниффа и Снусмамрика.

Эта сказка меня разочаровала. Ждала что — то в духе Шляпы, а получилась назидательная история о странниках. Не понравилось конкретно.