Мифы Ктулху в кинематографе


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мифы Ктулху в кинематографе»

Мифы Ктулху в кинематографе

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 02:37  


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 06:27  

цитата A.Catsman

История Чарльза Декстера Варда экранизирована еще раз, Дэном О.Бэнноном — фильм "Воскресший". Слабый и недостаточно бюджетный, но он есть.

Слабый?! Лавкрафт и "недостаточная бюджетность"?!)) Шесть миллионов для 1992 года — очень даже высокий бюджет для жанрового кино, вообще-то. И "Воскресший" — единственный фильм, кроме "Зова Ктулху", который более-менее передаёт лавкрафтовскую атмосферу, и поставлен он очень качественно. В первый раз вижу такой невероятный отзыв про этот фильм.
А, ещё Curse Дэвида Кита (1987) отличный. Он не упомянут, что ли? Экранизация The Colour Out of Space, вполне приличная.

цитата A.Catsman

И в РОДСТВЕННИКЕ Стивна Карпентера и Джеффри Оброу усматриваются мотивы...

Нет их там. В противном случае, можно назвать ещё десятков шесть фильмов с такими же "мотивами". Какие там "мотивы"? Щупальца?

Почти не упомянуты тонны короткометражек с пяти ДВД "The H.P. Lovecraft Collection" от Lurker Films:
http://www.lurkerfilms.com/cat/index.html

цитата alex1970

Шепчущий во мраке

Хороший фильм. С любовью к жанру сделан, приятно смотреть было.
Кстати, http://alexhorror.wordpress.com у меня то блокируется по указу роскомнадзора, то нет. 10 минут назад его вдруг запретили, а сейчас снова заработал.))

Худшие экранизации — безусловно, Реаниматор, Извне и, пожалуй, Дагон. То есть они ужасны именно как экранизации, а не как отдельные фильмы. Атмосферы Лавкрафта в них нет вообще, особенно в Реаниматоре и Извне.
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 14:40  

цитата subhuman

они ужасны именно как экранизации, а не как отдельные фильмы


Да это вообще не экранизации, просто фильмы по мотивам. Ну как "Бегущий человек" не экранизация Кинга, хоть фамилия Бахмана и указана в титрах.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 01:30  

цитата teaspoon

Увидела темку и сразу вспомнился итальянский мультфильм "Хребты безумия".


Посмотрел. Интересно нарисовано, вроде бы создает атмосферу. А как-то все равно все упрощено. А шогготы вообще какие-то кучи мусора с глазками


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 02:07  

цитата shoggoth

Посмотрел. Интересно нарисовано, вроде бы создает атмосферу. А как-то все равно все упрощено. А шогготы вообще какие-то кучи мусора с глазками

Там, где нарисовано, да — интересно. А вот там где начинается комп. графика, то уже тихий ужас, вообще говоря, и атмосфера уже не та, как мне кажется. Но раз Вы спрашивали, то я подсунула. Все по-разному видят одно и то же, вдруг этот мультфильм шедевр, а я и не заметила. Но эксперимент не удался 8:-0
–––
Everybody knows that everybody dies (c)


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 23:51  

цитата teaspoon

Но раз Вы спрашивали, то я подсунула. Все по-разному видят одно и то же, вдруг этот мультфильм шедевр, а я и не заметила. Но эксперимент не удался


А я все равно рад, что посмотрел. А начало вообще зацепило сильно. Не зря.
Спасибо, что посоветовали.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 20:55  
Пожалуй, лучшей из экранизаций (не считая по мотивам) оказался немецкий "Цвет"


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 21:12  
Хм, вроде не смотрел его. Спасибо за наводку. Если чёрно-белое, значит должно быть хорошим, поскольку такая цветность к рассказам Лавкрафта очень хорошо подходит.:)
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 21:19  

цитата subhuman

Если чёрно-белое
Ну по ссылке вы можете и картинки посмотреть. Там только инопланетяне в цвете. все остальное в стилистике 40-х я бы сказал


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 14:21  
Есть ещё вот этот мультфильм.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 21:06  
Beyond the Wall of Sleep, 2006 — малобюджетно, душевно, с нездоровой атмосферой


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2014 г. 00:04  
Не совсем по мифам Ктулху, но очень близкое к теме. Вот нашел интересный список фильмов с лавкрафтианской атмосферой:

http://lovecraftzine.com/movies/mikes-rec...

Я только начал список изучать и смотреть фильмы, но мне он уже помог. Может и кому-то еще будет полезен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 17:58  
Возможно, будет полезно -- фильмография Лавкрафта. Обновляется не всегда регулярно, но процесс всё-таки идёт: https://rlyeh.d3.ru/filmografiia-lavkraft...
–––
Ia! Ia! Cthulhu Fthagn! Ph'nglui mglw'nfah Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn! Cthulhu Fthagn!


активист

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 18:22  
Из тех фильмов что видел, лучшие по Лавкрафтовской тематике это "В пасти безумия" Карпентера и "Дагон". Прочие фильмы либо очень дёшевы, либо жуткий трэш. Вообще лавкрафтовская атмосфера это такая туманная штука, что под неё можно подписать даже "Чужого" (только первый фильм). "Нечто" тоже вполне катит. "Прометей" по своей структуре это те же "Хребты Безумия" только в космосе.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 00:04  
Кажется, об этом в теме не говорили, но увидев "Oghru Jahad" из первого "Хеллбоя", сразу заподозрил, что авторы вдохновлялись работами Лавкрафта.

https://en.wikipedia.org/wiki/Ogdru_Jahad


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 22:59  
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мифы Ктулху в кинематографе»

 
  Новое сообщение по теме «Мифы Ктулху в кинематографе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх