Унесенные призраками 2001


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Унесенные призраками (2001)»

Унесенные призраками (2001)

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 2 августа 2008 г. 20:33  
Спасибо большое!Уже зарегистрировалась.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 20:53  
Считаю шедевром японского анимэ! Стоит посмотреть! Ой как стоит!!!
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 23:11  
Согласна! Этот мульитк я посмотрела года 4 назад, 2 раза в течение одного года, и с тех пор долго ждала, когда мне представится случай вновь увидеть его. И я дождалась. Впечатление не ухудшилось, даже наоборот. Всем советую!
–––
Книги, не написанные мной, лучше, чем книги, написанные другими.


новичок

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 02:37  
Даже система ничего не может сделать с человеком, который борется. Правда противостоять можно разными методами. Доброта, терпение и труд — всё перетрут. Маленькая девочка не испугалась тяжёлой работы. Кротко и беспрекословно стремилась к освобождению из призрачного мира. При этом жалела всех вокруг, пыталась помочь. Даже ценой собственной свободы. Все ли способны на такое самопожертвование ради незнакомых людей, нуждающихся в поддержке. Она ведь тоже не осталась в одиночестве, очутившись во враждебном городе. Хоть и тайком, но ей дали советы, как лучше поступить. Так и происходит победа над злом, когда нет равнодушия. Ещё хочется отметить, как тут изобразили грех чревоугодия. У меня даже аппетит пропал:)


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2021 г. 13:46  
Видел этот мультик несчетное количество раз, и очень удивляюсь тому, что кто-то считает его детским.
Миядзаки удалось то, чего никак не удается добиться создателям хорроров. Ему удалось создать полностью "бесчеловечный" мир призраков. Он настолько чужд, что мне с каждым разом все неудобнее и неудобнее его смотреть. Хочется переключить, потому что отовсюду веет ледяной бесчеловечностью и безнадегой. И то, что Сэм работает в таком человеческом заведении, как баня, то, что повсюду, вроде бы, обычные японские избы, фонари и вещи, только усиливают эту чуждость.
"Унесенные призраками" — это самый настоящий хоррор, никакой детскостью там и не пахнет. Главную героиню берут в заложники, ее родителей приказывают порезать на колбасу. Девочку окружают бесчувственные чудовища, которым на нее наплевать. И то, что она так вписывается в этот мир говорит только о психологической травме. Понятно, что Миядзаки хотел сказать, что доброта побеждает зло даже в мире призраков. Но та доза безумия, которую он выплескивает на зрителей, она токсична. Мне очевидно, что Сэм просто съехала с катушек, и мы наблюдаем приключения сумасшедшей в аду.
Какая уж тут детская сказка?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 13:53  
elninjo_3

СПГС во все поля. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 16:01  

цитата StasKr

СПГС во все поля.

По моему здесь все на поверхности! :-)
Я, конечно, немного накинул жути, но это совпадает с моим ощущением этого мультфильма. Может быть, эта чуждость связана с тем, что снимал японец. Хотя у Мураками или Бандо я такого не ощущал.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 00:29  
Сэн, а не Сэм :-) :-) :-)
По теме: фильм неплохой, но малость... скомканный. Второстепенные сюжетные линии (Рин, Хозяин Рек, тот же Безликий) развиты хорошо, но при этом характер Дзенибы так и остаётся нераскрытым (поначалу кажется, что она не лучше сестры, а потом ВНЕЗАПНО оказывается доброй). Отношения Тихиро с Хаку "слиты на тормозах" (вкрячили поперёк сюжета и драконий облик, и то, что он бог реки, и этот эпизод с потерянной туфлей... Зритель хочет видеть, чем кончится "квест" Тихиро,а ему вместо этого -- флэшбэки, ужатые до 2-3 минут, раньше нельзя было показать?..)
Вообще к середине фильма режиссёр, похоже, устал и начал гнать действие. Многим именно это и нравится, чо...
А вот "Тоторо" или "Ведьмина почта" почему-то go on a quieter pace. Вы не задумывались, почему? ;-) ;-) ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 10:27  
Это же классическая волшебная сказка, по всем канонам. Ребенок проходит обряд инициации, пограничные миры, проводник — баба Яга Юбаба и прочие атрибуты на месте. Девочка взрослеет и изменившейся возвращается в свой мир.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 12:32  

цитата Mierin

Это же классическая волшебная сказка, по всем канонам.

Только страшная, очень страшная

цитата the Химик

Сэн, а не Сэм :-) :-) :-)

Вот, а я еще думаю, что за странное имя для японской девочки!))

цитата the Химик

А вот "Тоторо" или "Ведьмина почта" почему-то go on a quieter pace. Вы не задумывались, почему? ;-) ;-) ;-)

К этой фразе очень высок порог вхождения (как говорят на Фантлабе), можно попроще?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 16:15  

цитата elninjo_3

Только страшная, очень страшная

А с рисунками Билибина наши сказки тоже жутковаты =)
Вообще в наши дни привыкли для детей более рафинированные произведения создавать. Наверное, можно и так и эдак сочетать сказочки, смотря что каждому ребёнку будет интересно и не вредно. Люди же разные. Я в детстве сам избегал страшилок лишних, а мои ровесники те же "Кошмары на улице вязов" взахлёб смотрели и ничего. Им по вкусу было.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 16:36  

цитата elninjo_3

Ему удалось создать полностью "бесчеловечный" мир призраков. Он настолько чужд, что мне с каждым разом все неудобнее и неудобнее его смотреть.


Быть может все проще? Например сам подход японский, миядзаковский вам настолько чужд?
Мне кажется, что Миядзаки вполне в лоне японской, синтоистской традиции, где безусловно плохих, злых персонажей не бывает. И даже, призраки-онре, имеют оправдание, мотивацию и их бывает жалко. А в "Унесенных призраками" тоже нет плохих, злых. в итоге даже Юбаба оказывается не такой уж злой.

цитата elninjo_3

Девочку окружают бесчувственные чудовища, которым на нее наплевать.


Но ей помогают. Старик паук из котельной, служанка, даже толстый какой-то демон который смешно поскрипывал помогает ей в лифте до Юбабы добраться. Или тот же дух загрязненной реки.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 18:58  

цитата Mister Baggins

Мне кажется, что Миядзаки вполне в лоне японской, синтоистской традиции, где безусловно плохих, злых персонажей не бывает. И даже, призраки-онре, имеют оправдание, мотивацию и их бывает жалко. А в "Унесенных призраками" тоже нет плохих, злых. в итоге даже Юбаба оказывается не такой уж злой.


Именно так. Плюс все это настолько красиво и по-настоящему волшебно, что никакого ощущения ужаса не возникает. Странный, интригующий мир, где даже в страшноватых (вроде бы) сценах бывает по-настоящему смешно (прыгающие по полу с охами и ахами головы — отличный черный юмор). Вообще с юмором там все хорошо.

Так же как ужасов, не заметила никакой торопливости. Периоды действия очень гармонично перемежаются спокойным созерцание — поезд, неторопливо идущий по затопленным рельсам, у меня вообще один из любимейших моментов всего фильма.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 09:21  

цитата Mister Baggins

Например сам подход японский, миядзаковский вам настолько чужд?

Да, это возможно, но повторюсь, другие японские авторы мне заходят нормально. Мало того, "Звонки" и "Проклятия", которые я пересмотрел в японском варианте, не были такими потусторонними, как "Унесенные призраками". Миядзаки создал идеальную атмосферу хоррора. Если бы это была не сказка, то это был бы великий хоррор форева!

цитата Mister Baggins

Но ей помогают.

Ей помогают только после того, как она сделает доброе дело для призрака. А если бы она прогнала Безликого?Может быть он бы ее съел?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 11:01  
Сейчас получу по ушам, но мне Миядзаки не нравится. На мой вкус он "слишком европеец". Возможно, это сознательная стратегия, чтобы продвинуть свои фильмы на американский и европейский рынок, но после "Могилы светлячков" и "Тоторо" все мультфильмы студии были лишены чего-либо специфично японского. По большому счёту и "Унесённые призраками" могли бы быть сняты кем-то вроде Бёртона или Гильермо дель Торо, просто в японском антураже.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 12:01  

цитата Fox_Reinard

По большому счёту и "Унесённые призраками" могли бы быть сняты кем-то вроде Бёртона или Гильермо дель Торо, просто в японском антураже.


Подобная претензия уместна только к "Воспоминаниям о Марни", ведь ради экранизации события фильма разворачитваются не в Англии (как в книге), а в Японии. Вот там действительно видна искусственность сюжета и инородность по отношению к японской действительности. А всё остальное у Миядзаки (что режиссера, что сценариста, что продюссера) вполне себе самобытно. Бёртон или Гильермо дель Торо такое не смогли бы создать. Не потому что Миядзаки лучше, а они — хуже. Просто они совсем другие.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 12:28  
StasKr

цитата

Не потому что Миядзаки лучше, а они — хуже. Просто они совсем другие.

Абсолютно согласен. Люблю и Миядзаки, и дель Торо, и местами Бертона. Все они абсолютно разные. И если бы скажем "Ходячий замок" делал дель Торо, там бы наверняка главным героем был Кальфцифер, а весь антивоенный подтекст уехал бы план на третий. А у Бертона замок был бы готический и с парочкой призраков.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 12:52  
Но Миядзаки и правда "недостаточно японец" :)) Когда я смотрю его фильмы, мне охватывает "дежавю" по советским полнометражным мультфильмам — и возникает некоторое отторжение.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 13:35  

цитата Angvat

И если бы скажем "Ходячий замок" делал дель Торо, там бы наверняка главным героем был Кальфцифер, а весь антивоенный подтекст уехал бы план на третий.

У дель Торо был, например, "Лабиринт Фавна", где главный герой — всё таки — маленькая девочка, а не Фавн, да и антивоенная тема там подана хоть и не в лоб, но достаточно однозначно :)

цитата vxga

Когда я смотрю его фильмы, мне охватывает "дежавю" по советским полнометражным мультфильмам

Читал, что Миядзаки в одном из интервью сказал, что советские мультфильмы (емнип, в частности, "Снежная королева") оказали на него большое влияние. Впрочем, он мог, конечно, просто из вежливости это сказать.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 13:53  

цитата elninjo_3

Да, это возможно, но повторюсь, другие японские авторы мне заходят нормально. Мало того, "Звонки" и "Проклятия", которые я пересмотрел в японском варианте, не были такими потусторонними, как "Унесенные призраками". Миядзаки создал идеальную атмосферу хоррора. Если бы это была не сказка, то это был бы великий хоррор форева!


Тогда даже не знаю. Дело в том, что у меня возникали ощущения чем-то похожие на то, что вы описываете. Но никаких ассоциаций с хоррором. Скорее с приемом что-то вроде "остранения" формалистов. Странный, непривычный мир показан немного "странным" образом. Но никакого хоррора. Согласен с Aryan это скорее захватывающе красиво. Например встреча с Юбабой, которая должна быть угрожающей и опасной, но великолепная детализация, рисовка, то как Юбаба сочно закуривает — я был скорее захвачен красотой происходящего. Вот даже Проклятие, которое убивало дракона Хаку, оно вроде должно быть страшным и опасным, но оказывается простым смешным червячком. И уничтожение его оборачивается комичной сценой.

цитата elninjo_3

Ей помогают только после того, как она сделает доброе дело для призрака. А если бы она прогнала Безликого?


но ведь никто не знает, что она впустила Безликого. Это ее доброе дело только кучу неприятностей вызвало. И она его впустила уже работая в Банях. А ей помогали до этого.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Унесенные призраками (2001)»

 
  Новое сообщение по теме «Унесенные призраками (2001)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх