Цветные рамки у изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

Цветные рамки у изданий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:57  
С недавних пор всем стали видны цветные рамки достоверности изданий.
Существует их три вида:
  1. красная — информация не проверена вообще
  2. оранжевая — информация проверена по сетевым источникам, т.е. частично достоверна
  3. зелёная — информация проверена по бумажной книге, т.е. полностью достоверна

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта). Если часть информации у нас достоверна — так и указывайте и дополняйте отсутствующими фактами. Список того, что должно быть для простановки рамки чуть ниже, но, главное, помнить, что:

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
  1. Автор
  2. Название
  3. Для авторских сборников и антологий обязательно указывать составителя, если он есть, а если нет — писать "составитель не указан"
  4. Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)
  5. Год издания
  6. Серия
  7. Тираж
  8. ISBN
  9. Тип обложки
  10. Формат издания
  11. Количество страниц (указанные в выходных данных книги + реальное количество страниц)
  12. Описание, в котором указаны художники, создавшие обложку и внутренние иллюстрации, если они указаны в книге. А если не указаны — фразу "Художники в книге не указаны".
  13. Содержание, при этом:
    1. автор пишется так, как в книге
    2. названия произведений пишутся так, как в книге (и если есть, то для каждого указывается переводчик)
    3. структура разделов сохраняется, как в книге; внутренняя структура отдельных произведений не расписывается
    4. типы произведений указываются как в книге
    5. указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую по тексту книги, а не по содержанию!)
    6. если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)
    7. для крупных поэтических сборников допускается указание страниц не к каждому стихотворению, а к разделам книги; а в случае отсутствия разделов указание страниц не обязательно
  14. Примечание, в котором указываются:
    1. если у некоторых произведений не указан соавтор
    2. если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
    3. Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)

Если в карточке издания всё верно и дополнить её нечем, то для озеленения достаточно написать в заявке "Проверено по бумажной книге — всё верно". Обратите внимание, что проверять надо не только то, что уже есть в карточке, но и то, чего там нет, но есть в книге.
Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.


Если есть какие-то технические вопросы, то их можно задать в данной теме.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2015 г. 23:12  

цитата Dark Andrew

цитата Simontsev007
На мой взгляд это бы ускорило озеленение.

Не могу согласится. Озеленением занимаются те, кто давно не играет в игры с баллами. Нам не надо, чтобы за кто-то таким способом стал поднимать рейтинг, думаю о нём, а не о желании дополнить информацию по изданиям.

цитата Славич
Люди, "озеленившие" по нескольку сотен изданий. Почему бы не оценить их вклад по достоинству? Народ должен знать своих героев.

А вот это верно, и будет обязательно рано или поздно. Но не в виде баллов.


И еще осмелюсь сделать дикий оффтоп, вновь подняв коротко обговоренную ранее тему, так как меня вопрос тоже волнует.
Какой смысл в данном случае проводить разделение между альтруизмом и "игрой в баллы", если результат для сайта положителен и в том, и в другом случае?
Если человек озеленяет что-то из чисто "корыстных" соображений, но делает это качественно, то, собственно, почему бы его и не поощрить?
Ну и наконец, с т.з. системного эффекта для сайта Simontsev007 как раз-таки прав: начисление баллов за озеленение скорее всего повлечет интенсивность озеленения.

Еще раз извиняюсь, что после драки кулаками машу.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2015 г. 23:19  

цитата Mitson

Sergijjj А в связи с каким изданием возник вопрос?


Mitson, Уильям С. Берроуз. Дикие мальчики. Книга мёртвых.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 07:32  

цитата Mitson

А в связи с каким изданием возник вопрос?

https://www.fantlab.ru/edition99082


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 10:53  
Конечно, никаких содержаний быть не должно.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 16:06  

цитата borch

И вообще — где-то обсуждалось считаем ли мы такие "переплётные работы" как издание, которое надо заносить в нашу Базу?
Честно говоря, я бы и не стал заносить. Ведь кроме самопереплета издание нчием не выделяется. Максимум, что бы я сделал, это дал бы список таких "переобувок" просто для сведения как приложение к каталогу БПНФ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 16:11  

цитата borch

считаем ли мы такие "переплётные работы" как издание, которое надо заносить в нашу Базу?

Я считаю, раз уж попало, то зачем удалять? Пусть будет. Но примечание соответствующее необходимо.
Подобные "переплётные работы" попадают в базу и с Озона (вот оно правило — все издания с Озона!) — например: https://fantlab.ru/edition131357http://www.ozon.ru/context/detail/id/2178...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 16:14  
arnoldsco, Mitson Приношу свои извинения — я по ошибке не в той теме пост разместил. Удалил его, но недостаточно быстро8-]
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 15:17  
Иногда у модераторов возникают вопросы уже по старым заявкам ( не обязательно моим), и оказывается , что информация была внесена пользователем неверно.
Может быть ввести правило прикладывать фото или сканы страниц, при озеленении той или иной книги? А то возникает ощущение, что многие вносили инфу "от балды"
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 17:45  

цитата Mizantrop

и оказывается , что информация была внесена пользователем неверно

Когда деревья были большими, а я был просто пользователем, сам пару раз отсылал неверную информацию для озеленения. Причем — какая досада! — оба раза заявки попадали к одному и тому же админу.
Фото иметь хорошо бы, но не все могут предоставить. Опять же, по себе знаю — пока сканер не купил, беда с этим была.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 18:03  

цитата Mizantrop

Может быть ввести правило прикладывать фото или сканы страниц, при озеленении той или иной книги?

Я сразу перестану заявки подавать. После прочтения книги мною, её от новой (не читанной) не каждый человек отличит. И ради скана для заявки я не буду новую книгу на 180 градусов открывать, на сканере распластывать.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 18:06  

цитата Sergijjj

начисление баллов за озеленение скорее всего повлечет интенсивность озеленения.

Я сам был сторонник такой идеи. Но затем, глядя как народ ради баллов оценки и классификации от балды лепит — понял что это очень плохая идея. СтОит повысить баллы за озеленение — и сайт получит море фальшивых заявок "от балды" исключительно ради баллов. Так что озеленение должно оставаться максимально "малооплачиваемым". Другое дело, что активным долговременным озеленителям — помощникам сайта можно какие-то бонусы придумать. Да и то необязательно. По сути, твоё имя (ник) на странице издания уже — бонус, ты уже вписал себя в историю сайта, уже видно что ты что-то делаешь для сайта, а не тупо потребитель.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 18:08  

цитата MarchingCat

По сути, твоё имя (ник) на странице издания уже — бонус, ты уже вписал себя в историю сайта, уже видно что ты что-то делаешь для сайта, а не тупо потребитель.

       –––
:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 18:08  
Siroga, ну фото-то и с мобильника сделать можно, большинство телефонов сейчас макросъёмку поддерживает.
И опять же, можно ведь это требование мягко прописать. Что-то вроде: для «зеленой рамки» крайне желательно (но не обязательно) разместить сканы или фото титула, страницы с выходными данными, тех. страницы и страниц с «Содержанием».
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 18:35  
razrub когда у меня возникли вопросы по заявке, я писал юзерам, и, как правило, все предоставляли дополнительную информацию, в том числе и с фотографиями
–––
92 дня - лето


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 18:40  

цитата k2007

когда у меня возникли вопросы по заявке, я писал юзерам,


а у кого то они не возникнут. Из последнего — был указан год выпуска на книге 2001, а на самом деле 1998. И книга так висела "озелененная" несколько лет.
Как вот с этим бороться?
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 18:41  

цитата Mizantrop

был указан год выпуска на книге 2001, а на самом деле 1998


озеленялось по доптиражу, где не указано, что это доптираж. И?
Пришлют заявку на ранее издание, внесем
–––
92 дня - лето


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 18:45  
k2007

Видимо не было там доптиража. К тому же неправильно был указан формат книги.
Слишком много косяков для одной книги.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 18:47  

цитата Mizantrop

Как вот с этим бороться?


прислать заявку?
–––
92 дня - лето


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 18:48  

цитата k2007

прислать заявку?


Перебрать все свои книги и проверить правильно ли ранее было у кого то все "озеленено"?
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 20:02  
Mizantrop зачем? Но если вдруг вы увидели, что в зеленой книге ошибка, почему нет?
–––
92 дня - лето
Страницы: 123...6061626364...949596    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Цветные рамки у изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх