Отделяем зерна от плевел


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Отделяем зерна от плевел»

Отделяем зерна от плевел

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ADIA

Ага, в финале Гарри трагически погибнет, а на земле воцарится абсолютное зло! Уррра!!! Кх-м... извините, вырвалось... Я все-таки думаю, там все хорошо закончится.

Закончится хорошо... Да, явно, он будет повержен. Только кем? И как? И то, что ГП жив останется на мой взгляд не факт (а если останется — то упущение) — по последним книгам к тому дело и идет...

цитата Lord_of_light

Кто? По сравнению с теми, кто писал лет этак 100 назад, все нынешние бездарны, просто одни чуть менее бездарны, чем остальные. В фантастике есть несколько современных хороших писателей. Симмонс, например. Но он не идет ни в какое сравнение с классиками, Гербертом, например.

Герберт написал одну великую книгу — трилогию "Дюна" (в смысле первые три романа); Симмонс написал одну великую вещь — "Гиперион" (первый роман). И у того и у другого продолжения заведомо слабее, а сами книги ИМХО стоят на высшей ступеньке пъедестала.
Но ведь кроме Симмонса в НФ есть Питер Гамильтон, Иен Бэнкс, Аластер Рейнольдс, Вернор Виндж ("Пламя" и "Глубина" — на той же высшей ступеньке).

Ну и еще — 100 лет назад говорите... 1906 год... и собственно это о ком речь?


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew

цитата

Ну и еще — 100 лет назад говорите... 1906 год... и собственно это о ком речь?

:-))):-))):-)))
Тут и возразить-то нечего!!!! Мы ведь, товарищи. о фантастике говорим! Кстати. есть такая фигня: Жюля Верна в своё время считали фантастом — а ведь сбылось... Есть эти его подводные лодки и тэдэ!
Далее. Рискну поставить на высшую ступень хотя бы "Триумвират" — то есть Олдей, Валентинова, Дяченок. Именно на одну полку со Стругацкими. И фиг с ним, что Валентинов — новатор-криптоисторик, Олдя — философы. а Дяченки — психофэнтезисты. Есть! Могут! И не надо тут, товарищи, утверждать обратное. Довод, не потерпящий возражений: мы ведь фантастику всё ещё читаем!!! И не только старую! Ну? Есть что возразить? Симмонс, Питер Гамильтон, Орсон Скотт Кард — только начало. Буджолд тоже не во времена Лема писала, если что.
А Гарри Поттера не трогайте. Книга не для детей, конечно, но в остальном я всеми руками за.
–––
"Из-за вот этих вот странностей
всё и получается наоборот!" (Один из магов Незримого Университета)


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ну и еще — 100 лет назад говорите... 1906 год... и собственно это о ком речь?


Dark Andrew :beer:
–––
"Из-за вот этих вот странностей
всё и получается наоборот!" (Один из магов Незримого Университета)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата

х, боже мой, я не прочитала Гарри Поттера... позор
плохо не то, что Вы его не прочитали;-), плохо что вы о нем рассуждаете не прочитав:-))):-))):-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата

плохо что вы о нем рассуждаете не


suhan_ilich, поддерживаю всеми руками и ногами. Сперва надо с текстом ознакомиться — а уже потом рассуждать.:-[
–––
"Из-за вот этих вот странностей
всё и получается наоборот!" (Один из магов Незримого Университета)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Народ шумит, и это хорошо. :-)))
Кто на англицком гутарит, посмотрите списки лучших за бугром:
http://www.magicdragon.com/UltimateSF/tim...
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich Gwynnblade Если вы действительно считаете, что книга интереснее фильма, может и ознакомлюсь... Но, честно говоря, после прочтения первой книги и просмотра фильмов ну никакого желания читать остальное не возникло...

цитата Dark Andrew

Ну и еще — 100 лет назад говорите... 1906 год... и собственно это о ком речь?
:-)))Да, это действительно загнули...
Может через сто лет нынешних писателей тоже никто не вспомнит, а может — наоборот, как знать. Я вообще думаю, что лучшая книга, как лучшая картина — еще не написана.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
ADIA дело не в Гарри Поттере в книгах и фильмах, дело в другом ;-)


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2006 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Эх. Предлагаю тему ГП считать закрытой! Если ГАРРИ убьют, то в день выхода последней книги, мир сталкнется с массовыми самойбийствами дошкольников
Более коммерческого проекта в мире не существует, а значит его завершение будет очень нескоро. Ну или обязательно снимут финальную серию, где все переженятся!
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2006 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Поттер удачный пример отличного знания психологии и оценка этой книги также не однозначна, как и прием, которым воспользовалась автор. Знание детской психологии и все.

Пока в обществе полно "ярых" как писал пан Сапковский, shit будет happens и продаваться. Поэтому фантастика и ее местоположение среди жанров палка о двух концах — с одной стороны авторы-лентяи, с другой читатели-сметатели полок с новинками. Вот и приходится разгребать горы плевел в поисках зерен или хотя бы зернышек.
–––
Я борец за бабло и справедливость! (с) Slayers


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2006 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вот и приходится разгребать горы плевел в поисках зерен или хотя бы зернышек.

Зато какой кайф, когда после долгих поисков найдешь настоящую вещь!!!:cool!:
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2006 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Зато какой кайф, когда после долгих поисков найдешь настоящую вещь!!!


Воистину! "Путь тернист, но цель прекрасна, как огонь костра!" (АРИЯ) :beer:
–––
Я борец за бабло и справедливость! (с) Slayers


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2006 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karasu

Путь тернист, но цель прекрасна, как огонь костра!" (АРИЯ)

Дык я вас уже обожаю!!Karasu
necrotigr :beer:
Просто к теме фантастики я сейчас могу отнести всевозможные экранизации " Хеллбоев", "Спайдерменов", "Халков", переиздание "Оумена" (првда его не смотрела).
Короче куча плевел, когда же будут зерна?!
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2006 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
раньше просто издавали мало. фантастикой были решения съездов КПСС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2006 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот давайте "Омен" не будем к плевелам относить. Новый фильм я правда не видел, а вот старый фильм и, особенно, книга были очень и очень хороши в своем жанре. Они были страшными без лишнего кровопролития.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2006 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

и, особенно, книга

А кто автор книги?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2006 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А кто автор книги?


Дэвид Зельтцер. Как я понимаю, "Омен" это его единственная книга, больше он ничего вроде бы не писал.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karasu

Гарри Поттер удачный пример отличного знания психологии и оценка этой книги также не однозначна, как и прием, которым воспользовалась автор. Знание детской психологии и все.

Кстати, поначалу Поттера завернули в нескольких издательствах. Не увидели коммерческого потенциала.
Опять же, Поттер не фантастика, по-моему. В смысле самого жанра. Как коммерческое обозначение торговой позиции на складе его можно с натяжкой положить на полку фантастики. В торговле, продаже это как бы фантастика для детей, волшебная сказка. Это как есть в магазине секция "Детская литература", но в литературе нет такого жанра, даже направления.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Отделяем зерна от плевел»

 
  Новое сообщение по теме «Отделяем зерна от плевел»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх