Фантастика и реальность


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика и реальность.»

Фантастика и реальность.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2008 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Deathperate

цитата

Прискорбно, но как будто бы непреодолимо
— про хлопок одной ладонью слышали? На грани между прозой и поэзией очень многое возможно.;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2008 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

про хлопок одной ладонью слышали?

Ну это-то как раз можно представить. Ударить пальцами по ладони одной и той же руки. Получится хлопок.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2008 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Да и вообще, должен ли фантаст привязываться к реалиям?


Фантаст не может не привязываться к реалиям. Любая художественная книга написана о людях и написана для людей. Как бы не желал того автор, но он не в состоянии полностью избежать реализма в своих книгах, потому что прототипами может использовать только своих современников. Кем он их делает в книге: эльфами, гномами, драконами или супер-пупер космонавтами, психологически они остаются теми же друзьями, родственниками или соседями автора. Чтобы такие персонажи выглядели живыми, хоть толику привычной для них обстановки нашего мира приходится сохранять. Да и читателю без привязки к нашему миру не понять и не представить происходящее ТАМ, в книге. Надо — автору — только стараться, чтобы эти элементы реальности не лезли в глаза своей неожиданной глупостью применения, как было в одном из древних фантрассказов про будущее:
- Лучше тянуть время, чем полихлорвинилрезину: полихлорвинилрезина может кончиться, а время — никогда. :-))):-))):-)))
Вот такую я запомнил погорку из мира будущего. Автора, жаль, не помню.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2008 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Фантаст не может не привязываться к реалиям

А я вот ныне все чаще встречаю иной подход.
Этакая Голливудщина. Не секрет, что все блокбастеры, давно уже снимаются без всякой привязки как к реальности, так и здравому смыслу. Прокатывает! Все заменяет картинка. Так и в фантастике/фэнтази сейчас — ну какая реальность? Люди провалились в дыру, там чужой мир, что хочу — то ворочу.
Меч выхватил и вперед!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2008 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Люди провалились в дыру, там чужой мир, что хочу — то ворочу.
Меч выхватил и вперед!

Я считаю также и поэтому уже давно меня (как технаря) искушает армадовская книга в "магии фэнтези" под названием "Объектный подход". Прямо интригующее название, неужели автор серьёзно подошел ко всему.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2008 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew Может, перепутали объектный подход и объективный подход?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2008 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Люди провалились в дыру, там чужой мир, что хочу — то ворочу.
Меч выхватил и вперед!


Хотеть и воротить герой может только в рамках знания своего автора. А тот тоже не на другой Земле вырос. И реальности, и здравого смысла у каждого выше крыши, только приложены не к месту по причине халтурной работы в условиях дифицита времени и денег. Читатели в том же ауте: ни времени, ни денег. Вот и прокатывает халтура — хорошее всегда дорого стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2008 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Вот и прокатывает халтура — хорошее всегда дорого стоит

Верно, увы.
Меня всегда удивляло, что большинство фантастов обращение к жанру воспринимает как проплаченную индульгенцию.
Ничего знать НЕ НАДО.
Что нужно знать об эльфах? Изначально надо было изрядно. Профессор тому пример. А сейчас. Собственно, что они бессмертны и красивучи. Все. Этого достаточно.
Потому и лепится на ФФ ярлык литературы второго сорта...
Потому как нигде рай для халтурщиков.
ИМХО.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

З.Ы. Так Сергей наш земляк ( в смысле он липчанин)?


Переслегин наш земляк. Из Питера. А Соболев, например, таки ваш.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Надеюсь, что автор темы меня простит, он заводил разговор по другому поводу, но я просто не нашёл куда поместить подобную новость.
Канада начнёт поиски пропавшей полтора века назад полярной экспедиции Джона Франклина — http://lenta.ru/news/2008/08/16/search/
Кажется, скоро мы узнаем насколько соответствуют действительности события, описанные Симмонсом в своем романе "Террор":-)))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Кажется, скоро мы узнаем насколько соответствуют действительности события, описанные Симмонсом в своем романе "Террор"
Или Симмонсу придётся начинать "Террор — 2" — про эту экспедицию:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Кажется, скоро мы узнаем насколько соответствуют действительности события, описанные Симмонсом в своем романе "Террор

Я могу вам сразу сказать — никак не соответствуют.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

пистолет Макарова. В реале он 8 зарядный (есть вариант — 12 зарядный).

Чем не понравились 9 зарядов? Всё просто: 8 в обойме, 9-й -в стволе. А то можно не успеть^_^
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

9-й -в стволе

10-й в голове. Чтоб успевал.
Так сказать "Предупредительный выстрел в голову".
Или даже:
"В связи с недостаточным финансированием предупредительный выстрел охраной не производится!"


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

"В связи с недостаточным финансированием предупредительный выстрел охраной не производится!"

В связи с недостаточным финансированием аффтороф каждый читатель книгу для себя пишет сам. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Книги ФФ — это реальность. Но цены на них — фантастика.
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
Сдается, что Булычев думал так же.
http://marhi.ru/kafedra/project/grado/doc...
Конечно, тоже утопизм. Упущено основное — не то, где стоит и как выглядит, а чем там занимаются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Я даже больше спрошу нафига вообще параллельный мир с ПМ?

В паралелльном мире , видимо, есть параллельный Макаров:-D
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Все, чего я не знал, я просто придумал.

Кинг придумывает так, что ему веришь — все так и есть (я имею в виду реалистические детали, разумеется, а не вампиров с монстрами:-)))). В этом и сила писательского таланта — описать то, что придумал ТАК, чтобы читатель поверил — все так и есть.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика и реальность.»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика и реальность.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх