Цветные рамки у изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

Цветные рамки у изданий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:57  
С недавних пор всем стали видны цветные рамки достоверности изданий.
Существует их три вида:
  1. красная — информация не проверена вообще
  2. оранжевая — информация проверена по сетевым источникам, т.е. частично достоверна
  3. зелёная — информация проверена по бумажной книге, т.е. полностью достоверна

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта). Если часть информации у нас достоверна — так и указывайте и дополняйте отсутствующими фактами. Список того, что должно быть для простановки рамки чуть ниже, но, главное, помнить, что:

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
  1. Автор
  2. Название
  3. Для авторских сборников и антологий обязательно указывать составителя, если он есть, а если нет — писать "составитель не указан"
  4. Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)
  5. Год издания
  6. Серия
  7. Тираж
  8. ISBN
  9. Тип обложки
  10. Формат издания
  11. Количество страниц (указанные в выходных данных книги + реальное количество страниц)
  12. Описание, в котором указаны художники, создавшие обложку и внутренние иллюстрации, если они указаны в книге. А если не указаны — фразу "Художники в книге не указаны".
  13. Содержание, при этом:
    1. автор пишется так, как в книге
    2. названия произведений пишутся так, как в книге (и если есть, то для каждого указывается переводчик)
    3. структура разделов сохраняется, как в книге; внутренняя структура отдельных произведений не расписывается
    4. типы произведений указываются как в книге
    5. указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую по тексту книги, а не по содержанию!)
    6. если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)
    7. для крупных поэтических сборников допускается указание страниц не к каждому стихотворению, а к разделам книги; а в случае отсутствия разделов указание страниц не обязательно
  14. Примечание, в котором указываются:
    1. если у некоторых произведений не указан соавтор
    2. если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
    3. Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)

Если в карточке издания всё верно и дополнить её нечем, то для озеленения достаточно написать в заявке "Проверено по бумажной книге — всё верно". Обратите внимание, что проверять надо не только то, что уже есть в карточке, но и то, чего там нет, но есть в книге.
Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.


Если есть какие-то технические вопросы, то их можно задать в данной теме.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 21:51  

цитата дг сер

Проверено по бумажной книге — всё верно.

Нужны страницы для всех рассказов. В книге указан художник? Есть внутренние иллюстрации? А отсканировать обложку сможете?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 12:34  
Малотиражный Мирер в "под ШФ" ещё на той неделе отправлен на "озеленение" и занесение в базу.
Когда ждать и кто занимается вопросом?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 12:47  

цитата ФАНТОМ

Малотиражный Мирер в "под ШФ" ещё на той неделе отправлен на "озеленение" и занесение в базу.
Когда ждать и кто занимается вопросом?

Заявки на добавление изданий в базу надо отправлять со страницы серии, даже если она ещё и не открыта и вот если её нет совсем, то только тогда со страницы автора.

Напиши куратору серии — alex2. Он заберёт поди заявку себе.

З.Ы. Да, номер её — 71963
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 12:53  
=Д=Евгений , ясно, спасибо.

цитата =Д=Евгений

Напиши куратору серии

Я надеюсь, тот, кто заявку послал, так и поступит.8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 00:46  
Такой вопрос. У большинства произведений, которые я встречаю в базе, указаны подзаголовки (если, конечно, они имеются). Например, "◦Илья Варшавский. Поездка в Пенфилд (современная сказка)". Я заметил, что у романа Скальци "Люди в красном" на титульном листе указан подзаголовок "Люди в красном: Роман с тремя эпилогами". Отправил заявку с уточнением. Админ ответил, что это нафиг не нужно (ну, более мягкими словами:-)))). Так нужно или не нужно? Я всегда думал, что подзаголовок является обязательной библиографической информацией. Или на Фантлабе не так? Достаточно просто указать форму (рассказ, повесть или роман) и все? Почему тогда у других произведений подзаголовок указывается? Надо как-то определиться, господа...8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 13:12  

цитата Panzerbjorn

Я всегда думал, что подзаголовок является обязательной библиографической информацией. Или на Фантлабе не так?

Рос.нац.б-ка (см. тут) — тоже подзаголовки не указывает:-( Лично я бы у своего автора подзаголовок обязательно на стр. пр-я указал в окне Примечания, а в самом корпусе библиографии — серым шрифтом в кв.скобках после названия пр-я. Но внятно изложенного правила по этому вопросу на ФЛ (мне кажется?) нет. И часть админов считает, что излишняя инфа — перегружает текст и мешает его восприятию. Вот и не хочет "умножать сущности":-(
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 13:18  

цитата borch

И часть админов считает, что излишняя инфа — перегружает текст и мешает его восприятию. Вот и не хочет "умножать сущности":-(

Перегружает, мешает и не хочет.

Когда в издании например сборник повестей обзовут романом — я укажу это в примечании
А разницы между романом без эпилога, романом с одним эпилогом и романом с тремя эпилогами я не вижу.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 13:18  
Вчера отправил заявку на "озеленение" книги https://fantlab.ru/edition25106 .Отдана она была — мрачный маргинал.

Сегодня смотрю с утра она проверена и "озелена". начал смотреть — присланное мной правильное содержание даже не было внесено ( с поправками), а оставлено старое, с ошибками. То есть проверяющий даже не удосужился сверить. Меня естественно это не устроило, и я ему написал, что "Вы хотя бы сверяли содержание того , что я Вам прислал? Я же не просто тупо скопировал" и указал нужные правки, которые он пропустил.

Так же у меня был указан в заявке художник, формат книги. Ничего этого он не внес, а тупо "озеленил". А потом обиделся на мои справедливые замечания

В результате, заявка стала "желтой", а мрачный маргинал ответил, что мои заявки он вообще больше проверять не будет.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 13:21  

цитата =Д=Евгений

А разницы между романом без эпилога, романом с одним эпилогом и романом с тремя эпилогами я не вижу.
Вообще-то это часть авторского названия, если кто не знает.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 13:38  

цитата Славич

Вообще-то это часть авторского названия, если кто не знает.

На произведении нету. В буржуйском названии есть кстати.
Я могу конечно поставить на издании.
но тогда это совсем не

цитата Panzerbjorn

подзаголовок

получается, а полноценно название.

Только в содержании, насколько я помню

цитата

Люди в красном — романом с тремя эпилогами
Божественные двигатели — повесть

более подробно дома гляну
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 14:12  
Mizantrop вы не первый, кто жалуется на него
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 14:44  
21.05.2015 отправил заявку на книгу https://fantlab.ru/edition144931 Книгу озеленили по другим заявкам, а моя висит не закрытая. Написал администратору rusty_cat, но ответа так и не получил. Ему же назначены ещё 3 моих заявки, которые висят больше месяца. Есть ещё такой администратор badger, который тоже не отвечает на вопросы и не закрывает месяцами заявки. Провисела одна из моих заявок больше 2-х месяцев у него. В итоге её забрал другой администратор. Вот сейчас висит у него больше месяца ещё одна моя заявка... Как быть в этой ситуации?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 18:17  

цитата Mizantrop

Вчера отправил заявку на "озеленение" книги https://fantlab.ru/edition25106

Я внесу всю информацию по Вашей заявке. Жаль, заново её открыть не могу.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 22:08  

цитата Securitron

Есть ещё такой администратор badger, который тоже не отвечает на вопросы и не закрывает месяцами заявки. Провисела одна из моих заявок больше 2-х месяцев у него. В итоге её забрал другой администратор. Вот сейчас висит у него больше месяца ещё одна моя заявка...

На баджера не обижайтесь, он уже месяц как в экспедиции на Сахалине... У всех, даже у админов, есть жизнь вне сайта. Система внесения информации на Фантлабе, с моей точки зрения, чрезмерно усложнена, отсутствуют четко выработанные критерии и подходы к этому процессу. Хотя я не критикую, поскольку сам предложить ничего принципиально лучшего не могу)))


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 22:14  

цитата borch

Рос.нац.б-ка (см. тут) — тоже подзаголовки не указывает
Ленивые там библиографы работают... Впрочем, за такие копейки, которые они получают, удивительно, что вообще что-то делается и ведется...

цитата =Д=Евгений

Перегружает, мешает и не хочет

цитата Славич

Вообще-то это часть авторского названия, если кто не знает

цитата =Д=Евгений

но тогда это совсем не
подзаголовок
получается, а полноценно название
Подзаголовок всегда является частью авторского названия произведения


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 12:06  
Уточните, пожалуйста, требования к информации лаборантов, предлагаемой к внесению в описания книг:
"Нашли ошибку?
Хотите дополнить страницу?"
1. Можно посылать в файле прикрепленном (иначе зачем предоставлена такая возможность), или только в окне ввода информации? В окне ввода информации нельзя пользоваться своего рода "шаблонами" с расширенными свойствами форматирования, что легко реализуется если информацию посылать в прикрепленных файлах, например MS Word. Нужно правило, поскольку Посылающий не знает, кому именно из лаборантов будет "поручен" анализ заявки...а значит невозможно (да и если было бы известно — трудно было бы соблюсти персональные предпочтения сотен коллег).
2. Если отправление информации в прикрепленных файлах допускается, какой текстовый формат является требованием: MS Word XP-2003 (.doc), MS Word >2007 (.docx), стандартный формат .rtf, иные. С учетом того, что у некоторых коллег установлены текстовые редакторы разных лет — форматов: кому-то лишнее нажатие подтверждающей кнопки при открытии формата .rtf не нравится, у кого-то не установлены пакеты совместимости для открытия файлов .docx в "старом" Word XP-2003, кому-то не нравится, что при "кликанье" на файлы .docx в ненастроенных файловых менеджерах или по незнанию вместо открытия файла происходит "вход в архив"....
Осмелюсь высказать свое мнение по этому вопросу: прикрепленные файлы в формате .rtf — норма. И исчерпывающее форматирование, и "открываемость" любым "стандартным" редактором...
3. Является ли неисчерпывающее дополнение или изменение информации по изданию основанием для отклонения заявки, не имеющей своей целью исключительно "озеленение"? Нужно ли в заявке при этом писать: "Озеленение не требуется"?
или

цитата Dark Andrew

Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.

и означает, что для "принятия" заявки на изменение-дополнение достаточно любое количество изменяемой-дополняемой достоверной информации?

Спасибо!
–––
Д. Суарез "Поток"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 13:05  
CharlieSmith

1. Не надо документов — они только путают и мешают.

2. Как следствие не надо ни в каком формате

3. Не является основанием для отклонения неполнота заявки, только основанием не ставить зеленую рамку


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 16:34  
CharlieSmith
Весь текст заявки лучше писать в окне заявки, администраторам с ними работать удобнее, чем с внешними файлами. См. https://fantlab.ru/forum/forum2page1/topi...


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2015 г. 10:29  
https://fantlab.ru/work355134
у меня есть 5 книг в мягкой обложке 1991 года; готов поспорить, что вся серия существует.
–––
Бог даст, будет и вода.
@Стивен Кинг - Тёмная башня@


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2015 г. 10:55  
Белокнижник1, присылайте заявки.
–––
a million bright ambassadors of morning
Страницы: 123...5758596061...949596    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Цветные рамки у изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх